Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Автор
Тема: Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр.
Бамбамбула
28-10-2018 23:08 Бамбамбула первое сообщение в теме:
Активной темы про рукоять не нашёл. Пытался реанимировать закрытые, не дали. Два раза организовывал в других разделах, погнали палками и смачно плюнули в спину с разбега. И вот я здесь ...
Я намеренно не стал сужать рамки темы. Пусть это будет супертема о рукоятке максимальной ширины. И совсем кратко о том, как я пришёл к рукояти. Три года назад купил ремень "Долг". Походив с ним по лесу, быстро понял, что зря выкинул деньги, т. к. из подтянутого положения с ним нельзя вложиться с моим "МР - 155", но обратил внимание, что он чрезвычайно удобен в плане продирания через заросли. Разобравшись, в чём корень зла, сделал свой собственный ремень. Проблему вкладки из подтянутого положения при тактическом способе ношения ружья мне удалось решить с пом. имплантации в ремень магнитов. Всё работает прекрасно, я доволен. Вкладка тоже нравится. Но при таком способе ношения не оч. удобно держать правой рукой шейку стандартного ох. приклада. Получается большой излом в запястье, если держишь сверху. Можно схватиться снизу, и излом исчезнет. Но тогда при вкладке уже нужен перехват. А не хотелось бы. Короче, нужна рукоять ... На момент написания этого поста у меня приклад "МР - 155" обкарнан пилой - я ровно отпилил всё, что выходит за линию его нижнего края. Пистолетную рукоять выстругал из бука и уже приклеил. Осталось большую дыру позади рукояти заделать.
Я категорически не понимаю, чего так взъелись охотники на автоматные приклады. Я сам гончатник, а не понтиковый пострелушник. И в автоматном прикладе я вижу очень много плюсов для охотника. Но сужать тему до рамок одной лишь охоты не предлагаю, хотя мой собственный интерес именно в этом и заключается. Остальное - в следующих постах, чтобы экономить пространство в верхней части страниц. Большая просьба вести себя в теме культурно, спорить доказательно и высказываться лишь по существу.

edit log

Пёрышко
24-12-2018 12:48 Пёрышко
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

Так докажите мне, что вы способны к анализу ! Вы пока только и смогли, что написать про "изуровдованный приклад". Это, по - вашему, "анализ" ?

Вы читаете между строк мои посты?
Бамбамбула
24-12-2018 12:55 Бамбамбула
quote:
Зачем я не пойму вам нужны какие либо доказательства посторонних людей? Вам удобно и хорошо, вас всё равно не переубедить да это и не к чему.

1. Мне всё равно, кто предъявил доказательства - посторонний или нет. Лишь бы доказательства были хорошими.
2. Я не рассуждаю о ношении и вкладке исключительно в категориях удобства и комфорта. Дело в том, что на реальной охоте в условиях реального стояния с ружьём тактическая вкладка оказывается БЫСТРЕЕ.
3. Меня очень даже можно переубедить. Но для этого нужно привести какие - то аргументы, базирующиеся на логике, физике, фактах или параметрах.

edit log

Бамбамбула
24-12-2018 13:05 Бамбамбула
quote:
зачем навязывать то что хорошо может только вам?

Я не навязываю, а предлагаю. Чтобы сделать какие - то выводы, нужно просто попробовать. На основании чего именно решено, что это м. б. хорошо только для меня ? Вы что, уже попробовали ? Вы сделали какие - то тесты, засечки ? Вы проанализировали и сравнили результаты экспериментов ? Или это всё голословно ?

edit log

Пёрышко
24-12-2018 13:16 Пёрышко
quote:

Дело в том, что на реальной охоте в условиях реального стояния с ружьём тактическая вкладка оказывается БЫСТРЕЕ.

Хорошо быстрее для вас, ОК. Дальше ЧТО?
Зачем это навязывать другим и говорить в подтексте, что все вокруг совершенно не чего не понимают.
Вы не задумывались, что не всем подходит, нравится, такая стойка, и что их считать рабами традиции как вы выразились?

