Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Про воронение? (уж извиняйте)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про воронение? (уж извиняйте)
BlackGun
18-3-2007 16:12 BlackGun
Ситуация такова, имеем стволы зачищенные наждачкой сверху почти до бела, возможности воронения "ржавым лаком" и т.д нет. Вариант, только магазинные смеси для вороненя. Вопрос-?Нужно ли оставшееся воронение зашкурить до бела, или же можно мазать по старому воронению, и какой "магазинной воронилкой" желательно воспользоваться. Спасибо.
Федя
18-3-2007 23:23 Федя
Лучше зачистить всё и заново заворонить.
Но можно и по старому наложить воронение.
Продаются сдерства для снятия старого воронения, что бы не работать наждачкой.
Я использую СуперБлю, очень хорошо держится.
click for enlarge 1536 X 2048 579.4 Kb picture

С Уважением, Евгений.

edit log

winnetou
19-3-2007 15:52 winnetou
Да уж, лучше, ободрать начисто нождачкой или ядохимикатами. Потом полирнуть хорошенечко, до блеска, и... Я Клевером за пять проходов поворонил - удовлетворен.
Hummel
19-3-2007 17:08 Hummel
Можно и по старому, только обезжирить не забудте... Но лучше поверхность как следует зачистить. Старое воронение обезжиривается (без фанатизма, можно просто ацетоном), затем удаляется некрепким водным раствором фосфорной кислоты. Некоторые уксус рекомендуют, но мне не нравится, ибо вонюч он зело и действует хуже. Фосфорная кислота - в магазинах радиотоваров. После этого деталь промывается, шлифуется шкурками (сообразно личным вкусам и терпению ) и обезжиривается, на этот раз со всей тщательностью. Если нет возможности проварить стволы в растворе, можно приготовить пасту из жидкого стекла, соды и триполифосфата натрия (калгон для стиральных машин) с водой. Наносить щеткой, смывать кипятком из чайника, пока вода не перестанет собираться каплями на поверхности... В общем, не догма - можно и другими способами обезжирить.
Покупные средства рекомендовать не могу Те, что пробовал - не понравились... Ржавый лак - вне конкуренции!
BlackGun
19-3-2007 19:22 BlackGun
quote:
Ржавый лак - вне конкуренции!

Да гдеж его состряпать то. Да и в химии я профан полный.
Hummel
19-3-2007 20:58 Hummel
quote:
Originally posted by BlackGun:

Да гдеж его состряпать то

Отлить?
Hummel
19-3-2007 21:00 Hummel
Нда, глянул профайл - боюсь, не получится...
BlackGun
20-3-2007 19:07 BlackGun
quote:
Нда, глянул профайл - боюсь, не получится...

Ваша БМ-ка очень красиво по воронению получилась. Респект.
MC61
20-3-2007 21:39 MC61
quote:
Покупные средства рекомендовать не могу Те, что пробовал - не понравились... Ржавый лак - вне конкуренции!

Кто подскажет рецепт?
Hummel
20-3-2007 21:45 Hummel
MC61
20-3-2007 23:42 MC61
Спасибо!!!
LAD
25-3-2007 00:06 LAD
И не забывать пользоваться "стальной ватой". Я всегда после второй-третьей обработки протираю мелкой стальной ватой, потом снова пара слоёв, снова ватой - https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000468/468235.jpg .
Всего слоёв 10, с промывками промежуточными, с обезжириванием раза два-три ...

https://forum.guns.ru/forummessage/86/177952-m3647556.html Тема: Так какая же воронилка более стойкая?

https://forum.guns.ru/forummessage/86/162150-2.html Тема: Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт.

