Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Перекраска дерева на двустволке. Подскажите ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перекраска дерева на двустволке. Подскажите

ak 47
P.M.
13-9-2017 14:52 ak 47
а если кипятком ошпарить эти места?
serjik123
P.M.
13-9-2017 16:16 serjik123
Даниш оил не советую.его не просто ровно положить и легко поцарапать.делайте кипяченным льняным маслом.если нельзя купить кипяченное,поройте инет,как прокипятить
.некипяченное сохнет полгода.
ak 47
P.M.
13-9-2017 18:10 ak 47
Оу.. пол года????????

На видео вроде бы дядька пропитывал простым льняным маслом,(не кипяченым) потом через 7 дней вроде как еще - им же, потом "уплотненным"- таким же маслом (невское), а потом Ланиш Оилом. Вроде не плохо получилось, и про большие сроки высыхания он не говорил, и не кипятил, и легко и просто нанес даниш оил....

Что на это скажете? Я в замешательстве....

а тем временем - нанес первый слой водной морилки "красное дерево"))) Сохнут розовые деревяхи )))

Вроде легло везде, т.е. жирных мест не оказалось вроде как. Правда впитываемость и цвет немного отличаются - видимо зависит от текстуры дерева и расположения волокон. Думаю, повторные слои своим затемнением сровняют эти нюансы.

С уважением!

serjik123
P.M.
13-9-2017 18:56 serjik123
Цвет зависит от пород дерева.не нравиться затемните более коричневым.у нас льн.масло продаётся кипяченое и некипяч.х.з.чем пользовался мужик.даниш оил даёт плёнку на дереве.выглядит хорошо,но легко поцарапать.льн.масло лучше
баба_маня
P.M.
13-9-2017 19:02 баба_маня
Originally posted by ak 47:

Что на это скажете? Я в замешательстве....


в принципе, так и есть. обычное пищевое льняное масло полимеризуется довольно долго, причем, в потемках этот процесс может идти и годами, на солнечном свету быстрее, конечно.
набирать три разных однотипных продукта я лично не вижу смысла, если надо просто и быстро - шафтол поможет, но дороговато. даннишойлом не работал - найти по приемлемой цене так и не смог, купил льняную олифу - пользую уже несколько лет.
качество работы зависит не столько от того, льнянкой или данишем пропитываете, сколько от тщательности работы и опыта.
и еще. насколько я заметил, бук вообще плохо впитывает, посему густые средства глубоко не пропитывают.
ak 47
P.M.
13-9-2017 19:08 ak 47

click for enlarge 1800 X 1200 591.7 Kb
ak 47
P.M.
13-9-2017 19:12 ak 47
вот такое льняное масло купил в магазине канцтоваров в разделе для художников. Там еще какие-то масла разные были.

Так понимаю - оно не кипяченое, а посему - впитываться будет долго, а следовательно и в руки не возьмешь ружжо.. . печалька, утка уже ждет.

Так понимаю - его надо просто прокипятить, остудить и - вперед.

Вопрос: Поставил я в кастрюльке масло на огонь, и? Кипятить на малом огне? Сколько по времени кипятить? Как остужать?

(как понял - кипятить надо на свежем воздухе, ибо воняет не айс)

п.с. так понимаю - полимеризация - это впитываемость и высыхаемость масла, точнее его проникновение и скорость затвердевания/высыхания до твердого состояния дерева и его НЕ вонючести и НЕ прилипания к рукам, так?

баба_маня
P.M.
13-9-2017 19:35 баба_маня
полимеризация это отвердевание, превращение в полимер. сырое яйцо в кипяток влейте и увидите процесс полимеризации за несколько секунд.
проникновение масла в поры древесины это совсем другой процесс.
Originally posted by ak 47:

вот такое льняное масло купил в магазине канцтоваров в разделе для художников.


ну вот написал художник картину таким маслом (красками, разведенными ним) на холсте (тряпке), и что, она оплывет??? полагаю, что масло для художников полимеризуется достаточно быстро, но сам не проверял, пользовался раньше аптечным. варить тоже не пробовал - не знаю.
Originally posted by ak 47:

Там еще какие-то масла разные были.


