Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Реставрация ТОЗ-БМ. Как это делалось ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реставрация ТОЗ-БМ. Как это делалось

Hummel
P.M.
11-3-2007 14:37 Hummel
Наконец-то завершил работы по восстановлению своего ТОЗ-БМ.
Напомню, до реставрации это выглядело так 588494.jpg 588496.jpg
Как делал.
Произвел полную разборку. Под нестандартные шлицы винтов переточил две отвертки, 6х0,5 и 6х0,8 мм. Кроме них, пригодились 3,5х0,6 и 6х1,0 мм отвертки и адаптер для стандартных 1/4" бит - для отвинчивания брандтрубок. Все разобралось вполне нормально.
Старый лак, вернее его остатки с деревянных частей удалял смывкой "Премия" производства АО "Ярославские краски". Нанес состав на дерево, подождал 15 минут и стёр тряпкой, обильно смоченной ацетоном. Затем, нанес смесь из ацетона и силикагеля, особенно тщательно покрыл этой "кашей" цевье и пистолетную шейку ложи, словом, везде, где дерево контактировало с руками. (Лаковой покрытие, естественно, там практически отсутствовало) После высыхания ацетона, силикагель с адсорбированными на нем загрязнениями, легко
счищается щеткой. Далее понятно - шлифовка шкурками от 280-го до 1000 номера, затем промывка водой, сушка и тонкая шлифовка стальной ватой ? 3/0.
click for enlarge 960 X 720 235.2 Kb picture
Насечка изначально была в плохом состоянии, причем и сделана была не лучшим образом, да и сохранилась не очень. Восстанавливал её пилкой, сделанной из треугольного надфиля, отогнутого на 30? и заточенного на манер штихеля. Затем канавки прошлифовал шкуркой,сложенной вдвое. click for enlarge 960 X 720 190.2 Kb picture
Для пропитки дерева использовал Danish Oil. На начальном этапе разбавлял его зипповским бензином пополам, финишные слои мазал чистым. Всего намазываний около 10, сушка каждого слоя 6 часов, шлифовка стальной ватой. В заключение покрыл дерево составом BirchwoodCasey "Stock Sheen & Conditioner", тем самым убрал слишком уж сильный глянец тунгового масла.
click for enlarge 960 X 720 274.4 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 278.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 262.9 Kb picture
Все внешние металлические детали зачистил шкуркой и оксидировал. С цветной калкой ствольной коробки пришлось расстаться. Со свежей отделкой дерева и воронеными деталями цевья она совершенно не сочеталась. Защитное покрытие фенолформальдегидным (судя по всему) лаком удалял раствором гидроксида натрия в диметилсульфоксиде (ДМСО), нагретым до 90-100?С. Зверская смесь, разрушает практически любой полимер (кроме фторопласта ), но совершенно безопасна для металла. Хорошо вычищает загрязнения изо всех труднодоступных мест деталей.
Состав для щелочного оксидирования: (в граммах на литр воды)
Гидроксид натрия - 750, нитрат натрия - 225, нитрит натрия - 60, оксалат натрия 10.
Температура раствора - 125?С, время обработки 90 мин. Вода дистиллированная!
Оксалат натрия добавил по рекомендации errrero, чтобы получить синеватый оттенок пленки. Вроде бы получилось. Вороненые детали хорошенько промыл водой и проварил в веретенном масле при 110-130?.
Спусковые крючки бороникелировал в следующем составе:
Хлористый никель - 20, гидроксид натрия - 40, аммиак (25%-ный раствор) - 11, борогидрид натрия - 0,7, этилендиамин (98%-ный раствор) - 4,5.
Температура раствора - 85-90?С (Не превышать! Возможен саморазряд!), скорость наращивания - 10 мкм/ч. Далее - проварка в масле и полировка.
Стволы воронил ржавым лаком по методике errrero. Слои лака наносил кистью, сушил строительным феном, затем вываривал в дистиллированной воде, не подкисляя её. Труба у меня была алюминиевая, а он с разбавленной азоткой-то реагирует.. . Стволы заткнул деревянными пробками, но через них воду все-равно насосало. Впрочем, ничего страшного от этого не случилось. Рыжий налет чернеть начал только с третьего раза, поэтому число выварок увеличил до 6. Зачищал поверхность стальной ватой. В результате, как и обещано, получил поверхность цвета графита. В заключение проварил стволы в масле и понял, почему нежелательно использовать для этого трубу. Дело в том, что оставшаяся вода вскипает и масло сильно пенится, стремясь
выползти наружу, прямо на электроплитку ) Хорошо, делал в помещении с мощной вентиляцией, а то и задохнуться можно!
Собственно, грязная работа на этом и закончилась. Ружье возрастом 42 года собрано и выглядит как новое!
click for enlarge 960 X 720 250.9 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 333.6 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 295.5 Kb picture
Теперь вот думаю, может и затыльник с розеткой поменять?

