Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...19202122232425...47484950
Автор
Тема: Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
Константиныч
12-6-2007 22:55 Константиныч
первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Есть такие.

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000718/718143.jpg]

Вячеслав, спасибо!
Так, вот, в зоне контакта между задним торцем ствольной коробки и видимой частью торца шейки приклада ...
ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗОР, РАВНЫЙ 1,0 - 1,5 ММ.
Это очень важно! Всё дело в том, что плоскость опоры торца приклада, контактирующая с соответствующим посадочным местом ствольной коробки,
находится внутри её задней части и глазу не видима.

Почему я заостряю на этом внимание? Многие охотники, видя зазор на МЦ21-12, думают, что это следствие небрежно сделанной сборки, а посему опиливают опорный торец шейки и тем самым убирают зазар.
Расплата за это действие наступает нелтвратимо и очень скоро. Выражается это в скалывании древесины шейки приклада в первую очередь в её верхней части.
Повторюсь: зазор в полтора миллиметра между "железом" и "деревом" должен быть!

Удачи!

Medved12
3-3-2011 18:00 Medved12
Подожду Динозавров! Мож кто заглянет?..
Medved12
3-3-2011 18:01 Medved12
Пока тему покурю...
Черномор
3-3-2011 20:29 Черномор
Константиныч, как бороться с трещинами на Меркелях?

https://forum.guns.ru/forummessage/2/767969.html

Medved12
4-3-2011 17:21 Medved12
Александр Константииииныыыч!!
mityaipdm
5-3-2011 00:14 mityaipdm
Здраве будьте, бояре!
Дабы тема не помЭрла як та паночка в рассказе Гоголя довожу до вас свой опыт борьбы с трещинами.
в общем-то все как в гнойной медицине. Рану нужно по возможности максимально открыть, промыть и залечить.
У Медведя12 довольно большая трещина на ложе. Возможно ли ее немного подрасщепить, - по откам сказать сложно. Но клеевая фуга будет тогда достаточно надежной, если будет сплошьной на протяжении всего скола (то бишь клей смочит 100% поверхности скола). Склеивание только "видимой части" трещины без проникновения клея вглубь ее решит вопрос лишь на некоторое время, пока она не станет прогрессировать вглубь. Короче, как и антисептик в медецине клей должен заполнить весь скол. После этого жестокое прессование медицинским жгутом. Клеи дучше всего использовать полиуретановые (у них очень хорошие характеристики по адгезии и когезии в дереве дорогих и не очень пород = бук, орех. Вообще для бука и ПВА пойдет, но импортный, который используется в производства (c консистенцией сметаны и цветом плотной белой водоимульсионки), и с влагостойкостью D2 - D3. Ширпотребский ПВА - гАвНо В НАТУРИ!!!!!!!!!!!!!!!
Если сможете достать так называемую ЕПИ-Систему (EPI-систему), - она применяется для клееного бруса, тоже не худший вариант.
Всем привет.
А, вот. Если кому клей
mityaipdm
5-3-2011 00:18 mityaipdm
Извиняюсь, попытка номер два!!!!
Если кому клей нужен для ремонта трещин, у меня есть маненько. Миллилитров 5-10 я вам, так и быть, подарю. ХОРОШО ОТСУШЕННЫЙ ПУЗЫРЕК ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Справки по тел. 8-916-182-8191.
С уважением, Митяй.
ilya7777
14-3-2011 10:37 ilya7777
quote:
Originally posted by mityaipdm:

Извиняюсь, попытка номер два!!!!
Если кому клей нужен для ремонта трещин, у меня есть маненько. Миллилитров 5-10 я вам, так и быть, подарю. ХОРОШО ОТСУШЕННЫЙ ПУЗЫРЕК ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Справки по тел. 8-916-182-8191.
С уважением, Митяй.

Спасибо Митяй за клей теперь думаю как правильно склеить обнаружилась еще одна трещина

карел 69
4-6-2011 12:45 карел 69
Доброго времени суток всем!Подскажите,где можно купить цианакрилат?С пересылом,а то у себя все магазины обошел - нету.Где заказать?Или, может,кто вышлет?С уважением
Moltorg
4-6-2011 17:20 Moltorg
Да ну, не поверю что в Петрозаводске нет цианакрилата. Он, конечно, в магазине обозван не так высоконаучно, а как-нибудь попроще, типа "секундный клей" или "super glue".

Очень характерный пузырёк:

edit log

карел 69
4-6-2011 22:36 карел 69
"Момент" и его производные и цианокрилат - одно и тоже? Как так? И по составу одинаковые? А почему названия разные? Да и на форуме советуют клеить именно цианокрилатом, а не "моментом" и его производными.Или я чего то не понимаю?
карел 69
6-6-2011 11:06 карел 69
Ясно,буду пробовать.Спасибо!
Константиныч
quote:
Originally posted by Medved12:
Просто клеить или засверлить и на шконты посадить?

Второе. Пусть деревянные штифты будут сделаны по ходовой посадке.
И нацарапайте на них вдоль бороздки, чтоб в них клей задержался при запрессовке.

Удачи!

Константиныч
quote:
Originally posted by Черномор:

Константиныч, как бороться с трещинами на Меркелях?

Делать новую ложу, но, ... НЕ ИЗ ПРЕЛОГО ОРЕХА, что на фото.

Всё.

Удачи!

DEDV49
8-6-2011 17:03 DEDV49
quote:
. Пусть деревянные штифты будут сделаны по ходовой посадке.

Александр Константинович,давно интересует,резьба будет уместна в данном случае?Спасибо.
Константиныч
Резьба чрезвычайно ослабит конструкцию.
DEDV49
8-6-2011 17:51 DEDV49
quote:
Резьба чрезвычайно ослабит конструкцию.

Спасибо, понял. Не надо делать больше,чем тебе поручено.
DEDV49
8-6-2011 23:08 DEDV49
Александр Константинович,вот ещё вопрос образовался.
click for enlarge 1920 X 1440 378,4 Kb picture
DEDV49
9-6-2011 00:16 DEDV49
Вот есть варианты,не знаю пойдут- нет. 1. Металлический тонкий саморез под углом.(в пазу ест.) Срезать грубо.Зачистить начисто.2. Тоже ,но дерево.3.. Сделать деталь П-образной формы,калёную,для прочности в сечении прямоугольную.Просверлить два отверстия и сделать сверху паз.Загнать эту деталь таким образом,чтобы натяг был к центру цевья.Сверху залить клеем с древесной пылью.Что посоветуете.Спасибо.
click for enlarge 1920 X 1440 405,2 Kb picture
mityaipdm
11-6-2011 01:52 mityaipdm
Позвольте сказать как мне ремонт видится!
Выбираем трещину фрезой 5-6 мм на фрезерном станке или ручным фрезером, но не на всю глубину, а не дорезая до внешней поверхности 2-3 мм (чтоб не испортирь внешний вид). В получившийся паз вклеиваем вставку из бука или березы на хороший ПВА (я с немецким дело имею влагостойкость Д3 - Д4), или на полиуретановый наполненный клей. Таким макаром вы предотвратите распространение рещины вдоль цевья, и сможете при склеивании хорошо спрессовать деталь. Будет крепче новой.
С уважением.
всего страниц: 50 : 123...19202122232425...47484950

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 22 )