Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
МР-27ЕМ-1С проблема подгонки и чока ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: МР-27ЕМ-1С проблема подгонки и чока
Landgraf
4-6-2019 03:41 Landgraf
quote:
Изначально написано баба_маня:
...там свницово-оловянный (низкотемпературный) припой, размягчается уже при 280 или 300 по цельсию...

При 180 по Цельсию.
poruchik-CA
4-6-2019 18:21 poruchik-CA
Мля... Хорошо что на клей не посадили.
Landgraf
4-6-2019 19:29 Landgraf
quote:
Изначально написано poruchik-CA:
Мля... Хорошо что на клей не посадили.

А думаете, остальные ружья чем-то другим паяют? Тем-же свинцово-оловянным припоем. У свинцово-оловянных припоев солидус (состояние, когда они становятся мягкими как каша) как раз около 180-185 градусов, полное расплавление (когда они жидкие, как вода) - около 220-240 градусов.

Что подороже - паяют серебряным припоем, вот там температурная стойкость повыше. Но и технология пайки ощутимо сложнее.

баба_маня
4-6-2019 20:45 баба_маня
дело не в стоимости ружей, думаю. перацики, кажись, тоже низкотемпературкой паяют, а турки обычно серебром...
Landgraf
4-6-2019 23:42 Landgraf
quote:
Изначально написано баба_маня:
дело не в стоимости ружей, думаю. перацики, кажись, тоже низкотемпературкой паяют, а турки обычно серебром...

Там вообще много нюансов. Стволы с тонкими стенками просто поведёт от пайки серебряным припоем, если очень надо что-то тонкое запаять серебром, приходится идти на неслабые технологические ухищрения.
Турки серебром паяют только "породистые", на бюджетных турках - всё тот-же свинцово-оловянный припой, по сути аналог ПОС-40. На Байкале тоже начали некоторые модели паять серебром, и тоже натолкнулись на некоторые трудности.
баба_маня
5-6-2019 10:31 баба_маня
в ижевске только самозарядки-помпы серебром паяют, двудулки исключительно ПОС. его потом в гальванической ванне ещё разъедает дополнительно, если шов не сплошной, как результат - планочки отлетают весьма регулярно.
poruchik-CA
5-6-2019 16:02 poruchik-CA
думаю мое а400 не припоем паяно. Там какой-то нерж.сплав за что мне и нравится это ружье в отличие от беней и бравненхов. То ли случится искупать, то ли после дождя придешь замотанный - бросил в кладовку и почистил когда время есть. Никаких намеков на ржавчину. Во всех же прочих - спеши чоки выкручивать - там в 1ю очередь ржавчина появляется, за одни сутки.
Landgraf
5-6-2019 18:12 Landgraf
quote:
...Во всех же прочих - спеши чоки выкручивать - там в 1ю очередь ржавчина появляется, за одни сутки.

Чтоб гнёзда чоков не ржавели, надо смазку применять специальную графитовую.
poruchik-CA
5-6-2019 19:39 poruchik-CA
Вот хренли завод ее не применяет..
Кстати там чок аходит в притирку. Смазка скольнибудь густая наверно не пойдет, даже точку попадания иожет изменить. К примеру в берете когда закручиваешь сначала чуть ли не болтается.. ))
Landgraf
5-6-2019 20:15 Landgraf
quote:
думаю мое а400 не припоем паяно. Там какой-то нерж.сплав ..

Нержавейка многих марок/сортов паяется тем-же свинцово-оловянным припоем

quote:
...Вот хренли завод ее не применяет...

А Вы в курсе, что с завода ружьё идёт вообще не смазанное? Оно покрывается консервационным маслом, которое надлежит удалить (стереть) перед началом эксплуатации.
Фактически, многие используют "как есть", но формально масло на новом ружье именно консервационное, и завод об этом честно в паспорте предупреждает.

quote:
...Смазка скольнибудь густая наверно не пойдет, даже точку попадания иожет изменить...

Графитовая смазка бывает или сухая, или густая. Просто не надо её лопатой на резьбу накладывать, обычно пальцем зацепил чуток смазки, и растёр по резьбе - и достаточно. Чтоб сместить точку попадания, нужно деформировать насадок, а это зачастую не из-за масла происходит, а из-за излишнего усердия при затягивании насадка. И последствия могут быть очень печальными, вплоть до разрыва ствола. Так что лучше затянуть слегка, а потом периодически проверять усилие затяжки, чем один раз затянуть от души.

quote:
... в берете когда закручиваешь сначала чуть ли не болтается...

