Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Реставрация и ремонт прикладов, лож. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 12345678...27282930
Автор
Тема: Basskachi. Реставрация и ремонт прикладов, лож.
Grebenreg
27-8-2017 20:59 Grebenreg первое сообщение в теме:
Вовсе не обязательно, на самом деле, делать сразу новый приклад, если ружье имеет историческую ценность, можно его отреставрировать. Вопросам реставрации ружейного дерева, и не только, хочу посвятить тему.
click for enlarge 800 X 600 77.5 Kb

edit log

IKN
6-9-2017 08:16 IKN
quote:
Изначально написано Grebenreg:

Принцип выравнивания заминов базируется на свойстве древесины разбухать при смачивании.
Разбухание вызвано тем, что вода, размещаясь в клеточных стенках раздвигает микрофибрилы. В древесине при стеснении разбухания развиваются большие давления. Чем выше плотность, тем выше давление. Прижатый утюг в какой-то мере способствует распределению давления от плоскости в область замина, где нет стеснения.
Почему вода? Потому что вода имеет наибольшую диэлектрическую проницаемость, по сравнению с другими жидкостями - 80.4.мЧем выше ДП, тем выше коэффициент разбухания. Так у ацетона, для сравнения ДП всего 20.7, в 4 раза меньше, поэтому в ацетоне КР меньше в 1.5 раза. А у керосина ДП - 1.8, что почти в 40 раз меньше, и древесина практически не разбухает.
Растовр формамида же наоборот увеличивает КР в 1.2 раза, но применять его нунах.
Почему этанол? Этанол влияет на податливость клеточных стенок делая их эластичнее и служит растворителем для загрязнений в области замина. Замины всегда темнее окружающей их древесины, хочется уже на этапе выравнивания избавиться от части загрязнений.
Применение других веществ в растворе видится мне не целесообразным в виду их свойств.

Сергей, большое спасибо за столь развернутое разъяснение.
Grebenreg
6-9-2017 23:58 Grebenreg
quote:
Я использую глицерин с водой 50х50,

И что дает глицерин? Ну поднимает температуру кипения раствора, дольше высыхает. А еще.
IKN
7-9-2017 07:25 IKN
quote:

И что дает глицерин? Ну поднимает температуру кипения раствора, дольше высыхает. А еще.

Глицерин является хорошим растворителем многих соединений (как органических, так и неорганических) а значит способствует очищению от загрязнений. Гигроскопичен (поглощает влагу).
Если быть откровенным, то этот вопрос я не изучал глубоко, прочитал где-то о таком составе для выпрямления вмятин и пользовал. Сейчас узнал другой вариант, буду пробовать, учимся одним словом, учимся.
Grebenreg
7-9-2017 07:56 Grebenreg
quote:
Originally posted by IKN:

прочитал где-то о таком составе для выпрямления вмятин и пользовал. Сейчас узнал другой вариант, буду пробовать, учимся одним словом, учимся.

Вот это да, прочитал где-то. то напишут в соли варить, то глицерином шпарить. а для чего?
Grebenreg
7-9-2017 07:57 Grebenreg
Курки Лебеда. Сын.
click for enlarge 800 X 568  76.1 Kb
Ivan_K
7-9-2017 17:50 Ivan_K
quote:
Originally posted by Grebenreg:

Курки Лебеда. Сын.

А они изначально были воронены или другое покрытие было? Или изначально "чистый" металл с граверовками?
Т.е. это конечный вариант или еще покрытие будет?
Grebenreg
7-9-2017 22:46 Grebenreg
quote:
Originally posted by Ivan_K:

А они изначально были воронены или другое покрытие было? Или изначально "чистый" металл с граверовками?
Т.е. это конечный вариант или еще покрытие будет?

Изначально они были просто изведенные ржавчиной.
Это момент расчистки и догравировки утраченного. Я выложу целиком все как было и как стало. Восстанавливать новое покрытие на старом ружье это моветон. Ружье должно сохранять на себе отпечаток времени. Ни что не должно блестеть аки новое.
Grebenreg
8-9-2017 00:39 Grebenreg
IKN
8-9-2017 11:44 IKN
quote:
Курки Лебеда. Сын.

Сергей, очистку от ржавчины делаешь только механическим путем(наждачка и т.п.) или с применением химии?

Grebenreg
8-9-2017 11:57 Grebenreg
quote:
Originally posted by IKN:

Сергей, очистку от ржавчины делаешь только механическим путем(наждачка и т.п.) или с применением химии?

