Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Установка дульной насадки от Бекаса-16 на ижевскую одностволку?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Установка дульной насадки от Бекаса-16 на ижевскую одностволку?
avtor 1
3-4-2019 08:40 avtor 1
Интересует любая информация по практической реализации этой идеи, в том числе, где можно взять чертёж с размерами и параметрами резьбы для нарезки ответной части резьбового соединения в стволе ижевской одностволки 16кал. для последующей установки дульной насадки "парадокс" от Бекаса 16кал.?

Фото дульной насадки:
click for enlarge 1707 X 1280 101.5 Kb

edit log

МаратКА
7-4-2019 14:24 МаратКА
а толщина стенки ствола позволяет резьбу нарезать?
я бы порекомендовал втулку переходник выточить и посадить на ствол на пайку.
можно аргоном подхватить.
avtor 1
7-4-2019 17:48 avtor 1
quote:
Изначально написано МаратКА:
а толщина стенки ствола позволяет резьбу нарезать?
я бы порекомендовал втулку переходник выточить и посадить на ствол на пайку.
можно аргоном подхватить.

Толщины ствола одностволки (например, ИЖ-К) для этой работы с избытком, это на двустволках стволы на дульном срезе тонкие, а на такой одностволке ствол на срезе толстый.
Судя по профилю самой насадки последовательность работы мне представляется следующей:
1) расточить канал ствола со стороны дульного среза по диаметру ступени А на глубину А + В + С
2) далее нарезать резьбу по диаметру В на глубину В + С
3) потом расточить по диаметру С на глубину С

click for enlarge 1707 X 1280 114.2 Kb

Сажать же на ствол втулку-переходник по-моему слишком громозко, не очень надёжно и проблематично с точки зрения соблюдения соосности насадки с каналом ствола.
Думаю, что надо делать так, как это сделано на самом Бекасе от которого эта насадка, т.е. делать внутреннюю резьбу.
Ещё-бы заводской чертёж и параметры резьбы для полной точности иметь...

edit log

МаратКА
7-4-2019 19:04 МаратКА
quote:
слишком громозко

диаметр переходника будет такой же (или чуть больше )диаметра безимянной части насдки.
quote:
не очень надёжно

quote:
не очень надёжно

надежности хватит
quote:
соосности насадки с каналом ствола

не вижу трудности, тем более всегда можно переделать.
а вот если с резьбой накосячить-то тут только ножовка
quote:
делать внутреннюю резьбу.

поругать могут за неё

edit log

avtor 1
7-4-2019 19:18 avtor 1
quote:
поругать могут за неё

Да нет, в том смысле, который вы по-видимому имеете в виду, это никакой не ремонт, даже близко нет.
В конце концов никто не мешает обратиться в лицензированную мастерскую, но при этом тех.задание нужно представлять от и до..., чтобы знать, что потом от них требовать и иметь возможность проконтролировать соответствие и качество выполненных работ.
В идеале конечно отправить бы на Молот, где Бекасы выпускают, но ценник с учётом спец.связи, думаю будет будь здоров, если они вообще этим занимаются, в чём я сильно сомневаюсь.
Испортить комиссионную одностволку за 3-5тыс + 2 тыс за лицензию конечно обидно, всё-же 5-7тыс на дороге не валяются, но пережить такую потерю думаю возможно)))

edit log

avtor 1
7-4-2019 20:07 avtor 1
quote:
Originally posted by МаратКА:

надежности хватит

С учётом той не малой ударной нагрузки, которую будет испытывать такое соединение при врезании и прохождении пулей нарезной части парадокса, у меня по этому поводу большие сомнения, думаю, что муфтовое соединение ствол/переходник (пускай и закреплённое сваркой), может быть не сразу, но в конце концов разболтает, а сварку оборвёт.

Можно конечно этот переходник накрутить поверх ствола на резьбе(как крепятся дульные насадки на Сайге), но тогда к тому-же и придём, а именно - громозкость, ненадёжность из-за "лишнего" звена в виде этого самого переходника и по этой-же причине возможным проблемам с соосностью...

Поэтому, как не крути, но переходник всё-же представляется лишним звеном, которое нужно компенсировать квалификацией исполнителя.

Всё-же насадку и ствол лучше "поженить" напрямую - без переходника...)))

edit log

kastmaster06
25-5-2019 12:20 kastmaster06
Я думаю такой херней может маяться человек как минимум имеющий достойную и необходимую инструментально-станочную базу, остальное пустая болтовня.
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Установка дульной насадки от Бекаса-16 на ижевскую одностволку?