Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Искусство ложейника. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 114 : 12345...111112113114
Автор
Тема: Basskachi. Искусство ложейника.
Grebenreg
29-8-2017 17:14 Grebenreg первое сообщение в теме:
Именно как к искусству, а не как к ремеслу я отношусь к своей основной профессии.
Давайте вместе посмотрим на это искусство.
Как оно развивалось.
Вспомним историю приклада, развитие конструкции и формы.
Поговорим о дизайне, эстетике, красоте, ОХОТНИЧЬЕГО, и только, ружья.
О том как изготовить приклад, как его отремонтировать.
Как изменить, подогнать, улучшить стоковую форму.
Какие могут быть инструменты.
Как это делают в других странах.

click for enlarge 800 X 441 52.7 Kb
В заглавие темы я поставлю фото работы Джозефа Ментона.

edit log

Grebenreg
29-8-2017 19:19 Grebenreg
Лично я изготовление любого приклада начинаю с построения чертежа-шаблона.
На нем сначала прорисовываю контуры родного приклада, середину спускового крючка, обозначаю оси, потом пересчитываю размеры и вырезаю по контуру.
Получается шаблон-дырка. Им удобно подобрать нужный участок на заготовке. Видны волокна. У меня таких шаблонов сантиметров 9 уже в толщину.
click for enlarge 800 X 511 44.0 Kb
click for enlarge 800 X 537 45.1 Kb
click for enlarge 800 X 435 45.9 Kb

edit log

Evgmm
29-8-2017 19:25 Evgmm
Отлично написано! Ждём продолжения!
Grebenreg
29-8-2017 19:42 Grebenreg
После переноса разметки на заготовку, и перед тем как браться за лобзик, я сверлю заходные отверстия. Чтобы было куда пилку сунуть.
С появлением ленточной пилы такая необходимость почти пропадает.
click for enlarge 800 X 510  56.5 Kb
Grebenreg
29-8-2017 19:49 Grebenreg
Важный момент - я начал пилить лобзиком в те времена, когда и пилок то отдельно не продавали. Сами их делали, сами точили.
Одно время я делал кии для бильярда.
Вот там пилки показывают себя во всей красе.
Надо выпилить галочку под очень острым углом по отношению к волокнам. Что только не делал - пилку уводит. Или на поверхности реза появляются продольные канавы-бровки. А изнутри галочки выскабливать неудобно.
Что делать? Я догадался, что виной всему резонанс. И стал подтачивать пилки так, чтобы у них на длине пропила не было одинакового шага. И все стало получаться. Рез идеальный!
Уже потом появились в продаже вот такие пилки с двойным шагом. Пилить твердые породы большой толщины одно удовольствие.
click for enlarge 800 X 600  89.8 Kb
Grebenreg
29-8-2017 19:54 Grebenreg
Отторцевать под затыльник все-таки удобнее специальной пилой. Даже не лобзиком. Меньше времени уйдет на выравнивание плоскости.
click for enlarge 800 X 545 48.8 Kb

edit log

Grebenreg
29-8-2017 19:56 Grebenreg
Дальше я выравниваю радиусы. И плоскости для разметки врезки и габаритов.
click for enlarge 800 X 599 55.6 Kb
click for enlarge 800 X 599 50.1 Kb
click for enlarge 800 X 600 50.3 Kb click for enlarge 800 X 599 55.6 Kb

