Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 49 : 123...444546474849
Автор
Тема: Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
Константиныч
12-6-2007 22:55 Константиныч первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Есть такие.

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000718/718143.jpg]

Вячеслав, спасибо!
Так, вот, в зоне контакта между задним торцем ствольной коробки и видимой частью торца шейки приклада ...
ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗОР, РАВНЫЙ 1,0 - 1,5 ММ.
Это очень важно! Всё дело в том, что плоскость опоры торца приклада, контактирующая с соответствующим посадочным местом ствольной коробки,
находится внутри её задней части и глазу не видима.

Почему я заостряю на этом внимание? Многие охотники, видя зазор на МЦ21-12, думают, что это следствие небрежно сделанной сборки, а посему опиливают опорный торец шейки и тем самым убирают зазар.
Расплата за это действие наступает нелтвратимо и очень скоро. Выражается это в скалывании древесины шейки приклада в первую очередь в её верхней части.
Повторюсь: зазор в полтора миллиметра между "железом" и "деревом" должен быть!

Удачи!

Прозаик
9-11-2018 15:49 Прозаик
А вот вопрос... Ложе было сильно треснуто и склеено (мной) на эпоксидку с армированием зубочистками. В целом - получилось крепко, без рецидива какого либо. Но сильно со временем облупился лак.
Если я замочу ложе в ацетоне, дабы всё отмыть, это не повлияет на старую склейку? Или всё же обойтись механической очисткой?
German33
9-11-2018 16:08 German33
Вымачивание в ацетоне расширяет дерево,замочить в ацетоне стоит,но не надолго и обязательно следить как сойдёт или размягчится лак
Юрий 56
22-11-2018 18:00 Юрий 56
Трещина на цевье браунинг зенит престиж 30-06,подскажите где можно отремонтировать в Москве,Мо.?
Пёрышко
24-12-2018 17:08 Пёрышко
Подыму тему
rauxaar
18-1-2019 02:37 rauxaar
Здравствуйте. Очень нужна помощь и развернутый ответ. Вопрос к Константинычу и другим рукодельникам:как убрать боковую щель между прикладом и хвостом колодки ружья?
Пёрышко
18-1-2019 09:47 Пёрышко
Владимир, многие готовы Вам помочь, но ваш вопрос, не полный и очень обобщён.
Давайте с начало дополним ваш вопрос, а именно, расскажите:
- что за модель ружья?
- когда образовалась щель и в следствии чего? (если знаете)
- где находится щель сверху, снизу или с обеих сторон?
- можно вывесить фото, что даст нам более чёткое и ясное понимание проблемы (это вообще будет здорово)

Ждём Вас

rauxaar
18-1-2019 12:36 rauxaar
quote:
Изначально написано Пёрышко:
Владимир, многие готовы Вам помочь, но ваш вопрос, не полный и очень обобщён.
Давайте с начало дополним ваш вопрос, а именно, расскажите:
- что за модель ружья?
- когда образовалась щель и в следствии чего? (если знаете)
- где находится щель сверху, снизу или с обеих сторон?
- можно вывесить фото, что даст нам более чёткое и ясное понимание проблемы (это вообще будет здорово)

Ждём Вас

CZ Mallard 20кал.Ружье новое,но 2017г.в.Щель находится сверху справа
по всей длинне хвостовика колодки,и снизу слева.Постараюсь сегодня сделать фото.
Пёрышко
18-1-2019 15:11 Пёрышко
На сколько мне известно, ствольная коробка этой модели ружья, имеет потайные гнёзда, куда должны входить внутренние выступы (клыки) на торцах щёчек, что и не даёт им расходится.

Не буду делать поспешных выводов, дождусь фото и если можно Владимир, отделите ствольную коробку от приклада, обратив внимание на такие моменты как:
- обработаны ли внутренние поверхности шейки приклада каким либо составом, защищающие их от разбухания, при попадания влаги
- как отделяется ствольная коробка, туго или легко, когда стяжной винт откручен
- имеются ли выступы на торцах щёчек под потайные гнёзда ствольной коробки

edit log

rauxaar
18-1-2019 18:29 rauxaar

click for enlarge 1280 X 720  70.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720  78.4 Kb
Константиныч
20-2-2019 12:05 Константиныч
Не надо проезжать на снегоходе по поляне между двумя одинокими рядом стоящими берёзами, когда карабин висит на шее поперёк груди.

click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.5 Kb

Вот, как-то так.

