Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 49 : 123...4546474849
Автор
Тема: Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
Константиныч
12-6-2007 22:55 Константиныч первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Есть такие.

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000718/718143.jpg]

Вячеслав, спасибо!
Так, вот, в зоне контакта между задним торцем ствольной коробки и видимой частью торца шейки приклада ...
ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗОР, РАВНЫЙ 1,0 - 1,5 ММ.
Это очень важно! Всё дело в том, что плоскость опоры торца приклада, контактирующая с соответствующим посадочным местом ствольной коробки,
находится внутри её задней части и глазу не видима.

Почему я заостряю на этом внимание? Многие охотники, видя зазор на МЦ21-12, думают, что это следствие небрежно сделанной сборки, а посему опиливают опорный торец шейки и тем самым убирают зазар.
Расплата за это действие наступает нелтвратимо и очень скоро. Выражается это в скалывании древесины шейки приклада в первую очередь в её верхней части.
Повторюсь: зазор в полтора миллиметра между "железом" и "деревом" должен быть!

Удачи!

Константиныч
27-2-2019 16:43 Константиныч
quote:
Изначально написано AlexanderVrn:

Спасибо!
Про шканты из "породистой" древисины не знал.

Самые лучшие получаются из бамбуковых палочек , которые выдают в суси-барах посетителям для поедания суси. Бамбук, будучи суперволокнистым материалом, слому поперёк волокое сопротивляется отчаянно! Не верите - проверьте.

Константиныч
27-2-2019 16:58 Константиныч
quote:
Изначально написано Galand58:
German33
Спасибо

Константиныч
Спасибо
Затягиваю до упора, еду стреляю. Выстрелов через 200 еще подтягиваю.

Рекомендую затянуть не просто так (даже с гровером), а с ГОЛУБЫМ анаэробным фиксатором резьбы. Тогда ничего подтягивать не придётся.
Но избегайте КРАСНОГО фиксатора. Этот потом даёт неразборное соединение. И хрен чем резьбовую пару внутри шейки погреешь.

Вот, как-то так.

AlexanderVrn
6-3-2019 18:14 AlexanderVrn
quote:
Изначально написано Константиныч:

Самые лучшие получаются из бамбуковых палочек , которые выдают в суси-барах посетителям для поедания суси. Бамбук, будучи суперволокнистым материалом, слому поперёк волокое сопротивляется отчаянно! Не верите - проверьте.

Я тоже про них думал. Но меня остановило то, что они не полнотелые, если их разломить внутри они полые с мелкими волокнами.
А так да, по диаметру отлично подходят. Самые тонкие шканты которые я нашёл из дуба 7мм.

Des1980
27-3-2019 06:14 Des1980
Господа оружейные мастера, нужен совет по прикладу ТОЗ-91. Сколы в нижней части торца критичны? Я не понимаю какая нагрузка на них действует. Можно ли подклеить туда обрезки дерева(бук, если я не ошибаюсь) и заполировать или таки нужно менять дерево целиком. Второй вопрос по длине пистолетной шейки, как видно по фото толь "пистолет" короткий, толь пальцы длинные, сам приклад тоже коротковат, но его хоть можно надставить, а вот что делать тут я не понимаю, нужно ли заказывать новое дерево или можно что-то сделать со старым. И так понимаю гребень приклада тоже нужно будет срезать, там где в него упирается основание большого пальца
P.S. Прошу простить за глупый вопрос, но подскажите, стоит ли делать приклад из березы на пробу, она в наших краях имеется, или лучше сразу искать буковую или ореховую заготовку, есть ли разница по сложности обработки.
click for enlarge 800 X 1067 70.6 Kb
click for enlarge 800 X 1067 78.0 Kb
click for enlarge 800 X 1067 75.6 Kb
click for enlarge 800 X 1067 62.5 Kb
click for enlarge 800 X 1067 74.0 Kb

