Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 12345678...11121314
Автор
Тема: Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр.
Бамбамбула
28-10-2018 23:08 Бамбамбула первое сообщение в теме:
Активной темы про рукоять не нашёл. Пытался реанимировать закрытые, не дали. Два раза организовывал в других разделах, погнали палками и смачно плюнули в спину с разбега. И вот я здесь ...
Я намеренно не стал сужать рамки темы. Пусть это будет супертема о рукоятке максимальной ширины. И совсем кратко о том, как я пришёл к рукояти. Три года назад купил ремень "Долг". Походив с ним по лесу, быстро понял, что зря выкинул деньги, т. к. из подтянутого положения с ним нельзя вложиться с моим "МР - 155", но обратил внимание, что он чрезвычайно удобен в плане продирания через заросли. Разобравшись, в чём корень зла, сделал свой собственный ремень. Проблему вкладки из подтянутого положения при тактическом способе ношения ружья мне удалось решить с пом. имплантации в ремень магнитов. Всё работает прекрасно, я доволен. Вкладка тоже нравится. Но при таком способе ношения не оч. удобно держать правой рукой шейку стандартного ох. приклада. Получается большой излом в запястье, если держишь сверху. Можно схватиться снизу, и излом исчезнет. Но тогда при вкладке уже нужен перехват. А не хотелось бы. Короче, нужна рукоять ... На момент написания этого поста у меня приклад "МР - 155" обкарнан пилой - я ровно отпилил всё, что выходит за линию его нижнего края. Пистолетную рукоять выстругал из бука и уже приклеил. Осталось большую дыру позади рукояти заделать.
Я категорически не понимаю, чего так взъелись охотники на автоматные приклады. Я сам гончатник, а не понтиковый пострелушник. И в автоматном прикладе я вижу очень много плюсов для охотника. Но сужать тему до рамок одной лишь охоты не предлагаю, хотя мой собственный интерес именно в этом и заключается. Остальное - в следующих постах, чтобы экономить пространство в верхней части страниц. Большая просьба вести себя в теме культурно, спорить доказательно и высказываться лишь по существу.

edit log

Hunter22
13-11-2018 23:30 Hunter22
Охочусь с 94 года, так что прекрасно понимаю о чем идет речь.
Вам ничего советовать не буду, это бесполезно Я ношу ружье в руках. Проходя через заросли, ружье несу либо в левой руке, держа за колодку, либо в правой, удерживая ружье в вертикальном положении за рукоятку. Меня не напрягает. Ремни с ружей поснимал много лет назад.
Одежда обычно подбирается для охоты, чтобы была в размер,соотевтствовала охоте и сидела на охотнике, безразмерные балахоны оставьте себе.
Во время ожидания кладу оружие на сгиб локтя.
Вскидка у меня точная и мгновенная из любого положения, одежда подогнана по фигуре. Ничего не цепляется.
Человек в балахоне с тактическим ружьем на трехточечном ремне штурмующий лес у меня ну никак не вяжется с образом охотника.
Ваши вопросы похожи на вопросы моей бывшей жены. Сначала спрашивает, потом сама отвечает, а потом полчаса объясняет почему я был не прав ))
Конкретных вопросов не увидел, ответил как понял ваш поток мысли.
Бамбамбула
13-11-2018 23:58 Бамбамбула
Вашу бывшую жену я не имел чести знать, да и желания что - то не возникло. А вот что вам помешало по - человечески на мои вопросы ответить, это мне непонятно.
Вы мне что, предлагаете снять оружие с плеча и на руках носить ? А смысл - то в чём ? Кстати говоря, в очень серьёзной чаще я так до сих пор делаю. Ну а в прочих случаях зачем это мне ? Это как с удалением гланд через жопу. В принципе можно, но зачем ?
Я верю, что у вас вскидка быстрая. Но я вас не про скорость вашей вскидки спрашивал, а про разницу в скорости между различными вкладками. Я вас спрашивал, на кой чёрт мне стоять в полувложенном виде или в ещё менее вложенном, если можно стоять тактически. Неужели вы хотите сказать, что с ружьём, положенным в сгиб локтя вы обгоните сами себя , стоящего в тактической позе ? Какой смысл убирать приклад от плеча - то ? Я уже молчу про позу, когда вы десятки минут показываете не то лешему, не то кикиморе пол руки ... Но даже если смириться с этим мазохизмом и вечно вздыбленной рукой, на основании чего вы решили, что так вы быстрее вложитесь ? Вы что, сравнивали вкладки с пом. стрелкового таймера ? Или это просто религиозная догма, которую нельзя трогать ? Типа, я так стою, потому что охотникам так положено стоять, и пипец. А кто так не стоит, тот гомосек ! Ату его !
Что касается свободных курток, то все их минусы я и без вас знаю. Да только при тактической вкладке эти минусы попросту исчезают. Ибо приклад не надо никуда тащить, он уже на месте. Кстати, покажите мне хорошую флокированную и камуфлированную мембранную куртку, которая имеет нормальную охотничью пройму. Я не нашёл, хотя искал. А без мембраны при околонулевой температуре и кухте можно обледенеть до такого состояния, что придётся оттаивать куртку в избушке, чтобы снять.
quote:
Охочусь с 94 года, так что прекрасно понимаю о чем идет речь.