Многим комфортно сделать вскидку\вкладку и результат будет, ПОПАДАНИЕ. И поверьте, для многих охотников 1-2 секунды экономии по вашей стойке особой роли не играет, трофей возьмут.
Вот это я думаю надо было понять за 20 лет практики, а не то, что нужно держать приклад у плеча не тратя время на дополнительные движения с ружьём.

Бамбамбула
24-12-2018 13:23 Бамбамбула
quote:
Вы не задумывались, что не всем подходит, нравится, такая стойка, и что их считать рабами традиции как вы выразились?

Я вас ещё раз спрашиваю, как можно понять, подходит ли стойка, НЕ ПОПРОБОВАВ ?

quote:
для многих охотников 1-2 секунды экономии по вашей стойке особой роли не играет,

1. Есть масса случаев, когда дичь мгновенно появляется и мгновенно исчезает. Любой охотник - практик это знает. Я удивлён, что мне нужно специально писать об этом.
2. Помимо быстроты вкладки тактический вариант ношения ружья обеспечивает повышенны комфорт. Приклад уже почти в плече, руки лежат на штатных местах, но они не напряжены, потому что нагрузку на себя принял ремень. Боеготовность делается полной и бесконечной . Как, кому и почему это может "не подойти" ?
Пёрышко
24-12-2018 13:25 Пёрышко
quote:

Я не навязываю, а предлагаю.

А получается в другой манере у вас.
quote:

Чтобы сделать какие - то выводы, нужно просто попробовать. На основании чего именно решено, что это м. б. хорошо только для меня ? Вы что, уже попробовали ? Вы сделали какие - то тесты, засечки ? Вы проанализировали и сравнили результаты экспериментов ? Или это всё голословно ?

Ну почему же, я попробовал:
- мне не понравилось сама стойка, это главное
- мне не удобно, я устаю быстрее от напряжения с ружьём у плеча

Я не спорю, что она быстрее, я говорю, что эта стойка мне не подходит, и многие кто вам пишет здесь многим не подойдёт, из-за обычного фактора как - ПРИВЫЧКА к вскидки\вкладка ружья перед выстрелом.
А вот переучить себя, дело каждого, вопрос нужно ли это? - по мне так не к чему, так как результат от выигранного времени не изменится.

Пёрышко
24-12-2018 13:30 Пёрышко
quote:

Я вас ещё раз спрашиваю, как можно понять, подходит ли стойка, НЕ ПОПРОБОВАВ ?

Глупый вопрос, в очередной раз. А как вы поняли, что данная стойка вам подходит? Может я чего то не знаю.
Пёрышко
24-12-2018 13:35 Пёрышко
quote:

Есть масса случаев, когда дичь мгновенно появляется и мгновенно исчезает. Любой охотник - практик это знает. Я удивлён, что мне нужно специально писать об этом.

Я от вас окромя этого аргумента, больше оправданий вашей стойки не услышал, и к этому надо было идти 20 лет?
Бамбамбула
24-12-2018 13:39 Бамбамбула
quote:
А как вы поняли, что данная стойка вам подходит?

Очень просто. Я не задавался вопросом, как это выглядит. И мне изначально было наплевать, что скажут люди. Я попробовал и то, и это. Я сравнил результаты. С тактикой получилось, что и стоять удобнее, и вкладка быстрее. Также очень удобно оказалось ходить по зарослям, уклоняя ствол от веток и стволов гребущим движением. Тактика выиграла у классики во всех номинациях. Всё, о чём я тут пишу, показано в роликах. Единственное, что удобство уклонения показано в роликах из другого плэйлиста - про ремни. Вот один из них ... Там нужно смотреть, начиная с метки 0,30 сек ...

