Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 49 : 123...38394041424344...46474849
Автор
Тема: Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
Константиныч
12-6-2007 22:55 Константиныч первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Есть такие.

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000718/718143.jpg]

Вячеслав, спасибо!
Так, вот, в зоне контакта между задним торцем ствольной коробки и видимой частью торца шейки приклада ...
ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗОР, РАВНЫЙ 1,0 - 1,5 ММ.
Это очень важно! Всё дело в том, что плоскость опоры торца приклада, контактирующая с соответствующим посадочным местом ствольной коробки,
находится внутри её задней части и глазу не видима.

Почему я заостряю на этом внимание? Многие охотники, видя зазор на МЦ21-12, думают, что это следствие небрежно сделанной сборки, а посему опиливают опорный торец шейки и тем самым убирают зазар.
Расплата за это действие наступает нелтвратимо и очень скоро. Выражается это в скалывании древесины шейки приклада в первую очередь в её верхней части.
Повторюсь: зазор в полтора миллиметра между "железом" и "деревом" должен быть!

Удачи!

Пёрышко
16-5-2017 15:16 Пёрышко
quote:
Originally posted by VanoSCHIN:

Шат я устранил, сделал пару проставок ну и стяжкой частично.

Вся эта реабилитация с устранением шата, на короткое время.
Основная причина шата, так как шат это уже следствие, это отсутствие жёсткой клиновидной стяжки ствольной коробки с шейкой приклада, вот это и надо устранять.
Мне лично трудно вам уже здесь, что-то посоветовать, так как нет ясного понимания разрушения шейки приклада, нужен осмотр ...

VanoSCHIN
16-5-2017 21:59 VanoSCHIN
quote:
Originally posted by Пёрышко:

Вся эта реабилитация с устранением шата, на короткое время.

посмотрим со временем, это все равно думаю временное решение с восстановлением приклада. Если с ружьем уживусь может в орех одену потом, а то штучник и в буке)) Сегодня уже ложе ободрал от лака, хочу шафтолом пропитать, но местами темные пятна остались и никак не сдираются, там где лака уже давно не было видимо влагу с грязью напитало.

edit log

костинатор
17-5-2017 20:14 костинатор
Глянул повнимательней действительно депо для паровозов заметил провалиную щёчку ?это из за стяжки?-неправельно это максимум в ровень лучше с выступом на 05-1мм . Если всё склеенно мож убрать стяжку вклееть чопы а сверху наклееть шпон бука!и будет как новое хотя лучше новое ! насчёт "штучки" не обольщайтесь тоз-34 : рядовое ,улучшеное,экспортное,сувенирное но не штучное увы.
VanoSCHIN
20-5-2017 20:11 VanoSCHIN
quote:
Originally posted by костинатор:

заметил провалиную щёчку ?это из за стяжки?

ну да, ее тянешь с одной стороны начинает выпирать, с другой утапливается, а толку все равно нет. да паршиво все сделано было изначально. Переделывать чье то рукожопство хуже некуда.
Ну это пол беды. Начал я цевье снимать и приехали, винты сорваны,
один открутил, второй 3 дня крутил один, вдвоем, грел,
заливал ВД, стучал и фиг там. В итоге пришлось высверливать. Оказалось вкрутили на перекос резьбе. вот только где взять новые пока не знаю. Но те оставлять все равно было невозможно.
quote:

но не штучное увы.

ну это образно. по паспорту так сказать.
quote:

сверху наклееть шпон бука

имеете ввиду сверху на всю щечку?

edit log

Denis34
27-6-2017 15:41 Denis34
Приветствую всех форумчан. При осмотре ружья (Пиетта Зефирус) обнаружил трещину на шейке прикладе, которая начинается от края приклада (в месте крепления к ствольной коробке), длиной 3 см. Требуется в данном случае ремонт шейки приклада или трещина не критичная? Если требуется, то порекомендуйте способ ремонта в домашних условиях.
click for enlarge 1707 X 1280 304.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 315.7 Kb
Eric Cartman
27-6-2017 19:35 Eric Cartman
Требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО! Способ ремонта; Склейка. Процесс описан в данной теме детально.
Пёрышко
27-6-2017 23:08 Пёрышко
Ерундовая проблема, часто такие привозят. Не будите справляться приезжайте в гости, подлечу за 20 минут. Телефон в профайле.

edit log

Пёрышко
27-6-2017 23:12 Пёрышко
Причина трещины банальная, косослой.
Denis34
28-6-2017 10:07 Denis34
quote:
Причина трещины банальная, косослой

Опередили мой вопрос о причинах.
В общем необходимо демонтировать приклад, пролить супер клеем трещину и на сутки в струбцину или медицинским жгутом перемотать? Ничего не надо подпиливать, подрезать?
Пёрышко
28-6-2017 11:45 Пёрышко
quote:
Originally posted by Denis34:

В общем необходимо демонтировать приклад, пролить супер клеем трещину и на сутки в струбцину или медицинским жгутом перемотать? Ничего не надо подпиливать, подрезать?