ну и: https://forum.guns.ru/forummessage/86/95997.html Тема: Мое воронение Мака-12 (горячим способом !) https://forum.guns.ru/forummessage/86/97225.html Тема: Оборотень ЖЖОТ (Воронение Super Blue ) https://forum.guns.ru/forummessage/46/755-0.html Тема: Воронение составом Klever Schnell https://forum.guns.ru/forummessage/24/57042.html Тема: Это интересно... ....или кое-что о воронении https://forum.guns.ru/forummessage/24/67615.html Тема: Методы химического окрашивания металлов (просмотров: 19331) https://forum.guns.ru/forummessage/86/128087.html Тема: Подскажите по составам для воронения? https://forum.guns.ru/forummessage/86/135491.html Тема: Воронение. https://forum.guns.ru/forummessage/86/114321.html Тема: Super Blue https://forum.guns.ru/forummessage/86/177952.html Тема: Так какая же воронилка более стойкая? https://forum.guns.ru/forummessage/86/168354.html Тема: Воронение (горячим способом !)

edit log

vandr
18-4-2007 11:59 vandr
Только осторожно с приготовлением ржавого лака и ни в коем случае не в помещении. Я уж поигрался
errrero
18-4-2007 16:17 errrero
quote:
Originally posted by vandr:
Только осторожно с приготовлением ржавого лака и ни в коем случае не в помещении. Я уж поигрался

Так надо было еще и запереться в помещении
При приготовлении лака такой "лисий хвост" образуется, мимоходом хапнешь, "закачаешься". Потом легкие выплевывать будешь.
Только на воздухе и только с подветренной (или наветренной) стороне.

vandr
18-4-2007 18:22 vandr
quote:
Originally posted by errrero:

Так надо было еще и запереться в помещении
При приготовлении лака такой "лисий хвост" образуется, мимоходом хапнешь, "закачаешься". Потом легкие выплевывать будешь.
Только на воздухе и только с подветренной (или наветренной) стороне.

Я делал на лестничной площадке, т.к. Потапов имел любезность описать ингридиенты, но не описал возможное удовольствие от процесса.
Формула меня не насторожила и я не рассчитывал на выделения газа вообще, не то чтобы в таких количествах!
Площадка была этажом ниже и заложена стройматериалами, поэтому меня нашли бы только по характерному запаху (запаху лака или чего хуже - трупного разложения). Я это понял и быстро свалил, но через время вернулся с замотанной мокрой тряпкой мор.. лицом, чтобы спасти жильцов дома.
Закончилось все плохо: добытый такими нечеловеческими усилиями продукт через небольшое время был выброшен женой, за что я с ней не разговаривал целых 15 минут.
Все-таки плохо жить в этом муравейнике, к-й называется многоэтажным домом - я-то вырос в собственном доме!

edit log

errrero
18-4-2007 19:31 errrero
Джин выглядел так?
click for enlarge 576 X 432  58.0 Kb picture

После окончания реакции эта смесь еще почти сутки издает зловоние.
Я всегда оставляю на сутки, замотав горловину полиэтиленовым пакетом.
Пробкой закрывать нельзя, так как может лопнуть колба от выделяемых газов. Потом эта рыжая каша разбавляется 1 литром дистилированной или питьевой воды. Обычно литра "ржавого лака" хватает почти на год работы оружейного мастера.
Так что можно сделать раствор корпоративно.

edit log

Hummel
18-4-2007 21:34 Hummel
Я делал на работе, в вытяжном шкафу. Два раза готовил состав - два раза "летал" Реакция разгоняется, газов выделяется много, а я еще особо не осторожничал с добавлением стружки, оно и плюнуло Второй раз вообще брал 56%-ную азотку, пересчитав количество, так реакция по-началу не заводилась. Подогрел, она как завелась! Опять тягу мыл Так что, первые порции стружки добавлять следует осторожнее...
Вопрос errrero: Олег, а какой концентрации у Вас была азотная кислота?
errrero
19-4-2007 04:14 errrero
quote:
Originally posted by Hummel:
Я делал на работе, в вытяжном шкафу. Два раза готовил состав - два раза "летал" Реакция разгоняется, газов выделяется много, а я еще особо не осторожничал с добавлением стружки, оно и плюнуло Второй раз вообще брал 56%-ную азотку, пересчитав количество, так реакция по-началу не заводилась. Подогрел, она как завелась! Опять тягу мыл Так что, первые порции стружки добавлять следует осторожнее...
Вопрос errrero: Олег, а какой концентрации у Вас была азотная кислота?

Концентрированная. Перед началом процесса советую подержать емкость с кислотой в теплой комнате, ибо холодная кислота плохо вступает в реакцию. После начала реакции кислота саморазогревается и довольно сильно. Емкость нужно обязательно теплостойкую, лучше колбу как на фото. Под колбу подложить деревяшку или картон, ибо если будет стоять на земле, может лопнуть от разности температур.

edit log

vandr
19-4-2007 11:01 vandr
Хорошие консультации: кому-то, может, жизнь спасем!
Hummel
19-4-2007 13:42 Hummel
quote:

Концентрированная.