После укорочения приклада этот бонус, естественно, никуда не делся.

edit log

Пёрышко
24-12-2018 13:46 Пёрышко
quote:

Очень просто. Я не задавался вопросом, как это выглядит. И мне изначально было наплевать, что скажут люди. Я попробовал и то, и это. я сравнил результаты. С тактикой получилось, что и стоять удобнее, и вкладка быстрее. Также очень удобно оказалось ходить по зарослям, уклоняя ствол от веток с стволом гребущим движением. Тактика выиграла у классики во всех номинациях. Всё, о чём я тут пишу, показано в роликах. Единственное, что удобство уклонения показано в роликах из другого плэйлиста - про ремни.

Ну вот мы и дошли до логического конца, ФУ.
И скажите мне на милость, зачем вас переубеждать в том, что вам удобно, зачем вы это так требуете?

Я целиком за то, что удобно каждому пусть это и идёт в разрез с привычными взглядами. Просто ваш вопрос остаётся открытым в теме НО ЗАКРЫТЫМ ДЛЯ ВАС.

Пёрышко
24-12-2018 13:48 Пёрышко
quote:

Там нужно смотреть, начиная с метки 0,30 сек ...

Вечерком гляну, сейчас не открывается что то
Бамбамбула
24-12-2018 13:54 Бамбамбула
quote:
И скажите мне на милость, зачем вас переубеждать в том, что вам удобно, зачем вы это так требуете?

Вы это лучше переадресуйте тем, кто три страницы подряд писал, писал и писал, что из тактического ружья, де, невозможно стрелять по подвижной мишени. А его спрашивал, спрашивал и спрашивал: "Почему, почему и почему ?" Но так ничего конкретного и не добился. У меня на каждой странице этой многострадальной темы есть просьба АРГУМЕНТИРОВАТЬ мнения и суждения. Т. е. если человек что - то СЧИТАЕТ, то пусть он ОБОСНУЕТ. А если он не может или не хочет, то лучше тогда вообще ничего не писать, ибо мнение без обоснования не имеет никакой ценности. Хотите убедить, убеждайте через аргументы. Или не топчите клаву попусту. Это я не вам персонально, а всем, кто сюда забредает.

edit log

Пёрышко
24-12-2018 14:12 Пёрышко
Ну, моё мнение вы теперь знаете Александр Борисович, я приверженец классики, скажем так мне удобно по старинке. Ваше мнение и мысли я тоже полностью понял и в какой то части согласен, по некоторым моментам, не чего против не имею.
Повторюсь, что каждый выбирает то, что ему удобно и лучше для него.
Удачи...
Бамбамбула
24-12-2018 18:28 Бамбамбула
Дело не только в показаниях табло стрелкового таймера.

Где - то выше по теме уже прозвучало, но я ещё раз упомяну ... После перехода на тактическое ружьё и тактический способ его ношения изменились ... ОЩУЩЕНИЯ от ружья. Я бы сказал, что оно стало как - то роднее и ручнее. Про костюм говорят, что он "хорошо сидит". А когда он "хорошо сидит" на тебе, то в нём как - то приятнее и удобнее. И даже двигаешься ловчее. Про оружие такого выражения ещё не придумано, поэтому прих. выражаться многословно. С переходом на тактику все барьеры ушли, и ружьё как - будто превратилось в часть тела, стало лучше подчиняться. С классикой такого никогда не бывало.

Костюм, который "хорошо сидит", выбирают не только для того, чтобы быстрее пробежать стометровку. В нём приятно. Вот и у меня есть резоны перехода на тактику ПОМИМО быстроты вкладки и удобства стояния на лазу. Усилилось ощущение власти над ружьём.

edit log

Бамбамбула
25-12-2018 11:39 Бамбамбула
quote:
я попробовал:
- мне не понравилось сама стойка, это главное
- мне не удобно, я устаю быстрее от напряжения с ружьём у плеча

Очевидно пост, откуда я это взял, был поправлен. Я заметил это добавление случайно. И это требует немедленного ответа.

