Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз-компенсатор (ДТК) на новых физических принципах. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Дульный тормоз-компенсатор (ДТК) на новых физических принципах.
mihasic
21-4-2018 14:07 mihasic
quote:
Изначально написано gross kaput:

Когда вы хоть немного постараетесь разобраться в процессах истечения газов из ствола при выстреле вы удивитесь еще больше - окажется что упрощенная школьная формула для расчета энергии истекающих после выстрела газов практически не применима.
Вот, ознакомьтесь на досуге может поймете что все не так просто в этом мире. http://imkas.ua/nauchnye-stati...-posledejstviya
Кстати цифирку в 2000м/с вы откуда взяли? Даже на тяжелых магнум/калибрах вклад газов в отдачу не превышает 20%, из них с помощью рассеивания можно задушить не более 25-30% именно поэтому ДТ на принципах рассеивания никто в современном мире не страдает - не эффективно это.

ссылка Ваша как-то не о том. Больше про ударную волну от пули. А рассуждения в начале текста дилетантские.
Что до вклада газов в отдачу, то в нарезном оружии она существенна, для "нормальных" калибров сравнима со вкладом пули, а для некоторых магнумов даже превышает его. И эта... эффективность ДТК достигает по крайней мере 50% - это уж медицинский факт...
http://sevamerstrelok.com/ChuckHawks/Item_010.html
Что до идеи топикстартера, то не всё так радужно, как ему представляется. Во-первых, предложенная конструкция не даст никаких преимуществ по сравнению с обычными, неподвижными ДТК в смысле уменьшения отдачи при гораздо большей сложности и меньшей надёжности. Во-вторых, не будет также уменьшения дульного пламени, что, впрочем, не важно: широко обсуждаемая проблема дульного пламени - проблема надуманная, правильно подобранный порох дульного пламени не даёт вообще от слова совсем. А в-третьих, возможно всё-таки уменьшение хлопка по ушам, непонятно, правда, насколько, будет зависеть от массы и формы вращающейся части.
Моё мнение - идея бедная, реализации не заслуживает. Но энтузиазм автора подкупает.

edit log

wolodya_59
22-4-2018 13:14 wolodya_59
quote:
предложенная конструкция не даст никаких преимуществ по сравнению с обычными,

Ну если чижолая будет (килограмма полтора-два), то отдача всяко-разно уменьшится!
gross kaput
23-4-2018 20:24 gross kaput
quote:
Originally posted by mihasic:

А рассуждения в начале текста дилетантские.

Не более чем в рекламной статье по вашей ссылке - хотите серьезных книжек? Извольте - прочитаете, осознаете потом можно поговорить.

click for enlarge 957 X 943 52.8 Kb
Там кстати достаточно толково (правда с большим количеством формул) описан расчет скорости истечения газов - для вас это будет наиболее полезно.

edit log

mihasic
23-4-2018 20:59 mihasic
quote:

Не более чем в рекламной статье по вашей ссылке - хотите серьезных книжек? Извольте - прочитаете, осознаете потом можно поговорить.

Там кстати достаточно толково (правда с большим количеством формул) описан расчет скорости истечения газов - для вас это будет наиболее полезно.

Это юмор такой? Вместо книжки подсунуть картинку первой страницы с грифом ДСП и велеть её прочитать? Неумный юмор.
А формулами меня не пугайте, я по образованию инженер-физик.
И непонятно, почему работу Чака Хоукса Вы назвали рекламной. Вы не знакомы с его сайтом, с его многолетней деятельностью? А с чем Вы знакомы?

mihasic
23-4-2018 21:30 mihasic
Вы не могли бы указать, какие страницы Вы имели в виду? Дочитал до четырнадцатой - устал от дилетантского уровня изложения.
http://padaread.com/?book=14426&pg=16
mihasic
23-4-2018 21:57 mihasic
Википедия Вам тоже "рекламная"?
https://en.wikipedia.org/wiki/Muzzle_brake#Effectiveness

Though there are numerous ways to measure the energy of a recoil impulse, in general, a 10% to 50% reduction can be measured.

