Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр.
Бамбамбула
28-10-2018 23:08 Бамбамбула первое сообщение в теме:
Активной темы про рукоять не нашёл. Пытался реанимировать закрытые, не дали. Два раза организовывал в других разделах, погнали палками и смачно плюнули в спину с разбега. И вот я здесь ...
Я намеренно не стал сужать рамки темы. Пусть это будет супертема о рукоятке максимальной ширины. И совсем кратко о том, как я пришёл к рукояти. Три года назад купил ремень "Долг". Походив с ним по лесу, быстро понял, что зря выкинул деньги, т. к. из подтянутого положения с ним нельзя вложиться с моим "МР - 155", но обратил внимание, что он чрезвычайно удобен в плане продирания через заросли. Разобравшись, в чём корень зла, сделал свой собственный ремень. Проблему вкладки из подтянутого положения при тактическом способе ношения ружья мне удалось решить с пом. имплантации в ремень магнитов. Всё работает прекрасно, я доволен. Вкладка тоже нравится. Но при таком способе ношения не оч. удобно держать правой рукой шейку стандартного ох. приклада. Получается большой излом в запястье, если держишь сверху. Можно схватиться снизу, и излом исчезнет. Но тогда при вкладке уже нужен перехват. А не хотелось бы. Короче, нужна рукоять ... На момент написания этого поста у меня приклад "МР - 155" обкарнан пилой - я ровно отпилил всё, что выходит за линию его нижнего края. Пистолетную рукоять выстругал из бука и уже приклеил. Осталось большую дыру позади рукояти заделать.
Я категорически не понимаю, чего так взъелись охотники на автоматные приклады. Я сам гончатник, а не понтиковый пострелушник. И в автоматном прикладе я вижу очень много плюсов для охотника. Но сужать тему до рамок одной лишь охоты не предлагаю, хотя мой собственный интерес именно в этом и заключается. Остальное - в следующих постах, чтобы экономить пространство в верхней части страниц. Большая просьба вести себя в теме культурно, спорить доказательно и высказываться лишь по существу.

edit log

Бамбамбула
5-12-2018 23:37 Бамбамбула
quote:
Стоять и наслаждаться работой собак.

В прошлом году был случай ... Я рванул за гоном. Гон спустился с горы. Стою, прикидываю, как половчей спуститься. До собак метров 400, как минимум. Вдруг глухой далёкий выстрел позади меня ... Я опупел, спрашиваю товарища по рации: "Япона мать, что это было ?" Ответ: "Дошёл !" И ржёт, зараза ... Когда заяц уже много намудрил, по собакам нельзя судить, где находится косой ... Случалось, что косой опережал собак на круг и бегал за ними по пятам ... Т. е. собаки прошли, ты расслабился, и тут мимо пробегает косой ... А ещё был случай в глухозимье. В исключительно густой деляночной чаще косой неимоверно накрутил и совершенно запутал собак. Гон умер. Я из вредности отстоял на лазу лишние 40 минут и косой ... пришёл ... В мёртвой тишине ! Ещё один случай ... Ловлю собаку вечером в последний день охоты. Пора уезжать, по рации - мать - перемать. Бегаю за собакой, но она крутит в мелком ёлочнике за косым. Когда бегаю сам, раздаются сильные шумы, встреча с зайцем представляется сов. невероятной. Но сталкиваемся нос к носу, он - в чащу, я стреляю через покрытую кухтой ёлочку, обегаю её - лежит. Так что в 5 минут стояния я не верю. На охоте с гончими чудеса случаются регулярно.

edit log

Бамбамбула
5-12-2018 23:39 Бамбамбула
quote:
Вы не ответили про оператора.

Я ответил про оператора. Я все сообщения уже по неск. раз поправил.
Бамбамбула
5-12-2018 23:42 Бамбамбула
А почему из обрезанного ружья д. б. неудобно стрелять вверх ? Левой приподнимаешь ствол, да и всё ...
Андрей1959
5-12-2018 23:47 Андрей1959
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

А ещё был случай в глухозимье.

Да случаев было, есть и будет много. Всю перевиденную дичь не перебьёшь.Даже с Вашей вкладкой. И уж извините за прямоту. Добыча за сезон одного или трёх лишних зайцев ни стоит того, чтобы весь сезон смотреть, а не то чтобы держать в руках это ..... .
Андрей1959
5-12-2018 23:51 Андрей1959
quote:

Я все сообщения уже по неск. раз поправил.