Начнём с того, что первое (т. е. "стойка мне не понравилась") явно вызвано вторым ("устаю быстрее от напряжения"). Какой я из этого делаю вывод ? Только один: либо вы не так попробовали, либо вы не то попробовали. Как можно "устать от напряжения", если там нет напряжения вообще ? Ружьё висит на ремне. Его вес полностью компенсирован. И руки не держат его, а просто висят на нём. Если быть точным, правая, действительно, висит на рукояти, а левая ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКЕ ПРОПОРЦИЙ РУЖЬЯ И ДЛИНЫ РЕМНЯ почти полностью вытянута и фактически сама висит на плече. Есть очень небольшое напряжение мышц - просто для того, чтобы не терять контроль над ружьём, чувствовать его.

Идём далее. Для того, чтобы действительно попробовать, а не изобразить пробу, нужно иметь в распоряжении действительно тактическое ружьё. Нужно соблюсти правило, в соот. с которым от упора для левой руки до затыльника приклада д. б. в любом случае не более 80, а лучше ок. 75 см. Плюс заднюю антабку нужно переместить на гребень приклада и вкрутить около самого затыльника. Я ещё подрезал цевьё, чтобы антабка на пробке магазина моего "МР - 155" могла поворачиваться сильнее в сторону ствола с левой стороны, а то там свобода вращения ограничивается выступами. При обычном варианте ношения этого не нужно делать, но в моём случае понадобилось, иначе ремень будет тянуть антабку вбок, а сама она будет расположена слишком низко и не вдоль ремня.

И что ? Вы всё это сделали ? Или у вас было в распоряжении НАСТОЯЩЕЕ тактическое ружьё ? И почему им ВСЕМ удобно, а вам одному неудобно ? Извините, но что - то я не верю в то, что вы правильно попробовали правильное тактическое ружьё ! Зато теперь я лучше стал понимать, как рождаются те пакостные мифы о тактических ружьях, с которыми я борюсь ... Пробуем не то и не так и потом рассказываем всем, какие эти ружья неудобные и непрактичные ... Уверяю, что когда всё правильно сделано, степень удобства просто поразительная. Ощущение власти над ружьём полное. А вкладка настолько приятная и естественная, что пока жду подъёма зайца, успеваю десятки раз вложиться по пролетающим мимо воронам и просто по верхушкам деревьев. Просто для удовольствия. С классикой такого не было.

800 x 533

edit log

Бамбамбула
25-12-2018 11:57 Бамбамбула
Вдогонку к предыдущему посту ...
В одном из постов выше по странице я подробно описал ощущения от правильно настроенной тактики и спросил: "Как, почему и кому это может не подойти ?" Буквально тут же приходит мне в личку письмо и человек уверяет, что ему это не подошло. Причём он пробовал не хухры - мухры, а конкретно ТАКТИЧЕСКУЮ "Беретту". Заподозрив неладное, я спросил, в какой стойке было неудобство - в обычной или тактической ? И получил ответ, что в ... обычной. Задал вопрос, а на кой чёрт была использована обычная стойка для тактического ружья ?! И на этот вопрос ответа уже не было ...

Надо ли здесь что - либо комментировать ? Или это всё и так понятно ? Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите попробовать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тактические приёмы ношения и стрельбы из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тактического ружья, то вам нужно вот так его держать и вот так вскидываться ... У него там, правда, часто используется одноточка. Я рекомендую двухточку. Вкладку это не портит, а руки при ношении расслабляет. И если ношение длительное, то это оч. хороший бонус. Не надо брать чёрте что, вешать на себя чёрте как и вскидываться как обычно, потому что, видите ли, "вы так привыкли". Поручик Ржевский баб вообще на люстре трахал, и ничего.

