Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...20212223242526...47484950
Автор
Тема: Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
Константиныч
12-6-2007 22:55 Константиныч
первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Есть такие.

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000718/718143.jpg]

Вячеслав, спасибо!
Так, вот, в зоне контакта между задним торцем ствольной коробки и видимой частью торца шейки приклада ...
ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗОР, РАВНЫЙ 1,0 - 1,5 ММ.
Это очень важно! Всё дело в том, что плоскость опоры торца приклада, контактирующая с соответствующим посадочным местом ствольной коробки,
находится внутри её задней части и глазу не видима.

Почему я заостряю на этом внимание? Многие охотники, видя зазор на МЦ21-12, думают, что это следствие небрежно сделанной сборки, а посему опиливают опорный торец шейки и тем самым убирают зазар.
Расплата за это действие наступает нелтвратимо и очень скоро. Выражается это в скалывании древесины шейки приклада в первую очередь в её верхней части.
Повторюсь: зазор в полтора миллиметра между "железом" и "деревом" должен быть!

Удачи!

mityaipdm
15-6-2011 12:13 mityaipdm
Дерево на первый взгляд почетное. Я видел в продаже на АВИТО дриллинг именно с таким нарядом. Только нарезной ствол был рассверлен под 28 калибр.
Если ваш дедуля уберег ствол от подобного надругательства, то понять его нычку вполне можно. Видимо не хотел головную боль поиметь с законом.
У меня нет оружия для подобного дерева, но есть определенная идейка. В любом случае чирканите на почту (дабы тут торг не разводить), кто ВЫ, где ВЫ, - может что-нибудь выцветит из этой авантюры.
C уважением.
DEDV49
18-6-2011 22:47 DEDV49
quote:
Позвольте сказать как мне ремонт видится!

Спасибо за подсказку.С ув.

edit log

DEDV49
29-6-2011 18:11 DEDV49
Просто склеил.

click for enlarge 1920 X 1440 430,0 Kb picture
mityaipdm
5-7-2011 17:49 mityaipdm
Вот и хорошо! По фотке не скажешь что клеено!
Клей поведаете какой??? Пусть своеобразная база по клеям будет для прочих ремонтников.
С уважением.
marsiliezo
7-7-2011 10:10 marsiliezo
парни подскажиже, как можно исправить скол и где можно это сделать, куда лучше обратиться?Сколотая часть отсутствует
click for enlarge 1920 X 1440 171,8 Kb picture

edit log

DEDV49
12-7-2011 20:23 DEDV49
[QUOTE][B]Клей поведаете какой??? Пусть своеобразная база по клеям будет для прочих ремонтников.
С уважением.

click for enlarge 1920 X 1440 366,7 Kb picture

mityaipdm
19-7-2011 20:03 mityaipdm
quote:
парни подскажиже, как можно исправить скол и где можно это сделать, куда лучше обратиться?Сколотая часть отсутствует
я

Имеется у меня досточка прямослойного ореха. Могу отпилить немного вам на заплату (безвозмездно).
Срежете под ноль пяточку со сколом по направлению волокна ореха. Надставите ее, приклеив на хороший клей со шкантом (например Клейберит 303)и обточите до нужной вам формы. Потом пропитаете или лаком зальете.
Клеевой шов получается влагостойким и невидимым (проверено на собственном
опыте).
С уважением.

marsiliezo
21-7-2011 23:38 marsiliezo
by mityaipdm:

Спасибо уже починил

edit log

pereira71
29-7-2011 11:16 pereira71
Здоровья!
Наконец-то осилил всю ветку.Многое почерпнул,но некоторые моменты все же для себя не прояснил.Потому обращаюсь к Мэтрам:
О профилактической подрезке с поднутрением мне понятно.Но ведь чем больше площадь контакта,тем меньше нагрузка на дерево.Основная нагрузка(у меня ИЖ12/12к.)ложится на боковые "щеки".На моем же прикладе(не знаю как должно быть)это единственное место плотного контакта УСМ и дерева.Места нуждающиеся в поднутрении не в счет.Должно ли дерево иметь контакт с задней частью УСМ(планка,к которой крепиться стяжной винт и боевые пружины)? Если не правильно назвал какие-то детали простите.
Кстати ,многое пишут о секундных цианкрилатных клеях.При всех его положительных качествах есть и недостатки.Он очень быстро хватается и не всегда одному сподручно из-за этого что-то клеить. Есть клей для мебельщиков: http://mebel.tbm.ru/catalog/cat.php?id=10000000015606000;-10000099858306000;-10000999984606000 (не сочтите за рекламу).Используется для профилей МДФ и прочего.В наборе собственно сам клей и активатор.Т.е. можно спокойно нанести клей,подтереть лишнее тряпочкой с ацетоном и т.д. и по готовности нанести активатор.Однако не забудьте учитывать,что активатор поможет схватится только сверху и внутрь не проникнет.Клей внутри как и положено ему все склеит,но несколько медленнее,так что сжатие чем либо все равно нужно.

edit log

Константиныч
29-7-2011 15:17 Константиныч
Всё дело в форме контактных поверхностей "железа" и "дерева".
Чем более нормальны, т.е. перпентикулярны эти поверхности к направлениею оси стяжного винта, тем более плотный контакт между ними ЖЕЛАТЕЛЕН!!!

edit log

pereira71
29-7-2011 16:13 pereira71
Спасибо!!! А как на счет задней планки УСМ ?
Константиныч
30-7-2011 13:06 Константиныч
Если она плоская, то плотный контакт желателен, если округлая (колун ), то нет.
pereira71
30-7-2011 23:07 pereira71
Здоровья!
Спасибо!!! А что скажет мастер на идею армирования на новом прикладе места соприкосновения колуна и дерева?Или вообще если армировать внутреннюю часть приклада?
mityaipdm
31-7-2011 00:13 mityaipdm
quote:
А что скажет мастер на идею армирования на новом прикладе места соприкосновения колуна и дерева?Или вообще если армировать внутреннюю часть приклада?