Я тоже.
quote:

А почему из обрезанного ружья д. б. неудобно стрелять вверх

Ваша вкладка подразумевает большой наклон головы.
Бамбамбула
6-12-2018 00:35 Бамбамбула
quote:
Добыча за сезон одного или трёх лишних зайцев ни стоит того, чтобы весь сезон смотреть, а не то чтобы держать в руках это ..... .

Речь скорее о другом ... Когда вы возьмёте в руки такое ружьё, вы удивитесь. С ним хорошо и удобно. Оно подчиняется. Оно ваше. Оно родное. Оно продолжение вас. Это гармония. И это наслаждение. Не то, что с классикой. Я и сапоги долго искал. И тоже не для забивания холодильника мясом, а для тюнинга ног. Кстати, ноги у человека сделаны неправильно.
quote:
Ваша вкладка подразумевает большой наклон головы.

Во - первых не путайте тактический присед с наклоном башки. А во - вторых, так и так коллиматор буду ставить. А что касается стрельбы вверх, то чем выше придётся стрелять, тем меньше нужно "голову наклонять". Поэтому логика ваша мне не оч. понятна.

edit log

Бамбамбула
6-12-2018 00:37 Бамбамбула
quote:
Ваша вкладка

Она не моя. Я её с3,14 ....ил вот у этого товарища ...

На скрине линия прицеливания показана жёлтым. Зеро использует нахально высокий коллиматор на этой "БЕНЕЛЛИ - М4". Но я и без коллиматора целюсь нормально, надо просто присесть поглубже.

click for enlarge 1280 X 720  2.1 Mb

edit log

Бамбамбула
11-12-2018 13:19 Бамбамбула
Только что вернулся с очередной охоты в Вепсарии.т Там уже настоящая зима. Взяты 3 зайчика. Забавно ... Взял в руки "Бенелли" товарища ... Мама дорогая, всё уже кажется таким неудобным после "тактики" ! Т. е. я не просто быстро привык к "тактике", а я ещё параллельно умудрился не менее быстро отвыкнуть от "классики", причём, похоже, безвозвратно.
Поставил на пробу веберовский "колллиматор "RD - 125". К самому коллиматору претензий не возникло, но эргономика пострадала оч. сильно. У этого коллиматора уж оч. высокая нога. Пришлось в походных условиях сочинять из пенопласта накладку на приклад. Будет видеоотчёт, но погодя. Накопились дела.
Бамбамбула
12-12-2018 14:10 Бамбамбула
Вот непредвзятое экспертное мнение о "тактике" и "классике", с которым невозможно спорить ...

edit log

Бамбамбула
14-12-2018 11:48 Бамбамбула
Либо пишем по теме, либо не пишем вообще. Если кто - то не понимает, приходится модерировать. Константиныч, ещё один ваш агрессивный пост с хамством или угрозами, и забаню.
Напоминаю ! В данной теме любой форумчанин может защищать любую т. зр., в т. ч., и прямо противоположную моей. Но при этом необх. приводить адекватные аргументы и обходиться без хамства. Причём в последнем предложении союз "и" никоим образом не м. б. заменен на союз "или". Ощеренные клыки я вырву.

edit log

Бамбамбула
15-12-2018 15:21 Бамбамбула
В принципе, чего - то такого и ожидал. Просто перед отъездом на охоту не успел купить коллиматорный прицел нормальной высоты. Как авриант - "Р1 - 30". Наверное, всё - таки потом куплю его.
Кстати ... Слишком низкая линия прицеливания, каковой она была до уст. коллиматора, оказалась зн. меньшим злом, чем слишком высокая. Вплоть до того, что и ваще не злом. Что - то в этом есть ... Оно провоцирует углубить тактический присед при вкладке, а это есть хорошо ...

edit log

Бамбамбула
16-12-2018 03:06 Бамбамбула
Инициируя эту тему, я, грешным делом, опасался, что традиционалисты - почвенники не просто будут выклёвывать мне печень, хамить, нападать и стебаться, но и ... сообщат мне что - то такое, чего я не знаю, и что полностью или частично обессмысливает мои эксперименты с переходом одновременно на тактический приклад, тактическое ношение ружья и тактическую вкладку. Бой мне, действительно, дали, но как - то очень слабенько и, я бы сказал, беззубо. Сколь - нибудь мощных аргументов против применения автоматного приклада на охоте в теме, которая к данному моменту насчитывает уже ни много, ни мало 11 страниц, я так и не услышал. Помимо этой темы разговор шёл ещё и в этой: https://forum.guns.ru/forummessage/311/1583433.html Но и там всё аналогично.