Я этого не почувствовал. Я имею в виду понимание. Разница между нами в том, что я попробовал и то, и это. А вам, похоже, религия мешает. Кстати, вы путаетесь в ремнях. Я так понял, что смысл слова "трёхточечный" вам неизвестен. Ремень "МАГНИТ" трёхточечным не является. Разберитесь хотя бы с этим. Трёхточка д. иметь скользящую пряжку.

quote:
Человек в балахоне с тактическим ружьем на трехточечном ремне штурмующий лес у меня ну никак не вяжется с образом охотника.

Забыли указать, что в этом плохого. Плевать на "образ охотника"! Я спрашиваю, что плохого вы усмотрели в предложенном способе продирания помимо "несоответствия образу"? Сыпать голыми декларациями - много ума не надо. И это прямой путь в секту.

Короче ... Хотите нормального разговора, сравнивайте и аргументируйте. Изречение догм на меня не действует. Причём я не просто не из вашей секты, мне вообще чужд сектантский подход. Если вы считаете, что ждать зайца со стволом в сгибе локтя лучше, чем в тактической позе с прикладом у плеча, то надо хотя бы попытаться объяснить, почему именно это лучше. "Меня не напрягает" - это не аргументация. Так ведь можно дойти и до стояния на лазу вверх ногами. С мотивировкой:

quote:
Вскидка у меня точная и мгновенная из любого положения

edit log

Hunter22
14-11-2018 09:49 Hunter22
1. Практически все варианты переноски оружия, которые показаны в ролике, не соответствуют требованиям безопасности - конец ствола находится вне зоны видимости, стволы направлены под ноги, куда-то за спину, в бок и пр.
2. Тактическая переноска оружия и стрельба с ремнем имеет некоторые нюансы. В первую очередь, это положение оружия при перемещениях и стрельбе. Что у спецподразделений, что у практиков - навык безопасного обращения с оружием отработан до автоматизма. У вас с этим полная вакханалия. Аббревиатура БИКОСО вам о чем-нибудь говорит?
3. Когда конец ствола уходит из поля зрения, у него может быть только одно направление - вверх. Внизу могут быть ноги свои и компаньонов по охоте, собаки, личные вещи и пр. Обычный охотничий ремень гораздо лучше обеспечивает безопасность для таких неквалифицированных стрелков как вы, так как при переноске за спиной, ружье смотрит вверх, а когда в руках, стволы находятся в поле зрения или, опять же, направлены вверх. Бывают конечно нюансы, но их гораздо меньше.
Это коротко о безопасности.
Так как вы ниипический охотник, расскажите мне, как, продираясь через кусты прикладом вперед, вы будете стрелять по взлетевшему вальдшнепу, тетереву или поднявшемуся зайцу? Я со своим спрингером этой осенью вполне удачно пострелял вальдшнепов в "карндашнике", хотя моя собака работает без стойки. И, честно говоря, вообще не понимаю, как бы я мог стрелять с таким ремнем, как на ролике. Дело в том, что когда работает собака, нужно оперативно выбрать удобное место для стрельбы, тут гораздо удобнее свободное положение оружия, так как перемещаться приходится не только вперед назад, но и в бок. А теперь , о великий охотник, представьте, что вы прочесываете плотный "карандашник", зигзагом, с постоянной готовностью сделать выстрел. И подумайте, как лучше нести оружие, а еще лучше попробуйте и снимите видео. И учтите, ходить так придется как минимум несколько часов.
Теперь по рукоятке. Охотничья рукоятка удобнее тем, что позволяет осуществить хват сверху. Тактическая убирает эту возможность. Для хвата тактической рукояти, правая рука должна находиться под оружием, а для хвата охотничьей, правая рука может быть в любом месте.
Felix1985
14-11-2018 10:18 Felix1985
Послежу за темой. Владею 155-ой с 13 года. 3 года как сменил охот приклад на приклад с пистолетной рукоятью и регулировкой длины и высоты подщечника самого приклада.
Выиграл районные соревнования среди охотников по стрельбе по летящим мишеням (тарелкам) в 2015году (первый год с прикладом) и занял 3-е место в этом году с этим же прикладом по тем же "летящим мишеням". Я понимаю, каков уровень данного мероприятия, но, все-таки, около 30 человек участников - что тешит мое самолюбие. Это к вопросу о допустимости использования приклада с пистолетной рукоятью при стрельбе по двигающимся целям.
Есть один негативный момент в этом прикладе (с пистолетной рукоятью) - охотники старой закалки ржут, но по результатам соревнований ржать стали меньше.
Так же на цевье у меня снизу приделана планка пикатинни на которую я установил ручку переноса огня. Левая рука лежит гораздо удобнее.
И да, ремень не использую вообще никакой. Оружие или в руках (я охочусь) или сложенное в чехле (не охочусь). Пока здоровье позволяет относить его день в руках (с перекурами, естественно).
Бамбамбула
14-11-2018 11:54 Бамбамбула
Нет времени отвечать подробно. Допиливаю приклад и уезжаю в Вепсаприю.
Кратко:

1. Безопасность ношения нормальная. Ствол всегда в поле зрения. Я его реально вижу слева снизу. Оружие фиксируется очень чётко, я его всегда держу обеими руками. К тому же ... Огромное количество военных по всему миру носят оружие именно так.
2. В кустах вскидывался неоднократно. Проблем нет. Если там вообще возможно вскинуться, я вскинусь. Но именно в самый момент продирания через полную жопу стрелять приходилось считанные разы. Причём иногда бил с колена, поскольку под лапником по - другому было никак - просто невидно ни зги.
3. Хват сверху ? А нах ... (рена) он мне теперь ? Вот ей - богу, нахрена ?
3. Карандашник прочёсываю, или отвернув ствол назад (как на скрине), или наоборот выставиви его вперёд (но наклонно). Бывает, что пушка висит горизонтально прикладом вперёд и на левом боку. Так буреломы штурмую. В самой полной жопе несу в руках. Особенно в сильную кухту.

Проблем никаких и нигде.