В Береттах вообще система сменных чоков грамотнее сделана, насколько помню, там физически исключена возможность выдавливания торца насадка в просвет канала ствола при избыточно сильном затягивании насадка. Но имеем что имеем. Ценник ведь тоже не как у Беретты.

edit log

баба_маня
5-6-2019 20:28 баба_маня
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Смазка скольнибудь густая наверно не пойдет,

пойдёт. обязательно смажьте. либо специальной для чоков, либо обычной графитовой смазкой, лучше консистентной. она и прикипеть чоку не даст, и от коррозии защитит, и уменьшит проникновение влаги в резьбу в случае чего.
poruchik-CA
6-6-2019 03:53 poruchik-CA
quote:
Originally posted by баба_маня:

обязательно смажьте. либо специальной для чоков, либо обычной графитовой смазкой, лучше консистентной. она и прикипеть чоку не даст, и от коррозии защитит, и уменьшит проникновение влаги в резьбу в случае чего.

да пустяки в общем. Есть у меня спец.мазь для чоков - в магазине было всучили, термостойкая она еще.
Landgraf
6-6-2019 04:00 Landgraf
quote:
... Есть у меня спец.мазь для чоков - в магазине было всучили, термостойкая она еще.

И готов поспорить, что она тёмно-серого или чёрного цвета, и весьма густая
poruchik-CA
6-6-2019 04:16 poruchik-CA
Час назад достал ствол из отмочки в смеси WD-40 + 1/3 керосина. Простоял он там трое суток. Положил ствол на капроновую ровную горизонтальную поверхность, осторожно сел сверху придерживая за другой конец левой рукой, а правой пробовал повернуть все тем же плоским ключом - не попускает, млять (( Только ладонь уже болит.
Потом пробовал окунать в кипяток, как тут советовали. Так что в итоге горячо было рукой держаться за конец ствола - всеравно не идет.
Хочется у@бать этим стволом по горбу кого-нибудь из сборочного цеха ижевского завода. Нафуя ж было чоки так сильно затягивать? Сволочи... И неужели трудно в наше время использовать какие-нибудь приличные смазки ингибирующие железо от ржавления на период хранения? Они конечно задницу свою прикрыли и в Руководстве написали, что после 24 месяцев хранения ружье подлежит переконсервации. Но ведь это полная х-ня... Думаю это был мой последний эксперимент с оружием с родины.

Смотрел по инету, хотел найти круглый ключ для чока - чтоб минимально снизить вероятность соскока. Основная трудность в том, что там всего 2 симметричные прорези под ключ, в то время как почти все лучшие чоковые ключи рассчитаны на четыре (у Беретты есть хороший железный круглый ключ на 4 зуба). У Моссберга также есть круглый даже с двумя симметричными зубами, но там толщина тех зубов кажется больше, чем прорези в этих долбаных ижевских внутренних чоках. К тому ж Моссберг - это backbore - значит сверловка 18.8мм. Засада блин. Думаю завтра подъеду к знакомому деду в гараж неподалеку, зажму прилагаемый к ружью плоский ключ в тиски и буду пытаться аккуратно провернуть злополучный чок вращая сам ствол, как тут вначале советовали.
Или если у кого есть идеи где можно купить приличный круглый железный ключ с двумя зубами для ИЖа в 12 калибре - дайте знать. До осени еще далеко, успею получить инструмент, отстрелять и подогнать все.
Как крайний случай, попрусь к какому-нибудь ружейщику с этой проблемой. Пока не знаю куда и как далеко.
Вот такая пичалька, об их мать...

edit log

poruchik-CA
6-6-2019 04:25 poruchik-CA
quote:
Originally posted by Landgraf:

quote:
... Есть у меня спец.мазь для чоков - в магазине было всучили, термостойкая она еще.

И готов поспорить, что она тёмно-серого или чёрного цвета, и весьма густая

не угадали ) Она на вид что-то вроде дегтя, но по консистенции не текучая примерно как вазелин, светло-серо-коричневая.

баба_маня
6-6-2019 10:56 баба_маня
графитка и есть
poruchik-CA
6-6-2019 14:38 poruchik-CA
ну че, делайте ставки. Через 10 часов пойду в гараж и там буду пытаться вывернуть зажав тот плоский ключ в тиски. Выйдет или нет? ))
баба_маня
6-6-2019 15:20 баба_маня
планка отвалится ;-)
poruchik-CA
6-6-2019 15:26 poruchik-CA
почему именно планка?
баба_маня
6-6-2019 16:28 баба_маня
а почему-бы и нет? :-)
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
МР-27ЕМ-1С проблема подгонки и чока ( 2 )