Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234...11121314
Автор
Тема: Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр.
Бамбамбула
28-10-2018 23:08 Бамбамбула
Активной темы про рукоять не нашёл. Пытался реанимировать закрытые, не дали. Два раза организовывал в других разделах, погнали палками и смачно плюнули в спину с разбега. И вот я здесь ...
Я намеренно не стал сужать рамки темы. Пусть это будет супертема о рукоятке максимальной ширины. И совсем кратко о том, как я пришёл к рукояти. Три года назад купил ремень "Долг". Походив с ним по лесу, быстро понял, что зря выкинул деньги, т. к. из подтянутого положения с ним нельзя вложиться с моим "МР - 155", но обратил внимание, что он чрезвычайно удобен в плане продирания через заросли. Разобравшись, в чём корень зла, сделал свой собственный ремень. Проблему вкладки из подтянутого положения при тактическом способе ношения ружья мне удалось решить с пом. имплантации в ремень магнитов. Всё работает прекрасно, я доволен. Вкладка тоже нравится. Но при таком способе ношения не оч. удобно держать правой рукой шейку стандартного ох. приклада. Получается большой излом в запястье, если держишь сверху. Можно схватиться снизу, и излом исчезнет. Но тогда при вкладке уже нужен перехват. А не хотелось бы. Короче, нужна рукоять ... На момент написания этого поста у меня приклад "МР - 155" обкарнан пилой - я ровно отпилил всё, что выходит за линию его нижнего края. Пистолетную рукоять выстругал из бука и уже приклеил. Осталось большую дыру позади рукояти заделать.
Я категорически не понимаю, чего так взъелись охотники на автоматные приклады. Я сам гончатник, а не понтиковый пострелушник. И в автоматном прикладе я вижу очень много плюсов для охотника. Но сужать тему до рамок одной лишь охоты не предлагаю, хотя мой собственный интерес именно в этом и заключается. Остальное - в следующих постах, чтобы экономить пространство в верхней части страниц. Большая просьба вести себя в теме культурно, спорить доказательно и высказываться лишь по существу.

edit log

Бамбамбула
28-10-2018 23:28 Бамбамбула
Ниже на фото - эпизоды имплантации рукояти в приклад "МР - 155" ... Жёлтые космы на фото - это пучки промазанного эпоксидной смолой стеклоровинга. Я эти пучки затолкал во внутренние полости приклада, ибо на одну лишь адгезию в данном случае полагаться опасно.

click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 172.8 Kb

edit log

Бамбамбула
28-10-2018 23:39 Бамбамбула
Где так можно стрелять ? Везде так можно стрелять - спорт, война, охота, страйк ... Правда чтобы так стрелять на охоте, нужен приклад, который охотничье сообщество по непонятным для меня причинам стойко игнорирует. Все остальные стрелковые тусовки относятся к рукоятке абс. спокойно, без истерики ... А охотники просто не понимают, чего именно они себя лишили ...
Мои комменты в титрах ролика - не истина в последней инстанции. Это просто моё личное понимание тактической вкладки.

edit log

Бамбамбула
28-10-2018 23:45 Бамбамбула
Повторюсь, мой личный переход на тактическое ношение состоялся, как ни удивительно это будет для некоторых, не из соображений о вкладке, а просто исходя из удобства перемещения в зарослях. Именно с этого начинается нижеследующий ролик ... А о преимуществах тактической вкладки я уже потом задумался. Я её не сразу распробовал, но когда распробовал, то она мне оч. даже понравилась ...

edit log

Бамбамбула
29-10-2018 00:20 Бамбамбула
Для "МР - 155", как и для многих других систем, продаются готовые автоматные приклады. Но я решил переделать стандартный приклад, ибо купить рукоять под свою руку, так чтоб идеально подошла, - это почти невозможно. На сей тяжкий труд меня, в частности, сподвигло лицезрение навороченных рукоятей для спортивных пистолетов. Там такие рукояти встречаются, что не вдруг и догадаешься, что это именно рукоять.
Также не нравится, что в некоторых случаях у покупных прикладов рукоять слишком наклонена. Для стрельбы оно, может, и в самый раз, а вот для длит. ношения ружья в тактическом положении, по - моему, это не есть хорошо ... Предметом особого старания было - обеспечить повышенную свободу куска мяса между большим и указательным пальцем. Ненавижу, когда там тесно. И люблю, когда рукоять сзади сильно горбатая. Причём она и спереди должна быть горбатая, только в меньшей степени. Такая форма оч. удобна, и я не понимаю, почему её никто не делает.
Когда делал пэйнтбольные пистолеты, заметил очень странную вещь ...
Если сделать рукоять точно - преточно по сжатой в полукулак руке (т. е. фактически слепок), она становится ... неудобной ! Как - то тесно руке там и неуютно. Хитрая это штука, рукоять ...

