Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456789...11121314
Автор
Тема: Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр.
Бамбамбула
28-10-2018 23:08 Бамбамбула
первое сообщение в теме:
Активной темы про рукоять не нашёл. Пытался реанимировать закрытые, не дали. Два раза организовывал в других разделах, погнали палками и смачно плюнули в спину с разбега. И вот я здесь ...
Я намеренно не стал сужать рамки темы. Пусть это будет супертема о рукоятке максимальной ширины. И совсем кратко о том, как я пришёл к рукояти. Три года назад купил ремень "Долг". Походив с ним по лесу, быстро понял, что зря выкинул деньги, т. к. из подтянутого положения с ним нельзя вложиться с моим "МР - 155", но обратил внимание, что он чрезвычайно удобен в плане продирания через заросли. Разобравшись, в чём корень зла, сделал свой собственный ремень. Проблему вкладки из подтянутого положения при тактическом способе ношения ружья мне удалось решить с пом. имплантации в ремень магнитов. Всё работает прекрасно, я доволен. Вкладка тоже нравится. Но при таком способе ношения не оч. удобно держать правой рукой шейку стандартного ох. приклада. Получается большой излом в запястье, если держишь сверху. Можно схватиться снизу, и излом исчезнет. Но тогда при вкладке уже нужен перехват. А не хотелось бы. Короче, нужна рукоять ... На момент написания этого поста у меня приклад "МР - 155" обкарнан пилой - я ровно отпилил всё, что выходит за линию его нижнего края. Пистолетную рукоять выстругал из бука и уже приклеил. Осталось большую дыру позади рукояти заделать.
Я категорически не понимаю, чего так взъелись охотники на автоматные приклады. Я сам гончатник, а не понтиковый пострелушник. И в автоматном прикладе я вижу очень много плюсов для охотника. Но сужать тему до рамок одной лишь охоты не предлагаю, хотя мой собственный интерес именно в этом и заключается. Остальное - в следующих постах, чтобы экономить пространство в верхней части страниц. Большая просьба вести себя в теме культурно, спорить доказательно и высказываться лишь по существу.

edit log

Бамбамбула
18-11-2018 23:41 Бамбамбула
quote:
честно говоря....я сначала почитав тему и оценив мегастепень бреда-думал

Перепишите пост. Или снесу нахрен. Время пошло. Даю 15 минут. И если ничего не изменится, не просто снесу, а ещё и забаню, как хамоватого неадеквата.

edit log

Бамбамбула
19-11-2018 00:42 Бамбамбула
Старикашка кью1 забанен за систематическое хамство. Я предупреждаю, что у меня на хамство зверская аллергия, и я буду банить хамов безжалостно и беспощадно. К чёртовой матери.

Фото с последней охоты. Вот именно так я и отходил все четыре дня. С самой обычной двухточкой. Мне очень понравилось - ходить, стоять, стрелять, понравилось всё вместе и всё по отдельности. Настоятельно рекомендую ! Уверяю, что не пожалеете ... Я буквально наслаждался удобством и естественностью этого нового для меня способа ношения в его законченном виде. Правда в первый день была сильнейшая и мокрющая кухта. Но в остальные три дня, когда она опала, было просто чистое наслаждение.

click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb

edit log

Felix1985
19-11-2018 09:09 Felix1985
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

свистежь.......

Честно говоря удивлен. В чем именно "свистежь" так и не понял.
Ложь в том что выиграл районные соревнования СРЕДИ ОХОТНИКОВ (ни о каком разряде, и, не дай бог КМС, МС речи не шло)? Сделаю фото диплома выкину (но, опять же, скажут сам написал...).
Какой смысл врать? Убедить Вас перейти с классической ложи на "тактику"? Делюсь своим опытом, не более.

Бамбамбула
19-11-2018 10:17 Бамбамбула
quote:
Честно говоря удивлен. В чем именно "свистежь" так и не понял.

"СвистёжЬ" (с мягким знаком на конце) уже говорит об уровне "оппонента". Возможно "оппонент" считает, что "свистёжЬ", как и "ложь", женского рода ...
Теперь по существу ... Что в этой теме, что в теме про ношение оружия я несколько раз спрашивал, почему именно оппоненты считают, что если приклад по - прежнему в плече, а левая рука на цевье, проводить стволом движущуюся цель становится труднее ? Неужели они считают, что процесс как - то может затормозить правая рука, переехавшая с шейки на рукоять ? Вот интересно мне, а что в этом плохого ? Ну, переехала, и что с того, она ж очень недалеко уехала ? Никто ни разу не дал по этому вопросу никаких пояснений. Они считают, что если они озвучивают какую - то свою религиозную догму, то я уже просто от одного факта её озвучивания должен пасть ниц и присоединиться к их культу с неистовым рвением.
На всякий случай предупреждаю, что эта тема - для людей мыслящих и незашоренных. Т. е. приветствуется анализ, рассуждения, аргументация и умозаключения. А долдонство как раз не приветствуется.
Старикашку кью я забанил за хамство и троллинг, поэтому в этой теме он вам ответить не сможет.