Неужели пипец прикладу?

edit log

Galand58
20-2-2019 12:51 Galand58
Константиныч
Большое СПАСИБО за эту тему, уже не один приклад 27-ого и 58-ого ИЖА был спасен от расколов.
Сейчас в руках 686 Беретта. Ружье 2005 года с небольшим настрелом, но в ближайшее время ему дадут жару как на охоте, так и на стенде.
По этому вопрос.
Где должны быть зазоры? В хвостовиках?
Куда смотреть? Хде пилить? :-)
German33
20-2-2019 13:30 German33

click for enlarge 960 X 1280  82.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.3 Kb
Galand58
20-2-2019 15:28 Galand58
German33
Спасибо
Я правильно понимаю, что у хвостовиков коробки не должно быть контакта с прикладом?
Константиныч
20-2-2019 16:58 Константиныч
quote:
Изначально написано Galand58:
Константиныч
Большое СПАСИБО за эту тему, уже не один приклад 27-ого и 58-ого ИЖА был спасен от расколов.
Сейчас в руках 686 Беретта. Ружье 2005 года с небольшим настрелом, но в ближайшее время ему дадут жару как на охоте, так и на стенде.
По этому вопрос.
Где должны быть зазоры? В хвостовиках?
Куда смотреть? Хде пилить? :-)

Ничего не нужно пилить.

С "Береттами" и всеми другими ружьями со стяжным винтом рецепт один: СТЯЖНОЙ ВИНТ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАТЯНУТ ДО ПРЕДЕЛА.

Это гарантирует прикладу долгую и счастливую жизнь. В качестве дополнительной меры могу посоветовать анаэробный (ГОЛУБОЙ, А НЕ КРАСНЫЙ) фиксатор резьбы, которую на винте надо смазать перед затяжкой. Всё работает превосходно!

Удачи!

German33
20-2-2019 18:21 German33
quote:

Я правильно понимаю, что у хвостовиков коробки не должно быть контакта с прикладом?[/B]

Не должно быть
Константиныч
20-2-2019 22:48 Константиныч
quote:
German33
Спасибо
Я правильно понимаю, что у хвостовиков коробки не должно быть контакта с прикладом?

Нет, неправильно.
Продольные рещины на шейке прикладов, исходящие от зон торцев верхнего и нижнего хвостовиков, появляются совершенно по другой причине.

edit log

AlexanderVrn
21-2-2019 13:44 AlexanderVrn
Спасибо за отличную тему!

Как-то при чистке на винтовке обнаружил трещину на ложе, идущую от тыльника приклада, трещина не очень заметная, в глаза не бросается, но устранить надо.
Планирую проклеить трещину клеем, а затем укрепить это место штифтами.

Здесь читал, что многие используют секундный клей (цианокрилат) или ПВА.
Если остановится в выборе на ПВА, то какой лучше выбрать, ведь тот который продается в канцтоварах наверняка не годится, нужен какой-то специальный, строительный?

Ещё вопрос о штифтах, опять же ранее писали о деревянных чопиках твердых сортов дерева, но где их взять готовые или как изготовить дома вручную я не знаю.
Что если использовать металлические стержни (например, взять болт М4 из нержавейки, отрезав головку)? Рассверлить приклад меньшим диаметром, установить на клей этот штифт.

На фото красным обозначил трещину.
click for enlarge 1920 X 642   1.7 Mb

edit log

Пёрышко
21-2-2019 15:10 Пёрышко
quote:
Originally posted by AlexanderVrn:

Спасибо за отличную тему!
Как-то при чистке на винтовке обнаружил трещину на ложе, идущую от тыльника приклада, трещина не очень заметная, в глаза не бросается, но устранить надо.
Планирую проклеить трещину клеем, а затем укрепить это место штифтами.

Здесь читал, что многие используют секундный клей (цианокрилат) или ПВА.
Если остановится в выборе на ПВА, то какой лучше выбрать, ведь тот который продается в канцтоварах наверняка не годится, нужен какой-то специальный, строительный?

Ещё вопрос о штифтах, опять же ранее писали о деревянных чопиках твердых сортов дерева, но где их взять готовые или как изготовить дома вручную я не знаю.
Что если использовать металлические стержни (например, взять болт М4 из нержавейки, отрезав головку)? Рассверлить приклад меньшим диаметром, установить на клей этот штифт.

На фото красным обозначил трещину.

Из клея, я советую вам лучше секундный клей (цианокрилат) и не ломать голову.
Что касается штифтов, в строительных магазинах продаются ШКАНТЫ из бука, дуба, любого диаметра и длинны, как поштучно так и упаковкой.
AlexanderVrn
21-2-2019 20:52 AlexanderVrn
quote:
Изначально написано Пёрышко:

Из клея, я советую вам лучше секундный клей (цианокрилат) и не ломать голову.
Что касается штифтов, в строительных магазинах продаются ШКАНТЫ из бука, дуба, любого диаметра и длинны, как поштучно так и упаковкой.

Спасибо!
Про шканты из "породистой" древисины не знал.

Galand58
22-2-2019 10:52 Galand58
German33
Спасибо

Константиныч
Спасибо
Затягиваю до упора, еду стреляю. Выстрелов через 200 еще подтягиваю.

всего страниц: 49 : 123...444546474849

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 47 )