Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
П е с к о с т р у й перед воронением. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: П е с к о с т р у й перед воронением.
Grebenreg
14-5-2019 18:53 Grebenreg
quote:
Originally posted by RedAlertArm:

Откровенно... я это делал и видел... 2 одинаковых образца с разной обработкой... и вы мне ничего не докажите 😉

Да я и не собираюсь что-либо доказывать человеку плохо учившемуся в школе и не знакомому с таким предметом как химия.
А уж тем более доказывать человеку, который "делал и видел", то есть глазом сделал спектральный анализ и определил, что покрытия разные, так и вовсе мне доказывать не под силу. Вам срочно в "битву экстрасексов" надо, первое место обеспечено.
RedAlertArm
14-5-2019 19:13 RedAlertArm
Я как раз учился давно и хорошо... и переворонил не один десяток вещей... т.ч. засуньте свое мнение от куда достали....
Grebenreg
14-5-2019 19:47 Grebenreg
Дураков в России на сто лет вперед припасено. Не удивлюсь что среди них находятся и такие, которые несут свои железки таким вот доморощенным, безграмотным воронителям. Каков поп, таков и приход.
Equilibrium13
15-5-2019 07:01 Equilibrium13
Я как раз учился давно и хорошо... и переворонил не один десяток вещей... т.ч. засуньте свое мнение от куда достали....

Камрады, вы чего так разошлись!!!?))) Стоит ли так нервничать при обыкновенном обмене мнений, ведь форум для того и создан чтобы делиться опытом. Каждое мнение при этом ценно и каждый сам для себя определит к чьему мнению прислушаться.

Полагаю, что Grebenreg прав в том, что от качества обработанной поверхности, цвет испытуемого девайса по итогу зависеть не будет, поскольку состав воронилки один и тот же. Химия и никуда не денешься.

А вы, RedAlertArm, говоря следующее:
"Условно 2 верха от макара один кислоченный другой песок... одновременно в одной таре..
Дают разное покрытие..."
...полагаю имеете ввиду визуальный эффект. И здесь я с вами полностью согласен.

Лично мое мнение таково (изучив вопрос и посмотрев вживую несколько образцов отпесоченных и впоследствии вороненных изделий), песочить необходимо лишь в случае явных дефектов по поверхностям, изделие на финише (после воронения) имеет матовый черный цвет, на мой взгляд, визуально более "дешевый", неблагородный, неоружейный, нежели было изначально! Это при том, что изделия которые я смотрел вживую, были отпесочены кварцем. Песочить обычным песком даже не вздумайте!!! Грани "уедут" многие.
Либо же, после пескоструя, необходимо "сгладить" поверхность мелкой наждачкой, дабы убрать рытвины с поверхности и уже далее воронить.
В остальном же более приемлемым для себя нахожу обработку поверхностей наждачкой (от крупной к мелкой), степень "глянцевости" каждый для себя определяет сам...

Всем добра!

kastmaster06
15-5-2019 11:57 kastmaster06

click for enlarge 1920 X 1080 161.6 Kb
kastmaster06
15-5-2019 12:00 kastmaster06
Кварцевым песком,как и купрумшлаком, очень опасно, выедает даже застарелые каверны и уходят клейма..Был такой аппаратик мини-пескоструй, для очистки автом.свечей, из него можно что то сделать,подобрав абразив. Сода, кмк может подойти..
Equilibrium13
15-5-2019 12:23 Equilibrium13
quote:
Изначально написано kastmaster06:
Кварцевым песком,как и купрумшлаком, очень опасно, выедает даже застарелые каверны и уходят клейма..Был такой аппаратик мини-пескоструй, для очистки автом.свечей, из него можно что то сделать,подобрав абразив. Сода, кмк может подойти..

Согласен, в основном пескоструй осуществляется промышленным пистолетом и очистить труднодоступные места проблематично. Суть действа теряется по большей части. Насчет кварца услышал, видимо дело в большей прочности гранулы.

Equilibrium13
16-5-2019 05:49 Equilibrium13
Вот один из примеров пескоструя кварцевым песком. Далее изделие подверглось воронению на горячую. Поверхность матовая, шершавая, не "айс" вообщем.
Мое мнение ИМХО.
click for enlarge 960 X 1280 136.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 194.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 125.0 Kb
genium
17-5-2019 20:54 genium
Я считаю этот затвор нужно шлифовать - чтоб убрать где имеются следы фрезеровки и снять выступающий металл в местах нанесения надписи. Красивое воронение подчёркивает хорошую шлифовку (как называют её на клинках - продольный сатин), полировка считаю излишне.
NathanGamer
21-5-2019 18:43 NathanGamer
Thank you so much for sharing this idea, i should try, than you will be able to read a review on my blog

edit log

Landgraf
22-5-2019 02:57 Landgraf
quote:
Изначально написано Grebenreg:
Одно и тоже химическое соединение разное ПОКРЫТИЕ на одном и том же металле по определению давать НЕ МОЖЕТ!