А вот мужики просто взяли да померили - опять около 50%. Сговорились, что ли?
http://precisionrifleblog.com/2015/07/13/308-muzzle-brake/

edit log

ak35
4-5-2018 18:55 ak35
Уверен, что идея с вращающимся ДТК провальная, но могу помочь автору с чертежами, создать модель в Inventor, если есть необходимость в этом. Больно уж чертежи грустные

edit log

gross kaput
4-5-2018 20:55 gross kaput
quote:

Дочитал до четырнадцатой - устал от дилетантского уровня изложения

С вами не соскучишься - вы не иначе как докторскую по термодинамике защитили чтоб обзывать дилетантской книгу написанную доктарами тех. наук, преподавателями кафедры стрелкового оружия и по совместительству конструкторами ИжМашаша для обучения студентов профильных специальностей, причем написана она была в 1985 г. т.е. еще в советское время но в период когда "черных дыр" в данном предмете уже не осталось.
quote:

Вы не могли бы указать, какие страницы Вы имели в виду?

Пан профессор не знает что в каждой книге есть оглавление? глава - "расчет импульсно-конструктивной характеристики дульного тормоза" стр. 239.
gross kaput
4-5-2018 21:12 gross kaput
quote:

И эта... эффективность ДТК достигает по крайней мере 50% - это уж медицинский факт...

Вы вообще о чем? по моему вы заблудились в собственных размышлениях -
Речь, на секундочку, шла об эффективности ДТК работающих на принципе рассеивания
quote:

А вот мужики просто взяли да померили - опять около 50%. Сговорились, что ли?

Вы даже в собственных ссылках разобраться не в силах - единственный ДТ, по вашей ссылке, работающий по принципу рассеивания это Shrewd - вполне закономерно что он занял аж 3 место - правда с конца, прямиком перед пламягасителями с функцией тормоза А то что ближе к 50% это все многокамерные активно-реактивные ДТК - неужели вам для начала нужно провести ликбез по типам и ДТ и их принципам работы?!
quote:

Википедия Вам тоже "рекламная"?

Может для Вас и вашего поколения это будет шоком - но я все больше тяготею к специализированным книгам и учебникам написанным учеными и конструкторами.
mihasic
4-5-2018 22:03 mihasic
quote:

Может для Вас и вашего поколения это будет шоком - но я все больше тяготею к специализированным книгам и учебникам написанным учеными и конструкторами.

Я вообще-то, как и моё поколение, на 24 года Вас старше. Учебников и спецлитературы прочёл больше Вашего. Термодинамику действительно знаю. Предложенная Вами книжка действительно дилетантская, написана авторами для самолюбования. Например, к чему приводить Ван-дер-Ваальса, если всё равно рассмотрение ведётся в модели илеального газа? А затем, чтоб трепетал неуч, мы, мол, не лаптем щи хлебаем. Неприятное впечатление. Но указанную Вами страницу посмотрю.
Посмотрел.Так там вроде речь о реактивных эффектах? А не о "принципах рассеивания" - чего, кстати? У меня действительно специально оружейного образования нет, я простодушно полагал, что все дульники работают по одному и тому же принципу: с помощью манипулирования импульсом газов. И вроде чтение указанного Вами текста эту точку зрения только укрепляет?
Можно Вас попросить объяснить, чем особенны ДТ на рассеивании? И рассеивании чего?
И эта... Я кончал физтех, а Вы?

edit log

Almin
5-5-2018 14:05 Almin
quote:
Изначально написано ak35:
Уверен, что идея с вращающимся ДТК провальная, но могу помочь автору с чертежами, создать модель в Inventor, если есть необходимость в этом. Больно уж чертежи грустные

Благодарю за предложение, но нормальные чертежи есть. Правда - не в Инвенторе, а на бумаге (но модель для ЧПУ не нужна, все делается на обычном токарном станке с небольшими доделками фрезерным). Все, что показано в топике - это простейшие схемы, чтоб был понятен принцип, не более.
Считаете идею провальной, но предлагаете помочь с чертежами, странно...

wolodya_59
5-5-2018 14:34 wolodya_59
Ещё не закрыли???
ak35
5-5-2018 16:35 ak35
quote:
Originally posted by Almin:

Считаете идею провальной, но предлагаете помочь с чертежами, странно...

