Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 79 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 76  77  78  79 
Автор
Тема: СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)
BitteR
18-12-2006 18:33 BitteR    первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие
<hr>
Купил наконец то в г.Кургане льняное масло для художественных работ производства Санкт-Петербурга в пластиковых бутылочках по 125 мл. Именно такое, как на многих фотографиях на форуме, про которое говорят, что полимеризуется быстро.
Раньше пробовал пропитывать рукоятку кухонного ножа пищевым льняным маслом - полимеризации не дождался, через месяц после пропитки и выставления на солнце при помещении в духовку (~80 градусов) из рукояти вытапливалось масло.
Купив "правильное" решил сразу пропитать им приклад и цевье ТОЗ-63. Подержал в намоченных растворителем тряпках, смыл старое покрытие (лак по-моему какой-то, местами отколовшийся), помыл горячей водой, высушил, обработал крупной и мелкой шкуркой - получилось относительно чистое дерево. Начал пропитывать 2 раза в день намазывая дерево маслом. Первый месяц за 12 часов впитывалось полностью, потом был перерыв неделю (ездил в командировку, обратил внимание, что за неделю масло на тряпице, которой намазывал дерево нисколько не полимеризовалось) затем еще месяц пропитки, причем бывало, что за 12 часов предыдущий слой масла не впитывался - в таком случае я по новой не наносил масло, а ждал впитывания предыдущего слоя. В конце масло впитывалось уже примерно за двое суток, т.е. пропитка наверное почти полная.
Решил проверить когда же оно полимеризуется, прекратил наносить масло, оставил тряпицу которой мазал - через месяц масло на ней не полимеризовано, при прикосновении трапочка влажная, оставляет на руках масляный след.
Когда прекратил мазать приклад и цевье, пропитал этим маслом рукоятку самодельного "охотничьего" ножа - полностью "утопил" рукоятку в масле, нагрел все это в духовке до 80 градусов, подержал часа 2 и дал остыть в течение суток, и так 3 раза. Через месяц рукоять при прикосновении оставляет масляный след, т.е. полимеризации не произошло.

Вопросы:
1. Что не так?
2. Сколько по времени полимеризуется такое льняное масло?
3. Может быть чем то "финишную" обработку сделать? Ведь масло, я думаю уже пропитало дерево на максимально возможную глубину, и можно обработать чем нибудь быстро полимеризующимся. Может быть олифой намазать (нашел у нас натуральную олифу - непонятно какую, изготовлена по каким то свежим ТУ ,так что доверия не вызывает). Тунг-ойла и тру-ойла у нас нет в продаже, но в принципе можно заказать. В поиске нашел, что тру-ойл можно использовать только если пропитывать только им с самого начала. Про Тунговое масло отзывы противоречивые. Есть сиккатив, но он ТАК воняет - жена не потерпит, а на улице холодно.

Заранее благодарен за ответы/советы.

PS Масла впиталось 2 баночки сейчас третья, т.е. больше 250 мл.

PPS Очень красиво выглядит рукоять ножа после вынимания из масла. Добиться бы примернго такого вида в результате.

PPPS Дерево потемнело и ружейное и на "охотничьем" ноже, а вот на кухонном осталось практически без изменений.

edit log

Serge K
17-1-2007 02:29 Serge K
Я масло купленное в аптеке проварил на водяной бане в течении нескольких часов. Полимеризация становится заметна примерно через 2 недели! да, к стати, масло у меня имеет какой-то приятный запах с медовым отеннком, рыбного запаха не наблюдается!
Kir-San
17-1-2007 19:10 Kir-San
В разделе Мастерская появилась очень хорошая статья:

Тема: Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/184882.html

Спасибо Serjant-у!

Lambert
17-1-2007 20:22 Lambert
quote:
Originally posted by BitteR:

ОК. Проверю когда скручивается перо (может проверить температуру начала скручивания перьев разных птиц? )

Тогда глубина изысканий потянет на хорошую статью. Или на главу в диссертацию

BitteR
20-1-2007 12:34 BitteR
2 Serge K Может в него кк раз мед и добавлен, или производная какаянибудь - аптечное же масло, для здоровья. Я наверное, когда в следующий раз буду варить масло, добавлю немного прополиса для антисептических свойств и пчелиного воска для запаха.

Serjant-у спасибо. настолько обобщенного и полного материала не встречал.

2 Lambert диссертация по орнитологии получается, а эта наука интересует в основном только в разрезе сроков весенней миграции птиц, являющихся дичью. О как!