Федя
P.M.
11-3-2007 16:36 Федя
Блестяще получилось, МОЛОДЕЦ!!!

Заказы принимаете? (без юмора).

С Уважением, Евгений.

Hummel
P.M.
11-3-2007 17:03 Hummel
Originally posted by Федя:

Заказы принимаете?


Ну это смотря на что заказы.. . Я же всё-таки не мастер-оружейник.
Федя
P.M.
11-3-2007 19:38 Федя
Originally posted by Hummel:

Ну это смотря на что заказы.. . Я же всё-таки не мастер-оружейник.

Есть у меня ИЖ-49 который нуждается в реставрации дерева, и СВТ-40 тоже хочет шубку поменять .

С Уважением, Евгений.

Men
P.M.
11-3-2007 21:23 Men
Здорово получилось! Поздравляю!
Я сейчас примерно то же самое делаю, за двумя исключениями:
- модель ТОЗ-Б (1937 г.в.)
- воронение будет химическое (технологию "ржавого лака" еще не освоил)
Надеюсь, выйдет не хуже.
Hummel
P.M.
11-3-2007 21:38 Hummel
В смысле - "химическое"? А ржавый лак какое? Имеется ввиду холодная воронилка из магазина?
Кстати, со ржавым лаком это у меня дебют, до этого только щелочными составами пользовался. Так вот, по сравнению с ними лак намного проще и безопаснее в применении! Естественно, мелкие детали оксидировать удобнее щелочью, а то крацевать зае.. . мучаешься
К покупным средствам отношусь скептически. Да, удобно, просто, но стойкость покрытия неудовлетворительная. Ими хорошо замазывать мелкие дефекты - потертости, царапины или поврежденные шлицы винтов.
Men
P.M.
11-3-2007 22:15 Men
Химическое воронение - это и есть холодная воронилка из магазина (клеверовкий пузырек). А ржавый лак - это технололгия от Эрреро
Фотки завороненных на холодную деталей будут позже.. .
SUNtehnik
P.M.
12-3-2007 07:00 SUNtehnik
+1
Замечательно получилось.
На мой вкус, дерево сделать потемнее, но это хозяин-барин

Men
P.M.
12-3-2007 07:53 Men
Фотки завороненных на холодную деталей: курки, предохранительная скоба, затыльник, все железо с цевья, экстрактор...
click for enlarge 800 X 600 200.1 Kb picture
Hummel
P.M.
12-3-2007 13:48 Hummel
Originally posted by SUNtehnik:

На мой вкус, дерево сделать потемнее

Да честно говоря, надо было для начала льнянкой пропитать - было бы потемнее.. . Но что сделано - то сделано. Вроде и так неплохо

Originally posted by Men:

Фотки завороненных на холодную деталей

Ну что ж, хорошо! Главное - насколько покрытие будет устойчиво к истиранию. Клевер не пробовал, пользовался пастами "Lupus Professional" и "NU-Black #82" - там пленка получается хоть и красивая, но нестойкая.. .