тунговое было? это и есть данишойл.
Valeron71
P.M.
13-9-2017 21:21 Valeron71
Сейчас занимаюсь так же деревом на своем ТОЗ-34. После подготовки дерева к пропитке и покраски приобрел морилку на неводной основе. Льняное масло в аптеке. Морилку залил в масло. Тщательно всё перемешал. Получилось масло нужного оттенка, но выпал осадок. Осадок удалил. И уже маслом с нужным оттенком начал пропитывать дерево. Вечером наношу. Через сутки убираю то, что не впиталось. Через двое суток повтор. Оттенок на буке получается замечательный. Поверхность перед нанесением прохожу 1500 шкуркой. Слегка. Через неделю поставлю на месяц выдержки и далее воском
С уважением.
serjik123
P.M.
13-9-2017 22:28 serjik123
Пропитайте кусочек газеты вашим маслом,отожмите и поставьте на подоконнике. Если через пару дней палец липнет,что-то надо с маслом делать.если высохло,то можно работать.до уровня лака не высохнет никогда. В этом и прелесть
ak 47
P.M.
14-9-2017 10:39 ak 47
Баба маня: Вроде как что-то было у них в продаже .... вроде и тунговое.. . А что, действительно Тунговое масло - это и есть даниш-ойл??? Точнее хотите сказать - в даниш ойле только тунговое, или все же есть другие компоненты в составе?

Валерон 71 - На счет ТОЗ_34 и смешаной морилки с маслом - можете показать фото того результата, что имеете сейчас???

Сержик 123 - газету пропитаю, попробую - хорошая идея.

Спасибо!!!

Фото выложу позже - уже 3 слоя морилки.. . правда, что-то не темнеет дерево - все кажется находится в одном тоне, т.е. не хочет вбирать в себя больше цвета... . Думаю, может теперь другим тоном морилки пройтись(полисанд (и мокко) - вроде как на виде они так называются в ролике)

баба_маня
P.M.
14-9-2017 20:42 баба_маня
Originally posted by ak 47:

полисанд


палисандр, видимо.
Originally posted by ak 47:

А что, действительно Тунговое масло - это и есть даниш-ойл???


где-то читал, что да,мож тоже с сиккативами.. . просто тунговое полимеризуется быстрее льняного, посему для глубокой пропитки используют льнянку, а для поверхностных слоев (финиша), тунговое. думаю так.
только тиковое не берите - мне совсем не понравилось, густое, почти не впитывается, дает толстый внешний слой, застывает не долго, но остается слегка вязким, имхо, не для лож оно, покрывают деревяхи на яхтах - там самое место.
Walther
P.M.
14-9-2017 22:20 Walther
1. Много раз снимал лак именно ацетоном. Методом полного погружения, извлечения и протиркой ветошью. Ветошь на выброс. Отлично.
2. Несколько раз делал вместе с железом. Особо ничего не изменилось. Надо только следить, чтобы остатки лака стекали не на железо.
3. Финиш-масло для пола саун Тиккурилла
Doomych
P.M.
15-9-2017 12:36 Doomych
доброго здравия
начнём, помолясь
растительные масла делятся на три категории:
быстро полимеризующиеся - ореховое(не всякое), маковое, тунговое.. . до 7 суток
средне полимеризующиеся - льняное, конопляное, рапсовое, оливковое, кукурузное, подсолнечное и некоторые другие.. . до 1 года
не полимеризующиеся - пальмовое, пихтовое, эвкалиптовое.. . до 5 лет
понятно, что это условно, но по срокам даёт представление...
для ускорения полимеризации добавляют сиккативы и проводят допобработку.. . например, уплотнённое льняное масло получают кипячением с добавлением поташа и цинковых белил и выдерживанием под ультрафиолетом определённое время - происходит его обезвоживание, отбеливание и отстаивание и связывание неполимеризующихся кислот.. . процесс усушки/утруски ускоряется чуть ли не 5 раз - масло "сохнет" не 3 месяца, а две-три недели.. . кипячение простого льняного масла приводит почти к тем же результатам (за исключением отбеливания), канифоль в данном процессе является природным сиккативом и, при определённых пропорциях и если ещё добавить белила, может заставить "сохнуть" масло за 3-5 дней, а то и быстрее
воть и весь секрет
если слишком много добавить канифоли, то после остывания, масло может превратиться в "желе" и практически потеряет свою проникаемость, кроме того после полной полимеризации, плёнка станет ооочень хрупкой и "царапучей".. . чистое льняное масло в массиве древесины затвердеет хорошо, если через лет 10, хотя и обработанное масло в том же массиве без ультрафиолета и кислорода будет сохнуть годами...
С Уважением
п.с. а воть в аптеках брать льнянку всё же нежелательно - можно нарваться на "лекарственную", с добавками тех же несохнущих ретинолов или витамина Е...
Doomych
P.M.
15-9-2017 17:02 Doomych
по поводу времени "варки":
я поступаю так - покупаю два фурика по 250мл (т.е. поллитра ) сливаю в толстостенную ёмкость и на эл.плитку.. . как только появляются пузырьки (признак закипания) переключаю на 1 режим и томлю часа 3-3.5, можно под крышкой (посуда, которую не жалко - после применения будет понятно, почему ).. . примерно за час до окончания добавляю канифоль (ОСТОРОЖНО!!! может вспениться и устроить "фейерверк").. . этой льнянкой пропитываю дерево.. . из опыта - СЛИШКОМ ДОЛГОЕ кипячение-томление гарантированно испортит продукт, время высыхания сильно увеличится и при высыхании превратится в "резиновую" субстанцию...
С Уважением
баба_маня
P.M.
15-9-2017 20:05 баба_маня
Originally posted by Doomych:

а воть в аптеках брать льнянку всё же нежелательно - можно нарваться на "лекарственную", с добавками тех же несохнущих ретинолов или витамина Е...



не спорю, просто мне до ближайшего худмага километров 70, ато и все 150-200, а аптеки на каждом углу. в темной пластиковой бутылке хранится уже несколько лет, постепенно густеет. на деревяхе пробовал - высыхало за несколько недель на свету. последнее время пользуюсь льняной олифой. позволяли бы средства - перешел бы на шафтол, думаю...
пы-сы. спасибо за науку!про ореховое и маковое масло даже не знал. про конопляное слышал только от бабушек и дедушек. сейчас вся эта экзотика грозит потерей нескольких лет жизни :-)
Doomych
P.M.
16-9-2017 11:16 Doomych
баба_маня:

не спорю, просто мне до ближайшего худмага километров 70, ато и все 150-200, а аптеки на каждом углу. в темной пластиковой бутылке хранится уже несколько лет, постепенно густеет. на деревяхе пробовал - высыхало за несколько недель на свету. последнее время пользуюсь льняной олифой. позволяли бы средства - перешел бы на шафтол, думаю...
пы-сы. спасибо за науку!про ореховое и маковое масло даже не знал. про конопляное слышал только от бабушек и дедушек. сейчас вся эта экзотика грозит потерей нескольких лет жизни :-)

доброго здравия
не обязательно в худмаге покупать, запросто подходит для наших целей пищевое из продуктовки
маленькая подсказка или секрет художников - перелейте масло в прозрачную стеклянную бутылку закупорьте (или в плоскую прозрачную посудину налейте слой в 1см и накройте прозрачным стеклом) и выставьте на подоконник или ещё куда на солнце.. . если поставите весной, то осенью у Вас будет прекрасное "вызревшее" масло - густое, хорошо впитывающееся, прекрасно и достаточно равномерно полимеризующееся (будет сохнуть за неделю )
С Уважением

баба_маня
P.M.
16-9-2017 19:46 баба_маня
Originally posted by Doomych:

запросто подходит для наших целей пищевое из продуктовки


не встречал, только в аптеках видел, а вот за совет с саляцией - отдельное спасибо! только вот не загустеет-ли слишком сильно? хотя.. . период с весны до осени в мурманске и на кавказе несколько отличаются :-)))) надо, наверное, просто периодически контролировать консистенцию.. .
Valeron71
P.M.
16-9-2017 20:23 Valeron71
Валерон 71 - На счет ТОЗ_34 и смешаной морилки с маслом - можете показать фото того результата, что имеете сейчас???