edit log

Grebenreg
29-8-2017 20:03 Grebenreg
Следующий этап - разметка хвостовика и собсно начинаем врезку.
Фотки 2010года, 7 лет не вытаскивал)))))
click for enlarge 800 X 600  50.9 Kb
click for enlarge 800 X 616  37.1 Kb
click for enlarge 1000 X 750  76.5 Kb
Grebenreg
29-8-2017 20:09 Grebenreg
Ну и врезка продолжается до появления максимально возможного контакта металла с деревом. Вручную резцами и стамесками, борами и дремелем, фрезами ручного фрезера или в станке. Приемов много, я покажу все по ходу диалога.
click for enlarge 800 X 600  44.1 Kb
Grebenreg
29-8-2017 20:12 Grebenreg
С борами вот нюансик есть. Обычно они рассчитаны на большие обороты. а древесина на больших оборотах начинает гореть. Я протачиваю поперечные канавки для уменьшения количества режущих зубьев и увеличения расстояния между ними - меньше греется, меньше забивается.
Хорошо работают боры с вольфрамовым напылением. Но их надо время от времени кипятить чтобы корщеткой удалить залипшую древесину.
click for enlarge 800 X 600  47.9 Kb
click for enlarge 800 X 600  29.0 Kb
Grebenreg
29-8-2017 20:19 Grebenreg
quote:
Виктор Борисович
участник
29-8-2017 12:28 профайл Виктор Борисович пожаловаться модератору
quote:
Originally posted by Grebenreg:
Гребень это петух, петух, это обиженное существо т.е. пидор. Не заткнешся не поленюсь, удавлю как хорька.

P.M.

Сохраню здесь. ))))) Там могут удалить, а здесь пусть люди видят почему тему закрыли модераторы.
Grebenreg
29-8-2017 20:59 Grebenreg
Вот между делом всплыл вариант ремонта.

click for enlarge 1000 X 759 711.5 Kb
click for enlarge 1000 X 761 666.1 Kb
click for enlarge 1000 X 766 575.9 Kb click for enlarge 1000 X 779 611.9 Kb

edit log

Grebenreg
29-8-2017 21:04 Grebenreg
Grebenreg
29-8-2017 21:49 Grebenreg
Нет вопросов? Не поверю. Мне тут монолог не нужен, я сам с собой наговорюсь в мастерской.))))0
Millet
29-8-2017 22:54 Millet
Сергей, добрый вечер! Как Вы добиваетесь положения шлицов крепежных винтов колодки вдоль продольной оси ружья после сборки ружья, при сохранении момента затяжки?

Также очень интересна реновация насечки. У меня ТОЗ 78-01 и насечка там неэстетичная совсем.
Заранее спасибо.

Grebenreg
29-8-2017 23:06 Grebenreg
Бывает нужно убрать лишнее. Раньше я делал это тёщей, теперь на ленте конечно.
click for enlarge 600 X 800 426.9 Kb
click for enlarge 600 X 800 416.9 Kb
Grebenreg
29-8-2017 23:10 Grebenreg
quote:
Originally posted by Millet:

Millet
участник

29-8-2017 22:54           
Сергей, добрый вечер! Как Вы добиваетесь положения шлицов крепежных винтов колодки вдоль продольной оси ружья после сборки ружья, при сохранении момента затяжки?
Также очень интересна реновация насечки. У меня ТОЗ 78-01 и насечка там неэстетичная совсем.
Заранее спасибо.

Какие мощные вопросы, спасибо. Для начала то, что проще - Наши серийные ружья не блещут качеством насечки. Самое быстрое для меня это снести старую и сделать новую. Быстрее. А если нужно просто подправить, то я беру в руки вот такой изогнутый надфилек и прохожусь по старым линиям.
click for enlarge 618 X 531 227.9 Kb
Ответ на другой вопрос требует уточнений. Видите ли, разные есть способы и разные подходы. Тут все зависит от стоимости работ. Скажем для ИЖ43 это будет один вариант, для Дюмулена или Дефурни другой.
Может Вы покажите на фото что именно не так и попробуем разобраться, что лучше сделать в этом случае.

edit log

Millet
29-8-2017 23:22 Millet
А надфиль в сечении равносторонний треугольник с постоянными размерами граней по всей длине?

Изгиб надфиля - он таким приобретался или пришлось отпустить металл, изогнуть как надо, а потом снова в термичку?

И про шлицы очень интересно))

Grebenreg
29-8-2017 23:27 Grebenreg
quote:
Originally posted by Millet:

Millet
участник

29-8-2017 23:22           
А надфиль в сечении равносторонний треугольник с постоянными размерами граней по всей длине?
Изгиб надфиля - он таким приобретался или пришлось отпустить металл, изогнуть как надо, а потом снова в термичку?