Men
P.M.
12-3-2007 14:31 Men
Поработаем - узнаем.
Vadimka
P.M.
15-3-2007 20:39 Vadimka
Мастерски!
genium
P.M.
17-3-2007 07:01 genium
Весьма достойно!
winnetou
P.M.
19-3-2007 16:16 winnetou
Главное - насколько покрытие будет устойчиво к истиранию. Клевер не пробовал,

Я пробовал. На стволах очень устойчиво. На планках не очень устойчиво. На скобе, на затыльнике и на антабках очень не устойчиво. Колодку не пробовал.
winnetou
P.M.
19-3-2007 16:23 winnetou
Извините, забыл оценку поставить.

Восхищен!!! Особенно железо!!!

Micro
P.M.
19-3-2007 19:29 Micro
Отлично!
По железу просто супер!
СеменГ
P.M.
20-3-2007 19:55 СеменГ
Круто,одним словом,молодец!
Л.Х.Освальд
P.M.
5-4-2007 22:55 Л.Х.Освальд
Красота нечеловеческая! Как коллега-владелец курковки (правда новодельной) - исхожу белой завистью! По фоткам - одно из самых красивых восстановлений отечественных ружей, которое мне приходилось видеть.
Константиныч
P.M.
8-4-2007 15:50 Константиныч
Отличный результат!

Почему бы автору топика (при наличии желания, естественно) не продолжить двигаться дальше в этом направлении (и в других тоже)?

ХОРОШИХ мастеров в белокаменной можно по пальцам пересчитать.

Если и дальше так пойдёт, то кусок белого хлеба с толстым слоем масла и ещё более толстым слоем севрюги (горячего копчения) автору всегда будет обеспечен!!!

Удачи!

errrero
P.M.
13-4-2007 19:37 errrero
Решпект Александр. Хорошо получилось.
Hummel
P.M.
13-4-2007 21:10 Hummel
Спасибо всем за лестные отзывы! Вдвойне приятно, когда читаешь отзывы Мастеров. Стало быть, если с работы выгонят, голодным не останусь!
Yurok100
P.M.
4-5-2007 10:16 Yurok100
Два вопроса

- гидрооксид натрия в диметилсульфоксиде - пропорции, температура и в обычных магазинах есть ли?

- На многих ружьях в соединительных планках есть технологические отверстия, при процессе воронения что с ними делать - заклеить или не надо, ибо туда всего нальется по-маленьку, а там не просушишь и не по карцуешь? Да и как припой себя поведет неизвестно.

Hummel
P.M.
4-5-2007 13:11 Hummel
По порядку.
- Концентрация гидроксида натрия около 10%, никогда точно не мерял. Температура - 80-100?С. В хозмагах, конечно, нету. Химреактивы.

- Да, в БМ-ке в нижней соединительной планке два отверстия, куда вворчиваются винты антабки. Их при работе желательно заглушить (винтиками), а то действительно, нальется В общем, не смертельно, конечно, припою ничего не будет, - но при выварке в воде сначала пространство между планок заполняется водой, а при выварке в масле - соотв. маслом. А его потом долго и нудно оттуда вытряхиваем Лучше сразу заглушить.

errrero
P.M.
9-5-2007 05:51 errrero
Эти отверстия можно не глушить, а вот технологическое наоборот нужно сверлить, если его нет.
В ружьях, у которых нет отверстия в планке, нужно специально просверливать сверлом около 2,5 - 3мм отверстие как можно ближе к подушкам стволов. Планка не пропаяна сплошным швом, в ней имеются места без припоя, проверено. При выварке, начиная с обезжиривающего состава, в дальнейшем воды, а потом в масле, воздух нагревается в межпланочном пространстве и находит щели, от куда выйти.
В эти щели попадает жидкость, в которой находятся стволы. Потом постоянно эта жидкость сочится и течет на поверхность стволов при воронении. Это проблема и не маленькая.
Вынимая стволы из горячего раствора, надо ставить их казенным срезом и соответственно технологическим отверстием вниз. Жидкость между планок вытекает через это отверстие, а не там, где ей хочется

Kasiak_P
P.M.
9-5-2007 14:02 Kasiak_P
Originally posted by Hummel:

Насечка изначально была в плохом состоянии, причем и сделана была не лучшим образом, да и сохранилась не очень. Восстанавливал её пилкой, сделанной из треугольного надфиля, отогнутого на 30? и заточенного на манер штихеля. [/B]

А можно фото этого прибора?

