Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
410ый иж18 - можно ли поставить 12 ствол? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: 410ый иж18 - можно ли поставить 12 ствол?
Я Плакаль
27-1-2019 14:49 Я Плакаль
перемещено из Гладкоствольное оружие

Есть у меня ИЖ18 в 410 калибре. Это ружье позволяет просто ствол поменять на 12ый ствол от другого ИЖ18 или что то ещё надо менять?

Спасибо

UserMakc
27-1-2019 17:02 UserMakc
Проще новый купить в 12 м калибре.
Я Плакаль
28-1-2019 03:30 Я Плакаль
Вопрос был не про покупку а про возможность поставить другой ствол. Кто нибудь знает ответ?
dim99
28-1-2019 05:05 dim99
На завод обратитесь.
Все одно только он будет это делать.
Я Плакаль
28-1-2019 05:32 Я Плакаль
quote:
Изначально написано dim99:
На завод обратитесь.
Все одно только он будет это делать.

Иж18 это дробовик со съемным стволом. Стволы разных калибров меняются элеменарно и встают как родные - сам пробовал.

Вопрос об том нужно ли менять ещё что либо кроме ствола - в смысле безопасности и точности.

dim99
28-1-2019 05:38 dim99
Что такое иж-18 я знаю )
Стволы/колодки подгоняются индивидуально.

У вас так получилось, что неродной? ствол встал. Бывает.
Зазор меряли?

п.с.
Вы ствол где взяли?

Landgraf
28-1-2019 05:52 Landgraf
quote:
Изначально написано Я Плакаль:
...Стволы разных калибров меняются элеменарно и встают как родные - сам пробовал...

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..." (с)
Я Плакаль
28-1-2019 05:53 Я Плакаль
:-) пардон

Зазор не мерял, Вы правы надо сделать. Ствол от ИЖа товарища - Я попросил дать попробовать.

dim99
28-1-2019 06:01 dim99
Ну а теперь главный вопрос.

Заготовили ли вы сухарей, чтоб на свой иж-18 поставить чужой ствол?
И/или "найти" где подходящий и его поставить.

Потому как завод ствол вам не продаст.
Он предложит вам прислать ваше ружо, чтоб все сделать у себя на заводе.
И то если в такой комбинации 410/12 есть сертифицированный вариант (я не знаю).

Можно конечно в глухо месте на охоте перекинуть.. (Зачем то?)
А ежели из куста ГОИ выйдет проверить доки?
Да с участковым.

Я Плакаль
28-1-2019 06:19 Я Плакаль
Да ладно, Я всё понимаю. Просто идея в голову пришла типа "подешевле чтоб ещё одно ружье не покупать". А вообще-то у меня 58ка в 12 уже есть так что не критично
dim99
28-1-2019 06:26 dim99
Не ввергайте не окрепшие умы в такое балавство)))
А то начитаются...

п.с.

...Стволы разных калибров меняются элеменарно и встают как родные - сам пробовал...
===============
А такое действительно есть.
Но это на импорте.. на комби сабатти точно.

Я Плакаль
28-1-2019 06:34 Я Плакаль
OK :-)

Вот вот, Я сам видел как на берете 16 на 12 меняли (но это был наборчик) а потом палили отлично.

edit log

Postoronnim V
28-1-2019 08:45 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Я Плакаль:

Я сам видел как на берете 16 на 12 меняли

Ружья изначально высокой точности изготовления узлов.
На ИЖах сопряжение ствольного блока с колодкой нуждается в ручной подгонке - а это немалая доля от всех нормочасов отпущенных на единицу продукции.
И на сколько точно эта подгонка сделана - от того напрямую зависит ресурс ружья до появления шата.
Так, что на конкретный ИЖ стволы от другого ИЖа может и встанут, но колодка после этого будет "убита" может уже через пару-тройку сотен выстрелов.
Я Плакаль
28-1-2019 12:49 Я Плакаль
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Ружья изначально высокой точности изготовления узлов.
На ИЖах сопряжение ствольного блока с колодкой нуждается в ручной подгонке - а это немалая доля от всех нормочасов отпущенных на единицу продукции.
И на сколько точно эта подгонка сделана - от того напрямую зависит ресурс ружья до появления шата.
Так, что на конкретный ИЖ стволы от другого ИЖа может и встанут, но колодка после этого будет "убита" может уже через пару-тройку сотен выстрелов.