Покрытие - химически одинаковое. А вот его внешний вид - разный. Возьмите стекло - оно изначально "невидимого" цвета, прозрачное. А потрите его хорошенько нулёвочкой - оно станет белое. Заполируйте хорошенько бархоткой - оно снова станет "невидимого" цвета.

Так и с воронением - воронение на поверхности с микрошероховатостями (пескоструй, мелкая наждачка) будет казаться серым, а на полированных поверхностях - чёрным. Отлично видно на МР-79, где участок рамки под номером - полированный (точнее, скорее просто шлифованный), остальная рамка - пескоструй. И полированный участок чернее, чем остальная рамка.

Принцип отражения света от микрограней поверхности.

quote:
...Хренассе, наноалхимия однако!

Никакой алхимии. Просто думать надо, прежде чем фантазировать.

quote:
... Дальше и говорить не о чем.

Вот и не говорите, раз в вопросе не разбираетесь. Вам говорят, как оно ЕСТЬ на самом деле - Вы говорите, как оно ДОЛЖНО быть в Ваших фантазиях.

quote:
Дураков в России на сто лет вперед припасено...

И Вы успешно демонстрируете весь объём этого запаса.

edit log

Landgraf
22-5-2019 03:05 Landgraf
quote:
Изначально написано Equilibrium13:
... от качества обработанной поверхности, цвет испытуемого девайса по итогу зависеть не будет, поскольку состав воронилки один и тот же...

Будет зависеть. И зависит. Ещё как зависит.
Grebenreg
22-5-2019 03:12 Grebenreg
quote:
Будет зависеть. И зависит. Ещё как зависит.

Ну хоть самого то себя удалось убедить?
Был бы опыт проведения подобных работ, не было бы разговоров типа
quote:
Originally posted by Landgraf:

Вам говорят, как оно ЕСТЬ на самом деле

Grebenreg
22-5-2019 03:15 Grebenreg
quote:

Принцип отражения света от микрограней поверхности

Во-во. И куда он отражается?
Landgraf
22-5-2019 03:20 Landgraf
quote:
...Ну хоть самого то себя удалось убедить? ...

Мне себя убеждать нет необходимости, я это своими глазами вижу прекрасно. Да и никого не собираюсь убеждать. Ибо дебилов убеждать бесполезно, а умные всё и так прекрасно понимают.

quote:
...Был бы опыт проведения подобных работ...

Если у Вас его нет - мои соболезнования. А как минимум у двоих участников этого топика такой опыт - есть. И они говорят, что РАЗНЫЙ цвет получается в зависимости от чистоты обработки поверхности.

quote:
...Во-во. И куда он отражается? ...

Физику в школе учили? Или ЕГЭ сдавали? Если бы учили, то таких вопросов не было бы.
Grebenreg
22-5-2019 04:56 Grebenreg
quote:

то таких вопросов не было бы.
0.96 (+48/-1)
P.M. Ц

Вижу, что для Вас мой вопрос не по зубам.

quote:

Принцип отражения света от микрограней поверхности.

Что же это за принцип такой?
Кто и когда сформулировал?
Евклид? Да вроде нет.
Гюйгенс? Тоже мимо.
Белая сажа, жидкие гвозди, ганзейские тупомудрости.
Landgraf
22-5-2019 05:15 Landgraf
quote:

Что же это за принцип такой?
Кто и когда сформулировал?
Евклид? Да вроде нет.
Гюйгенс? Тоже мимо.
Белая сажа, жидкие гвозди, ганзейские тупомудрости.

Спорить с очевидным может только умственно неполноценный человек. Поэтому я сказал как оно есть, а Вы там спорьте хоть до усрачки.
Equilibrium13
22-5-2019 07:00 Equilibrium13
ATTENTION, ATTENTION!!!

Вы что тут устроили дом2, нормально ж общение начиналось...
Если есть что кому сказать, то давайте фактами подкрепляйте, источниками надежными, фотоматериалами, а так голословно любой может (да еще и когда находится за тысячи верст друг от друга).
click for enlarge 1280 X 720  52.2 Kb
Equilibrium13
22-5-2019 07:07 Equilibrium13
ПС
публикуйте фото ДО и ПОСЛЕ и каким образом добились результата.
интересно все!!! какая химия использовалась, можно ли качественно заворонить на холодную, дорого ли обходятся иные способы покрытия изделий, в частности лично мне интересно покрытие DuraCoat.
Grebenreg
22-5-2019 10:55 Grebenreg
quote:
Originally posted by Equilibrium13:

в частности лично мне интересно покрытие DuraCoat

Вот это облом.
Не, вынести всего двух пустословов из темы это легко, в радость.
Сегодня хотел, специально для темы, образцы с разной поверхностью, точнее с разной подготовкой поверхности, воронить и выложить.
Больше конечно для ТС, не для гениальный диванных писюнов.
Но если самого ТС интересует DuraCoat, то я пас.
Тратить время ради краски.
Это роскошь.
А нужна ли вообще разница в степени шероховатости если все равно сверху краска?
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
П е с к о с т р у й перед воронением. ( 2 )