ахотнег
P.M.
10-5-2007 12:28 ахотнег
Красиво , думаю что получил почти все ответы на свои вопросы по поводу дерева из отчета Hummel, действительно здорово.Буду пробывать сделать что то подобное, только потемнее .

pakon
P.M.
10-5-2007 21:34 pakon
А из него и стрелять можно?
ВАГорбатый
P.M.
11-5-2007 18:46 ВАГорбатый

Есть трещинка,фотку положу.Хотелось бы вылечить.В остальном пока понятно.

click for enlarge 640 X 480 154.0 Kb picture

PROTECTOR
P.M.
11-5-2007 19:51 PROTECTOR
Сегодня купил БМ-ку, хотелось бы привести в порядок древесину, подскажите кула с этим обратиться, чего стоить? Может кто из здешних обитателей этим занимается? Заранее спасибо.
Hummel
P.M.
12-5-2007 13:11 Hummel
Originally posted by Kasiak_P:

А можно фото этого прибора?

click for enlarge 640 X 471  47.9 Kb picture

Вот такая приблуда. Табуретками не кидать!

Originally posted by ВАГорбатый:

Есть трещинка.Хотелось бы вылечить.

Ну вот и я востановил БМку

Kasiak_P
P.M.
19-5-2007 01:42 Kasiak_P
Originally posted by Hummel:

Вот такая приблуда. Табуретками не кидать!


Блин а как удалось надфиль то согнуть?
ВАГорбатый
P.M.
19-5-2007 09:13 ВАГорбатый
Отпускать надо.Потом гнуть.И закалка.Я пробовал с паяльной лампой,получилось.Потом нашел дгугой вариант и попробывал, для первого раза мне кажется неплохо.
click for enlarge 640 X 480 144.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 164.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152.8 Kb picture
Константиныч
P.M.
20-5-2007 12:01 Константиныч
Дно продольного паза на резаке НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ плоским! Иначе всегда будут получаться уплощённые верхушки у пирамидок насечки.
Поэтому, при изготовлении на резаке этого паза следует пользоваться трёхгранным надфилем с мелкой насечкой и острыми рёбрами.
Удачи!

ВАГорбатый
P.M.
21-5-2007 15:52 ВАГорбатый
Согласен.Это попытка слепить из того что было.Пока ненашел подходящий надфиль.
springer 61
P.M.
29-5-2007 12:51 springer 61
Originally posted by Hummel:

posted 13-4-2007 21:10

Спасибо всем за лестные отзывы! Вдвойне приятно, когда читаешь отзывы Мастеров. Стало быть, если с работы выгонят, голодным не останусь!


Здравствуйте Александр. Не могу удержаться, чтобы не высказать свое уважение к такой работе и мастеру. Молодец.
А мне еще предстоит оживить БМку с которой еще мой дед охотился. Можно, конечно, отдать мастерам, но хочу сам из уважения к деду, который меня в охоту привел.
Всего Вам хорошего.

Shuric
P.M.
2-6-2007 10:01 Shuric

Хорошая работа? Приятно вдохнуть новую жизнь в потертую временем вещь. Подскажите, где Вы приобрели Danish-Oil.
smith_85
P.M.
2-6-2007 22:43 smith_85
Originally posted by Shuric:

Хорошая работа? Приятно вдохнуть новую жизнь в потертую временем вещь. Подскажите, где Вы приобрели Danish-Oil.

а так же BirchwoodCasey "Stock Sheen & Conditioner" ???

Hummel
P.M.
4-6-2007 13:45 Hummel
Дэниш Ойл - на выставке "Клинок" в позапрошлом году, кондиционер - в Т.к. "Экстрим", Смольная, д.63, второй этаж, магазин "Продиз". Там много чего есть
smith_85
P.M.
4-6-2007 15:36 smith_85
спасибо.
Men
P.M.
19-6-2007 07:36 Men
Уф! Отдраил наконец-то свое:
click for enlarge 631 X 352 191.7 Kb picture
click for enlarge 631 X 352 176.6 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Реставрация ТОЗ-БМ. Как это делалось ( 1 )