Феликс 1985, приветствую !
Вы написали именно то, о чём я тут неск. раз уже высказывался. Грубо говоря, если все едят ложками, причём только едят, и всё, то это не значит, что я не могу ложкой в попе ковыряться - до полного самозабвения. Так и с автоматным прикладом. Да, практики палят по неподв. мишеням. Так и что с того ? Левая рука у них где ? На цевье ... Приклад где ? В плече ... Правая где ? Да тоже далеко не ушла, просто малость пониже переместилась и держит рукоять. Так почему ж при этом нельзя проводить стволом движущуюся мишень ? Что мешает - то ? Не понимаю ...
Насчёт ремней ... Пока юзал всякое дерьмо, и сам частенько вынужденно ходил с пушкой в руках. Даже интегральную рукоять приспосабливал. Но есть другие ремни. Так что советую попробовать ! Из ваших слов я пока не понял, таков ли ваш теперешний "МР - 155", что с ним уже возможна ЧТВ ? Грязную вкладку я уже попробовал. Теперь буду пробовать чистую. А у вас с этим как ? Ведь если рукоять уже есть, а ЧТВ ещё нет, то это не совсем логично. Честно говоря, грязной вкладки чаще всего хватает. Но чистая всё ж таки быстрее, как ни крути ...

edit log

Hunter22
14-11-2018 16:12 Hunter22
quote:

1. Безопасность ношения нормальная. Ствол всегда в поле зрения.

click for enlarge 1280 X 720  2.3 Mb

edit log

Бамбамбула
14-11-2018 16:51 Бамбамбула
Не хотел отвечать. Мелкие докапывания какие - то начались ... Я ж держу оружие двумя руками ... У меня ж приклад перед харей ... Я ж его наклон вижу ... Ствол направлен на пару шагов назад. И я ещё раз повторяю, МИЛЛИОНЫ, алё, вы слишите меня ? Ау ! МИЛЛИОНЫ военных так носят оружие ! И это при том, что они, в отличие от нас, охотников, ходят, как правило, дикими толпами.
Я чувствую, что зря трачу время. Убедить сектанта невозможно. И улыбнули ваши сказки про продирание в зарослях со стволом, направленным вверх. Мне что, продублировать ссылку на видео про заросли? Ладно, мне не в лом ... Нихрена там так не пройти ... Даже если нет кухты. Вешайте лапшу на уши лохам, вчера получившим первую зелёнку ... https://www.youtube.com/watch?v=20GrJQypw1A

edit log

Бамбамбула
14-11-2018 16:56 Бамбамбула
quote:
для таких неквалифицированных стрелков как вы

Демагог и сектант. С очень раздутым самомнением.

800 x 533

edit log

Бамбамбула
14-11-2018 18:51 Бамбамбула
После экспериментов с контурной моделью "МР - 155" всё - таки решился на укорочение приклада, хотя перед отъездом на охоту времени уже было явно мало.
От края резинового затыльника отступил 125 мм и сделал рез. Линия реза прямая и почти перпендикулярна стволу. Если смотреть на ружьё в профиль, и приклад будет справа, линия немного повёрнута по часовой стрелке.
Торец заглушил вставкой из опалубочной фанеры на компаунде "К - 153". Навести марафет уже не успею. Дай бог какую - то резину перед охотой прилепить. Видимо, придётся использовать "Сайгу" в кач. донора.

Охочусь 20 лет. За это время у меня не было НИ ОДНОЙ охоты с ЧТВ.

click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.7 Kb

edit log

Hunter22
14-11-2018 20:02 Hunter22
quote:
Демагог и сектант. С очень раздутым самомнением.

Спасибо, подняли настроение! )) Вы забавный
ОтецКонстантин
14-11-2018 20:46 ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Hunter22:

Спасибо, подняли настроение! )) Вы забавный

По доработке не буду ничего говорить, но ремень у человека неплохо вышел- удобнее и чем Долг тактический и чем Зубр охотничий. Пожалуй возьму на вооружение для стрелялок типа АК, интересна инфа: мощность магнитов и способ их крепления к крючкам.
Бамбамбула
15-11-2018 02:15 Бамбамбула
Если в коннекторе оба магнита, а не магнит с железкой, то сила сцепления 6 кг. следующее усилие в ряду - 9 кг. но это уже многовато. Магниты д. б. обязательно в стаканчиках, иначе раскрошатся. Крючки (вообще - то это уши) в стаканчики ввинчиваются.

Ролик о самой последней версии "МАГНИТА" ещё только в работе. Я там кое - чего навернул ... Стало лучше ...