Лечение:
- Отделение приклада от затворной коробки
- Не большое раскрытие трещины при помощи зубочистки (она имеет конусность)
- Проливаем в трещину секундный клей давая ему проникнуть как можно глубже в трещину
- Убираем зубочистку и излишки клея, которое выдавится при сжатии трещины
- обматываем всё жгутом или крепко держим руками место склейки минут 5, этого достаточно
- Сборка

Если всё же испачкали лакированную (а она у вас именно такая) поверхность шейки приклада, оставив заметные сгустки клея, их можно убрать при помощи полировки наждачной бумагой с зерном 1200-1500 место склейки.
Уверяю следов не останется.

Рекомендация.
Наверняка у вас торец шейки приклада не пропитан, пропитайте его секундным клеем до того момента как клей перестанет впитываться, уберите излишки клея, после высыхания клея (дайте минут 20), дерево в этом месте станет твердым и прочным.
Удачи...

Denis34
18-7-2017 08:48 Denis34
Доброе утро.
Приклад отделил, однако трещину не получается особо раскрыть, чтобы установить зубочистку. Руками сил не хватает, да и страшно отломать кусок приклада. Рычагом думаю не стоит пытаться раскрыть трещину? Если пролить клеем трещину по внутреннему каналу приклада и с торца и пропитать торец приклада клеем, будет эффект?
click for enlarge 960 X 1280 207.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.2 Kb
Пёрышко
18-7-2017 10:03 Пёрышко
quote:

Приклад отделил, однако трещину не получается особо раскрыть, чтобы установить зубочистку.

Это очень хорошо
quote:

Если пролить клеем трещину по внутреннему каналу приклада и с торца и пропитать торец приклада клеем, будет эффект?

ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО РАССУЖДАЕТЕ
НО, сделайте подготовку поверхностей для лучшей проникаемости клея в массив, а именно:
- возьмите наждачную бумагу со средней зернистостью (не выше 500), положа кусок наждачки на ровный брусок, равномерно не спеша пройдитесь по торцу приклада, тем самым вы откроете уплотнённые от отдачи поры.

- свернув наждачку в трубочку пройдитесь ей по внутренним поверхностям отверстия

- удалите остатки пыли с обрабатываемых поверхностей торца шейки приклада

Всё это увеличит проникаемость клей в массив, после чего, когда клей полностью застынет, эта зона будет твёрдая как кость и разрушить её будет очень тяжело.

Denis34
18-7-2017 10:18 Denis34
Спасибо за совет. Приму на "вооружение"!
Пёрышко
18-7-2017 10:19 Пёрышко
К стати Denis34, сейчас обратил внимание на то, что на втором и третьем фото пост 863, трещина довольно хорошо раскрыта при притянутом прикладе, или мне это кажется?
Denis34
18-7-2017 10:30 Denis34
Наверное там свет лучше падает.
click for enlarge 1707 X 1280 259.7 Kb
Макс57
26-7-2017 14:39 Макс57
Здравствуйте,уважаемые участники темы.Не много не допонял один момент.
Должен ли быть контакт между этими поверхностями приклад и колодки?
click for enlarge 1251 X 609 188.5 Kb

edit log

Пёрышко
26-7-2017 15:40 Пёрышко
quote:
Originally posted by Макс57:

Здравствуйте,уважаемые участники темы.Не много не допонял один момент.
Должен ли быть контакт между этими поверхностями приклад и колодки?

Обязательно должен быть контакт, так как основной импульс отдачи воспринимается именно внутренним торцом шейки приклада.

Зайдите по ссылке
https://forum.guns.ru/forummessage/54/1328654-133.html
там очень подробно расписан процесс лечения стоковых прикладов, страница 133 пост 2922

edit log

OS 53
26-7-2017 20:37 OS 53
Денис34, на фото где у вас стрелка поставлена, видишь следы контакта? . Вот убери их и посмотри в пазу куда хвостовик УСМа входит. Там если есть тоже убери. И забудешь. Косослоя там нет. При косослое скол тоже косой.
Макс57
26-7-2017 21:21 Макс57
quote:

Пёрышко

Большое Вам спасибо!Только немного поздно спохватился,надо было этот момент отрепетировать во время подгонки щечек приклада к колодке до пропитки,а сейчас эти места уже льнянкой пройдены,ну буду что-нибудь мудрить..
Пёрышко
27-7-2017 09:58 Пёрышко
quote:
Originally posted by OS 53:

Денис34, на фото где у вас стрелка поставлена, видишь следы контакта? . Вот убери их и посмотри в пазу куда хвостовик УСМа входит. Там если есть тоже убери. И забудешь. Косослоя там нет. При косослое скол тоже косой.

Соглашусь с тобою Дима, причина трещины не от косослоя, хоть он там и присутствует в небольшой степени, а от чрезмерного контакта (в определённых местах как ты это заметил) дерева с металлом.
Я бы ещё по внимательнее посмотрел на внутренние поверхности стенок большого отверстия, на наличие плотного контакта.

Увы в первом 863 посту не было тех фотографий которые вывешены в 869 посту, а поправить себя я как то упустил из виду

edit log

всего страниц: 49 : 123...38394041424344...46474849

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 41 )