edit log

Бамбамбула
29-10-2018 01:33 Бамбамбула
Аналогичные темы ...
1.https://forum.guns.ru/forummessage/54/142141.html
2. http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=56120 Ссылка на "питерхант" не хочет активироваться. Тема называется "приклад с пистолетной рукояткой на охоте".
3. https://forum.guns.ru/forummessage/1/1708-r0.html

Статья: https://lastday.club/prokachaj...priklad-vybrat/

edit log

Бамбамбула
29-10-2018 13:13 Бамбамбула
Ой, как непривычно это всё простому охотнику ...

edit log

Бамбамбула
29-10-2018 14:36 Бамбамбула
Ещё фоток на солнышке сделал ... А первую - специально в силуэтном виде. Ключевая стадия переделки (примерно середина). С этим плоским резом позади рукоятки непросто разобраться. Чтобы в этом месте оформить плавное и округлое поперечное сечение, придётся содрать многовато пластмассы. А содранное потом нужно будет восстановить с пом. приформовывания туда стеклопластика. И приформованное уже как раз и будет иметь скруглённую форму.

click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 269.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 265.6 Kb

edit log

Бамбамбула
29-10-2018 21:56 Бамбамбула
Выполнил усиление бортов ямы. Исходно она имела веретенообразную форму в плане. После наклеивания на борта изнутри многочисленных полосок стеклоткани, веретено уже мало выражено. В самом широком месте слоёв гораздо больше, чем на краях. Это даст возможность на следующей стадии сильнее завалить борта внутрь, чтобы приблизиться к округлой форме поперечного сечения.
Стык стеклоткани с пластмассой выполнен на эпоксидном компаунде "К - 153", содержащем спец. адгезионные добавки. Далее применялась смола "К - 115", не имеющая этих добавок. Для приклеивании рукоятки к прикладу и для промазывания внутренних полостей приклада, куда заправлены космы стеклоровинга, торчащие из верхнего торца рукояти, также применён компаунд "К - 153".

Внутренняя поверхность ямы перед оклеиванием стеклотканью была жесточайшим образом задрана осколком ножовочного полотна по металлу до состояния ярко выраженной махры.

На фото хорошо видно, что яма теперь имеет меньшую глубину. Дело в том, что я постелил в щели между внутренней трубкой для стяжного болта и стенками приклада отрезки стеклоровинга, промазанные эпоксидной стмолой. И хорошо их протрамбовал бамбуковой палочкой - чавк, чавк, чавк. В результате, со стороны тыльной части приклада трубка стяжного болта уже даже и не торчит. Она попросту утонула в ровинге. Данная технологическая мера позволяет мне надеяться, что шейка выдержит выстрел даже при разрушении верхнего стеклопластикового колпака. Эти узкие щели на дне ямы грех было не заполнить стеклоровингом, он просто сам просился туда.

click for enlarge 1707 X 1280 119.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.5 Kb

edit log

OLDALEX
29-10-2018 23:21 OLDALEX
Я бы усилил металлом, заполнил пенопластом и сверху оклеил бы всё стеклотканью.
Бамбамбула
29-10-2018 23:43 Бамбамбула
Пенопласт будет применён автоматически, потому что не на воздух же я буду клеить закрывающий яму колпак ...
Поскольку колпак будет приклеен к бортам ямы не в стык, а по схеме *на ус", причём ус там будет очень плавный и длинный, я всё - таки надеюсь, что восстановление сечения одним только стеклопластиком оправдано. Также есть уверенность в возможностях компаунда "К - 153", ибо это самый адгезивный компаунд из всех наиадгезивных компаундов. Ядерная вещь ... Кстати, из сопромата известно, что у композитов гораздо лучшее соотношение прочности и веса. Поэтому усиление именно металлом мне не кажется оптимальным.
В принципе, можно было просто забить яму ровингом и тканью (с горкой), а потом завалить края. Но это уже ковровое бомбометание. Мне более по душе точечные удары.

edit log

Бамбамбула
29-10-2018 23:49 Бамбамбула
Нашёл на аннтресолях какой - то древний каучуковый "антигравий" для автомобилей. Никто не знает, как он для покрытия прикладов и рукояток ?

edit log

Бамбамбула
30-10-2018 01:55 Бамбамбула
Вариант покрытия ... Правда не факт, что армирующая сетка безальтернативна.

