Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукожоп я или качество изготовления подкачало? ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рукожоп я или качество изготовления подкачало? Вопрос к знатокам по прикладам

a_Master_v
P.M.
29-1-2019 11:59 a_Master_v
перемещено из Гладкоствольное оружие


Всех приветствую!
Досталось мне в наследство ружье ИЖ-54 56 года выпуска. Состояние вполне приемлемое, но вот приклад имел серьезный шат. Разобрал.Обнаружил, что лопнул задний стяжной винт, а вместе с лопнувшим винтом, лопнул и сам приклад внутри колодки. Склеить нельзя, лопнул он очень давно, судя по-всему, лет 40-50 назад, поэтому и люфтил. Я заказал в Ижевске новый приклад. Вчера он приехал. Я начал примерять, смотреть. Приклад сел сразу, но сверху немного не прижималась планка в паз, я слегка надавил рукой, именно слегка, без грубой силы, и, тем более, не применяя никакого инструмента - приклад лопнул. Точнее, отлетела одна щека. Люди знающие, подскажите, там действительно все настолько нежное и я рукожоп или это брак производителя?
a_Master_v
P.M.
29-1-2019 12:00 a_Master_v

click for enlarge 648 X 1152  72.3 Kb
click for enlarge 1152 X 648  70.6 Kb
Postoronnim V
P.M.
29-1-2019 12:05 Postoronnim V
Так быть не должно.
ИМХО брак.
Однако взад приклеить можно и так, что и заметно не будет.
На цианакрилатовый клей или эпоксидку с примесью опилок.
poleff
P.M.
29-1-2019 15:29 poleff
Перед тем, как клеить цианокрилатом или ПВА, весь приклад нужно вымочить в чистом уайт-спирите несколько раз по два-три дня, меняя каждый раз на свежий. Кроме того очень помогает поперечное армирование деревянными спицами, подойдут для этой цели обычные зубочистки, вставляемые в просветленные сквозные шурфы соотв. диаметра. Затем по новой зачистка, полировка, пропитка на ваше усмотрение льняным, тиковым, тунговым маслами, шафтолом(натуральным). Если клеить без такой обработки, рано или поздно кусок отвалится.
Эпоксидка крайне не желательна, твердость выше дерева намного, шов не заполируется, и коэф. тепловой деформации другой. Только цианокрилат или ПВА.
Postoronnim V
P.M.
29-1-2019 15:49 Postoronnim V
Originally posted by poleff:

весь приклад нужно вымочить в чистом уайт-спирите несколько раз по два-три дня,


Ни Боже мой.
Уайт-спирит - это фракция ближе к керосину и дереву её не надо, т.к размягчает стенки клеток древесины почти, ка и минеральное масло.
Originally posted by poleff:

Кроме того очень помогает поперечное армирование деревянными спицами, подойдут для этой цели обычные зубочистки, вставляемые в просветленные сквозные шурфы соотв. диаметра. Затем по новой зачистка, полировка, пропитка на ваше усмотрение льняным, тиковым, тунговым маслами, шафтолом(натуральным). Если клеить без такой обработки, рано или поздно кусок отвалится.


Помогает в сложных случаях (и сам так делаю, т.к реставрация лож - моё хобби), но в данном случае ремонт простейший.
Originally posted by poleff:

Эпоксидка крайне не желательна,


Эпоксидка с опилками как раз имеет твёрдость близкую к натуральному дереву.
Потом маскировка морилкой и затирка олифой и стык видно разве только с лупой.
Константиныч
P.M.
29-1-2019 16:49 Константиныч
"На всё, что вам там наговорили, НАПЛЕВАТЬ И ЗАБЫТЬ!!!!" (В.И. Чапаев)

То, что на фото именуется ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОСОСЛОЙ. Это НЕИСПРАВИМЫЙ ЛОЖЕВОЙ БРАК!
Полежит возврату изготовителю по рекламации.

Никакие склейки тут не помогут.

Postoronnim V
P.M.
29-1-2019 16:58 Postoronnim V
Может и косослой, но склейка поможет.
Если ТС не поленится за 200 км доставить приклад и колодку - приклею .
Забесплатно, разумеется.
Postoronnim V
P.M.
29-1-2019 17:17 Postoronnim V
Константиныч:
"На всё, что вам там наговорили, НАПЛЕВАТЬ И ЗАБЫТЬ!!!!" (В.И. Чапаев)

Никакие склейки тут не помогут.