edit log

Бамбамбула
25-12-2018 13:06 Бамбамбула
Сам был идиотом ...
На фото внизу - смесь бульдога с носорогом ... Исходно у меня был план - просто нормализовать тактическое ношение "МР - 155" с не укороченным прикладом за счёт применения быстрого погона на неодимовых магнитах (собственная разработка). А рукоять понадобилась для того, чтобы не изламывать слишком сильно правую кисть в запястье, когда держишься за шейку при тактическом ношении. И это есть именно что ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗ(Ь)М, потому что укорочение приклада начисто обессмысливает наличие быстрого погона. Быстрому ружью не нужен быстрый погон ! Тем удивительнее, что за все годы существования на Ганзе моей темы про ношение ружей и при огромном количестве комментов к моим роликам о ремнях на йутубе ни одна, подчёркиваю это трижды, НИ ОДНА зараза не упомянула про бессмысленность быстрых погонов для тактики, а фактически, если копнуть чуть глубже, про бессмысленность классики. Ибо даже с быстрым погоном классика вчистую проигрывает тактике с ... самой обычной двухточкой ! Причём это не гипотеза ! Я уже всё попробовал. Вкладка с классикой длиннее, и хоть ты убейся, её не сократить. А полувложенную стендовую стойку на реальной охоте мало когда удаётся применить. На лазу так долго не простоять. Но если стоит задача встать так с тактикой, то нет проблем, рукоять и укороченный приклад этому ничуть не мешают. Я это к тому, что новые бонусы ничему особо не препятствуют из старого арсенала приёмов. Причём, и это уже звучало выше по теме, даже и традиционный классический хват за шейку возможен, если сделать на шейке небольшой прилив для упора промежности между большим и указат. пальцами правой руки. При этом все остальные пальцы кроме большого ложатся на рукоять. А большой - обнимает шейку. Зачем это надо, я не знаю, но возможность так схватить ружьё существует. Мне лично это не нужно. Я теперь использую на своей охоте только тактические приёмы ношения и стрельбы. И я нахожу их более естественными, быстрыми и удобными.

Ремень, что на фото, после укорочения приклада отстёгнут и, похоже, навсегда. На настоящем тактическом ружьё ему просто нечего делать. Там нет проблем, ради решения которых он был создан. И вот мне интересно, те, кто как и я ранее, увлечён экспериментами с этими быстрыми погонами, они знают об этом ? Скорее всего, не знают ...

799 x 599

edit log

Бамбамбула
25-12-2018 13:21 Бамбамбула
Иван Медведев, для начала просто удалил пост. Ещё один тупой, хамский и бессмысленный высер, и будет бан. Это предупреждение - первое и последнее.
Пёрышко
25-12-2018 14:14 Пёрышко
quote:

Очевидно пост, откуда я это взял, был поправлен. Я заметил это добавление случайно.

Увы, это ваша не внимательность или тормозит сайт. Но, не чего не корректировалось.
quote:

Начнём с того, что первое (т. е. "стойка мне не понравилась") явно вызвано вторым ("устаю быстрее от напряжения").

Совершенно не верно, если я говорю не понравилась значит это не понравилось мне, а именно: я не на боевом задании или на боевых действиях, что бы так носить и стоять с ружьём.
Мне комфортнее и удобнее носить ружьё на плече а не через всю грудь долбя им по патронташу.
quote:

Как можно "устать от напряжения", если там нет напряжения вообще ? Ружьё висит на ремне.

А я вот устаю, представьте себе, тянет меня вперёд и к низу от чего зудит в пояснице, а от обычной стойки не устаю и всё в норме.
quote:

Для того, чтобы действительно попробовать, а не изобразить пробу, нужно иметь в распоряжении действительно тактическое ружьё.

Вот с этого вам и стоило бы начинать самому, а не запиливать до имеющегося вида своё ружьё, ища подходящее положение идя методом проб и ошибок, а теперь исповедовать (как вы сами выразились) какую стойку надо и лучше занимать и какое ружьё выбирать.
quote:

И что ? Вы всё это сделали ? Или у вас было в распоряжении НАСТОЯЩЕЕ тактическое ружьё ? И почему им ВСЕМ удобно, а вам одному неудобно ?

