Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Реставрация и ремонт прикладов, лож. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 12345...27282930
Автор
Тема: Basskachi. Реставрация и ремонт прикладов, лож.
Grebenreg
27-8-2017 20:59 Grebenreg первое сообщение в теме:
Вовсе не обязательно, на самом деле, делать сразу новый приклад, если ружье имеет историческую ценность, можно его отреставрировать. Вопросам реставрации ружейного дерева, и не только, хочу посвятить тему.
click for enlarge 800 X 600 77.5 Kb

edit log

Grebenreg
29-8-2017 22:50 Grebenreg
Было-стало

click for enlarge 800 X 600 63.9 Kb
click for enlarge 800 X 580 100.6 Kb

edit log

Grebenreg
29-8-2017 22:51 Grebenreg
До и после.

click for enlarge 800 X 600 62.6 Kb
click for enlarge 800 X 562 58.7 Kb

edit log

Grebenreg
29-8-2017 22:55 Grebenreg
До и стало.

click for enlarge 800 X 620 80.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 75.9 Kb

edit log

Grebenreg
30-8-2017 01:19 Grebenreg
quote:
Grebenreg
участник
30-8-2017 01:10 профайл Grebenreg пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Попутно, здесь, мы вместе попробуем разобраться с некоторыми мифами.
Благо теперь далеко за мифами ходить не надо. Царский подарок со стороны модераторов - закрытие общей темы. Не надо будет искать далеко эти мифы.
Итак, апологетам цианокрилата посвящается.
Клей интересный и появился аж в 1949 году.
Я изучал тему, уж больно заманчиво - капнул, дунул и готово.
В своих поисках я использую только Гугл.
Начинаю с Википедии, но не русскоязычной, она стерилизована продавателями в свою пользу. Можете сами сравнить одну и ту же статью про цианокрилат на русском и перевести её с английского.
Цитирую англоязычный вариант: - " Однако, как класс адгезивов, традиционные цианоакрилаты классифицируются как имеющие 'слабую' устойчивость к влаге и теплу [6],"
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyanoacrylate
Уже есть повод задуматься и пройти дальше.
Вот что мы находим у наших : - "При многолетнем пользовании цианоакрилатными клеями заметил их странную особенность - они с течением лет, а конкретно 5-6 утрачивают прочностные характеристики, и модель можно разобрать руками по швам-местам склейки, клей их уже не держит."
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16464.html
Даже коммерческие сайты перестали скрывать правду : - "Климатическая стойкость. Перманентный контакт с водой или влажной средой ведет к постепенному уменьшению прочности клеевых соединений."
https://www.mirsmazok.ru/press/277.html
Дальше всех ушли медики, вот результаты научной работы, кандидатская как-никак, говорят, что цианокрилатные клеи : -
"хорошо переносятся
тканями глаза, не вызывая выраженного воспалительного
процесса, постепенно рассасываются, а вокруг подклеенного
аллотрансплантата в сроки 3-6 месяцев формируется
соединительнотканная капсула."
http://mntkcheb.ru/sites/defau...дидатские/6.pdf
Постепенно рассасываются. Одно из достоинств цианокрилата для медицины в том, что он инертен к живым тканям и сам рассасывается.
Ранее, при изучении темы на англоязычных сайтах я находил исследования о влиянии не только разного рода жиров на разрушение цианокрилата, но и фотонов света.
Желающие могут проверить мои слова, только яндексом не душите пожалуйста. )))))
Что имеем - кроме плюсов, мы имеем саморазрушение клея и его высокую хрупкость.
Изучив вопрос я для себя подумал - если надо склеить, то я лучше доверю простому ПВА, воды тоже боится, но он хоть эластичен.
Так что думайте сами, решайте сами - если приклад кто-то для быстроты заклеит цианкрилатом, то что предстоит потом делать, если склейка развалится. Удалить его весьма проблематично.
Да, клеи бывают разные, лучше, хуже, а вы точно сами видели каким вам склеили? Самым дорогим? Которым помахали перед носом, или тем что в фикспрайз - 5штук за 50рублей.
Знаю человека, который профессионально занимается установкой оптики, так он очень полюбил Локтайт и почему?
Держит замечательно! Поэтому? Нет, потому что его проще всего потом демонтировать. Год-два и клиент меняет оптику, а тут и клей "подоспел".
#41 IP