К стати..
Александр Коннстантинович
Пользуясь случаем напомню.
Вы мне какой то приз задолжали на тему плюнуть слюной.

poleff
P.M.
29-1-2019 20:42 poleff
Originally posted by Константиныч:

Никакие склейки тут не помогут.


Пятый год не помогают...


click for enlarge 783 X 650 105.0 Kb

Константиныч
P.M.
29-1-2019 20:55 Константиныч
poleff:
31934088

Неправильный пример.

Здесь волокна расположены грамотно, а именно: ПАРАЛЛЕЛЬНО ЛИНИИ БРЮХА ПРИКЛАДА. Поэтому здесь нет косослоя. А это гарантия долговечности ложи (и приклада, и цевья).

Константиныч
P.M.
29-1-2019 20:56 Константиныч
Postoronnim V:
Может и косослой, но склейка поможет.
.

Ещё раз: НЕ ПОМОЖЕТ!

Адрес на "мыло".

Константиныч
P.M.
29-1-2019 21:07 Константиныч
Просмотреть внимательно. И первые две части тоже.
youtube.com

Блять, ведь зарекался же не лезть с аксиомными советами, так нет, чёрт дёрнул.

a_Master_v
P.M.
30-1-2019 08:54 a_Master_v
Спасибо всем за ответы и советы. Написал производителю письмо - посмотрим, что ответит. Postoronnim V отдельное спасибо за предложение помощи в склейке, да еще и безвозмездной, но, я не буду клеить. Одно дело - реставрация старого доброго раритета, другое-клеить некачественный новодел, который еще неизвестно как поведет себя при эксплуатации.
dim99
P.M.
30-1-2019 11:37 dim99
2a_Master_v

Этот новый приклад вы никак не подгоняли к колодке?

a_Master_v
P.M.
30-1-2019 12:12 a_Master_v
Нет. Успел только примерить и сломать. Колодка села хорошо, только немного не утонула сверху в пазу... я прижал пальцем, чтоб посмотреть, где надо подточить или в рассчете, что просто встанет сама, а щека сразу отломилась.
dim99
P.M.
30-1-2019 12:28 dim99
что просто встанет сама
==
А вот это зря... . лотеря это.
Даж ежели визуально вроде встало, то контакт то может быть плохой.

a_Master_v
P.M.
30-1-2019 12:35 a_Master_v
Ну подработать не проблема.. . И страусу понятно, что надо идеально усадить
dim99
P.M.
30-1-2019 12:38 dim99
И страусу понятно, что надо идеально усадить
==
Бывает разное.
Postoronnim V
P.M.
30-1-2019 12:54 Postoronnim V
Originally posted by a_Master_v:

Написал производителю письмо - посмотрим, что ответит.


Дай Бог, что бы всё решилось положительно и поменяли,
но при отрицательном результате останется только клеить.
Оно конечно с уважаемым Константинычем в донном вопросе спорить - спор любителя с профессионалом,
но почему бы и не попытаться?
Терять то нечего, а склейка простенькая.
Константиныч
P.M.
30-1-2019 13:40 Константиныч
Originally posted by Postoronnim V:

Терять то нечего, а склейка простенькая.


Cклеенное место держать конечно будет(это всё же циакрин), но, всё равно шейка треснет рядом - так вёл, ведёт и будет себя вести себя косослой. И так (растрескивание) будет продолжаться до тех пор, пока наконец-то туповатые мозги не скомандуют: хватит заниматься хуйнёй - надо ставить приклад с ПРАВИЛЬНЫМ расположением волокон в шейке и .. . всю дальнейшую жизнь не париться.

Если дискуссия продолжится далее - всем расскажу анекдот про боцмана с подводной лодки.

a_Master_v
P.M.
30-1-2019 14:22 a_Master_v
Originally posted by Константиныч:

Если дискуссия продолжится далее - всем расскажу анекдот про боцмана с подводной лодки.


Я для себя уже сделал выводы. Этот приклад я однозначно ставить на ружье не буду. Либо его обменяют по претензии, либо я его склею и оставлю на "черный день". К прикладу я уже приценился здесь, на форуме.

А анекдот про боцмана - в студию!