Serge K
21-1-2007 03:41 Serge K
quote:
Originally posted by BitteR:
[B]2 Serge K Может в него кк раз мед и добавлен, или производная какаянибудь - аптечное же масло, для здоровья. Я наверное, когда в следующий раз буду варить масло, добавлю немного прополиса для антисептических свойств и пчелиного воска для запаха.[B]

в анотации было написано, что без добавок чистое масло выжатое из семян по какому-то древнему рецепту... масло произведено сдесь в Латвии

BitteR
23-1-2007 19:15 BitteR
Прошло три недели. Невареное питерское масло тоже начало полимеризовываться. Состояние примерно как у вареного неделю назад. А вот проваренное стало не пленкой, а загустело сильно на всю глубину и палец к нему начал прилипать. Но пока мягкое, примерно как теплый пластилин.

Остальные без изменений, даже не густеют.

BitteR
3-2-2007 09:06 BitteR
Эксперимент продолжается, долго не писАл - на работе "завал", совершенно некогда было в Инет выйти. Но контроль "образцов" проводил по плану.

Через 4 недели невареное художественное масло стало примерно как вареное художественное через 3 недели, т.е. установившееся отставание сохраняется и, скорее всего, сведется в конце концов к минимуму. Вареное загустело еще сильнее, уже как твердый холодный пластилин. Т.е. до твердого состояния (думаю должно быть как канифоль), при котором можно шлифовать стальной ватой (чтобы мелкий белый порошок образовывался при этом) еще очень и очень далеко.
Остальные без изменений, признаков начала полимеризации нет.
Думаю, можно увеличить периодичность наблюдений/отчетов до полумесяца.

Не совсем удачно попытался проверить зависимость скорости полимеризации от времени варки. Использовал масло, купленное в аптеке (номер 5). Хотел после появления дыма нанести на панель масло через 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50 минут, 1 час, 1.15 и 1.30. Отобрал у старшего сына кисточку для рисования (по утверждению продавца из беличьего хвоста), хотел с помощью нее наносить масло на панель - сунул ее в масло - она затрещала и "скукожилась" вся, при нанесении на панель горячее масло растекается (холодное густое остается в четких границах). Затем решил ложкой обычной масло доставать из банки - просто окунаю ее в масло и капаю на панель. Первые образцы также неудачно получились, потом догадался масло в ложке остужать немного.
Вообщем результат такой: образцы от 5 до 30 минут смазанные, перемешанные между собой, контролю практически не подлежат, 40 минут нормально, 50 чуть-чуть перемешан с 20 минутной пробой, 1.00, 1.15 и 1.30 - нормально. Все это происходило поздно вечером 1 февраля с 23 часов до часа ночи.
Про перья. Чтобы возместить ребенку потерянную в перспективе кисточку, и, попутно, получить материал для эксперимента в виде пера, устроили с ним битву подушками. Всем понравилось, кроме жены, так как перьев получилось многовато. Перья очень мелкие и мягкие, при помещении в холодное масло практически затерялись в нем, а при нагреве превратились в какую-то черную массу. Видимо температура нормальная, да и кисточка затрещала в масле.

Чуть не забыл - художественное масло, которое месяц стояло на подоконнике тоже нанес на панель.

Разочаровавшись в скорости полимеризации в первом эксперименте, поняв, что и с длительной варкой не все получается, решил в промежутках между отбором проб вареного масла поэкспериментировать с сиккативом. Жену выгонять не стал (см. PS 11 пост этой темы), на следующий день думал она меня выгонит, так как делал все на кухне, несмотря на неоднократные проветривания и постоянную работу вытяжки вонь от сиккатива выветрилась только вчера к вечеру после тщательной протирки женой всех доступных поверхностей мебели и пола каким то составом против запахов.
Налил в кружку 100мл этого же аптечного масла, и начал с помощью дозиметра (как шприц без иголки) от какого то лекарства, купленного когда-то для младшего сына, добавлять в масло сиккатив, тщательно перемешивать и наносить опять же на эту панель. Получилось аккуратно, не смазанно (масло ведь холодное), объемная концентрация сиккатива: 0, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 20 и 25 процентов. Хотел еще 30 и 40% сделать но после набора полного дозиметра (он до 5мл), видимо, стенки и поршень растворителем расплавило и набирать сиккатив он больше не стал.
Результат - через сутки на всех пробах начиная от 6% появилась тонкая пленка, причем заметной разницы в толщине и твердости/"крепкости" ее у разных концентраций нет. У 2-х и 4-х процентной концентрации признаков начала полимеризации нет.

Вроде все хорошо - но сиккатив представляет собой темную непрозрачную взвесь, которая при добавлении делает каким-то грязным все масло. Как это будет выглядеть при нанесении на дерево я не знаю, думаю - не очень. И ЗАПАХ!!!

