Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Искусство ложейника. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 114 : 1234567...111112113114
Автор
Тема: Basskachi. Искусство ложейника.
Grebenreg
29-8-2017 17:14 Grebenreg первое сообщение в теме:
Именно как к искусству, а не как к ремеслу я отношусь к своей основной профессии.
Давайте вместе посмотрим на это искусство.
Как оно развивалось.
Вспомним историю приклада, развитие конструкции и формы.
Поговорим о дизайне, эстетике, красоте, ОХОТНИЧЬЕГО, и только, ружья.
О том как изготовить приклад, как его отремонтировать.
Как изменить, подогнать, улучшить стоковую форму.
Какие могут быть инструменты.
Как это делают в других странах.

click for enlarge 800 X 441 52.7 Kb
В заглавие темы я поставлю фото работы Джозефа Ментона.

edit log

Grebenreg
30-8-2017 22:21 Grebenreg
Вот разные стяжки и струбцина для осадки. Её я мальца улучшил установив алюминиевый упор на шарнире. Он сам угол выбирает теперь.
click for enlarge 800 X 519 38.6 Kb
click for enlarge 800 X 582 60.1 Kb click for enlarge 800 X 581 61.2 Kb

edit log

Grebenreg
30-8-2017 22:24 Grebenreg
Попались на глаза две цветные немки и крепеж для цевья горизонталки.
click for enlarge 800 X 600  69.1 Kb
Grebenreg
30-8-2017 22:28 Grebenreg
Такую мандулу я сделал для работы с прикладами для П/А
Наклеенные кусочки магнита от жесткого диска позволяют контролировать расползание причендалов приспособы по мастерской.
click for enlarge 800 X 600  40.9 Kb
click for enlarge 800 X 542  34.6 Kb
Grebenreg
30-8-2017 22:33 Grebenreg
Сейчас будет понятно для чего мне нужны немки.

click for enlarge 800 X 600 45.8 Kb
Здесь немка не от этой модели, потому немножко не влезла в головку. Еще все разбросано по мастерским. Но не суть, главное виден принцип.
.
.Нашел немку той модели. ))))
.
click for enlarge 800 X 600 300.4 Kb
click for enlarge 800 X 618  57.4 Kb

edit log

MihaNik23
30-8-2017 22:35 MihaNik23
quote:
Изначально написано Grebenreg:
Попутно, здесь, мы вместе попробуем разобраться с некоторыми мифами.
Итак, апологетам цианокрилата посвящается.
Клей интересный и появился аж в 1949 году.
Я изучал тему, уж больно заманчиво - капнул, дунул и готово.
В своих поисках я использую только Гугл.
Начинаю с Википедии, но не русскоязычной, она стерилизована продавателями в свою пользу. Можете сами сравнить одну и ту же статью про цианокрилат на русском и перевести её с английского.
Цитирую англоязычный вариант: - " Однако, как класс адгезивов, традиционные цианоакрилаты классифицируются как имеющие 'слабую' устойчивость к влаге и теплу [6],"
Уже есть повод задуматься и пройти дальше.
Вот что мы находим у наших : - "При многолетнем пользовании цианоакрилатными клеями заметил их странную особенность - они с течением лет, а конкретно 5-6 утрачивают прочностные характеристики, и модель можно разобрать руками по швам-местам склейки, клей их уже не держит."
Даже коммерческие сайты перестали скрывать правду : - "Климатическая стойкость. Перманентный контакт с водой или влажной средой ведет к постепенному уменьшению прочности клеевых соединений."
Дальше всех ушли медики, вот результаты научной работы, кандидатская как-никак, говорят, что цианокрилатные клеи : -
"хорошо переносятся
тканями глаза, не вызывая выраженного воспалительного
процесса, постепенно рассасываются, а вокруг подклеенного
аллотрансплантата в сроки 3-6 месяцев формируется
соединительнотканная капсула."
Постепенно рассасываются. Одно из достоинств цианокрилата для медицины в том, что он инертен к живым тканям и сам рассасывается.
Ранее, при изучении темы на англоязычных сайтах я находил исследования о влиянии не только разного рода жиров на разрушение цианокрилата, но и фотонов света.
Желающие могут проверить мои слова, только яндексом не душите пожалуйста. )))))
Что имеем - кроме плюсов, мы имеем саморазрушение клея и его высокую хрупкость.
Изучив вопрос я для себя подумал - если надо склеить, то я лучше доверю простому ПВА, воды тоже боится, но он хоть эластичен.
Так что думайте сами, решайте сами - если приклад кто-то для быстроты заклеит цианкрилатом, то что предстоит потом делать, если склейка развалится. Удалить его весьма проблематично.
Да, клеи бывают разные, лучше, хуже, а вы точно сами видели каким вам склеили? Самым дорогим? Которым помахали перед носом, или тем что в фикспрайз - 5штук за 50рублей.
Знаю человека, который профессионально занимается установкой оптики, так он очень полюбил Локтайт и почему?
Держит замечательно! Поэтому? Нет, потому что его проще всего потом демонтировать. Год-два и клиент меняет оптику, а тут и клей "подоспел".

Я не люблю работать с цианокрилатами, предпочитаю эпоксидки, но... я и жена используем до сих пор разделочную доску, шесть лет назад склеенную мной Локттом 406 в соответствии с требованиями производителя (самое сложное обезжирить ), что говорится "на скоряк". Почемут-то в вашей теме я не могу прикрепить фото, но если кого-то заинтересует могу выслать.
Вопрос работы с клеями - чаще всего вопрос соблюдения технологии производителя клея...