edit log

Бамбамбула
19-11-2018 10:41 Бамбамбула
Кстати, на последнем фото я стою прим. В 25 м от места, где после скорого начала гона окончательно встал на лаз после нескольких перебежек. Это было моё первое стояние на лазу в полностью - преполностью тактическом виде и состоянии. Вот прям именно в этом виде и стоял. И даже прим. в ту же сторону смотрел. Всё очень - очень удобно, ничего не мешает, ничего не отвлекает. Т. е. я не только ничем не поступился ради высокой боеготовности, наоборот, я выиграл и в степени готовности, и в степени удобства одновременно. На лавры инструктора Зеро я, конечно, не претендую, но при сравнении себя прежнего с собой нынешним я неизбежно прихожу к выводу, что я нынешний обгоняю себя прошлого. Косого удалось уложить прямо на бровке, где он выскочил на дорожку из оврага. А гончие напирали, и бежал он весьма ходко. Приятное ожидание, приятная поза, приятная вкладка, удачный выстрел ... Что ещё нужно охотнику ? Вы мне можете говорить, что угодно, но я уже сравнил различные варианты ношения ружья и сделал свои выводы. Тактический способ ношения и тактическая вкладка понравились мне значительно больше.
Как оно всё для стенда, я не знаю, а вот для РЕАЛЬНОЙ ОХОТЫ оно в самый раз ! Вот прям именно то, что доктор прописал !
Врать мне смысла нет. Как и Феликс 1985, я просто делюсь с вами своими впечатлениями. Я только что вернулся из Вепсарии. Будет видео, но погодя. Накопилось много дел.

edit log

Бамбамбула
19-11-2018 14:09 Бамбамбула
Как странно ... Он говорит о какой - то там "стрельбе из - за угла". О продирании же сквозь заросли и про кухту он, похоже, просто не знает. Я не ведаю, кто он, но похоже, что на РЕАЛЬНОЙ охоте он ни разу не был. О вещах, которые крайне важны для охотника, он не говорит вообще. Я не стреляю зайцев из - за угла, потому что в лесу нет никаких углов. А вот ходить по лесу и стоять на лазу с тактическим рукояточным прикладом существенно удобнее. Уже проверено !
Печально, что этот "анализ" могут посмотреть неопытные молодые охотники, и многие поведутся ... У нас вообще какой - то легковерный народ.

edit log

Бамбамбула
19-11-2018 17:48 Бамбамбула
Перед отъездом на охоту случился у меня разговор с продавцом в русском отделе ормага на пр. Попова. Продавец показал ружьецо с обычной ох. ложей и довольно крутым пистолетом (крутой шейкой) и сказал, что клиенты придираются к нему, что, мол, "оно не для охоты", потому что, случись быстро снимать ружьё с плеча при обычном его положении (стволом вверх), трудно будет нащупать правой рукой этот самый крутой пистолет. Надо сказать, что это единственный известный мне хоть как - то аргументированный наезд на рукоять. Правда тут не шла речь о настоящей пистолетной рукояти, но это уже частности.
Что сказать ? Если носить ружьё на плече стволом (стволами) вверх, то возразить нечего. Но на кой чёрт его так носить - то ?! И вот это уже непонятно. Мне при тактическом способе ношения моего "МР - 155" ничего не нужно "нащупывать", потому что у меня всё и так уже "нащупано". У меня правая кисть изначально находится на рукояти, и при вкладке её положение там почти не меняется. При этом самый удобный для длит. ношения вариант рукояти - это как раз вариант самой крутой рукояти. Она у меня почти перпендикулярна ствольной коробке, если смотреть на ружьё в профиль и иметь в виду её переднюю часть. Правда сзади она по - кольтовски горбата, и это даёт возможность, несколько смещая кисть по вертикали, варьировать хват, но это уже частности, и речь щас не об этом. Речь о том, что несовершенный способ ношения не должен был бы диктовать неправильный тип приклада ... Не должен, но диктует ... Сектантская мантра о неприменимости рукояти на охоте кочует из темы в тему. Её повторяют нараспев, повторяют стоголосым хором, повторяют сладострастно и неистово, гипнотизируют ею самих себя и новичков и при первой же возможности буйной агрессивной толпой нападают на вероотступников, не желающих присоединиться к тоталитарной секте поклонников т. н. "охотложи" (охотложников).