Всё это разработано для ружья с классическими, т. е. неправильными пропорциями. Поэтому вкладка грязная. Считаю, что надо осваивать чистую вкладку, когда приклад исходно у плеча. Так и быстрее, и удобнее.

Странно, что нет вразумительных пособий, как пилой пилить ружьё, чтобы из охотничьего сделать нормальное. Похоже, что от полуавтомата меньше 12 см отпиливать нельзя.

Четыре дня меня не будет. Резвитесь.

edit log

старикашка кью1
15-11-2018 21:06 старикашка кью1
quote:
Изначально написано Felix1985:
Послежу за темой. Владею 155-ой с 13 года. 3 года как сменил охот приклад на приклад с пистолетной рукоятью и регулировкой длины и высоты подщечника самого приклада.
Выиграл районные соревнования среди охотников по стрельбе по летящим мишеням (тарелкам) в 2015году (первый год с прикладом) и занял 3-е место в этом году с этим же прикладом по тем же "летящим мишеням". Я понимаю, каков уровень данного мероприятия, но, все-таки, около 30 человек участников - что тешит мое самолюбие. Это к вопросу о допустимости использования приклада с пистолетной рукоятью при стрельбе по двигающимся целям.
Есть один негативный момент в этом прикладе (с пистолетной рукоятью) - охотники старой закалки ржут, но по результатам соревнований ржать стали меньше.
Так же на цевье у меня снизу приделана планка пикатинни на которую я установил ручку переноса огня. Левая рука лежит гораздо удобнее.
И да, ремень не использую вообще никакой. Оружие или в руках (я охочусь) или сложенное в чехле (не охочусь). Пока здоровье позволяет относить его день в руках (с перекурами, естественно).

свистежь.......ни круг ни спортинг ни траншею---с такой херью вместо ложи.....дальше 3 юношеского разряда-не подняться....
но чтобы настрелять третий-надо быть МС-ом.... . эт я вам как МС ответственно заявляю.

человечество-за 300 лет бурного развития охот оружия-все придумало до нас.гансфиттинг называется....
охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела в максимальном спектре взаиморасположения охотника и дичи---ПРЯМАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЛОЖА. и доказывать тут ничего и никому нечего.миллионы людей себе это за 300 лет доказали

Бамбамбула
18-11-2018 22:28 Бамбамбула
quote:
человечество-за 300 лет бурного развития охот оружия-все придумало до нас.гансфиттинг называется....
охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела в максимальном спектре взаиморасположения охотника и дичи---ПРЯМАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЛОЖА.

Не верю.
Как и в какой позе я должен отстоять на лазу многие десятки минут с этой английской ложей ? В полувложенном виде стоять нереально. А в каком стоять ? Опять что ли пол руки лешему показывать, положив ствол в локтевой сгиб ?!!! В гробу я это видал ... И если стоять, некультурно издеваясь над лешим, то как вы планируете обогнать стрелка, использующего тактическую вкладку ? У него приклад уже почти в плече. И стоит он расслабленный и отдохнувший. Так же я не верю в проверку длиной в 300 лет, потому что большинство охотников даже и сейчас ничегошеньки не знают про тактическую вкладку. Но сейчас она хотя бы существует, как таковая. А 300 лет тому назад её ещё и в проекте не было. А откуда тогда эта дикая цифра ? Кто, где и как сравнивал тактическую и обычную вкладку ? Каковы были показания стрелкового таймера там и там ? Почему инструктор Зеро не бьёт свои же рекорды с использованием НЕ тактической вкладки ? Он что, идиот ? Или он не знает про другую вкладку ? А миллионы военных ? Они что, хотят побыстрее умереть что ли ? Если обычная вкладка быстрее, почему они на неё не перейдут ?

Я только что из Вепсарии. Взял 4 зайца. Вся охота прошла на использовании чисто тактических приёмов ходьбы, стояния и вкладывания. Всё стало удобнее и быстрее. Я уже никогда не вернусь к старой технике стрельбы. Я сравнил то и это. Тактические приёмы однозначно лучше.