edit log

KorgevUG
27-3-2019 06:56 KorgevUG
Всем,здравия!
Пока не пришли ТС и Мастера,попробую объяснить,почему это произошло. Вы недосмотрели,во время эксплуатации ружья,что приклад стал "осаживаться" и по этой причине появились такие сколы (на Иж-27, тоже подобное присутствует и часто),к тому же,сколы появились и на боковых щеках головки приклада. Нужно вовремя замечать это и,снимая приклад,делать фаску на дереве в тех местах где намечаются сколы,их хорошо видно,а нижняя часть,где скололось дерево,должно иметь небольшой зазор с металлической частью ствольной коробки.
Я бы,на Вашем месте,изготовил новый приклад и цевье,конечно,из ореха.
Лучше,подождите когда придёт ТС или Мастера,будет конкретная помощь.
С ув..
Des1980
27-3-2019 07:02 Des1980
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Пока не пришли ТС и Мастера,попробую объяснить,почему это произошло. Вы недосмотрели,во время эксплуатации ружья,что приклад стал "осаживаться" и по этой причине появились такие сколы (на Иж-27, тоже подобное присутствует и часто),к тому же,сколы появились и на боковых щеках головки приклада. Нужно вовремя замечать это и,снимая приклад,делать фаску на дереве в тех местах где намечаются сколы,их хорошо видно,а нижняя часть,где скололось дерево,должно иметь небольшой зазор с металлической частью ствольной коробки.
Я бы,на Вашем месте,изготовил новый приклад и цевье,конечно,из ореха.
Лучше,подождите когда придёт ТС или Мастера,будет конкретная помощь.
С ув..
Спасибо. Но боюсь что образование сколов от меня не зависело. Я это ружье только купил, и теперь просто довожу до приличного состояния). На дерево особо не смотрел, для меня главное железо, а остальное все можно сделать.
P.S. Это не важно наверное, но отмечу что сейчас доработать/восстановить ложе мне нужно просто для себя, в дальнейшем я его таки поменяю.

edit log

KorgevUG
27-3-2019 07:11 KorgevUG
quote:
. Но боюсь что образование сколов от меня не зависело. Я это ружье только купил, и теперь просто довожу до приличного состояния)

Бывший хозяин,наверное,не особо заботился о ружье,а Вы правильно делаете,что "доводите до приличного состояния"!

quote:
На дерево особо не смотрел, для меня главное железо, а остальное все можно сделать

Точно такое же мнение-"главное железо"!
Удачи !
С ув..
click for enlarge 1707 X 1280 229.2 Kb
Купил Браунинг Auto-5 с таким "деревом", "железо" в отличном состоянии...
click for enlarge 1707 X 1280 98.3 Kb
Взял и сделал "дерево"...
click for enlarge 960 X 1280 115.0 Kb
Самодельная гайка,тоже заменена на родную (спасибо Коллеге по увлечению охотой).

edit log

Des1980
27-3-2019 08:56 Des1980
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Взял и сделал "дерево"...

Самодельная гайка,тоже заменена на родную (спасибо Коллеге по увлечению охотой).

Отличная и красивая работа, жаль мне такое пока не по зубам, даже насечку пока сделать самостоятельно не могу. К слову, нашел приклад ТОЗ-120 на стр. 39 этой темы, сейчас разбираюсь

Пёрышко
27-3-2019 10:55 Пёрышко
quote:
Originally posted by Des1980:

Господа оружейные мастера, нужен совет по прикладу ТОЗ-91. Сколы в нижней части торца критичны? Я не понимаю какая нагрузка на них действует. Можно ли подклеить туда обрезки дерева(бук, если я не ошибаюсь) и заполировать или таки нужно менять дерево целиком. Второй вопрос по длине пистолетной шейки, как видно по фото толь "пистолет" короткий, толь пальцы длинные, сам приклад тоже коротковат, но его хоть можно надставить, а вот что делать тут я не понимаю, нужно ли заказывать новое дерево или можно что-то сделать со старым. И так понимаю гребень приклада тоже нужно будет срезать, там где в него упирается основание большого пальца
P.S. Прошу простить за глупый вопрос, но подскажите, стоит ли делать приклад из березы на пробу, она в наших краях имеется, или лучше сразу искать буковую или ореховую заготовку, есть ли разница по сложности обработки.

Яков Юрьевич, по порядку на ваши вопросы.

1. Сколы не критичны, их можно убрать сделав подклейку массива и затем обработать выступающее дерево. Единственная тонкость здесь будет, в том, чтобы сделать минимальный контакт дерева в этом месте со ствольной коробкой по отпечатку при подгонке. Сам по себе БУК твёрдый и колкий материал, практически не имеющий вязкости, а при уплотнении массива от выстрелов, произошло то, что произошло на фото, это следовало ожидать.

2. Что касается полупистолетной рукоятки, то в данном случае её стоит вообще убрать, сделав прямой приклад, смещать её назад будет не целесообразно как по стоимости работ так и по полученному внешнему виду в итоге. Гребень подрезается под вас, достигая максимального комфорта при хвате, здесь вообще проблем нет.

Ваши вопросы самые нормальные и правельные. Комплект если и надумайте то стоит делать из ореха, хорошую доску найти не проблема.
Бук и тем более берёза не самые лучший материал, как по своим характеристикам так и по качеству получаемого изделия, что сказывается на долговечности.

Пёрышко
27-3-2019 11:02 Пёрышко
quote:
Originally posted by KorgevUG:

а нижняя часть,где скололось дерево,должно иметь небольшой зазор с металлической частью ствольной коробки.

