Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Вставки под затыльник ложи и розетку.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вставки под затыльник ложи и розетку.
Черномор
26-8-2007 12:46 Черномор
Коллеги, доброго дня.
Маюсь вот с такой диллемой - ставить ли пластиковые вставки на приклад Иж-58? Или сделать их из темного ореха?
Как общество отностится к таким украшениям?

И еще - из чего лучше сделать медальон под гравировку инициалов, для размещения его на прикладе?
Из 50-коп современной монеты можно? И где лучше размещать? На брюхе приклада, как обычно, или где-то еще можно?
С ув.
click for enlarge 500 X 375  41.9 Kb picture

BORTMEH
26-8-2007 15:31 BORTMEH
Я бы оставил белые.
Черномор
27-8-2007 14:43 Черномор
А насчет материала для медальона с инициалами?
click for enlarge 820 X 299  28.2 Kb picture
105 x 107
BORTMEH
27-8-2007 15:30 BORTMEH
А надо ли?
Может тогда серебрянную монету.
Черномор
27-8-2007 15:55 Черномор
НАдо.
Насчет монеты - хорошая идея. Взять николаевскую или раннюю советскую 20-ку, шлифануть одну сторону и отдать граверу...
BORTMEH
27-8-2007 16:01 BORTMEH
Колодку воронить будешь?
Смотрел как тут ИЖ-58 переобразили: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=103596&l=11056
Черномор
27-8-2007 16:37 Черномор
Колодку, скобу, рычаг затвора, детали цевья и стволы воронить буду ржавым лаков в 5 слоев. Мелочевку колодки - оксидирую в селитре. Крючки - отпуск в желтый цвет. Обновление гравировки еще нужно, придется помуздыкаться. Еще чуть попилить и можно полировать на войлоке.

ЗЫ: видел я Иж-58 по ссылке, не очень понравилось - опиловка колодки и гравировка несколько смутили. За 40-то штук...
Я свое брал за 3 или 4 штуки, доработка бесплатная. Увидишь, будет не сильно хуже. Пока только с деревом сложности.

click for enlarge 500 X 382  54.5 Kb picture
click for enlarge 500 X 291  42.5 Kb picture

edit log

alex12
27-8-2007 17:11 alex12
Белые вставки - шибко совково Хороший темный орех или роговая (кожанная)проставка.Медальоны делают из серебра или золота....можно мельхиор,если нет возвожности - толстая фольга(латунь,медь),можно посеребрить(как блесны гальваника).Штатное место медальона - в районе антабки.Некоторые(типа меня ),вставляют еще медальон с эсклибрисом в затыльник....
Черномор
27-8-2007 17:39 Черномор
Вот и я думаю про темный орех. Хотя, если поставлю англицкую ложу, то для проставок места не будет - торец приклада вогнутый.
А вот медальон сделаю. Вопреки всему. Просто хочется
alex12
27-8-2007 17:51 alex12
quote:
торец приклада вогнутый.

а в чем проблема?...вставку тоже можно подогнуть.Я как то вывешивал затыльник из ореха(толстый),делался под вогнутый торец приклада.
Черномор
27-8-2007 18:41 Черномор
Тогда да, можно попробовать.
VNagaev
27-8-2007 20:42 VNagaev
Симпатичные прокладки под розетку и затыльник получаются из фольги
от пивной банки.После обработки-тонкая серебристая ниточка,гораздо
приличнее пластика.
С уважением Владислав.
BORTMEH
28-8-2007 10:33 BORTMEH
quote:
Originally posted by VNagaev:
Симпатичные прокладки под розетку и затыльник получаются из фольги
от пивной банки.После обработки-тонкая серебристая ниточка,гораздо
приличнее пластика.
С уважением Владислав.

Надо попробовать так сделать.

Константиныч
28-8-2007 23:22 Константиныч
Розетки следует делать из очень твёрдого дерева, к примеру, МАКАСАРА.
Прочно, красиво и полезно!

А белые прокладки - кич вопиющий!
Юра, а тебе-рукастому уже пора переходить на новый качественный уровень (я подпишу рекомендательное письмо).
click for enlarge 1280 X 960 571.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 514.3 Kb picture

edit log

Черномор
28-8-2007 23:40 Черномор
Константиныч, спасибо за столь лестный отзыв, но меня и от старого уровня уже мутит - проще новое ружье выпилить, чем старое рядовое сделать похожим на новое...
Попробую поискать твердое дерево...
А орешек не пойдет совсем?
Есть немного, на дрова, правда, но и серцевину чурбаков больших оставил посушиться годик...
click for enlarge 500 X 375  70.4 Kb picture
alex12
28-8-2007 23:54 alex12
quote:
Originally posted by Черномор:

но и серцевину чурбаков больших оставил посушиться годик...