И здесь Basskachi.

edit log

Reb00t
30-8-2017 05:37 Reb00t
Если можно, то опишите подробно, этапы реставрации, желательно с подробным описанием как и чем делали ту или иную операцию, фсе мастера конечно-же не раскрывают свои секреты, но если не раскрывать секретов, то как узнать как правильно делать ту или иную операцию, догадываться конечна можно, и методом проб и ошибок можно, но можно и поучится у мастера который это уже делал.....
Спасибо за тему!

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Grebenreg
30-8-2017 06:12 Grebenreg
quote:
Originally posted by Reb00t:

Reb00t
чатланин

30-8-2017 05:37           
Если можно, то опишите подробно, этапы реставрации, желательно с подробным описанием как и чем делали ту или иную операцию, фсе мастера конечно-же не раскрывают свои секреты, но если не раскрывать секретов, то как узнать как правильно делать ту или иную операцию, догадываться конечна можно, и методом проб и ошибок можно, но можно и поучится у мастера который это уже делал.....
Спасибо за тему!
----------

Да, конечно, к этому и стремлюсь. но прежде я хочу пробудить интерес к этому занятию, показать что можно еще спасти, а что уже нет. Люди за огромные деньги заказывают новоделы и выкидывают оригиналы, не понимая, что они делают. или отдают работу в руки людей, которые нехера не понимают чем занимаются и безнадежно портят вещи. среди таких наколенники может и не самый страшный вариант, они могут побояться серьезно испортить, обходясь косметикой, а вот реставраторы от мебели - беда. привыкнув портить музейное они портят и ружейное.
Reb00t
30-8-2017 06:46 Reb00t
quote:
Да, конечно, к этому и стремлюсь.

Ну тогда я первый подписчик так сказать, буду следить за темой..
Хорошо-бы еще про реставрацию железа, правильную не вредящую....
так сказать ждемс, Спасибо!

----------

edit log

fadeev
30-8-2017 10:11 fadeev
Тема из тем! А то Роман (Антинил) не сильно нас балует в своих темах, хотя очень интересно.
Пёрышко
30-8-2017 10:19 Пёрышко
Серёжа, 20 пост.
Склейка шейки приклада имеющего клиновидную стяжку ствольной коробки, не простое занятие, а главное очень ответственное по отношению к безопасности стрелка.

Я за такую операцию брался один раз и понял, что надёжности не вселяет при эксплуатации стрелком будь то охота или просто стрельба.
Остальным диагноз ставил без оговорочный, ВСЁ ПИЗ..ЕЦ ...

Расскажи по подробнее, что применял при реставрации? Чем то армировал или просто склеил по месту?
Как сам думаешь, (ИНТЕРЕСНО ЧИСТО ТВОЁ МНЕНИЕ) можно такой приклад эксплуатировать по полной или чистой воды реставрация для стенки?

Grebenreg
30-8-2017 10:51 Grebenreg
quote:
Originally posted by Пёрышко:

Пёрышко
участник

30-8-2017 10:19           
Серёжа, 20 пост.
Склейка шейки приклада имеющего клиновидную стяжку ствольной коробки, не простое занятие, а главное очень ответственное по отношению к безопасности стрелка.
Я за такую операцию брался один раз и понял, что надёжности не вселяет при эксплуатации стрелком будь то охота или просто стрельба.
Остальным диагноз ставил без оговорочный, ВСЁ ПИЗ..ЕЦ ...

Расскажи по подробнее, что применял при реставрации? Чем то армировал или просто склеил по месту?
Как сам думаешь, (ИНТЕРЕСНО ЧИСТО ТВОЁ МНЕНИЕ) можно такой приклад эксплуатировать по полной или чистой воды реставрация для стенки?