Итак, что же мне пытались вменить ? Попытаюсь систематизировать наезды в обеих темах и через личку...

1. Тактический приклад, де, не универсален.

Думаю, что это единственный пункт, где есть какая - то частица правоты. Допустим, плывёшь ты в лодке, причём гребёшь сам, а ружьё валяется рядом. И его нужно быстро схватить при необходимости открыть огонь. Ну, может быть ... А если в засаде сидеть, то я, вспоминая все свои многочисленные сидения на гуся, могу сказать, что не припоминаю случаев, когда нужно мгновенно открыть огонь в какой - то неожиданной ситуации. Зато я помню бездну случаев, когда гуси внезапно налетали на нас при охоте с гончими в Вепсарии, и там как раз очень бы пригодилась сверхбыстрая тактическая вкладка. Но у нас была с собой классика ... Кабы я специализировался на засидках, я один чёрт не использовал бы классику. Я б себе буллпап купил или сделал. Для тесного шалаша или окопа - самое то.
На кой чёрт мне нужна универсальность хвата, если тактический способ явно и ОДНОВРЕМЕННО выигрывает по удобству ношения и скорости вкладки ?!! И кто сказал, что если тактическое ружьё не схватить классическим образом, то это НЕ универсальность, а если классическое ружьё хрен схватишь (и понесёшь) тактическим образом, то это как раз признак хвалёной "универсальности" ? Где тут логика - то ?!

2. Невозможно, де, нормально стрелять вверх.

Тут я вообще не понимаю суть наезда. По моим наблюдениям, ничерта от поднятия ствола в процессе прицеливания не меняется. А даже ещё и лучше всё становится.

3. Триста (двести и пр.) лет экспериментов показали, что классика, де, лучше.

Хрень какая - то. Охотники столь остервенело придерживаются "традиций", столь неистово гнобят вероотступников и столь агрессивно навязывают новым членам сообщества "классику", что большинство и сейчас - то оказывается не в силах испытать в деле "тактику", боясь озверелого прессинга. А уж двести (триста) лет назад ?!!! Забавно, что выше по теме меня кто - то даже убеждал сделать ставку на "Сайгу", чтобы скрываться, маскироваться и, если что, рассказывать про себя, что я, де, занимаюсь практической стрельбой. Вот, де, почему у меня такое ружьё ... Типа, я не я ... Пипец ... Приехали ... Мне пофиг абсолютно ! Я не практический стрелок, я не правоверный тюнингатор, не пострелушник выходного дня (по банкам в бухом виде), не городской пижон, не дезориентированный молодой охотник, я именно обычный охотник, и я ВЫНОСИЛ этот вариант по результатам многих лет охоты и сравнения со всякими альтернативами.

4. Нельзя, де, быть похожим на военного. И нельзя использовать военное снаряжение. Мы не военные. Мы охотники. И поэтому, де, нельзя. Типа, впадлу ...

Ничерта не понимаю. Военные - они гомосеки что ли, чтобы чураться сходства с ними ? И зачем вообще задаваться вопросом, на кого ты похож или наоборот не похож, когда ты попёрся в лес ? Это что ж такое получается ? Ради того, чтобы не быть на кого - то там похожим, я должен отказаться от удобного и эффективного снаряжения ? DANUNAH ... Мне этого никогда не понять.

5. Сторонники тактических решений , де, просто не умеют нормально стрелять, вот и пытаются, де, компенсировать своё неумение всякими экзотическими и на самом деле ненужными способами. А просто нужно почаще ходить на стенд, и тогда глупости сами собой отпадут.

Во - первых, я не против стенда. Правда я так и не понял, почему на стенде нужно осваивать именно классическое ружьё и стрелять именно классическим образом. Стоять на лазу с "тактикой" значительно удобнее, чем с полувложенной "классикой". Более того, если стояние будет продолжаться многие десятки минут, я вообще не понимаю, как можно выдержать столько в стендовой полувложенной позе. Нафиг мне такая "охота", которая, фактически, представляет из себя сплошное мучение ?

6. Ну, и, наконец ... Выше по теме три страницы подряд меня пытались уверить, что тактическое ружьё, де, не годится для стрельбы по подвижным целям.