И пришлите мне видео, где вы 30 минут стоите стендово полувложенный, а потом тарелка вылетает. И тогда поговорим обстоятельно. Если понадобится, я и три часа простою в тактической позе. Легко. А вброс потом мгновенный. Строго говоря, я вообще не понимаю, а что здесь пояснять ? Эти цифры плохие ? У вас они лучше ? Или вы, как некоторые тут, считаете, что так можно только приподнять ствол, а при малейшей попытке сопроводить им цель руки сразу же отсохнут ?

quote:
свистежь
Отправляю это по обратному адресу в кач. бездоказательного ПУСТОСЛОВИЯ. И мягкий знак уберите.

По результатам охоты будет видео. Но придётся подождать.

edit log

Hunter22
18-11-2018 22:39 Hunter22
quote:
И пришлите мне видео, где вы 30 минут стоите полувложенный, а потом тарелка вылетает. И тогда поговорим обстоятельно. Если понадобится, я и три часа простою в тактической позе. Легко. А вброс мгновенный.

На вечерке вполне стандартная ситуация, когда ждать приходится минут 20-30 начала лета, потом минут 30-40 ружье в руках и налеты идут с разных сторон. Никаких проблем нет. Но с огромным интересом бы посмотрел на ваше видео с такой охоты, где вы почти час стоите полувложенный и уверенно попадаете по уткам
P.S. Сам пробовать не буду. "Провинция. Не поймут-с".
Бамбамбула
18-11-2018 22:46 Бамбамбула
1. Никаких проблем - с какой именно стойкой и каким именно хватом ?
2. С какого перепугу вы требуете видео с моим часовым стоянием в полувложенном виде ? Ау ! Я пишу, что это нереально. А вы просите предоставить видео, где я так стою.

Бамбамбула
18-11-2018 22:51 Бамбамбула
Я не пойду в лес в этой позе на целый день. Почему ? Да просто потому, что я психически нормальный, а не больной на всю голову.

click for enlarge 795 X 530 450.7 Kb

edit log

старикашка кью1
18-11-2018 22:53 старикашка кью1
честно говоря....я сначала почитав тему и оценив мегастепень бреда-думал что это кто-то из продвинутых стебется.....и толсто троллит ветку...
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

Если понадобится, я и три часа простою в тактической позе. Легко. А вброс потом мгновенный. Строго говоря, я вообще не понимаю, а что здесь пояснять ? Эти цифры плохие ? У вас они лучше ? Или вы, как некоторые тут, счит

насчет "тактической позы.." порадовали.можно сказать поржал от души...

ну а по поводу стоять часами "вложенным и "полувложенным" (С)--тоже...в ветку юмора...

короче-наскребите денег на нормального тренера-и стрельните с ним занятий десять на кругу.он же скит. и эта вложенная дурь....на охоте из вас вылетит...
будете успевать вскладываться -пока заяц шарниры распрямляет...

с "мегарукояткой"-никуда не успеете..точно и никогда.

Бамбамбула
18-11-2018 23:06 Бамбамбула
Голые декларации. Бездоказательное долдонство. Бессмыслица. Догматизм. Идолопоклонство. Сектантсткие мантры.
Чем именно мешает рукоять ? Почему именно мешает рукоять ? При какой именно вкладке мешает рукоять ?

Извините, но долдонсто буду сносить. Бессмысленные и бездоказательные посты загрязняют тему.

edit log

Бамбамбула
18-11-2018 23:30 Бамбамбула
quote:
короче-наскребите денег на нормального тренера-и стрельните с ним занятий десять на кругу.он же скит. и эта вложенная дурь....на охоте из вас вылетит...
будете успевать вскладываться -пока заяц шарниры распрямляет...

Бредятина. Только что вернулся с охоты ... Ушёл только один. Взяты четыре.

click for enlarge 1707 X 1280 228.5 Kb

edit log

всего страниц: 14 : 12345678...11121314

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 5 )