Отличный вопрос. Щас сформулирую.

edit log

Grebenreg
30-8-2017 11:15 Grebenreg
Склейка шейки вообще дело непростое, но не настолько, чтобы впадать в уныние.
В двух случаях я уже не берусь совсем:
1 Уставшая или некачественная древесина (напомните показать на современном Меркеле)
2 Кто-то уже пытался клеить.
Сначала надо изучить разлом
Если разлом ровный и площадь древесины на изломе мала, то я ставлю пару бамбуковых штифтов (готовые в виде палочек для китайской еды)
Ставить лучше не по вертикали и не по горизонтали, а по "диагонали". Ну это понятно.
Если излом сложный, кудрявый, как на фото поста 20. То площадь большая, достаточно укрепить склейку бамбуковыми же палочками(зубочисток вполне достаточно). Разместить их удобнее в местах с насечкой. Потом насечка выравнивается, торцы шпилек тонируются и ремонт не заметен.
Нужно внимательно изучить излом на предмет загнувшихся волокон, их я удаляю с запасом. Они не дадут плотно прижать два торца друг к другу.
Перед склейкой не мешает несколько раз сунуть-высунуть головку в тело приклада чтобы понять угол и направление в котором следует потом сжимать.
Надо сразу приготовить струбцину, выставить на нужное расстояние, попробовать сжать без клея. Все ли сойдется так как надо.
Я уже довольно долго использую клей только одной марки, поэтому знаю все его нюансы. Срок жизнеспособности и все такое.
Я клею двухкомпонентной смолой. Тут важно понимать, точнее знать - подобные смолы начинают полимеризацию намного раньше чем начинают твердеть. То есть на вид смола еще жидкая, но сдвига уже боится.
Вот главное не сдвинуть в момент склейки. Поэтому и нужна репетиция на сухую. Намазал, сжал и не трогай пока не встанет. Чувствуешь криво пошло - разрывай и мой ацетоном. сразу. начнешь двигать - результат может быть не гарантирован.

edit log

Grebenreg
30-8-2017 11:38 Grebenreg
Ну и сразу о прикладах с центральной стяжкой.
В принципе все тоже самое, но щейка в поперечном сечении имеет меньшую площадь из-за центрального отверстия.
Я для подстраховки устанавливаю стекло- или карбоновую трубку.
Собрав предварительно приклад в струбцине, сверлом с зорькой( так у нас называют сверло или развертку с направляющей впереди) я увеличиваю диаметр отверстия в шейке. по диаметру трубки.
Трубки подходят от удилищ. Они слегка конические. Если уверенности в одной трубке нет, можно купить две соседние(продаются отдельные колена в рыбацких) и вклинить одну в другую. главное чтобы шпилька внутри проходила.
Ну и все, отрезаю кусок трубки и склеиваю все вместе.
Такими трубками я сразу усиливаю любой приклад, который делаю из капа. вот уж говно так говно. в природе все что красиво - все порочно. вплоть до женщин.
Хотя брал давненько пару заготовок у Ильи Миронова, сам варил чтобы высохли, сам выдерживал. Так вроде и ничего себе материал получился. одну до сих пор берегу. )))))
Найти бы фотки как я формовал из углеволокна "ракушку" внутри полости после врезки механизма на вертикалке. Уж больно щечки капового приклада гнулись.
Пёрышко
31-8-2017 09:39 Пёрышко
А на самый интересный для меня, на мой вопрос так и не ответил Серёжа, он последний

Но по мне, так я не рекомендовал бы эксплуатацию такого приклада, чревато травмами кисти и лица.
Один раз видел последствия эксплуатации такого приклада, отколовшийся осколок массива глубоко вошёл в мягкие ткани кисти стрелка, но благо всё обошлось и срослось.
Но сделал очень не ЗАМЕТНО, отлично

Да Серёжа, что за "пигментные" чернильницы такие, на какой основе они? Пост 16 фото 4.