А на практике с рукоятью удобно ходить, удобно стоять и удобно вкладываться. И именно на реальной охоте полностью раскрывается весь потенциал рукояти, и её концепция расцветает наиболее пышным цветом. Что же касается хулителей - догматиков, они, как правило, и близко не подходили к ружью с автоматным прикладом, не говоря уже о том, чтобы попробовать поносить его в нормальном тактическом положении. В тех же редких случаях, когда сектанты, переборов инстинктивное отвращение и подавив начинающиеся корчи, всё - таки решаются испытать в деле тактическое ружьё, они по непонятной причине слепо копируют все приёмы ношения и стрельбы, которые совершенно не характерны для тактического ружья, а предназначены как раз для классики. И после этого следует неизбежный и практически ритуальный вывод: рукоять не для охоты !
Сам я пришёл к рукояти после 4 лет экспериментов с различными вариантами ношения ружья. Причём не просто ношения, а ношения на реальной охоте в реальном лесу с реальными зарослями, реальной кухтой и реальным стоянием на лазах. Рукоять показала себя просто отлично. Она насмерть убила все прежние геморрои и не принесла с собой никаких новых. Качество охоты существенно повысилось, улучшился эмоциональный фон, ружьё, висящее на моей груди, стало белее "дружественным" и из плюс - минус обременительной обузы превратилось в продолжение меня самого, слилось со мной. Так что если кто хочет распевать в данной теме сектантские мантры по поводу классической охотложи, попрошу сперва потрудиться аргументировать свою т. зр. и начать, наконец, описывать её преимущество не через религиозные догмы, а через нормальную человеческую логику. Если лучше, то почему ? Если быстрее, то как сравнивали ? Если удобнее, то когда ? А мантры распевать я и сам умею.

edit log

Hunter22
23-11-2018 13:53 Hunter22
quote:
Изначально написано Бамбамбула:
Я не пойду в лес в этой позе на целый день. Почему ? Да просто потому, что я психически нормальный, а не больной на всю голову.

Никто в такой позе и не стоит часами. Как вам вообще такая мысль в голову пришла? )))
Бамбамбула
23-11-2018 21:13 Бамбамбула
Выше по странице на фото показано, как я щас на лазу стою. Напоминаю, что это м. б. многие десятки минут. И что вы мне можете предложить взамен ? Показывать лешему пол руки ? DANUNAH ...
Чтобы попробовать тактическую вкладку, достаточно вырезать из доски контурную модель вашего ружья, пририсосав к ней накануне кастрации рукоять, и отчекорыжить сзади кусок приклада, отступив ок. 125 м от затыльника. И всё, прицепляете обычную двухточку и начинаете упражняться.
Я не буду показывать лешему пол руки. Он может неправильно меня понять.

Много лет подряд я не знал, что в наших ружьях так много всякой лишней дряни. А как понял, сразу всё и отрезал к чёртовой матери. И полегчало мне ...

click for enlarge 1707 X 1280 207.4 Kb

edit log

Бамбамбула
24-11-2018 10:10 Бамбамбула
Лучше поздно, чем никогда.

Бамбамбула
24-11-2018 10:59 Бамбамбула
Для меня является величайшей загадкой, почему даже в тех случаях, когда делают охотничий приклад в виде рамы с рукоятью или просто делают очень крутой изгиб шейки, не приводят длину приклада в соответствии с нормой, принятой для возможности совершения чистой тактической вкладки.
Я отказываюсь это понимать ... Уже фактически есть рукоять. Уже вроде бы можно удобно носить ружьё и быстро вкладываться. Но длина приклада не позволяет это сделать. Очевидно, на такие приклады, не задумываясь, механически переносят все пропорции обычной охотложи. Для меня это чистое сумасшествие. Висит груша, нельзя скушать.

604 x 453

edit log

Grebenreg
24-11-2018 11:29 Grebenreg
quote:
человечество-за 300 лет бурного развития охот оружия-все придумало до нас.гансфиттинг называется....
охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела в максимальном спектре взаиморасположения охотника и дичи---ПРЯМАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЛОЖА. и доказывать тут ничего и никому нечего.миллионы людей себе это за 300 лет доказали

P.M.