Вообщем, мысли, что надо использовать все же специализированный продукт - натуральную льняную олифу или Даниш Ойл, подтверждаются.

drachun
3-2-2007 13:42 drachun
Не все стремятся к быстрой полимеризации пропиточных масел.
Например, ... Серега Попиков. Когда я ему сказал, мол, а какого хрена приклады твоих "Блазеров" начинают походить на старый высохший и "вспотевший" сыр, даже после сравнительно непродолжительного пребывания под солнечными лучами, - он только... рассмеялся!
"Блазер" оказывается, НАМЕРЕННО применяет негустеющую масляную мастику для лож своего оружия.
Почему?
Всё очень просто: масло, находящееся в массиве приклада, ВСЕГДА по порам ореха будет подходить к поверхности ложи, по мере его стирания и "отражать" влагу.
Озорно!
jasav
3-2-2007 20:42 jasav
че про "блазер" правда или баян? а как руки? постоянно в масле чтоль?
drachun
3-2-2007 21:11 drachun
Возьмите у какого-нибудь приятеля R-93 и пощупайте его ложу. Баяна и масла на её поверхности там нет! А вот на солнце та ложа вспотеет , ТОЧНО!
-T-
4-2-2007 03:11 -T-
Интересный отчет по маслу. Спасибо, полезно.
drachun
4-2-2007 15:55 drachun
Дама понимает толк в смазках?
Z00.8
4-2-2007 17:38 Z00.8
quote:
Originally posted by drachun:
Не все стремятся к быстрой полимеризации пропиточных масел.

+++
BitteR
5-2-2007 08:22 BitteR
Про масло с сиккативом.

Через двое суток пленка стала толще, на 2-х и 4-х процентной пробе также появилась пленка. Разницы между 6 и более процентовыми пробами не было.

Через трое суток все пробы загустели на полную глубину, но не до твердого состояния, и поверхность тоже стала волнистой (писАл в этой теме про волны). Причем заметна разница в "густоте" - 2% мягкая, 4% потверже, и т.д. Начиная с восьмипроцентной разницы в твердости нет.

Наверное после окончания эксперимента смешаю все имеющиеся пищевые масла (больше 2-литров), добавлю туда сиккатив в соответствии с результатами эксперимента, нагрею (на свежем воздухе) чтобы растворитель выветрился, профильтрую или дам отстояться и сольЮ чистое.
И будет у меня натуральная льняная олифа!!!

2drachun "Такой хоккей нам не нужен"(с). Не очень хорош ИМХО такой подход. ПисАл уже здесь, что при вытоплении неполимеризованного масла при нагревании и при уменьшении его объема при последующем охлаждении масло будет впитываться в глубину дерева "засасывая" за собой по порам "окружающую среду". А это может быть и вода и просто сырой воздух, что не очень хорошо. (Все ИМХО).
Да и чем плох сплошной массив полимеризованного масла?

drachun
5-2-2007 18:38 drachun
ЩАС!!!
ЗАСОСЁТ, КАК ЖЕ!!!???
Сосалка ещё ни у одной такой ложи ДЛЯ ЭТОГО дела не выросла!

Удачи в ваших экспериментах и ... побольше бы нам на форуме таких BitteR-ов!
С уважением,
drachun.

корсар
5-2-2007 19:27 корсар
бывает
BitteR
6-2-2007 09:17 BitteR
Четверо суток - больших изменений нет, палец к маслу липнет, но следа не оставляет.

quote:
ЩАС!!!
ЗАСОСЁТ, КАК ЖЕ!!!???
Сосалка ещё ни у одной такой ложи ДЛЯ ЭТОГО дела не выросла! drachun.
Не сосалка, а засасывалка

quote:
Удачи в ваших экспериментах и ... побольше бы нам на форуме таких BitteR-ов!
С уважением,
drachun.
Спасибо

корсар
6-2-2007 13:18 корсар
BitteR можно поинтересоваться сколько вы в своей жизни изготовили или выделали лож? хотя бы примерно?
BitteR
6-2-2007 15:59 BitteR
quote:
Originally posted by корсар:
BitteR можно поинтересоваться сколько вы в своей жизни изготовили или выделали лож? хотя бы примерно?

Могу точно сказать - ни одной. Для того чтобы изготовить - руки не настолько оттуда, откуда надо. Пропитать вот попробовал - получилось не совсем то, что хотел.
А "с какой целью интересуетесь?" (с).
bruni
6-2-2007 16:28 bruni
Я не понимаю зачем такие мучения с пропиткой?
Только для того чтобы подчеркнуть текстуту дерева?
  всего страниц: 79 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 76  77  78  79