Grebenreg
31-8-2017 11:03 Grebenreg
quote:

Пёрышко
участник
31-8-2017 09:39           
А на самый интересный для меня, на мой вопрос так и не ответил Серёжа, он последний
Но по мне, так я не рекомендовал бы эксплуатацию такого приклада, чревато травмами кисти и лица.
Один раз видел последствия эксплуатации такого приклада, отколовшийся осколок массива глубоко вошёл в мягкие ткани кисти стрелка, но благо всё обошлось и срослось.
Но сделал очень не ЗАМЕТНО, отлично

Да Серёжа, что за "пигментные" чернильницы такие, на какой основе они? Пост 16 фото 4.

Да, замылился вопрос. Давай на прямоту - степень серьезности ремонта зависит от пожеланий заказчика и состояния древесины.
Если только на стенку, то главное чтобы не заметно.
А если еще попользоваться, тогда армирование.
Но бывает "еще попользоваться", а дерево уже швах, это выясняется при совместном осмотре, можно привлечь USBмикроскоп, - то "только на стенку".
"Чернильницы" это пигменты для колеровочной машины Tikkurila. Я их в пустые пузырьки из-под бальсина разлил.
Хорошие у тебя вопросы! Приятно общаться с теми кто в теме.
А вот на пост ?2960 так ни кто и не ответил. )))))))))))))
Reb00t
31-8-2017 11:27 Reb00t
quote:
А вот на пост ?2960 так ни кто и не ответил.

Я наверно что-то упустил, повторите загадку, что за пост 2960?

----------

Пёрышко
31-8-2017 13:25 Пёрышко
quote:
Originally posted by Grebenreg:

Я их в пустые пузырьки из-под бальсина разлил.

Я их сразу узнал
quote:

Хорошие у тебя вопросы! Приятно общаться с теми кто в теме.

Взаимно

edit log

Пёрышко
31-8-2017 13:30 Пёрышко
Grebenreg участник
18-8-2017 01:29 Тема: Приклады своими руками

Перемычка между хвостовиками, по заводской номенклатуре, называется тройником.
С.В. Попиков запатентовал, в свое время, конструкцию тройника, точнее способ крепления колодки, при котором вся энергия отдачи передается в торец шейки именно тройником и скошенными поверхностями хвостовиков. Колодка же имеет регламентированный зазор 0.1мм в области щечек приклада между металлом и деревом. При эксплуатации, после усадки древесины, щечки начинают прилегать к металлу.

Ты про это, так тут нет вопроса.
Речь шла со 132 страницы о ИЖ-27 по просьбе "KaZa4oKи", я подробно расписал свой ответ ему на странице 133 пост 2922, тема: Приклады своими руками
https://forum.guns.ru/forummessage/54/1328654-133.html

edit log

Reb00t
31-8-2017 15:10 Reb00t
спасибо, а то я думал что что-то пропустил

----------

баба_маня
31-8-2017 22:07 баба_маня
quote:

Ну и сразу о прикладах с центральной стяжкой.
В принципе все тоже самое, но щейка в поперечном сечении имеет меньшую площадь из-за центрального отверстия.
Я для подстраховки устанавливаю стекло- или карбоновую трубку.

а что мешает аналогично армировать "недырявые" ложи? только сверлить придется массив и уже после склейки, зато армировать можно чем угодно, хоть толстостенной алюминиевой трубкой...
моя такая имха
Grebenreg
31-8-2017 22:09 Grebenreg
quote:

Ты про это, так тут нет вопроса.

Ну хорошо, что для тебя вопроса нет. Значит я не ошибся.
Конечно же не всегда вопрос должен заканчиваться вопросительным знаком.
Я ведь им даже указал на последнее предложение. Ан нет.
Смысловой вопрос этого поста и должен был послужить маркером зрелости в профессии.
Мне нужно было поделить аудиторию на тех кто может думать и развиваться и тех, кто окаменел.
Там даже не вопрос, там призыв покончить с этой теорий колуна. Разложить все по полочкам. Ну не неандертальцы же мы все.
всего страниц: 30 : 12345...27282930

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Реставрация и ремонт прикладов, лож. ( 2 )