Поскольку данный тезис вообще никак не был обоснован, остаётся только догадываться, откуда же он возник ... Очевидно, тут виновата инерция мышления. Практическая стрельба на данный момент - это стрельба по неподвижным мишеням. И из этого автоматически делается скороспелый вывод, что если "практики" не палят по подвижным мишеням, то это, де, и невозможно. Аргумент, если это вообще можно назвать аргументом, крайне слабый. Палят, не палят ... Какая разница ? Главное, что НИЧЕГО не мешает палить по подвижным мишеням из тактических ружей. А, вернее сказать, не только не мешает, а даже и помогает ! Ибо при длительном стоянии на лазу ты за свою повышенную боеготовность не заплатил усталостью. Тебе всё время ожидания было приятно и удобно. И когда понадобится быстро открыть огонь, скорее всего, ты сделаешь это быстрее, чем с классикой, потому что не задолбался в полувложенной стойке, и значительно быстрее, как если бы стоял с "классикой" вообще не вложенный.

Нихрена тут никто и ничего мне так и не доказал. Мифы, фобии, предубеждения и голая вкусовщина - не в счёт ... Что именно в "тактике" есть такого, что мешает на охоте, мне НЕ предъявили. И в какой другой стойке лучше стоять на лазу, так и не показали, хотя я просил показать оч. настойчиво. Но ответа я так и не получил. Думаю, что и не получу ... Потому как с тактическим ружьём в тактической позе в ожидании тактической вкладки стоять сущ. удобнее, чем с "классикой". И неважно, ждёшь ли ты появления утки (вальдшнепа) или зайца. С "тактикой", один чёрт, будет и удобнее, и быстрее. И это не умозрительное мнение, а результат тщательного сравнения в условиях реальной охоты.

edit log

Бамбамбула
22-12-2018 18:30 Бамбамбула
Я на этой гриве уже взял несколько косых. А в этот раз я дождался косого в тактической стойке и с тактическим ружьём. Сравнение показало, что тактическое ружьё и тактические приёмы стрельбы явно выигрывают. Всё удобно, быстро и здорово. Всё гармонично и, я бы сказал, естественно
Я уже кучу раз в этой теме спрашивал: "Если не так, как я щас стою, то как именно оппоненты рекомендуют мне встать на лаз ?!" Ответа как не было, так и нет. Я пока не вижу никакого смысла для себя что - то менять. Быть может, кто - то докажет мне, что смысл всё - таки есть ? Мои уши открыты для аргументов. Но только, чур, это д. б. именно аргументы, а не голая констатация догм типа "такое ружьё не предназначено для охоты, следовательно, с ним нельзя охотиться". Со мной такое занудство не проканает. Вы мне логически это докажите .

edit log

Пёрышко
24-12-2018 11:43 Пёрышко
quote:

Что именно в "тактике" есть такого, что мешает на охоте, мне НЕ предъявили.

quote:

Я уже кучу раз в этой теме спрашивал: "Если не так, как я щас стою, то как именно оппоненты рекомендуют мне встать на лаз ?!" Ответа как не было, так и нет. Я пока не вижу никакого смысла для себя что - то менять. Быть может, кто - то докажет мне, что смысл всё - таки есть ?

А зачем Вам нужно, чтобы вам кто-то и что-то доказывал, отвечая на ваши вопросы?
Ну нравиться Вам так охотиться, стоять в не привычной для всех позе, ходить со страшным ружьём по лесу, да охотьтесь себе на радость и на здоровье.
Главное уже доказано для вас самого, это результативность и удобство именно для вас, ВСЁ.
Естественно многим и мне тоже, дико видеть как вы носите ружьё, ваша стойка, да само ружьё приклад которого скажу честно изуродован как хр:. знает что, но вам то это нравится и главное удобно лично вам и в комплексе приносит результат на охоте.
Я думаю вы сами уже дали себе ответы на ваши вопросы и переубеждать вас нет ни какого смысла, раз вы пришли к такой манере обращения с ружьём, если только вы не зависите от чужого мнения и не требуете в теме пустой болтовни.
По мне, так я спокойно охочусь и беру птицу, зверя, с обычной стойки, привычно для многих вскидываясь и прикладывая ружьё к плечу.
Многие стрелки по бутылке попасть не могут из любой стойки, так как не хватает спокойствия перед выстрелом, уверенности, присутствие в голове страха промаха и т.д... А вы всё стойка, стойка.