Местная тема про обрезиневание (осиликонивание) рукояти: https://forum.guns.ru/forummessage/54/1027446.html

edit log

OLDALEX
30-10-2018 14:42 OLDALEX
quote:
Изначально написано Бамбамбула:
я всё - таки надеюсь, что восстановление сечения одним только стеклопластиком оправдано
Но он, зараза, тяжёлый. Наш "ответ врагу":

click for enlarge 1707 X 1280 156.0 Kb

Основание - дюраль, пенопласт, стеклоткань, - силовой, по сути, элемент, пять лет, "полёт, как говорится нормальный".) Для моделирования формы ручки, а окончательный вариант - восьмой или девятый, использовались пенопластовые накладки и изолента (естественно, синяя), формовка - 30-рублёвая "холодная сварка", отлично прилипает, надёжно держится, легко обрабатывается. Итог: берёшь в руку и чувствуешь, что "ты дома".)

edit log

Бамбамбула
30-10-2018 19:00 Бамбамбула
quote:
Основание - дюраль, пенопласт, стеклоткань, - силовой, по сути, элемент, пять лет, "полёт, как говорится нормальный".)
Штука в том, что моя рукоять не м. б. прикреплена к ствольной коробке, как у вас на фото. У "МР - 155" она попадает на район шейки приклада. Если сделать рукоять по технологии "мет. основа + щёчки" (не важно какие - сэндвич на базе пенопласта или монолит), то не оч. понятно, куда вкрячивать мет. основу, и как она там будет держаться. Теоретически можно вскрыть шейку до стяжного болта приклада. Точнее до стенки внутренней трубки под стяжной болт. Глубина получается отн. небольшая. В разрезе это место напоминает лимон с дольками. Силовая основа попадёт в пустое пространство нижней дольки. И даже если залить его эпоксидкой с рубленным стекловолокном, я как - то не люблю клеить металл, ненадёжно это. а площадь клеевого шва, как мы выяснили, будет небольшой.
Поразмыслив, я сделал ставку на технологию соединения рукоятки с прикладом с пом. пучков ровинга. Самый большой пучок у меня выходить из паза в передней части рукоятки и загибается в нижнюю дольку через торец приклада. После вставания эпоксидки получился как бы крючок. Т. е., это уже не чисто клеевое соединение, это ещё и мех. зацеп. Порвать этот композиционный крюк практически невозможно. А сзади я космы заправил в яму, оставшуюся после обкарнывания приклада. Но там ровинг довольно замысловато идёт, он не сразу в яму ныряет. Поэтому в кач. меры усиления я просто сделаю на финишной стадии хороший нахлёст передней части колпака, закрывающего яму, на заднюю часть рукоятки (где закругление). Т. о., чтобы оторвать рукоятку. понадобится порвать передний пучой ровинга и разрушить колпак, прикрывающий яму. Я в это не верю, это нереально.

edit log

Бамбамбула
30-10-2018 19:42 Бамбамбула
quote:
берёшь в руку и чувствуешь, что "ты дома".)
У всех разные руки и разные вкусы, это понятно. Мне нравятся дикозападные (вилвестные) рукояти.
Вот тут на метке 2 мин 46 сек показано 3D вращение револьвера, и особенности формы рукояти оч. хор. видны:

Я предпочитаю снизу не делать раструба. С раструбом, конечно, получается стильно, но по уму раструб этот не нужен. Лучше наоборот заузить рукоять к низу.
Моё особое требование к рукояти на большой дуре, чтобы руке было удобно не только в конце вкладки, но и во время длительного ношения оружия в тактическом положении - стволом вниз и влево. Причём более вниз, чем влево. И вот тут - то и начинаются фокусы ...

edit log

Бамбамбула
30-10-2018 20:51 Бамбамбула
Начата обработка краёв ямы, оклеенных изнутри стеклотканью.

click for enlarge 1707 X 1280 193.7 Kb

edit log

Бамбамбула
31-10-2018 09:09 Бамбамбула
Обработал края ямы - закругил и завалил внутрь. Всё, можно закрывать ... На фото видно, что пластмасса сильно не доходит до верхнего уреза ямы. Ибо много содрано.

click for enlarge 1707 X 1280 212.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.7 Kb

edit log

OLDALEX
31-10-2018 12:22 OLDALEX
Выемка под большой палец так и останется?
Бамбамбула
31-10-2018 23:34 Бамбамбула
Не очень понял вопрос ... Я вроде никаких выемок под большой палец не делал ...

edit log

всего страниц: 14 : 1234...11121314

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 1 )