Grebenreg
30-8-2017 22:37 Grebenreg
Шаровое крепление позволяет вращать приклад как угодно для удобства работы.
click for enlarge 800 X 600  45.4 Kb
Grebenreg
30-8-2017 22:40 Grebenreg
quote:
Originally posted by MihaNik23:

Я не люблю работать с цианокрилатами, предпочитаю эпоксидки, но... я и жена используем до сих пор разделочную доску, шесть лет назад склеенную мной Локттом 406 в соответствии с требованиями производителя (самое сложное обезжирить ), что говорится "на скоряк". Почемут-то в вашей теме я не могу прикрепить фото, но если кого-то заинтересует могу выслать.
Вопрос работы с клеями - чаще всего вопрос соблюдения технологии производителя клея...

Я ничего не делал для того чтобы фото не прикреплялись. У меня тоже не всегда с первого раза встают.
Grebenreg
30-8-2017 22:42 Grebenreg
Для работы с длинными ложами я предусмотрел выдвижной упор.
click for enlarge 800 X 600  42.3 Kb
какикамбос
30-8-2017 22:43 какикамбос
Для дерева хороши ПВА,что бы не боялась склейка воды,выбирайте клей с маркировкой D4.
Grebenreg
30-8-2017 22:51 Grebenreg
quote:
Originally posted by какикамбос:

30-8-2017 22:43           
Для дерева хороши ПВА,что бы не боялась склейка воды,выбирайте клей с маркировкой D4.

P.M.   Ц

Тоже да. или ПВА Столяр, который Момент.

.
click for enlarge 800 X 600 61.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 61.0 Kb
click for enlarge 800 X 807 69.7 Kb
click for enlarge 800 X 723 56.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 69.2 Kb click for enlarge 800 X 600 69.4 Kb

edit log

MihaNik23
30-8-2017 22:53 MihaNik23
quote:

Я ничего не делал для того чтобы фото не прикреплялись. У меня тоже не всегда с первого раза встают.

Тю! Сергей, речь не о фото...
Я предпочитаю пользоваться эпоксидками, это проверенный мной адгезив. Но цианоакрилаты я тоже использовал. При соблюдении технологии прицел ваш друг и через 7 лет от планки не оторвёт без повреждений
А так да, капнул чего-нибудь куда-нибудь и через неделю отвалится само

С ПВА та же проблема) Но ПВА обычно имеют меньшую прочность по сравнению с эпоксидкой и цианокрилатами.

edit log

Grebenreg
30-8-2017 23:06 Grebenreg
quote:
Originally posted by MihaNik23:

30-8-2017 22:53           
quote:

Тю! Сергей, речь не о фото...
Я предпочитаю пользоваться эпоксидками, это проверенный мной адгезив. Но цианоакрилаты я тоже использовал. При соблюдении технологии прицел ваш друг и через 7 лет от планки не оторвёт без повреждений
А так да, капнул чего-нибудь куда-нибудь и через неделю отвалится само
С ПВА та же проблема) Но ПВА обычно имеют меньшую прочность по сравнению с эпоксидкой и цианокрилатами.

Гы! Михаил, в моих глазах тема новых материалов вне полемики. Только время покажет чего стоит то или иное ноу-хау. Я для себя сделал вывод, что если я даю гарантию на свою работу, то должен применять гарантированные материалы.
Если я вижу спорные отзывы, противоречивые характеристики для меня этого уже достаточно что-бы я это не стал применять. Хочется людям верить в циакрин - Бога ради!. И у меня в мастерской он есть в виде пузырька с проникающим клеем фирмы Done Deal. и смола этой же фирмы.
Grebenreg
30-8-2017 23:10 Grebenreg
Чтобы ложа не провисала на большой длине я сделал продольный упор, который можно установить под любым углом. Струбцинки я варю по мере необходимости для этой конструкции. В необходимый для сейчас момент. Две такие видны на фото.
click for enlarge 800 X 600  43.0 Kb
click for enlarge 800 X 600  46.7 Kb
Grebenreg
30-8-2017 23:12 Grebenreg
Минимум и максимум вылета для этой конструкции. На мушкет хватит. )))
click for enlarge 800 X 600  47.8 Kb
click for enlarge 800 X 600  47.0 Kb
Grebenreg
30-8-2017 23:15 Grebenreg
Рашпили для чернухи. с черными ручками куплены здесь. Чешские. Отстой.
Остальные привозил из Германии - работают суки! Хоть и стоят!
click for enlarge 800 X 500  42.0 Kb
Grebenreg
30-8-2017 23:19 Grebenreg
Вот такой у меня "заточной столб". Расположил бестолково, еще два наждака не влезли. Но все равно удобней когда всё под рукой в одном месте. Предпочитаю местное освещение, поэтому комплектовал каждый наждак персональной лампочкой.
click for enlarge 800 X 600  60.6 Kb
click for enlarge 800 X 600  56.5 Kb
Grebenreg
30-8-2017 23:34 Grebenreg
Хватит пока, наверное. И?

edit log

Millet
30-8-2017 23:44 Millet
Про насечку прочел на Вашем сайте. Спасибо.
Но как ставить винты по оми ружья после сборки все же хочется узнать.
Millet
30-8-2017 23:45 Millet
По оси, хотел написАть.
Grebenreg
30-8-2017 23:56 Grebenreg
quote:
Originally posted by Millet:

30-8-2017 23:45           
По оси, хотел написАть.

Да, забыли совсем. Может это в теме про реставрацию обсудим?
всего страниц: 114 : 1234567...111112113114

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Искусство ложейника. ( 4 )