Я прошу прощения за назойливость, но концентрированая - понятие растяжимое. Азотка у нас выпускается концентрацией 56% (ЧДА), 63%(ХЧ), 70%(ОСЧ) и 98% (квалификация не ставится). Вряд ли у Вас 98%-ная была
Надо полагать, 70%?
errrero
20-4-2007 07:35 errrero
quote:
Originally posted by Hummel:

Я прошу прощения за назойливость, но концентрированая - понятие растяжимое. Азотка у нас выпускается концентрацией 56% (ЧДА), 63%(ХЧ), 70%(ОСЧ) и 98% (квалификация не ставится). Вряд ли у Вас 98%-ная была
Надо полагать, 70%?

Могу ошибиться в ГОСТах, так как имею инструкцию подписанную В.С.Чугуевским, когда еще он работал главным инженером.

1) Кислота соляная техническая ТУ6-01-1194-79 удельный вес 1,17
2) Кислота азотная концентрированная ГОСТ 4461-77 удельный вес 1,36
3) Стальная УГЛЕРОДИСТАЯ стружка. Хорошие результаты дали опыты при замене стальной стружки "стружкой"(читай сыпучей пылью)чугуна. Углерода там хватает с избытком.
Также, в начале моих опытов, вместо углеродистой стружки (Ст45, У8, У10) я добавил стружку того, что сгреб с фрезерного станка. Это оказалась стружка легированной стали. В итоге кислота стала зеленоватой и ржавый лак не получился, то есть, он не работал. Это есть ошибка некоторых наших форумчан, которые не придерживаются инструкции, делают как попало и на свой вкус, а потом еще набираются наглости и пишут мне письма с упреками. Были такие у нас "химики", исправились правда уже

edit log

vandr
20-4-2007 10:45 vandr
А я брал по инструкции Потапова: 50% стальной стружки и 50% - кузнечной окалины. Насчет степени концентрации азотной кислоты не скажу.
Hummel
22-4-2007 18:51 Hummel
quote:

Кислота азотная концентрированная ГОСТ 4461-77 удельный вес 1,36

Вот, теперь понятно. Это 63%-ная(ХЧ) кислота. Спасибо за разъяснения.

edit log

errrero
23-4-2007 16:30 errrero
Сегодня решил заменить "ржавый лак", сделанный два года назад и сто раз разбавленный водой после испарения и замерзания на свежеприготовленный.
После добавления почти половины стружки в 50мг соляной к-ты, почти половины азотки в солянку (всего нужно 54мг), раствор не хотел вступать в реакцию - на улице прохладно.
Пришлось вытащить из мастерской маленькую газовую печь и поставить на нее колбу с кислотами и добавленной в нее частью стружки.
После нагревания (думаю сильного) реакция пошла. Потом уже как по маслу бурлящая "рыжая кеся меся" сожрала остаток стружки и выпила остатки азотной кислоты. После того, как "лисий хвост" перестал лезть из бутылки, колбу обернул теплоизолирующим материалом и оставил на сутки в помещении с вентиляцией.
Завтра добавлю 1 литр дистиллированной воды и свежий "ржавый лак" начнет работать.
errrero
23-4-2007 19:34 errrero
quote:

Могу ошибиться в ГОСТах, так как имею инструкцию подписанную В.С.Чугуевским, когда еще он работал главным инженером.

1) Кислота соляная техническая ТУ6-01-1194-79 удельный вес 1,17
2) Кислота азотная концентрированная ГОСТ 4461-77 удельный вес 1,36
3) Стальная УГЛЕРОДИСТАЯ стружка. Хорошие результаты дали опыты при замене стальной стружки "стружкой"(читай сыпучей пылью)чугуна. Углерода там хватает с избытком.
Также, в начале моих опытов, вместо углеродистой стружки (Ст45, У8, У10) я добавил стружку того, что сгреб с фрезерного станка. Это оказалась стружка легированной стали. В итоге кислота стала зеленоватой и ржавый лак не получился, то есть, он не работал. Это есть ошибка некоторых наших форумчан, которые не придерживаются инструкции, делают как попало и на свой вкус, а потом еще набираются наглости и пишут мне письма с упреками. Были такие у нас "химики", исправились правда уже

В ответ получил от "химика", который на форуме под ником ph9975 очередное письмо.