.....да,через год они гореть лучше станут
Дык ты на березу всё это затеваешь?....тады медальён обязательно золотой
P.S. Не трать ты время зря.....ежели стрелять - так стреляй,ежели хочешь красиво стрелять - делай красиво .А то получается: слышу.....буть,оглянулась - МЕНЯ .Старая русская поговорка - из Г конфетку не сделаешь .
VVal
28-8-2007 23:57 VVal
на ижах всегда была пластмасса. на клею. довольно мягкая, лохматилась. кому нравилась,кому нет. потом решили съэкономить-убрали (год так 85й). опять- без прокладки кто хвалит,кто ругает. я большой разницы не вижу. хотя нравится- Стрела делает тонкую в полмиллиметра прокладку из алюминиевого листа. внутри на два гвоздика к прикладу, так проще обрабатывать. довольно стильно смотрится. черное дерево- если только целиком затолок сделать, да еще подогнать под себя. сзади на нем можно и резьбу, и инициалы, и аватар... у меня затылок из ореха же, и под себя, но попался светлый, не шибко красиво. а переделывать-даже заморить- лень... морить не охота, орех же. медальон можно и из латунной монеты, под олифой окисляется очень медленно, не заметно. зато патина...
рассказывали мне про одного мастера. настоящего. не шучу. но типа-ему николаевский червонец для медальона, а он- его врезал в фольгу толщиной...
так что не закон ни разу. главное, чтоб самому нравилось.
Константиныч
28-8-2007 23:57 Константиныч
Дай, Юрий, в РМ свой адрес - вышлю макасара.

edit log

Черномор
29-8-2007 00:08 Черномор
quote:
Originally posted by alex12:

.....да,через год они гореть лучше станут
Дык ты на березу всё это затеваешь?....тады медальён обязательно золотой
P.S. Не трать ты время зря.....ежели стрелять - так стреляй,ежели хочешь красиво стрелять - делай красиво .А то получается: слышу.....буть,оглянулась - МЕНЯ .Старая русская поговорка - из Г конфетку не сделаешь .

Там есть хорошие колоды, черные, почти комлевые. Пущай сохнут. Жене потом доски сделаю на кухню.
А время все-таки потрачу. Лучше я березу угроблю (что вряд ли ), чем потом орех.

Черномор
29-8-2007 00:08 Черномор
quote:
Originally posted by VVal:
на ижах всегда была пластмасса. на клею. довольно мягкая, лохматилась. кому нравилась,кому нет. потом решили съэкономить-убрали (год так 85й). опять- без прокладки кто хвалит,кто ругает. я большой разницы не вижу. хотя нравится- Стрела делает тонкую в полмиллиметра прокладку из алюминиевого листа. внутри на два гвоздика к прикладу, так проще обрабатывать. довольно стильно смотрится. черное дерево- если только целиком затолок сделать, да еще подогнать под себя. сзади на нем можно и резьбу, и инициалы, и аватар... у меня затылок из ореха же, и под себя, но попался светлый, не шибко красиво. а переделывать-даже заморить- лень... морить не охота, орех же. медальон можно и из латунной монеты, под олифой окисляется очень медленно, не заметно. зато патина...
рассказывали мне про одного мастера. настоящего. не шучу. но типа-ему николаевский червонец для медальона, а он- его врезал в фольгу толщиной...
так что не закон ни разу. главное, чтоб самому нравилось.

Виктор, привет!
Спасибо за дельные советы. Я все записываю.

Черномор
29-8-2007 00:09 Черномор
quote:
Originally posted by Константиныч:
Дай, Юрий, в РМ свой адрес - вышлю макасара.

Написал.

VVal
29-8-2007 00:15 VVal
записывай. только потом сразу сожги чтоб враг не прокрался...
и не узнал нашу крепкую хоть и невоенную но тайну...

edit log

Черномор
29-8-2007 00:20 Черномор
Врага встретим огнем, прикладом и штыком.
BALTAZAR
30-8-2007 18:37 BALTAZAR
quote:

Маюсь вот с такой диллемой - ставить ли пластиковые вставки на приклад Иж-58?

Юр,(имхо) я бы поставил вставки из пластика цвета слоновой кости(на старых холодильниках его много). При таком раскладе ружьё смотрится более аутентично(состАреное).
Орех, при всём раскладе, смотрется канешна лучше будет.