Patefon12
P.M.
31-1-2019 15:29 Patefon12
Константиныч правильно продиагностировал, косослой конечно есть, но с другой стороны: а кто нонче без греха, т.е. бе косослоя делает приклады, даже на блазере и зауре(карабинах) встрчается чаще, чем хотелось бы. Вангую, что покупатель приклада будет послан производителем в индивидуальное эротическое путешествие, отсюда вывод клеить грамотно, желательно на нагелях. И да, т.с., а почему вы решили, что самостоятельно в состоянии осадить приклад? Судя по всему, это не ваше призвание, поэтому обратитесь к специалисту, иначе печальный опыт может повториться.
a_Master_v
P.M.
1-2-2019 15:07 a_Master_v
Originally posted by Patefon12:

И да, т.с., а почему вы решили, что самостоятельно в состоянии осадить приклад? Судя по всему, это не ваше призвание, поэтому обратитесь к специалисту, иначе печальный опыт может повториться.


Да вот уже обратился на самом деле. Мастер мне сказал, что помимо косослоя, древесина дрянь - рыхлая, такое ощущение, что подгнившая. Он мне сказал, что клеить нет смысла, приклад хлам. Он посоветовал найти приклад б/у советских времен или хотя бы до 2010 года выпуска, либо купить хорошую выдержанную заготовку и он приклад изготовит сам, но, конечно, это будет мне стоить немало:-(

Postoronnim V
P.M.
1-2-2019 15:48 Postoronnim V
Originally posted by a_Master_v:

Он мне сказал, что клеить нет смысла, приклад хлам. Он посоветовал найти приклад б/у советских времен или хотя бы до 2010 года выпуска, либо купить хорошую выдержанную заготовку и он приклад изготовит сам, но, конечно, это будет мне стоить немало:-(


Само-собой немало.
Уважаемый Константиныч (Он же А.К. Посудин) не любитель, а наоборот.
Если с обменом не получится - ещё раз подтверждаю готовность приклеить.
Можно и со штифтами-нагелями (что бы меньше вероятность была, что в другом рядом месте лопнет).
ЗЫ. Ну и в любительской осадке дерева подскажу, как попроще сделать.
Внешне будет незаметно, но тщательной подгонки по копоти или губной помаде не требует.
Уж не знаю навечно ли, но больше десятка лет у людей по этой методе проблем нет.
Забесплатно опять же.
Только ложе потом сами будете шлифовать-олифить.
Нужно же и Вам руки приложить.
Тем более, что не так уж то и сложно.
Пишите в ПМ.
v.s.ef77
P.M.
1-2-2019 21:49 v.s.ef77
А мне в пм возможно отправить?
click for enlarge 1707 X 1280 190.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.8 Kb
баба_маня
P.M.
2-2-2019 17:28 баба_маня
тоже левая щека "просится в отрыв".. .
Patefon12
P.M.
2-2-2019 18:42 Patefon12
тоже левая щека "просится в отрыв"...
#26
P.M. Ц

Приклад просится в руки грамотному ложевщику и никаких "отрывов" не будет.
баба_маня
P.M.
2-2-2019 19:23 баба_маня
ну если он достался задаром, и осадить самому или бесплатно-же.. . а за деньги я бы такое не брал.
а то, что осаживать нужно - это нормально, иж не беретта, тут все габариты уникальны - хэндмэйд :-)
a_Master_v
P.M.
8-2-2019 08:10 a_Master_v
Приветствую!
Собственно, как и ожидалось, производитель положил на проблемы клиента большой жирный болт. Поэтому, предостерегаю уважаемую публику от покупки продукции этого производителя - www.prikladi.ru
Postoronnim V
P.M.
8-2-2019 13:05 Postoronnim V
Originally posted by a_Master_v:

предостерегаю уважаемую публику от покупки продукции этого производителя - www.prikladi.ru


Там далеко не первый негатив.
Константиныч
P.M.
16-2-2019 18:03 Константиныч
a_Master_v:
Приветствую!
Собственно, как и ожидалось, производитель положил на проблемы клиента большой жирный болт. Поэтому, предостерегаю уважаемую публику от покупки продукции этого производителя - www.prikladi.ru

А у "Деда Мазая" если прикупить? Чего уж проще ... .

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукожоп я или качество изготовления подкачало? ...