P.M.   Ц

Отличный вопросик. В двух словах не скажешь, сейчас тороплюсь, днем обдумаю, вечером опишу. Лады?
IKN
8-9-2017 12:22 IKN
quote:

Отличный вопросик. В двух словах не скажешь, сейчас тороплюсь, днем обдумаю, вечером опишу. Лады?

Ок, спешки нету .

fandrey59
8-9-2017 20:41 fandrey59
quote:

Лады

В ожидании.
Grebenreg
9-9-2017 10:01 Grebenreg
Первым делом, во избежании конфликтов с совестью и заказчиком, надо вооружиться фотоаппаратом.
Фотографирование каждого этапа просто необходимо.
Ржавчину сначала уничтожаю керосином и щеткой, щеткой и керосином.
После сушки становится понятно что делать дальше.
Если музей, то такой расчистки достаточно.
При обнаружении клейм, именников, надо вооружившись микроскопом произвести расчистку интересующих мест при помощи игл.
Щетки я покупаю в магазе, там продают такие наборы по три штуки размером с зубную щетку.
Щетина китайского вепря, почтисталь и почтисталь желтенькая.
Вот эту желтенькую щетку можно выкинуть.
Не знаю каким самоварным золотом она покрыта, но это "золото" пачкает поверхность очищаемого металла, придавая ему неестественную желтизну.
Можно использовать щеточки на бормашинке для труднодоступных мест.
Но в очках. Иглы от щеток вылетают и могут воткнуться в глаз.

edit log

Ivan_K
9-9-2017 14:24 Ivan_K
А позволено будет проконсультироваться? Приклад ремонтировался лет 30 назад. При попытке самостоятельно подновить хуже не сделаю?

click for enlarge 1707 X 1280 228.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.3 Kb
Ivan_K
9-9-2017 14:24 Ivan_K
Хочется просто "выровнять". Чисто для эстетического наслаждения.

edit log

Grebenreg
9-9-2017 22:51 Grebenreg
quote:

При попытке самостоятельно подновить хуже не сделаю?

Ух-ты какая красивая форма.
Думаю, что не сделаете хуже.
И насечку бы заодно эту странную поправить.

edit log

Grebenreg
10-9-2017 08:55 Grebenreg
quote:

могут воткнуться в глаз.

При расчистке хорошо помогает стальная вата. Разных размеров.
Она не травмирует металл, если он был цементирован. И не очень травмирует не каленый, но зато счищает ржу.
Теперь можно оценить степень утрат.
Можно прибегнут к химке. Но следует понимать, что сам процесс травления не выровняет поверхность. Он удалит окислы, но красивее не будет.
Теперь составы для удаления ржавчины(не путать с восстановлением ржавчины) доступны любому. Разные саниты-гель для удаления в любом хозяйственном.
Гель медленнее высыхает, работать комфортнее. Прямо по гелю щеточкой быстрее, чем замачивать и ждать.
Главное после химки хорошенько промыть с содой, хозяйственным мылом, чтобы удалить кислоту из мелких пор.
Можно воспользоваться мелкой наждачкой.
Но только не пальцами! Наждачку надо наклеить на твердое основание.
Только так можно сохранить плоскость. Выхоженная пальцем поверхность легко узнаваема из-за потери плоскости. В местах с раковинами наждачка выбирает больше, поверхность "плывет".
А потом можно и подгравировать утраченное.
Все зависит от целей реставрации. Об этом я писал в статье. (см. выше)

edit log

Evgmm
11-9-2017 13:47 Evgmm
Сергей, есть у меня вопрос по тыльникам, а именно на многих Best Gun устанавливают тыльник из резины красного цвета. Я это обратил внимание на фотографиях с аукционов старых ружей и сейчас многие производители на свои самый дорогие модели устанавливают его? Самый старый экземпляр, который я видел был датирован 1908-1910 годом.

Как пример
click for enlarge 956 X 1280 81.4 Kb
Тыльник ружья 1923 года.
click for enlarge 1024 X 534 141.7 Kb

В чем причина такого фетиша?

edit log

Ivan_K
11-9-2017 13:51 Ivan_K
quote:

Думаю, что не сделаете хуже.
И насечку бы заодно эту странную поправить.

Я пока изучаю азы теории
До практики пока не созрел.
Grebenreg
11-9-2017 22:42 Grebenreg
quote:

Я пока изучаю азы теории
До практики пока не созрел.

Лиха беда - начало!
Можно взять старый приклад и попробовать на нём.
У друзей может попросить. Только самому свежие замины делать не стоит.
Они то моментом поднимутся, а вот старые!
Попробовать на старье, отмыть покрытие и попробовать. А там и понималка процесса придет!
всего страниц: 30 : 12345678...27282930

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Реставрация и ремонт прикладов, лож. ( 5 )