А можно узнать тех. детали??? Прям интерсно стало))) Как это технически выполнить???
С уважением.

pereira71
31-7-2011 00:24 pereira71
Я имел ввиду стеклоткань с эпоксидкой.Чтоб эпокса не была хрупкой можно поиграть с добавлением небольшого количества пластификатора.
Константиныч
31-7-2011 05:58 Константиныч
Достаточно пропитать торцы волокон цианокрилатом.
mityaipdm
31-7-2011 13:34 mityaipdm
quote:
Я имел ввиду стеклоткань с эпоксидкой.Чтоб эпокса не была хрупкой можно поиграть с добавлением небольшого количества пластификатора.

Ах вот Вы про какую армировку.
Эпоксидка не самая удобная вещь для этого дела, хотя и доступная, и работать с ней очень просто.

quote:
Достаточно пропитать торцы волокон цианокрилатом.

Честно говоря, Александр Константиныч, цианакрилат хоть и "завощивает" торцы волокон все же теперь уже уступает новым средствам укрепляющей пропитки. Потом он образует довольно кондовый и хрупкий клеевой шов. Очень быстро реагирует с влагой и потому входит в структуру дерева не очень глубоко. Так скажем, работает по поверхности.

А вот средство разработанное именно с целью укрепления дерева

click for enlarge 1600 X 1200 310,2 Kb picture

Клейберит 555.6. Основа полиуретан. Довольно легкоподвижная коричневая жидкость. Хорошо пропитывает волокна, реагирует со влагой воздуха, от чего и отверждается, довольно медленно. Некоторые производители деревянного декоративного профиля использовали средство как защиту от влаги и расщепления. Наносится пульвером, кистью, тампоном. тлично работает при укреплении отверстий в мебели из ДСП в которые потом монтируются различные скобяные изделия.
Не сочтите за рекламу. Просто продукцию для дерева от Клейберита я действительно знаю хорошо. 2 года отработал на немцев, - и знаете ли это время не прошло даром.
Допускаю, что и у конкуртов есть что-то подобное, но об ее продвижении пусть они же и пекутся.

edit log

Константиныч
31-7-2011 20:46 Константиныч
quote:
Originally posted by mityaipdm:

цианакрилат хоть и "завощивает" торцы волокон все же теперь уже уступает новым средствам укрепляющей пропитки. Потом он образует довольно кондовый и хрупкий клеевой шов. Очень быстро реагирует с влагой и потому входит в структуру дерева не очень глубоко. Так скажем, работает по поверхности.

Е
Просто его надо развести в ацетоне, в результате чего его жидкотекучесть возрастает в разы (!!!). Соответственно и глубина проникновения в орех.
mityaipdm
31-7-2011 23:57 mityaipdm
Ну тады пушшай живет цианакрилат (правда все равно, на мой взгляд, отверждение у него дюже быстро происходить будет), не буду со старшим спорить. Хотя смесь его да на ацетоне крайне вредна для человеческого организма при отсутствии хорошей тяги или ОЗК-1.

Есть еще клеи на ПВА-основе с активатором. Так что если предварительно увлажненую (чтоб Н2О поглубже в поры вошла) заготовку ими обработать армирование тоже на уровне будет. Устойчивость к влаге у таких клеев на очень высоком уровне. Правда, это немного геморройнее, зато атмосфера в доме чистая и детки не зеленые.

Можно еще УФ-отверждаемые акриловые композиции попробовать. Пропитывай неделями аж до самого затыльника, отверждай минуты лампой УФ. Но это уже из области НАНО. Да и что Чубайсу хорошо, то русскому мужику Гитлер Каппут.

С уважением.

Константиныч
quote:
Originally posted by mityaipdm:

УФ-отверждаемые акриловые композиции попробовать. Пропитывай неделями аж до самого затыльника, отверждай минуты лампой УФ.

Это очень даже интересно, Дмитрий Михайлович!!!
Этим самым открывается совершенно новая тема в укреплении лож, которая именуется ... СТАБИЛИЗАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ.
Аудитория была бы весьма признательна за более подробное и, что очень важно: конкретное по применяемым материалам для эт ой технологии развитие в теме этого направления архиполезной и архиинтересной для рукастых и головастых владельцев оружия мысли mityaipdm.
Дело в том, что бОльшая часть ореха на оружейном рынке, увы, либо равнинная (место заготовки древесины), либо преловатая, т.е. прочностные показатели её очень даже не на высоте. А тут даже поверхностное упрочнение даёт ложам оружия очень даже БОЛЬШУЩИЕ ПЛЮСЫ.
Вам слово!

edit log

всего страниц: 50 : 123...20212223242526...47484950

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 23 )