И про шлицы очень интересно))

Сейчас покажу и сами всё поймете. Хотя нет. У меня на сайте http://basskachi.com/art_16.html есть статья "Насечка легко и просто" там я подробно пишу как надо обращаться с надфилями. )))))Газовой кухонной плиты вполне достаточно. Там же сталь У8, чего с ней заморачиваться.

edit log

Grebenreg
30-8-2017 01:10 Grebenreg
Попутно, здесь, мы вместе попробуем разобраться с некоторыми мифами.
Благо теперь далеко за мифами ходить не надо. Царский подарок со стороны модераторов - закрытие общей темы. Не надо будет искать далеко эти мифы.
Итак, апологетам цианокрилата посвящается.
Клей интересный и появился аж в 1949 году.
Я изучал тему, уж больно заманчиво - капнул, дунул и готово.
В своих поисках я использую только Гугл.
Начинаю с Википедии, но не русскоязычной, она стерилизована продавателями в свою пользу. Можете сами сравнить одну и ту же статью про цианокрилат на русском и перевести её с английского.
Цитирую англоязычный вариант: - " Однако, как класс адгезивов, традиционные цианоакрилаты классифицируются как имеющие 'слабую' устойчивость к влаге и теплу [6],"
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyanoacrylate
Уже есть повод задуматься и пройти дальше.
Вот что мы находим у наших : - "При многолетнем пользовании цианоакрилатными клеями заметил их странную особенность - они с течением лет, а конкретно 5-6 утрачивают прочностные характеристики, и модель можно разобрать руками по швам-местам склейки, клей их уже не держит."
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16464.html
Даже коммерческие сайты перестали скрывать правду : - "Климатическая стойкость. Перманентный контакт с водой или влажной средой ведет к постепенному уменьшению прочности клеевых соединений."
https://www.mirsmazok.ru/press/277.html
Дальше всех ушли медики, вот результаты научной работы, кандидатская как-никак, говорят, что цианокрилатные клеи : -
"хорошо переносятся
тканями глаза, не вызывая выраженного воспалительного
процесса, постепенно рассасываются, а вокруг подклеенного
аллотрансплантата в сроки 3-6 месяцев формируется
соединительнотканная капсула."
http://mntkcheb.ru/sites/defau...дидатские/6.pdf
Постепенно рассасываются. Одно из достоинств цианокрилата для медицины в том, что он инертен к живым тканям и сам рассасывается.
Ранее, при изучении темы на англоязычных сайтах я находил исследования о влиянии не только разного рода жиров на разрушение цианокрилата, но и фотонов света.
Желающие могут проверить мои слова, только яндексом не душите пожалуйста. )))))
Что имеем - кроме плюсов, мы имеем саморазрушение клея и его высокую хрупкость.
Изучив вопрос я для себя подумал - если надо склеить, то я лучше доверю простому ПВА, воды тоже боится, но он хоть эластичен.
Так что думайте сами, решайте сами - если приклад кто-то для быстроты заклеит цианкрилатом, то что предстоит потом делать, если склейка развалится. Удалить его весьма проблематично.
Да, клеи бывают разные, лучше, хуже, а вы точно сами видели каким вам склеили? Самым дорогим? Которым помахали перед носом, или тем что в фикспрайз - 5штук за 50рублей.
Знаю человека, который профессионально занимается установкой оптики, так он очень полюбил Локтайт и почему?
Держит замечательно! Поэтому? Нет, потому что его проще всего потом демонтировать. Год-два и клиент меняет оптику, а тут и клей "подоспел".
Grebenreg
30-8-2017 01:38 Grebenreg
Один из самых первых и самых дешманских вариантов стяжной струбцины. )))
Но, сваренный на скорую руку, прослужил много-много лет.

click for enlarge 800 X 601 74.9 Kb
click for enlarge 800 X 599 64.4 Kb
click for enlarge 800 X 599 77.2 Kb click for enlarge 800 X 600 56.0 Kb

Тут же на фото видно как можно удерживать нижнюю личину при врезке при помощи длинного винта. Разумеется вместо винта должна быть рукоять с резьбой на конце, так положено по крайней мере.
click for enlarge 960 X 720 115.2 Kb
Вот более-менее приличная струбцина. Пока не моя. Сфотографирую выложу позже.

edit log

всего страниц: 114 : 12345...111112113114

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Искусство ложейника. ( 2 )