Юрий, вы совсем не правильно высказались по этому поводу.
Зазора там не должно быть, должен быть минимальный контакт дерева, он достигается внутренней подрезкой массива не образуя зазора с внешней стороны.
При такой процедуре скола не когда не будет.
Константиныч
27-3-2019 11:23 Константиныч
quote:
Originally posted by Пёрышко:

При такой процедуре скола не когда не будет.

Мастер Пёрышко мудр, как змий!
KorgevUG
27-3-2019 11:37 KorgevUG
quote:
вы совсем не правильно высказались по этому поводу.

Вы,абсолютно правы ! Имел ввиду,что "зазор"должен быть едва виден,то есть,дерево приклада,в этом месте,не должно касаться металла,иначе при эксплуатации ружья начнётся "осадка"приклада и скол,в этом месте. Дело ещё в чём,я-то имею дело с ружьями весьма и весьма простыми,серийными,да и приклады,чаще всего,берёза или бук,вот почему изначально приводя в порядок "дерево",убирал касание в этом месте.У нас плохо следят за ружьями,в основном,и "дерево"через год-два имеет вид весьма "плачевный",сколы,трещины а то и вообще сломают приклад,хоть,конечно,в наших условиях трудно сберечь ружьё в первозданном виде,но,всё-таки...

quote:
Мастер Пёрышко мудр, как змий!

Без сомнения,Александр Константинович ! Спасибо,что поправили и ответили,да и за помощь нашему брату.
С Уважением,Юрий.

edit log

Des1980
27-3-2019 11:57 Des1980
quote:
Изначально написано Пёрышко:

Яков Юрьевич, по порядку на ваши вопросы.
1. Сколы не критичны, их можно убрать сделав подклейку массива и затем обработать выступающее дерево. Единственная тонкость здесь будет, в том, чтобы сделать минимальный контакт дерева в этом месте со ствольной коробкой по отпечатку при подгонке. Сам по себе БУК твёрдый и колкий материал, практически не имеющий вязкости, а при уплотнении массива от выстрелов, произошло то, что произошло на фото, это следовало ожидать.
2. Что касается полупистолетной рукоятки, то в данном случае её стоит вообще убрать, сделав прямой приклад, смещать её назад будет не целесообразно как по стоимости работ так и по полученному внешнему виду в итоге. Гребень подрезается под вас, достигая максимального комфорта при хвате, здесь вообще проблем нет.
Ваши вопросы самые нормальные и правельные. Комплект если и надумайте то стоит делать из ореха, хорошую доску найти не проблема.
Бук и тем более берёза не самые лучший материал, как по своим характеристикам так и по качеству получаемого изделия, что сказывается на долговечности.
Спасибо за советы Сергей Михайлович, сколы подклею, минимальный контакт сделать возможно подрезкой дерева с внутренней стороны щек, если я правильно понял, в приграничной зоне 2 мм, с выбором фаски-зазора в 1-1,5 мм от металла. С шейкой все понятно, ну классическая шейка мне тоже нравится) Есть еще небольшое уточнение, по упомянутому на 39 стр. прикладу ТОЗ-120 Александр Константинович рекомендовал подложить в торец паза, я так понимаю, это то самое место куда уходит хвостовик-втулка колодки в месте фиксации стяжного винта, шайбу из жесткого пластика. Система крепления приклада ТОЗ-91 и ТОЗ-120 похожи, поэтому мне там тоже стоит уплотнить торец? С материалом для изготовления также все понятно, еще раз спасибо за рекомендации.

Пёрышко
27-3-2019 12:29 Пёрышко
quote:

минимальный контакт сделать возможно подрезкой дерева с внутренней стороны щек, если я правильно понял, в приграничной зоне 2 мм, с выбором фаски-зазора в 1-1,5 мм от металла.

Вы правильно всё поняли. Но на приграничной зоне не оставляйте жирный уплотнённый отпечаток при подгонке, он должен быть лёгкого касания.
quote:

Есть еще небольшое уточнение, по упомянутому на 39 стр. прикладу ТОЗ-120 Александр Константинович рекомендовал подложить в торец паза, я так понимаю, это то самое место куда уходит хвостовик-втулка колодки в месте фиксации стяжного винта, шайбу из жесткого пластика. Система крепления приклада ТОЗ-91 и ТОЗ-120 похожи, поэтому мне там тоже стоит уплотнить торец?