Большое спасибо за развернутый ответ!

Landgraf
28-1-2019 15:20 Landgraf
quote:
Иж18 это дробовик со съемным стволом. Стволы разных калибров меняются элеменарно и встают как родные - сам пробовал...

quote:
...Ствол от ИЖа товарища - Я попросил дать попробовать.

Мне кажется, или кто-то явно и нагло врёт? Один ствол попробовал - и сразу "стволы разных калибров встают как родные".
Или это от недалёкого ума - если один раз совпало (а ещё не факт, что совпало нормально), значит всегда будет совпадать.

Postoronnim V
28-1-2019 15:48 Postoronnim V
Так может и встают , если ружья на одной колодке 12 к.
Вопрос в подгонке.
А она у переломок во многих случаях индивидуальна.
Причём у гораздо более дорогих Пердеев и Голландов эта взаимозаменяемость (точнее невзаимозаменяемость) скорее ближе к ИЖам и ТОЗикам, чем к Беретте.

Landgraf
28-1-2019 16:02 Landgraf
quote:
Так может и встают , если ружья на одной колодке 12 к.

Может и встают, но грубо говоря один из трёх-четырёх, а то и больше. И то, во многих случаях собрать ружьё и/или закрыть ствол не получается - или закрывается с диким усилием, или запирается не до конца, или цевьё не надевается. Как верно подмечено:

quote:
Вопрос в подгонке.
А она у переломок во многих случаях индивидуальна.
Причём у гораздо более дорогих Пердеев и Голландов эта взаимозаменяемость (точнее невзаимозаменяемость) скорее ближе к ИЖам и ТОЗикам, чем к Беретте.

И даже если на двух каких-то конкретных экземплярах ружья всё идеально совпало, это не повод делать громкие (и глупые) выводы, что

quote:
...Стволы разных калибров меняются элеменарно и встают как родные...

edit log

Postoronnim V
28-1-2019 17:07 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Landgraf:

Может и встают, но грубо говоря один из трёх-четырёх, а то и больше.

Статистику не знаю, но у меня как-то стволы ил ИЖ 43 подходили к ИЖ 43 КН, а наоборот не подходили.
У переломок стволы к колодкам подгоняют и точность сопряжения важнА.
И у дешёвых ИЖ 18 и у Пердея.
Кол-во труда конечно разные.
Взаимозаменяемые блоки Беретты - вариант хорошего и добротного середнячка с уклоном на точность станков и оборудования.
У ИЖа подгонка - технологическая необходимость.
У Пердея и технологическая необходимость и немалая доля перфекционизма, которая стоит гораздо больше уважаемой Беретты точно-машинной выработки со взаимозаменяемостью ствольных блоков.

edit log

Landgraf
28-1-2019 17:13 Landgraf
quote:
Статистику не знаю, но у меня как-то стволы от ИЖ 43 подходили к ИЖ 43 КН, а наоборот не подходили...

Вот это яркое свидетельство того, что те, которые вроде бы "подходили", на самом деле садились с зазором (или люфтом). И если начать стрелять, то, как Вы совершенно справедливо написали:
quote:
... колодка после этого будет "убита" может уже через пару-тройку сотен выстрелов.

Ещё и на подствольных крюках может наклёп начаться, после чего ствол(ы) уже и обратно на "родную" колодку может оказаться проблематичным поставить.

quote:
...У переломок стволы к колодкам подгоняют и точность сопряжения важнА.
И у дешёвых ИЖ 18 и у Пердея.
Кол-во труда конечно разные.
Взаимозаменяемые блоки Беретты - вариант хорошего и добротного середнячка с уклоном на точность станков и оборудования.

Безусловно.

Но самое интересное - где ТС собрался раздобыть ствол 12к от МР-18? Легально это сделать невозможно, в продаже их нет.

Postoronnim V
28-1-2019 17:18 Postoronnim V
quote:

Ещё и на подствольных крюках может наклёп начаться, после чего ствол(ы) уже и обратно на "родную" колодку может оказаться проблематичным поставить.

Может.
Но скорее колодка вразнос пойдёт тоже..
quote:

Но самое интересное - где ТС собрался раздобыть ствол 12к от МР-18? Легально это сделать невозможно, в продаже их нет.

Не. Это в принципе решить ИМХО можно и посему не интересуюсь.
Вопрос только - захочет ли ТС с таким геморроем связываться.
всего страниц: 2 : 12