Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Перелачивание фанеры АК и СВД ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Перелачивание фанеры АК и СВД
veteran-96
15-3-2019 17:30 veteran-96
quote:
Изначально написано pbs:
Благодарю за фото, просто я немного другой оттенок хочу получить

ИМХО в случае с шеллаком все же не стоит рассчитывать на попадание в оттенок, тем более в нужный именно Вам.
Для этого сейчас есть лаки которые можно легко отколеровать.
Шеллак хорош тем что его легко наносить и при повреждении покрытия легко восстановить. Еще он отлично выделяет естественную структуру дерева.
Больше плюсов нет.
Сейчас есть гораздо более дешевые лаки, которые можно подобрать по цвету и универсальности применения.
Мне просто нравится работать с шеллаком, другим свое мнение навязывать не стану, просто не знаю как добиться точно такого оттенка.
Если мне нужно покрыть больше одной детали и что бы при этом все окрашиваемые детали были однотонными, я одинаково подготавливал к покрытию все детали, а не пытался подогнать по оттенку предположим цевье со снятым покрытием к не обработанному прикладу.

edit log

genium
17-3-2019 18:58 genium
Лучший вариант считаю морилка с зашлифовкой и яхтный лак с промежуточной шлифовкой слоёв .
pbs
18-3-2019 23:40 pbs
quote:
Изначально написано genium:
Лучший вариант считаю морилка с зашлифовкой и яхтный лак с промежуточной шлифовкой слоёв .

А какие цвета брать ?

genium
20-3-2019 21:45 genium
quote:
Изначально написано pbs:

А какие цвета брать ?

Я на Тигра делал - короткая СВД с капелькой пламегасом - морилку вроде махагон использовал.
Лак яхтный лучше не использовать дешёвый.Тиккурила норм. Матовость по вкусу - я глянец брал, всё равно шлифовал 320 - и ровно и матово.
2-3 слоя.Первый впитывается как правило и заполняет мелкие дефекты остаточные.

edit log

sergeant vdv
25-3-2019 19:10 sergeant vdv
Попробуйте морилкой клён, а затем олифой
genium
26-3-2019 10:57 genium
quote:
Изначально написано sergeant vdv:
Попробуйте морилкой клён, а затем олифой

Ну если по классическим технологиям "тёплого дерева" - то шлифовка и пропитка тонированным маслом. Морилка неглубоко впитывается.
А олифа , как правило, не полимеризуется адекватно.
Масел много - тиковое, тунговое - есть и полусинтетические составы для дерева на разлив с колеровкой - но они плохо впитываются и создают плёнку на поверхности.
Тиковое подходит лучше считаю.

Лак на СВД практичней.

edit log

sergeant vdv
26-3-2019 12:40 sergeant vdv
О как.... я думал фанера СВД просто шлифовалась и несколько слоёв лака, чем больше тем темнее
genium
26-3-2019 14:56 genium
quote:
Изначально написано sergeant vdv:
О как.... я думал фанера СВД просто шлифовалась и несколько слоёв лака, чем больше тем темнее

Скорее всего так. Какой-то спирторастворимый лак. Или ацетонорастворимый .
Мягкий и тонкий слой, легко царапается, скалывается, коцки заметны.

edit log

pbs
26-3-2019 16:39 pbs
Я пробовал шеллаком, цвет лака как раз какой нужен, но чтобы получить покрытие такого цвета, нужно слоёв 40 наверно положить.
genium
26-3-2019 17:04 genium
Шеллак это более художественный состав считаю.
По прочности и качеству покрытия полиуретановый яхтный лак может конкурировать только с вакуумной пропиткой в эпоксидке считаю - там стабилизация материала происходит на желаемую глубину - и уже не слой покрытия работает, а стабилизированный прочный слой материала. Но для данного случая это слишком дорого, плюс пигмент для эпоксидки дорогой так же.

Если быстро и с родным качеством - то морилка и лак бесцветный акриловый из баллончика сверху, пара слоёв с промежуточной шлифовкой 320, финиш 600-800. Быстро,дёшево и аутентично.

pbs
26-3-2019 20:32 pbs
quote:
Шеллак это более художественный состав считаю.
По прочности и качеству покрытия полиуретановый яхтный лак может конкурировать только с вакуумной пропиткой в эпоксидке считаю - там стабилизация материала происходит на желаемую глубину - и уже не слой покрытия работает, а стабилизированный прочный слой материала. Но для данного случая это слишком дорого, плюс пигмент для эпоксидки дорогой так же.

Если быстро и с родным качеством - то морилка и лак бесцветный акриловый из баллончика сверху, пара слоёв с промежуточной шлифовкой 320, финиш 600-800. Быстро,дёшево и аутентично.

Не могу подобрать морилку по цвету

genium
26-3-2019 21:17 genium
По цвету хорошо смотрится тёмная с красным оттенком. Зачем подбирать - лучше будет вместе с цевьем сделать одним разом - кроилово тут не имеет смысла.

edit log

pbs
26-3-2019 21:29 pbs
quote:
По цвету хорошо смотрится с красным оттенком. Зачем подбирать - лучше будет вместе с цевьем сделать одним разом - кроилово тут не имеет смысла.

Да тут не цель скроить, просто приклад у меня в хорошем аутентичном цвете, вот и хочу максимально точно подобрать цвет

genium
27-3-2019 10:03 genium
Ну тогда пробные выкрасы, возможно проявка текстуры тонкой шлифовкой после морилки перед лаком. Творческая работа - суть эксперименты и их оценка.
Мне тёмный с красным оттенком цвет (бордо, махагон) на СВД понравился больше чем оригинал.
Не только мне - всем кто видел. Так что прямо точно как на оригинале по максимально упрощённой технологии - заведомо проигрышный ход в реализации эстетического потенциала объекта.

edit log

pbs
2-4-2019 00:24 pbs
Эксперименты продолжаются. Осмотрев сколы на оригинальном прикладе прихожу к выводу, что слой тонкий, и что морилкой скорее всего не пользовались.
всего страниц: 2 : 12