Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Установка регулируемого гребня и регулируемый затыльник. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 1234567...13141516
Автор
Тема: Basskachi. Установка регулируемого гребня и регулируемый затыльник.
Grebenreg
3-8-2017 00:51 Grebenreg первое сообщение в теме:
За один день. Качественно, не дорого. Гребень регулируется в двух плоскостях.

click for enlarge 800 X 600 55.1 Kb

edit log

Grebenreg
20-8-2017 21:19 Grebenreg
[QUOTE][B]И врезанный гребень всё же решение вопроса.
[/B][/QUOTE]

click for enlarge 400 X 300  14.6 Kb
click for enlarge 800 X 598 389.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 340.2 Kb
Grebenreg
20-8-2017 22:31 Grebenreg
[QUOTE][B]всё же[/B][/QUOTE]

click for enlarge 478 X 202  28.3 Kb
click for enlarge 730 X 450 117.6 Kb
click for enlarge 800 X 530  83.9 Kb
Grebenreg
20-8-2017 22:56 Grebenreg
А вот интересно, откуда и когда пошел регулируемый гребень.
Кто, где и на чем догадался его установить.
Ни разу не задумывался над этим и вот.
Может кто из форумчан знает ответ?
Трудно не заметить, что на протяжении веков человеческого прогресса самым важным фактором его развития была оборонка. Потом добавился спорт.
Где же появился такой гребень? На военных или спортивных винтовках.
Evgmm
21-8-2017 09:01 Evgmm
quote:
Изначально написано IRMA&:
В порядке АПа-вот я ну абсолютно не понимаю для чего делать такой гребень на гладкостволе?Сделайте под себя один раз ложу для оптимальной вкладки с нужной высотой гребня-и все.Ведь на гладком не пользуются оптическими прицелами и линия прицеливания не изменяется.А вот в нарезном уже применяют зачастую несколько разных прицелов с разной высотой линии прицеливания-вот и возникает необходимость в изменении высоты гребня.И если пользоваться оптическим прицелом с линзой к примеру 56 мм то достаточно будет поднять гребень на 25-30мм, а если ПНВ с линзой 100 мм то уже нужно 50-55 мм,это при условии что изначально ложа сделана для стрельбы с открытого прицела.

А Вы когда-нибудь были на стенд и видели ружья которыми стреляют стендовики? Похоже что нет...

P.S.
С днём рождения!

edit log

Grebenreg
21-8-2017 11:58 Grebenreg
Смотрю Древомир появился. Вот тут к вам у людей вопросы возникают.
Можно ли делать стойки подлиннее, чтобы гребень поднимался выше.
Можно ли освоить производство конструкции с кнопкой, потому что без кнопки ночью в кустах добивать неудобно. ))))))))
древомир
21-8-2017 12:03 древомир
Всем привет,

Регулируемый гребень штука не универсальная. И для разных задачь нужна разная конструкция.

При стрельбе навскидку (как правило с гладкого ружья) очень важен баланс оружия и точность установки высоты гребня. Уверен, что каждый из форумчан подгонял приклад под себя с точностью до миллиметра.

Так вот механизмы с быстрой регулировкой более тяжелые и имеют дискретную регулировку по высоте, что обусловлено самим механизмом фиксации гребня.
Поэтому такие механизмы не подходят при стрельбе "навскидку"
К тому же часто наблюдаются люфты, что опять же связано с конструкцией.

edit log

древомир
21-8-2017 12:12 древомир
Для стрельбы с оптики можно использовать механизмы с быстрой регулировкой. Но ...

Оптика пристреливается под конкретный патрон. Сама оптика точно и надёжно устанавливается на винтовку.
Я не могу представить ситуации, когда нужно в считанные минуты поменять оптику. Но если да же и так, то не ужели высота бызы/колец будет сильно отличаться?

Если же имеется в виду, что будет произведена замена ночника на обычную оптику. То возникает вопрос - зачем? Неужели вдруг взойдёт солнце и в обычную оптику станет всё видно.

С заменой обычного прицела на ночной то же вопрос. Выстрелил и тут неожиданно наступила тьма?

В общем ИМХО,
Быстрая смена оптики вопрос скорее теоретический чем практический.
Если я не прав, то обоснуйте в чём.

edit log

древомир
21-8-2017 12:16 древомир
Преимущество механизма, который выложил Grebenreg
В его массе, простоте, надёжности, точности установки.

Какие преимущества у механизма с быстрой регулировкой?

edit log

IRMA&
21-8-2017 13:27 IRMA&
quote:
Изначально написано древомир:

Если же имеется в виду, что будет произведена замена ночника на обычную оптику. То возникает вопрос - зачем? Неужели вдруг взойдёт солнце и в обычную оптику станет всё видно.