Ну, я уж не на столько глуп, чтобы изощряться так со своим ружьём дабы понять надо мне это или нет. В моём распоряжении два дня было Сайга-12К. И главное, меня поразил отзыв, от человека (владельца данной Сайги), который на охоте занимает стойку и носит оружие в принципе с самого начала как вы, так как является сотрудником сил спец назначения с 2012 года, но правда к такому способу ношения и стойки вы шли 20 лет, а он в силу своей профессии. Так вот он говорит, слово в слово - (что на охоте не всегда гуд и не всегда комфортно в том числе и на заданиях да и не всё зависит от самой стойки и готовности, хоть раком стой а прозивать можешь, минусы в удобстве тоже есть но свои).
А вы тут пытаетесь убедить всех в идеале всего того, что вы пишите, вам бы с такими людьми поговорить о мифах и их рождении.
quote:

Пробуем не то и не так и потом рассказываем всем, какие эти ружья неудобные и непрактичные ...

Я этого не говорил и это явно не в мой адрес.
quote:

Уверяю, что когда всё правильно сделано, степень удобства просто поразительная. Ощущение власти над ружьём полное. А вкладка настолько приятная и естественная, что пока жду подъёма зайца, успеваю десятки раз вложиться по пролетающим мимо воронам и просто по верхушкам деревьев. Просто для удовольствия.

Остаётся только порадоваться за вас, что тут ещё добавишь. Вы нашли своё.
quote:

Зато теперь я лучше стал понимать, как рождаются те пакостные мифы о тактических ружьях, с которыми я борюсь ...

А зачем бороться то, всем кому надо и интересно, безусловно примут к сведению ваш опыт, и если надо найдут способ пообщаться с людьми которые знают о данной стойке дабы узнать о ней больше.
quote:

Поручик Ржевский баб вообще на люстре трахал, и ничего.

Так раньше высокие потолки позволяли, а сейчас, люстру головой цепляем.
Бамбамбула
25-12-2018 14:30 Бамбамбула
quote:
если я говорю не понравилась значит это не понравилось мне, а именно: я не на боевом задании или на боевых действиях, что бы так носить и стоять с ружьём.
Мне комфортнее и удобнее носить ружьё на плече а не через всю грудь долбя им по патронташу.

Какая разница, где вы - "на задании" или на охоте ? Зачем задаваться этим вопросом ? Зачем думать, на кого ты похож ? Зачем себя вообще с кем - то ассоциировать ? Что касается патронташа, то есть масса способов распихать патроны. Мне представляется в корне неправильной такая логика, что во имя того, чтобы ружьё не мешало патронташу (?!!!!!!) нужно не разбираться с патронташем, а разбираться с ружьём.

quote:
В моём распоряжении два дня было Сайга-12К.

Какая именно ? Было ли выполнено условие насчёт 75 см ?! И была ли там рукоять ? У меня тоже есть "Сайга 12 К". Там НИЧЕГО этого нет. Поэтому ваши "пробы" пока для меня неубедительны.
quote:
А я вот устаю, представьте себе, тянет меня вперёд и к низу от чего зудит в пояснице, а от обычной стойки не устаю и всё в норме.

Ещё раз !!! Какое ? Какое именно ружьё в какой именно конфигурации и как именно висящее на вас вызвало этот эффект ?! Что было соблюдено из перечисленных мною требований, а что не было ? Или вы считаете, что марка "Сайга" сама по себе волшебным образом делает ружьё тактическим ? Кабы вы написали про эксперимент с "Бенелли - М4", то и вопросов бы не было. А так вопросов лишь стало больше. Я выше по теме уже писал, что, скурпулёзно исследовав всю витрину магазина "Барс" на пр. Попова, нашёл там ЕДИНСТВЕННОЕ ружьё тактического типа, которое не нужно переделывать, чтобы оно действительно стало тактическим - "Сайга - 030" с телескопом. И всё ! Даже модификация "МР - 155", заделанная под винтовку "М - 16" и заявленная в кач. "таткической", на самом деле НЕ тактическая, и если её брать, то после этого нужно сразу идти в стройтовари и покупать пилу. Я понятно объясняю ?

edit log

всего страниц: 14 : 123...91011121314

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 12 )