Соглашусь с забаненным.))))
Хотя за те же 300 лет куда только рукоять человеки не втыкали. Кому-то нравится.
click for enlarge 1920 X 2628 590.1 Kb

.
click for enlarge 1512 X 2190 182.0 Kb

edit log

Grebenreg
24-11-2018 11:36 Grebenreg
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

Очевидно, на такие приклады, не задумываясь, механически переносят все пропорции обычной охотложи.

Нет здесь пропорций обычной ложи. Это коммерческая адаптация для любителей акмоидов.
Grebenreg
24-11-2018 11:36 Grebenreg
ы

.
click for enlarge 1512 X 2190 182.0 Kb

.

edit log

Бамбамбула
24-11-2018 12:02 Бамбамбула
А вы можете привести ну хоть какие - то аргументы ? И можете попытаться обойтись без ярлыков ? По - вашему я кто ? Я "любитель акмоидов" ? Мне, по большому счёту, глубоко наплевать, что как выглядит, и на что оно похоже. Я рациональный человек. Мне нравится то, что хорошо работает, как бы оно не выглядело.
Выше по странице фото. Я щас в таком положении стою на лазу. У меня приклад уже у плеча. Мне остаётся лишь подбросить ствол. Так стоять очень удобно. А вкладка молниеносная. Вы можете сколь угодно полно соглашаться с забаненным хамом, но просто скажите, какое положение вместо этого вы мне порекомендуете ? С такой ложей, как на ваших фото, я так не встану, у меня правая рука в запястье просто сломается. А если принимать другую позу, то какую именно и зачем именно ? Как это повлияет на удобство длительного стояния ? И как это повлияет на скорость вкладки ?

Слушайте, а вы точно посмотрели это видео ? Или, быть может, вы что - то в нём не поняли ? Вы заметили, что инструктор Зеро не использует вашу ложу ? А почему ? Он дебил ? Ему забыли сказать, что ваша ложа - венец трёхсотлетнего развития ? А всё остальное - "коммерческая адаптация" ? А вы цифры на стрелковом таймере хорошо видите ? А вы можете их повторить ?

И ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ КОММЕРЦИЯ ?! Адаптировали, не адаптировали ... Я сам себе всё сам сделал своими руками, не затратив ни копейки. Почему именно я это сделал, я объяснил очень подробно. И я не понимаю, почему я уже которую страницу подряд не могу добиться от своих оппонентов хоть каких - то аргументов в ответ на мои собственные. Одни голые декларации. Долой секту ! Меньше деклараций, больше аргументов !

edit log

Hunter22
24-11-2018 17:44 Hunter22
Я подогнал не один десяток ружей под конкретных стрелков и знаю, какой параметр и на что влияет в процессе стрельбы. Подогнанные ружья позволяют поражать цели практически под любым углом относительно горизонта и движущихся в любом направлении и на любой разумной дистанции. Это сильно, я бы даже сказал кардинально отличается от выстрела из цилиндра на 20 метров по неподвижной или медленно движущейся мишени.
Если хотите убедить здесь присутствующих людей в превосходстве своей системы, покажите хотя бы стрельбу на стенде по максимально РАЗНООБРАЗНЫМ мишеням, а не только выстрел в точку с 20 метров.
В этом задумка и смысл гладкоствольного оружия, именно под эти максимально разнообразные условия заточен его функционал.
Вы предлагаете сузить все возможности ружья до минимума.
Grebenreg
24-11-2018 23:03 Grebenreg
quote:
Originally posted by Hunter22:

24-11-2018 17:44
Я подогнал не один десяток ружей под конкретных стрелков и знаю, какой параметр и на что влияет в процессе стрельбы. Подогнанные ружья позволяют поражать цели практически под любым углом относительно горизонта и движущихся в любом направлении и на любой разумной дистанции. Это сильно, я бы даже сказал кардинально отличается от выстрела из цилиндра на 20 метров по неподвижной или медленно движущейся мишени.
Если хотите убедить здесь присутствующих людей в превосходстве своей системы, покажите хотя бы стрельбу на стенде по максимально РАЗНООБРАЗНЫМ мишеням, а не только выстрел в точку с 20 метров.
В этом задумка и смысл гладкоствольного оружия, именно под эти максимально разнообразные условия заточен его функционал.

Золотые слова.

Бамбамбула
25-11-2018 00:40 Бамбамбула
Пипец ... Так вы решили, что стрельба из куска ружья по бутылке - это не прикол, а демонстрация ... моей меткости ?!!!! Я ничего не буду говорить ... Это как объяснять, почему после конкретного анекдота нужно смеяться и в каком месте ... Правда я умудрился - таки влепить в бутылку контейнер без прицеливания, она практически взорвалась. В этих патронах контейнеры не раскрываются. Так, волков пугаем, зайчика поднять собакам помогаем ...