Я конечно не фотограф...
Попробуем. Пропитка.
click for enlarge 1280 X 720 85.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 99.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 83.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 72.7 Kb
На фото видна банка с льняным маслом с добавленной в него морилкой.
Дерево - бук.
Что было до этого:
click for enlarge 1280 X 720 87.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 88.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 93.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 75.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 94.6 Kb
С уважением.
ak 47
P.M.
18-9-2017 01:06 ak 47
Баба маня, а что такое "сикативы"?
Посмотрел еще раз в том магазине - тунгового нет, хотя есть много разных пузырьков. Шеллачный лак - есть кстати. Правда не знаю, что это такое и как применяют. Наверное - целое дело.

Домич - снимаю шляпу - Ваши познания в маслах вызывают уважение! Это ж надо столько знать) Я даже просто в прочтении немного запутался). Очень интересно почитать!
Сейчас выложу свои поэтапные фото, потом вернусь к своим новым вопросам, думается мне - Вы точно знаете что
мне подсказать))

Валерон, спасибо за фото! Хорошо получилось!

С уважением!

ak 47
P.M.
18-9-2017 01:10 ak 47
итак, обещанные фото

1. Розовое - водная морилка, красное дерево, 3 слоя :
2. темно-розовое (фото со вспышкой и без)- та же морилка, + 3 слоя = 6 слоев "красного дерева"(темнее уже не становилось)
3. коричневое - поверх 6-ти слоев красной еще добавил 2 слоя морилки "мокко" - той же фирмы, водной.
4. Пропитал льняным маслом для художников, пару-тройку дней оно впитывалось, контролировал енту впитываемость и 1-2 в сутки добавлял маслица на поверхность по мере впитывания.
Сейчас почти все впиталось (знаю что надо еще ждать 7 дней до высыхания - как в ролике на ютубе). Но не вытерпел - остатки масла вытер тряпочкой, собрал на скорую ружжо на соплях, - и бегом на предварительную фотосессию)))

В принципе, уже нарисовался окончательный результат.
Моя довольна - именно то, шо хотел)

Но это еще не все - как полагаю) Впереди - уплотненное масло, и + если повезет найти - Даниш Оил, или тунговое, или еще че-нить...


Ну, и как положено и как здесь водится - не смог не сделать для форума самое нужное фото - фото в тапочках )))) даже носки одел для этого дела )

Жду комментарии )))

click for enlarge 1800 X 1200 415.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 422.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 439.1 <P>добавил еще 3 слоя этой же морилки (фото со вспышкой и без)<P>Kb
click for enlarge 1800 X 1200 616.6 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 713.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 863.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 858.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 480.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 447.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 336.8 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 445.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 827.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 595.8 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 567.9 Kb

ak 47
P.M.
18-9-2017 01:26 ak 47
ну и для контраста - ДО и ПОСЛЕ :
click for enlarge 1800 X 1200 775.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 827.2 Kb
Valeron71
P.M.
18-9-2017 07:50 Valeron71
Жду комментарии )))

Молодец!
German33
P.M.
18-9-2017 11:53 German33
Цвет бука со временем изменится,он станет желтее
serjik123
P.M.
18-9-2017 16:17 serjik123
хорошо получилось.
Losj
P.M.
18-9-2017 19:34 Losj
Хорошая работа! Удачи Вам!

С Уважением!

баба_маня
P.M.
18-9-2017 19:47 баба_маня
аха, для первого раза просто отлично! насечка как обычно сильно темнее общего фона, морилкой её нужно значительно меньше обрабатывать, буквально "по макушкам".
по маслу - можно и так оставить - вытирать ладонями раз-два в день и держать на свету но изолировано от пыли, что в наших краях, особенно сейчас, очень актуально. просто без финиша внешний блеск уйдет, ложа помутнеет. хотя, финиш можно и после сезона доделать, только ложу не вымазать, пока не доделано.. .
ak 47
P.M.
18-9-2017 20:22 ak 47
Спасибо большое за коменты))) прЫятно)) Старался-ить ))) Все с учетом советов и рекомендаций!