Сейчас народ покупает и перепродаёт, мало у кого ещё есть желание и силы что-то создавать самим, а процесс этот интересный
Almin
6-5-2018 09:23 Almin
quote:
Изначально написано ak35:

Сейчас народ покупает и перепродаёт, мало у кого ещё есть желание и силы что-то создавать самим, а процесс этот интересный

Согласен с Вами, но проблема тут не в отсутствии желания и сил, а в огромной инерции системы патентования и лицензирования (мы же законопослушные граждане). Чтобы сдвинуть эту махину, нужно очень много сил и желания.
И, очень интересно Ваше мнение, почему Вы считаете идею провальной?

ak35
6-5-2018 17:25 ak35
У меня много сомнений. Во-первых - подшипник, либо он будет с люфтом, либо тугой, либо их будет два. С люфтом - может оказывать влияние на пулю. Два - громоздко. Тугой - будет мешать вращению. Во-вторых - я бы с удовольствием посмотрел как это устройство вращается на чужом стволе, но не стал бы ставить столько лишних деталей на своё оружие. В третьих - при темповой стрельбе эта конструкция будет раскручиваться сильнее одиночных выстрелов, вполне возможно что работать оно будет не одинаково при разном темпе стрельбы. В четвертых - даже если оно будет работать, ценник вылезет в разы выше других ДТК
mihasic
6-5-2018 17:42 mihasic
quote:
Изначально написано Almin:

И, очень интересно Ваше мнение, почему Вы считаете идею провальной?

А можно мне тоже высказаться? А то мне кажется, что пост уважаемого ак35 не затрагивает главные недостатки проекта.

Almin
7-5-2018 07:42 Almin
quote:
Изначально написано mihasic:

А можно мне тоже высказаться? А то мне кажется, что пост уважаемого ак35 не затрагивает главные недостатки проекта.

Собственно, топик для этого и создавался, интересны все мнения!!!

mihasic
7-5-2018 13:54 mihasic
quote:

Собственно, топик для этого и создавался, интересны все мнения!!!

Спасибо.
Я исхожу из того, что основное назначение ДТ - это уменьшение отдачи. С этой точки зрения предложенная схема, как я имел уже честь докладывать, не даёт никакого преимущества по сравнению с традиционными, неподвижными. В самом деле, что даст предлагаемое устройство? Оно перенаправит вектор скорости части пороховых газов: без ДТ они улетели бы вперёд, а ДТ перенаприт их вбок и, возможно, частично назад. Но ведь то же самое делает и обычный неподвижный ДТ, и эффективность такого перенаправления будет зависеть только от конструкуции камеры и сопел, и никак не от факта вращения. То есть уменьшения отдачи по сравнению с обычным ДТ мы не получим, а получим только усложнение конструкции.
Энергия - да, энергия перераспределится, что может дать ослабление хлопка по ушам - но только для очень лёгкой вращающейся части, боюсь, неосуществимой технически.
Мне кажется, автора подводит недостаточная теоретическая подготовка. Он полагает, что раз нечто получает энергию, то эта энергия автоматически отбирается от энергии отдачи. Нет, это не так. Энергия отдачи останется неизменной, и по-прежнему будет равна квадрату импульса отдачи, делённому на две массы винтовки. А импульс отдачи, как мы видели выше, не меняется.

Almin
7-5-2018 15:57 Almin
quote:

Он полагает, что раз нечто получает энергию, то эта энергия автоматически отбирается от энергии отдачи.

Я такого не полагал! Я утверждал, что данная схема при вращении ДТК уменьшает энергию "выхлопных" газов (что ведет к уменьшению площади поперечного сечения "факела" и снижает силу звуковой волны), а не энергию отдачи.
А что касается компенсации отдачи, за 100-летнюю историю ДТК напридумали столько разных схем с различными камерами и щелями, почти любую из них можно реализовать в данной схеме, с условием их переделки для эксцентрического расположения щелей или окон. Единственная проблема - реализация компенсации подброса (из-за вращения рабочей части ДТК), а компенсация отдачи (ее "газового" компонента) - вполне решаема.

edit log

mihasic
7-5-2018 17:15 mihasic
quote:

Я такого не полагал! Я утверждал, что данная схема при вращении ДТК уменьшает энергию "выхлопных" газов (что ведет к уменьшению площади поперечного сечения "факела" и снижает силу звуковой волны), а не энергию отдачи.

Тогда извините, я плохо Вас понял. Про факел не скажу ничего, далёк от этой проблематики, а снижение звука будет, но вряд ли значительное, т.к. устройство скорее всего будет заметно массивнее, чем заряд патрона.

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз-компенсатор (ДТК) на новых физических принципах. ( 6 )