"Уважаемый сапожник без сапог! Про мою наглость и самодеятельность - это Вы зря. Я старался быть вежливым в своём письме.
В моём случае ошибка была в концентрации основного вещества, а не в качестве стружки. Стружка была чистейшая чугунина, которую мне вынес и продал токарь одного из инструментальных цехов.
Обезжириваю я, действительно, по-своему, но практика - критерий истины.
Я приобрёл более концентрированную, 65%, азотную кислоту и всё стало ОК.
А Вы,как я вижу, так и не поняли какой же процент нужен.
Урвали где-то канистру нейзвестно какой азотной кислоты и радуетесь, что всё хорошо получается.
Вам, просто, повезло, с высокой концентрацией основного вещества так же, как с получением заводского рецепта "ржавого лака": я далёк от мысли, что Вы рылись в архивной или библиотечной пыли.
По поводу того, что раствор не портится.
Если кислота 65%, то раствор, переночевавший в открытой банке одну ночь становится негодным. Невольно проверено. Если концентрация выше могу предположить, что нужен более продолжительный срок. Не 8, а 10 часов, например.
Есть ещё неточности в Вашем описании, которые мне пришлось осмысливать и преодолевать.
Хамить не люблю: мне самому потом тошно. Тошно и от таких как Вы, пошляков, которым всё понятно и всё до одного места. Вам не трудно стократно повторять зазубренное, но Вам лень более одной минуты напрягать свой мозг.
Можете выслать мне счёт, если надумаете ответить. Я его оплачу: рублей пятьсот Вы заработали.
Можно снисходительно называть меня "химиком", Вы же ветеран, но Вы глубоко ошибаетесь, считая меня исправившимся. Я, просто, не бужу спящих собак. И не даю глупых советов.
Простите за такой возмутительный и наглый ответ на Вашу очень корректную реплику на форуме.
Спасибо за рецепт."

Hummel
23-4-2007 22:03 Hummel
No comments
Липецкий охотник
Лучше красить негрозином! Могу поделиться (рецептом)
koldun
26-4-2007 20:39 koldun
Липецкому охотнику:
Поделитесь, пожалуйста. Можно здесь, можно в личку.

----------
С уважением, Колдун.

Hummel
26-4-2007 22:52 Hummel
Тогда уж здесь выкладывайте, или в своей теме "как развести негрозин"... (на самом деле нИгрозин )
Карибыч
29-4-2007 02:43 Карибыч
А нигрозин то какой?Водорастворимый?
И учтите,температура начала плавления припоя 183 градуса(ПОС-40).
Липецкий охотник
Нигрозин спирторастворимый.
Mower_man
3-5-2007 19:09 Mower_man
quote:
Originally posted by Липецкий охотник:
Полностью с Вами согласен, конечно же нИгрозин!

а насколько стойкая карска получается? Как понял - нигрозин - дает черный колер, а само покрытие это БФ... Кстати чем различаются клеи серии БФ....? Сто лет не видел в продаже такой жижи... где искать-брать?

Из пульвера наносить или кистью? Сколько слоёв по "мокрому" (перерытий невысохшего нижнего слоя) держит?

edit log

Липецкий охотник
БФ - навалом, разного.
Наносим кистью.
Mower_man
3-5-2007 22:20 Mower_man
quote:
Originally posted by Липецкий охотник:
БФ - навалом, разного.
Наносим кистью.

так все же.... как покрытие в эксплуатаци... как то довелось слышать, что АК красят как раз краской на основе БФ...

Липецкий охотник
quote:
как покрытие в эксплуатаци?

При соблюдении технологии - весьма неплохо.
BlackGun
4-5-2007 11:06 BlackGun
quote:
В ответ получил от "химика", который на форуме под ником ph9975 очередное письмо.

Теоретики всегда были не выдержанными личностями ,+ гонор ,как минимум на "доктора наук" по химиии.
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Про воронение? (уж извиняйте)