Мне один добрый человек на Винчестер сделал деревянный затыльник(за, что ему оргромное спасибо). Ружьё приобрело совсем другой вид.
click for enlarge 800 X 600 119.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 677  84.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 490.0 Kb picture

Черномор
4-9-2007 19:09 Черномор
А интересно получилось!
Может, действительно резануть затыльник и розетку из ореха? В сочетании с тонированной под орех березой будет очень любопытно смотреться...
Хотя, терять тут нечего.
BALTAZAR
4-9-2007 19:38 BALTAZAR
quote:

В сочетании с тонированной под орех березой будет очень любопытно смотреться...

Стопудофф!
Тем более, что разницы по отдаче, между деревянным пластиковым затыльником, никакой, а внешний вид преобразится в рАзы.
ЗЫ: Вот ещё вариант, ну мало ли.....
click for enlarge 1024 X 768 123.8 Kb picture click for enlarge 640 X 479  81.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 479  75.9 Kb picture

edit log

Черномор
4-9-2007 23:05 Черномор
Спасибо за заботу, но вот так сразу я не смогу...
корсар
4-9-2007 23:28 корсар
блин меня щаз наверное закидают чем нибудь похуже дохлых хоямков

я хочу розетку и затальник из рога зделать, правда вот все руки ни как недоходят, материал год уже лежит, может я неправн ельзя из рога делать?

эх кабы уметь резать, вот такого леву или из кости или из рога, да на розетку

edit log

BALTAZAR
5-9-2007 01:27 BALTAZAR
quote:
Originally posted by корсар:

я хочу розетку и затальник из рога зделать

Серёга, материал довольно специфичный, в смысле пористый. Если делать, то из бивня(мамонта ). Да и работа выйдет по деньгам совсем не дёшево.
А ваще...., на тебе розетко для образцУ .
click for enlarge 303 X 379  49.3 Kb picture

edit log

корсар
5-9-2007 01:42 корсар
quote:
Originally posted by BALTAZAR:

Серёга, материал довольно специфичный, в смысле пористый. Если делать, то из бивня(мамонта ). Да и работа выйдет по деньгам совсем не дёшево.А ваще...., на тебе розетко для образцУ .

я видел у HUNTER004 вот и загорелся

Дим ты издеваешься, из бивня мамонта, редиска ты-)))))))))))))))))))

так можно или нельзя, уж очень хочется

Дим по поводу розетки, блин ну не умею я рисовать и соответсенно так резать не получиться даже если бы были навыки, да и такая розетка на штуцерок уместнее будет-)))))))))))))))

Константиныч
quote:
Originally posted by корсар:
блин меня щаз наверное закидают чем нибудь похуже дохлых хоямков

я хочу розетку и затальник из рога зделать, правда вот все руки ни как недоходят, материал год уже лежит, может я неправн ельзя из рога делать?

эх кабы уметь резать, вот такого леву или из кости или из рога, да на розетку

Рог - очень коварный материал ввиду слоистого строения.
Даже если удасться выбрать из массива бездефектные куски с габаритами розетки и затыльника, потом всё равно они будут коробится и потрескаются. В данном случае речь идёт о роге чёрного (тёмно-серого) цвета - материала ставшего классикой у штучников позапрошлого века.
Если же имеется рог от охотничьих животных семейства оленьх, то из этих рогов эти детали можно выпиливать без боязни за их будущее.
Единственное, что здесь нужно будет учесть, так это то, что следует постараться выбрать куски с периферийной плотной частью максимальной толщины. Пористая часть рога смотрится на изделиях подобного риода неэффектно.
На розетку рог опиливается со всех сторон (на нём, кстати, очень хорошо режутся монограммы), а на затыльник можно оставить нетронутой поверхностную природную часть для его контактной зоны.

Удачи!

корсар
5-9-2007 20:54 корсар
quote:

Если же имеется рог от охотничьих животных семейства оленьх, то из этих рогов эти детали можно выпиливать без боязни за их будущее.

ес ес ес ес-))))))) урааа

quote:

а на затыльник можно оставить нетронутой поверхностную природную часть для его контактной зоны.

точно, а я то голову ломал как его оформить то

edit log

Константиныч
7-10-2007 22:05 Константиныч
Несколько фоток в тему.
click for enlarge 1280 X 960 573.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 617.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 617.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 592.6 Kb picture

Обратите внимание, как отлично смотрится розетка на пистолетной рукоятке (без белой прокладки ) и как пошло смотрится амортизатор на прикладе с этой прокладкой.

edit log

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Вставки под затыльник ложи и розетку.