Эту операцию стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО применить если у вас при снятой ствольной коробке, на внутреннем торце шейки приклада, не обнаружится плотный контакт.
Des1980
28-3-2019 04:52 Des1980
quote:

Эту операцию стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО применить если у вас при снятой ствольной коробке, на внутреннем торце шейки приклада, не обнаружится плотный контакт.
Доброго дня Сергей Михайлович, в общем когда снял приклад обнаружилась вот такая неприятная картина. Сегодня заброшу его в ацетон для вытягивания масла и снятия лака. Но вот само изготовление дерева - трещина на шейке, с ней все понятно, армирую бамбуковыми палочками и проклеиваю, щечки, снимаю верхний уплотненный слой на торце, проклеиваю трещины и подгоняю заново, углубив места под боевые пружины и под хвостовик приклада. Но вот что делать с торцевой поверхностью отверстия под стяжной винт, там о плотном контакте говорить не приходится, отверстие высверлено со смещением, и втулка опирается лишь одним краем. Видимо из-за этого и пострадали сами щечки

800 x 600
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800  53.7 Kb
800 x 600

Пёрышко
28-3-2019 11:28 Пёрышко
Потрепало однако шейку и щёчки, нужно конечно поработать чтобы всё привести в достойный и надёжный вид.
Хвостовик куда вкручивается стяжной винт, не должен упираться своим торцом в массив, это нужно будет устранить углубив отверстие сверлом.

Для достижения плотного контакта, внутреннего торца шейки приклада с торцом ствольной коробки, куда и будет приходить основной импульс отдачи от выстрела, имеется два решения:

1) способ
- Внутренний торец шейки приклада выравнивается плоской стамеской, снимая весь рыхлый массив
- Обезжиривается ацетоном
- Пропитывается торец по максимум секундным цианакрилатным клеем, излишек высохшего клея убираются стамеской
- Подбирается и подгоняется в размер вставка с запасом по высоте из твердой породы дерева (дуб, бук, граб)
- Приклеиваем заранее подогнанную в размер вставку на весь внутренний торец шейки, закрывая само отверстие под стяжной винт. Центра отверстия по горизонтали мы заранее отмечаем на внутренних стенках щёчек.
- После высыхания клея (дайте 2 часа), засверливаем в ставке отверстие по оставленным нами меткам, того же диаметра, что и хвостовик в который вкручивается стяжной винт.
- Остаётся только лишь подгонка, где лишняя высота вставки убирается напильником или стамеской.

2) способ, простой но требующий особого внимания, это БЕДДИНГ.
- Почитайте для начала, что из себя представляет беддинг, если с ним ни когда не сталкивались ранее, в интернете полно информации, это позволит вам понять основные моменты. Эта процедура является последней и делается когда все трещины, сколы, и прочие нюансы устранены.
- Подготовка поверхностей та же, что и в первом способе до пропитки клея, здесь он не нужен.
- Я использую POXIPOL "Холодная сварка" двух компонентный, есть прозрачный есть серый. В вашем случае лучше прозрачный смешанный с пылью того же бука.
- Снимать элементы УСМ со ствольной коробки не требуется в вашем случае, нужно лишь помазать до курком все поверхности металла машинным маслом тонким слоем, в том числе хвостовик и его резьбу, а так же резьбу стяжного винта. Масло будет являться разделителем и не даст мёртво схватиться с поксиполом.
- Когда готов состав и перемешан с опилками, намазываем его на подготовленный внутренний торец шейки приклада обильно. Без суеты но и в тоже время не теряя времени, приставляем ствольную коробку в шейку приклада и тихонько поджимаем её, вставляем стяжной винт и притягиваем ствольную коробку по максимуму.
- Излишки поксипола удаляем тряпочкой слегка пропитанной ацетоном как с металла так и с дерева. Дерево можно заранее обматать малярным скотчем тем самым защитив его от "мазюк"
- Оставляем всё в таком состоянии на 2 часа
- Отделяем ствольную коробку от приклада
- Убираем стамеской по мере необходимости в местах излишний подсохший поксипол и оставляем ещё на 12 часов
- Далее чистка смазка УСМ, сборка.

В моей теме тоже есть некоторые моменты БЕДДИНГА на 37 странице, посмотрите, будет в помощь.

Ну и в целом, любой способ описанный выше, не даст в будущем таких проблем какие есть сейчас.

Удачи Вам и главное отсутствие страха в голове, больше уверенности

edit log

Des1980
28-3-2019 12:53 Des1980
quote:

Удачи Вам и главное отсутствие страха в голове, больше уверенности
Спасибо огромное. Приступаю к работе, по процессу обязательно отчитаюсь.

parab08
17-4-2019 11:35 parab08
Приветствую!Без видимых причин случилась неприятная история с цевьем у моего ружья. Обидно, чуть не до слёз. Но выход, надеюсь, есть... Прошу совета уважаемых мастеров.
click for enlarge 1707 X 1280 127.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.2 Kb
parab08
17-4-2019 11:36 parab08
Приветствую!Без видимых причин случилась неприятная история с цевьем у моего ружья. Обидно, чуть не до слёз. Но выход, надеюсь, есть... Прошу совета уважаемых мастеров.
parab08
17-4-2019 11:37 parab08

click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.0 Kb
всего страниц: 49 : 123...4546474849

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 48 )