На счет масла: оно вроде как впиталось, но при постукивании ногтем пальца по дереву выступает микро-капелька. Стираешь ее - и как не бывало. Опять постучал - опять микро-капелька. Стало быть не до конца еще впиталось, не смотря на то, что в принципе ружжо можно уже пользовать.
Подожду до выходных, потом пропитаю уже другим льняным маслом - уже уплотненным (как в ролике на ютубе, по методике).
Правда в ролике, автор на 7 день говорит что первое масло уже не впитывается.. . А вот у меня мажешь - впитывается, еще мажешь - снова впитывается.. . Вот думаю - напитывать может намазать еще разок-другой? Да вот боюсь, что например те же цевья пропитаются насковозь и разбухнут от масла???
Кто что думает на этот счет?

примечание: на подвешенном прикладе масло впитывается быстрее, чем на лежащих плашмя цевьях. Но на нах как-то и больше слой намазать можно...

Догадки: приклад толстый - хрен его напитаешь насквозь, хотя щечки около ствольной коробки тоже тоненькие - набухнут еще... . хз...
А вот цевья-то тонкие сравнительно,+лежат плашмя - маслу точно стекать некуда - поверхность горизонтальная, в отличие от висячего приклада.

Вот и думаю - не распухнет ли дерево, наполнившись маслом через край...

Мне кажется - хватит уже, и надо уже выждать паузу (дней 5) и приступать ко второму маслу.. . или... ???


С уважением из Пятигорска!

баба_маня
P.M.
18-9-2017 20:29 баба_маня
не разбухнет, а вот потяжелеть может. хотя, бук обычно мало впитывает...
просто пока масло не полимеризовалось - оно проникает вглубь, сделав перерыв Вы остановите этот процесс, и начнется заполнение поверхностных пор, что даст блеск и плотность на поверхности.
мои такие имхи.
Doomych
P.M.
18-9-2017 22:39 Doomych
доброго здравия
Уважаемый ak 47, хорошая работа и, главное, Вам нравится поздравляю
как я уже отмечал, масло в массиве будет полимеризоваться не одну пятилетку, поэтому не расстраивайтесь, что оно появляется на поверхности.. . для лучшего проникновения пропитки в буратинку можно применить метод прогрева - феном (или ещё каким-нить доступным способом ) прогреть дерево до 55-65С и пока оно ещё тёплое руками растереть выступившее масло...
что этим достигается?
во-первых, воздух в порах между волокон не даёт двигаться маслу вглубь, нагревая мы его заставляем расширяться и выходить на поверхность.. . конечно, масло он также выдавливает (по-первости будет казаться, что всё масло обратно попросилось ), но затем, остывая внутри массива возникает некоторое разрежение, которое всасывает масло ещё глубже...
во-вторых, этим мы добиваемся более равномерного распределения пропитки в самом дереве.. . не гонитесь за максимальным "спаиванием" ложи, это только утяжелит приклад, а сохнуть он будет ой-ёй-ёй для создания хороших защитных свойств вполне хватит 50-70гр масла.. . если не лень, то пары прогревов хватит, а можно и один раз провести эту процедуру и дать три-четыре недели повисеть ложе, чтобы масло начало полимеризоваться, ну а далее финишная обработка по Вашему хотению
С Уважением
serjik123
P.M.
19-9-2017 02:03 serjik123
Дерево от масла не разбухнет,даже если прочитать насквозь.
Valeron71
P.M.
17-10-2017 21:41 Valeron71
Закончил свое!
Было:
click for enlarge 1280 X 720 93.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 75.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 94.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 87.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 88.3 Kb
Стало:
click for enlarge 624 X 1280 54.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 128.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 114.3 Kb
click for enlarge 1280 X 611 182.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 110.3 Kb
click for enlarge 1280 X 502 70.9 Kb
Пусть не идеально, но сделано все как нужно! Дерево пропитано, покрыто воском. Все в Ваших руках и желании.
С Уважением.
Losj
P.M.
21-10-2017 17:14 Losj
Пусть не идеально, но сделано все как нужно! Дерево пропитано, покрыто воском. Все в Ваших руках и желании.

Хорошая работа! Респект!

С Уважением!


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Перекраска дерева на двустволке. Подскажите ( 2 )