С заменой обычного прицела на ночной то же вопрос. Выстрелил и тут неожиданно наступила тьма?

Простой пример-охота на косулю с подхода.Начинаем ходить еще по светлому,используем обычный прицел,и зачастую ходим до полной темноты,в прицел ничего уже не видно-ставим ПНВ,да и охота на косулю зачастую переходит в охоту на кабана,а это совсем уже ночью.У меня к примеру все прицелы ПНВ,коллиматор и ОП снимаются и ставятся за пару секунд-хотелось бы чтобы и гребень регулировался под каждый из них за те же пару секунд,а не крутить шестигранником в потемках.

IRMA&
21-8-2017 13:29 IRMA&
quote:
Преимущество механизма, который выложил Grebenreg
В его массе, простоте, надёжности, точности установки.

Какие преимущества у механизма с быстрой регулировкой?

Дак это,преимущество и есть в быстрой регулировке...

Evgmm
21-8-2017 13:57 Evgmm
А точность у Вас не страдает при такой постоянной смене оптики?
древомир
21-8-2017 14:13 древомир
quote:
Изначально написано IRMA&:
Дак это,преимущество и есть в быстрой регулировке...

Предполагаю, что охотников с таким подходом к делу не так много.
Но раз они есть, то быстрорегулируемый гребень имеет смысл.

В любом случае,ставить его имеет смысл только на нарезное оружие.
Согласны?

древомир
21-8-2017 14:34 древомир
Немного размышлений по поводу регулировки ключём.

Если предположить, что мы отказались от ключа и поставили один или два винта с барашками. Что изменится?

На мой взгляд:
1. Масса. Скорее всего не существенно
2. Диапазон регулировки. Если головка/барашек винта будет находиться близко к прикладу, то сдвинуть гребень вправо не получится. Если барашек будет далеко от приклада, то он будет цепляться за чехол и к тому же будет портить внешний вид.

Регулировка ключём сохраняет внешний вид приклада.

IRMA&
21-8-2017 14:59 IRMA&
quote:
Изначально написано Evgmm:
А точность у Вас не страдает при такой постоянной смене оптики?
Все кронштейны стальные,сейчас охочусь с Медведем 9х53,СТП никуда не уходит.
IRMA&
21-8-2017 15:00 IRMA&
quote:

В любом случае,ставить его имеет смысл только на нарезное оружие.
Согласны?

Так я ж про это и писал ранее уже.

IRMA&
21-8-2017 15:03 IRMA&
quote:
Немного размышлений по поводу регулировки ключём.

Если предположить, что мы отказались от ключа и поставили один или два винта с барашками. Что изменится?

На мой взгляд:
1. Масса. Скорее всего не существенно
2. Диапазон регулировки. Если головка/барашек винта будет находиться близко к прикладу, то сдвинуть гребень вправо не получится. Если барашек будет далеко от приклада, то он будет цепляться за чехол и к тому же будет портить внешний вид.

Регулировка ключём сохраняет внешний вид приклада.

С барашками будет ну сильно уж "колхоз".Вот на Тигре у меня был гребень с кнопкой-для меня оптимальнейший вариант был.Но Тигра продал,да и гребень был ну сильно уж не бюджетный.На медведе кожаную нашлепку с липучкой пока использую,но все же думаю сделать гребень с кнопкой.

click for enlarge 480 X 640  70.3 Kb
click for enlarge 768 X 576 118.6 Kb

древомир
21-8-2017 15:30 древомир
А люфты на кнопке были? Что за механизм, производитель?
А то я несколько механизмов щупал - везде заметные люфты.
IRMA&
21-8-2017 15:39 IRMA&
quote:
А люфты на кнопке были? Что за механизм, производитель?
А то я несколько механизмов щупал - везде заметные люфты.
Ставил вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/54/675923-4.html ,пост 125 ,там есть фото,чей механизм даже не знаю.Люфт небольшой был,но это абсолютно не мешало.Единственный минус-архидорого...

mixmix
21-8-2017 19:56 mixmix
quote:
Изначально написано Grebenreg:
Если другим можно вставлять в тему картинки с чужими работами без спроса и разрешения, то почему это не могу делать я сам?
В мире столько разных конструкций и исполнений!
Давайте смотреть вместе.
То, что я здесь выкладываю вовсе не значит, что это мне нравится или наоборот. Просто оно есть.

Если автор просит удалить фото, это его право по законодательству. Пообщайтесь на эту тему с автором работ.

Grebenreg
21-8-2017 20:15 Grebenreg
quote:
Если автор просит удалить фото, это его право по законодательству. Пообщайтесь на эту тему с автором работ.

Принято. Но авторы разбросаны по всему миру, попросят - удалю.
всего страниц: 16 : 1234567...13141516

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Basskachi. Установка регулируемого гребня и регулируемый затыльник. ( 4 )