Теперь по существу ...

quote:
Где и когда я предлагал сужать "функционал" до минимума ? Из чего вообще следует такой чудовищный вывод ? Похоже на очередную голую декларацию ... Я из поста в пост задаю конкретные вопросы. На них мне не дают никаких ответов, а просто засыпают догмами, не утруждая себя вообще никакой аргументацией. И, надо сказать, мне это уже порядком надоело. Такое впечатление, что я разговариваю с глухими.

1. Из чего, из чего и ещё раз из чего следует, что рукоять мешает бить по подвижной цели ? Конкретно ? Вы ж не пробовали ... Только не надо догм в ответ, я ими уже сыт по горло. Аргументы давайте. Типа, что - то неудобно, что - то закрепощает руку ...
2. В какой, в какой и ещё раз в какой позе вы мне предлагаете стоять на лазу ? Напоминаю, я могу стоять в тактической позе почти до бесконечности, при этом приклад уже у плеча. Стоять очень удобно, вкладка оч. быстрая. Вам известен способ лучше ?
3. Каким, каким и ещё раз каким образом рукоять убивает "функционал, заточенный под разнообразные условия" ? С какого перепугу ? Что не так ? Где ? В какой КОНКРЕТНО ситуации ?

Слушайте, в вы вообще можете ну хоть что - то, ну хоть по малости аргументировать ? СКОЛЬКО МОЖНО ДЕКЛАРАЦИЙ ?!!!

Что касается демонстрации мной ли вами ли или третьим лицом меткости, то чистый эксперимент - это когда ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК сперва будет стрелять с рукояткой, а потом с охотложей. Хотите чистой проверки, идите на стенд и стреляйте. Сами. Можете снять видео. Можете пригласить незаинтересованных. Но я не могу взять в толк, откуда у вас это абс. дикое мнение, что с пом. тактической вкладки можно только быстро поднять ствол ? Что случается потом ? Кто - то подбегает и гирю на ствол что ли вешает ? Или что ? Я когда - нибудь услышу от вас, наконец, хоть одну конкретную мысль ? Или вы только на одни голые декларации способны ? Я ж писал уже, что ловить меня на нарушениях догм, принятых в вашей секте, бессмысленно. И что я не просто из другой секты, я ВООБЩЕ НЕ СЕКТАНТ. Ну не приводят меня ваши догмы в религиозный трепет. Я думать привык, уж извините ... Головой ... Чего и другим желаю ...

click for enlarge 840 X 690 110.6 Kb

edit log

Бамбамбула
25-11-2018 01:23 Бамбамбула
Объявление в теме.
Пустые, бессодержательные и бездоказательные посты буду сносить. Ничего личного. Это просто чтобы на замусоривать тему откровенным шлаком. При этом никому не возбраняется иметь своё мнение, резко отличное от моего. Вот только прошу обойтись без долдонства. Любую т. зр. нужно ОБОСНОВЫВАТЬ. Мнение без обоснования ничего не стоит. Его и мнением - то сложно назвать, если оно ничем не обосновано.

Диалог - это не битва религиозных догм, это битва аргументов. Хотите диалога ? Давайте аргументы ...
Допустим, если есть претензии к тактической компоновке по поводу стрельбы по целям с высокой угловой скоростью, надо КОНКРЕТНО указать, в чём суть сомнений ... ЦТ не там, рукам неудобно и пр.

Долдонство заканчиваем.

edit log

Grebenreg
25-11-2018 10:40 Grebenreg
quote:

а просто засыпают догмами, не утруждая себя вообще никакой аргументацией.

"ДОГМА
(от греч. - мнение, решение, учение, постановление), доктрина или отд. её положения, принимаемые за истинные без доказательства, опытного обоснования и практич. проверки"

Другими словами стоит или перестать использовать слово "догма", или перестать требовать аргументации и доказательств.

quote:

Я ж писал уже, что ловить меня на нарушениях догм, принятых в вашей секте, бессмысленно.

."Секта - Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей."
Кто от кого отделился? Миллионы охотников от одного стоящего бесконечно на лазу? Или наоборот?

.

quote:

В какой, в какой и ещё раз в какой позе вы мне предлагаете стоять на лазу ? Напоминаю, я могу стоять в тактической позе почти до бесконечности,

.Стоять каждый волен в любой позе, и даже на лазу. Но это скорее слишком личное дело.
А ходить до бесконечности по полю за собакой в такой позе удобно? А ползком на току? А с резиновой лодки?

edit log

всего страниц: 14 : 123456789...11121314

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 6 )