Каждый подстраивает всё под себя и выбирает то, что удобно ему, ну вам удобно так и вот так, ну и пускай, главное удобно и результативно ВАМ.
Бамбамбула
24-12-2018 12:18 Бамбамбула
quote:
Естественно многим и мне тоже, дико видеть как вы носите ружьё, ваша стойка, да само ружьё приклад которого скажу честно изуродован как хр:. знает что,

Естественно ?! Япона мать, Россия уже лет триста мучительно выкарабкивается из отсталости из - за отсутствия логического подхода к вещам. Мы рабы традиций. Мы не анализируем. Мы смотрим, как оно выглядит. Нам почему - то оч. важно, что скажут люди. Традиция в России всегда уверенно бьёт новацию. Бьёт жестоко, наповал и потом для верности долго ещё и ногами топчет.

quote:
По мне, так я спокойно охочусь и беру птицу, зверя, с обычной стойки, привычно для многих вскидываясь и прикладывая ружьё к плечу.

Я вообще удивляюсь, как в России прижились ружья. Настоящие пацаны же из лука должны стрелять ... Спокойно натягиваешь тетиву, спокойно целишься, отпускаешь, попадаешь ... И нет проблем ! Зачем вам ружьё ? Может, вы просто не умеете стрелять из лука ?

edit log

Бамбамбула
24-12-2018 12:26 Бамбамбула
Мы НИКОГДА не догоним Запад. Если что - то в результате тюнинга перестало быть похожим на то, что было до этого, у нас это воспринимается как "уродство". Быть может, такой подход нормален для баб. Но если его исповедует большинство мужиков, а ведь так оно и есть, то это, с моей т. зр., есть ничто иное, как приговор стране.
У России есть специфическая гиря, прикованная к её толчковой ноге. И называется она - менталитет.

Я исповедую сов. другой подход. Если завтра мне докажут (логически и параметрически), что есть смысл поменять местами голову и жопу , я обязательно поменяю ... При этом на тему, как это будет выглядеть, я и одной секунды думать не буду. Хорошо то, что хорошо работает. И всё.

edit log

Пёрышко
24-12-2018 12:37 Пёрышко
quote:

Естественно ?! Япона мать, Россия уже лет триста мучительно выкарабкивается из отсталости из - за отсутствия логического подхода к вещам. Мы рабы традиций. Мы не анализируем. Мы смотрим, как оно выглядит. На почему - то оч. важно, что скажут люди. Традиция в России всегда уверенно бьёт новацию. Бьёт жестоко, наповал и потом для верности ещё и ногами топчет.

quote:

Я вообще удивляюсь, как в России прижились ружья. Настоящие пацаны же из лука должны стрелять ... Спокойно натягиваешь тетиву, спокойно целишься, отпускаешь, попадаешь ... В чём проблемы ? Зачем вам ружьё ? Может, вы просто не умеете стрелять из лука ?

Такую ерунду понаписали. Такое ощущение, что все идиоты а вы один удивительный анализирующий практик.
И как долго вы были идиотом в нашем мире, дойдя до такой манеры обращения с ружьём, о мудрейший?

Бамбамбула
24-12-2018 12:44 Бамбамбула
quote:
Такое ощущение, что все идиоты а вы один удивительный анализирующий практик.

Так докажите мне, что вы способны к анализу ! Вы пока только и смогли, что написать про "изуровдованный приклад". Это, по - вашему, "анализ" ?
quote:
И как долго вы были идиотом в нашем мире, дойдя до такой манеры обращения с ружьём,

С классикой я отходил почти 20 лет. время, потраченное на эксперименты с быстрыми погонами, считаю теперь попросту потерянным. Я не знал, и меня почему - то не предупредили ни на одном форуме, что быстрый погон нужен только для медленного ружья. Как только я это понял, молниеносно перешёл с классики на тактику.

edit log

Пёрышко
24-12-2018 12:46 Пёрышко
quote:

Если что - то в результате тюнинга перестало быть похожим на то, что было до этого, у нас это воспринимается как "уродство"

В вашем исполнении ну это так, правда режет уши, ну извините.

quote:

Я исповедую сов. другой подход

А зачем? Мы все увидели вашу стойку и доработанное ружьё, зачем навязывать то что хорошо может только вам?

quote:

Хорошо то, что хорошо работает. И всё.

Так и я вам об этом. Зачем я не пойму вам нужны какие либо доказательства посторонних людей? Вам удобно и хорошо, вас всё равно не переубедить да это и не к чему.
Пёрышко
24-12-2018 12:48 Пёрышко
quote:

Так докажите мне, что вы способны к анализу ! Вы пока только и смогли, что написать про "изуровдованный приклад". Это, по - вашему, "анализ" ?

Вы читаете между строк мои посты?
всего страниц: 14 : 123...891011121314

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. ( 11 )