Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Покупка и востановление ИЖ-54 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Покупка и востановление ИЖ-54
Zoomz
7-6-2018 09:34 Zoomz
Онаж не темная
Zoomz
7-6-2018 09:34 Zoomz

click for enlarge 246 X 328  19.0 Kb
Zoomz
7-6-2018 09:44 Zoomz
Думаю чем стволы воронить ржавый лак хорошо но в квартире неудобно. Кто пробывал Клевер холодное воронение? Отзывов куча и хороших и плохих, не знаю что выбрать.
Zoomz
7-6-2018 09:46 Zoomz
Еще вопросик, указатели взвода где можно купить и есть ли бронзовые?
Viksvill
7-6-2018 10:36 Viksvill
quote:
Originally posted by Zoomz:

Онаж не темная

На мой взгляд темная, если не потертая)))
Zoomz
7-6-2018 10:40 Zoomz
Как скажите) я к оригиналу не стремлюсь. Покрытие никелем будет. Попросил матовый, пишут он темнеет.
Виталий А
7-6-2018 10:58 Виталий А
quote:
Изначально написано Zoomz:
Онаж не темная

Вот калка
800 x 597
ИМХО все эти клеверы, средства для воронения в пузырьках... чисто для косметики, т.е. подворонить точку или небольшую потертость.
Слишком быстро вытирается это воронение. Стволы нужно покрывать промышленным способом, лучше на оружейном заводе.

Zoomz
7-6-2018 11:04 Zoomz
Хороший сохран. За такое 80р просят
Zoomz
7-6-2018 11:04 Zoomz
А я в 20 уложусь с обновлением)
Viksvill
7-6-2018 12:39 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

Вот калка

Ну да, правда, если я правильно понимаю, смысл ее антикорозионная защита металла и повышение твердости поверхности как защита от царапин.
На фото цвета по основной площади чуть желтовато-серые. Цвет зависит от температуры калки.
Мне кажется, старались сильно не перегревать во время кадки из-за опасений коробления.
На моем экспортном варианте практически вся поверхность покрыта калкой.
Создается впечатление, что на рядовых калили меньше (дабы избежать ручного труда), на штучных и экспортных больше.
Я ошибаюсь?
Виталий А
7-6-2018 14:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:
Создается впечатление, что на рядовых калили меньше (дабы избежать ручного труда), на штучных и экспортных больше.
Я ошибаюсь?

Да нет, скорее не калили специально, а отбирали по красивше
На штучниках обычно врезка другая была
click for enlarge 1919 X 1077 240.2 Kb
Это рядовые, пускай и экспортные
click for enlarge 909 X 682 108.2 Kb
click for enlarge 1022 X 730 120.2 Kb

Zoomz
7-6-2018 15:16 Zoomz
Подскажите как изменить название темы?
Виталий А
7-6-2018 15:32 Виталий А
Жмете на листок с карандашом, изменяете, жмете редактировать...
Viksvill
7-6-2018 16:50 Viksvill
quote:

Это рядовые, пускай и экспортные

Да. На моем калка выглядит, как на средней фотографии.
На экспортные ставили дерево чуть получше (особенно для штатов). И главным критерием отличий была кучность показанная при отстреле стволов. Самые кучные шли на штучники, потом на экспортные, а все, остальное на рядовые)))
Виталий А
7-6-2018 17:07 Виталий А
quote:
Да. На моем калка выглядит, как на средней фотографии.
На экспортные ставили дерево чуть получше

Ну да и орешек покучерявей выбирали и осаживали получше...
quote:
(особенно для штатов).

О чем вы? Какие штаты?
В 70-х прекратили выпуск, в 89-том берлинскую стену поломали, 54-ка в штатах не частый гость, в основном и ОФИЦИАЛЬНО страны социалистического содружества.

quote:
И главным критерием отличийбыла кучноть показанная при отстреле стволов. Самые кучные шли на штучники, потом на экспортные, а все, остальное на рядовые)))

Не так, штучное, подарочное и сувенирное - песня отдельная и к кучности никак не привязанная.
Не забывайте что тогда была плановая экономика, положено в год выпустить 10 сувенирных, 30 подарочных и 50 экспортных - их и выпускали, ПО СООТВЕТСТВЕННОЙ норме часов на обработку, осаживание, врезку, орнаментирование...
Viksvill
7-6-2018 18:10 Viksvill
quote:

О чем вы? Какие штаты?

В советские времена была сделана партия 54-х для продажи в штаты (где-то около 70х годов кажется). Поставили хорошее дерево и т.п. Но поставка сорвалась. Ружья эти в итоге выбросили на советский рынок.
quote:

Не так, штучное, подарочное и сувенирное - песня отдельная и к кучности никак не привязанная.

Ну спорить не буду, но читал, что на производство указанных мной категорий ружей шли стволы отселектированные по кучности. На досуге, если найду первоисточник, дам ссылку. Это не касалось нормочасов. С ними песня отдельная, то что Вы говорите - скорее всего, правда.
serjik123
7-6-2018 19:49 serjik123
не знаю,как в штатах,но в канаде 54-е часто проскакивают.мое 1965-го года.26-х много,58-х еще больше.хватает иж-17-х,мое 1967-го.есть 18,12.из тозиков в основном тоз-66.очень редко тоз-34.еще реже мц-хи всплывают.
Виталий А
7-6-2018 20:01 Виталий А
quote:

Ну спорить не буду, но читал, что на производство указанных мной категорий ружей шли стволы отселектированные по кучности.

На фото выше ИЖ-54 Спорт, довольно редкое ружье, выпускали в двух вариантах: оба чок и оба цилиндр - нет противоречий?
Были конечно такие заморочки, по госту ружье должно иметь кучность не менее 60%... а точнее
Согласно техническим условиям, бой .ружья считается удовлетворительным, если ствол с дульным сужением 0,5 мм (получок) покажет кучность 50% или более, а ствол с сужением 1,0 мм (чок) — не менее 60%.
Проверка кучности боя ружья может производиться только патронами, снаряженными в соответствии с ГОСТ 7840— 78; наибольшее максимальное давление при выстреле для бездымного пороха не должно превышать 700 кгс/см2, а средняя скорость полета дроби У10 должна быть не менее 320 м/сек (для дроби крупнее № 6).

...перегибы на местах

Viksvill
7-6-2018 21:34 Viksvill
quote:

На фото выше ИЖ-54 Спорт

Интересно, на нем тоже ресурс называли в 7,5 тысяч? По современным меркам не каждому спортсмену на год хватит
баба_маня
7-6-2018 22:11 баба_маня
quote:

ИМХО все эти клеверы, средства для воронения в пузырьках... чисто для косметики, т.е. подворонить точку или небольшую потертость.
Слишком быстро вытирается это воронение. Стволы нужно покрывать промышленным способом, лучше на оружейном заводе.

нормально оно держится, я пробовал - работает и хорошо, только технология та-же, что и РЛ. соответственно, запашок, грязь и много, очень много возни. воронение "промышленным" способом это, на сегодняшний день либо электрохимия, либо краска. РЛ хоть и "кустарный" метод, но лучше.
ну а просто протереть стволы растворителем, намазать "воронилкой", пододждать "до посинения" :-) и смазать маслом... тогда да, стирается моментально. тут лучше обычный перманентный маркер - такое-же нестойкое покрытие, но быстро, легко, доступно и почти бесплатно.
всего страниц: 7 : 1234567