Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)
BitteR
18-12-2006 18:33 BitteR
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие
<hr>
Купил наконец то в г.Кургане льняное масло для художественных работ производства Санкт-Петербурга в пластиковых бутылочках по 125 мл. Именно такое, как на многих фотографиях на форуме, про которое говорят, что полимеризуется быстро.
Раньше пробовал пропитывать рукоятку кухонного ножа пищевым льняным маслом - полимеризации не дождался, через месяц после пропитки и выставления на солнце при помещении в духовку (~80 градусов) из рукояти вытапливалось масло.
Купив "правильное" решил сразу пропитать им приклад и цевье ТОЗ-63. Подержал в намоченных растворителем тряпках, смыл старое покрытие (лак по-моему какой-то, местами отколовшийся), помыл горячей водой, высушил, обработал крупной и мелкой шкуркой - получилось относительно чистое дерево. Начал пропитывать 2 раза в день намазывая дерево маслом. Первый месяц за 12 часов впитывалось полностью, потом был перерыв неделю (ездил в командировку, обратил внимание, что за неделю масло на тряпице, которой намазывал дерево нисколько не полимеризовалось) затем еще месяц пропитки, причем бывало, что за 12 часов предыдущий слой масла не впитывался - в таком случае я по новой не наносил масло, а ждал впитывания предыдущего слоя. В конце масло впитывалось уже примерно за двое суток, т.е. пропитка наверное почти полная.
Решил проверить когда же оно полимеризуется, прекратил наносить масло, оставил тряпицу которой мазал - через месяц масло на ней не полимеризовано, при прикосновении трапочка влажная, оставляет на руках масляный след.
Когда прекратил мазать приклад и цевье, пропитал этим маслом рукоятку самодельного "охотничьего" ножа - полностью "утопил" рукоятку в масле, нагрел все это в духовке до 80 градусов, подержал часа 2 и дал остыть в течение суток, и так 3 раза. Через месяц рукоять при прикосновении оставляет масляный след, т.е. полимеризации не произошло.

Вопросы:
1. Что не так?
2. Сколько по времени полимеризуется такое льняное масло?
3. Может быть чем то "финишную" обработку сделать? Ведь масло, я думаю уже пропитало дерево на максимально возможную глубину, и можно обработать чем нибудь быстро полимеризующимся. Может быть олифой намазать (нашел у нас натуральную олифу - непонятно какую, изготовлена по каким то свежим ТУ ,так что доверия не вызывает). Тунг-ойла и тру-ойла у нас нет в продаже, но в принципе можно заказать. В поиске нашел, что тру-ойл можно использовать только если пропитывать только им с самого начала. Про Тунговое масло отзывы противоречивые. Есть сиккатив, но он ТАК воняет - жена не потерпит, а на улице холодно.

Заранее благодарен за ответы/советы.

PS Масла впиталось 2 баночки сейчас третья, т.е. больше 250 мл.

PPS Очень красиво выглядит рукоять ножа после вынимания из масла. Добиться бы примернго такого вида в результате.

PPPS Дерево потемнело и ружейное и на "охотничьем" ноже, а вот на кухонном осталось практически без изменений.

edit log

Саша-Амурский
quote:
Изначально написано MDI:

Я конечно в этом деле сам новичок только готовлю свое дерево под пропитку
По фото похоже как будто отслаивается, такое наблюдается на старой мебели под лаком.

Приветствую. Чем думаешь пропитать?

MDI
15-6-2016 16:07 MDI
quote:
Originally posted by Саша-Амурский:

Приветствую. Чем думаешь пропитать?

Доброго времени суток!
Изначально думал льнянку какую купить и ей, но потом решил что долго это все будет.
Теперь пока в раздумьях. Видел здесь пропитку продают может её заказать или еще пробегусь в городе по ормагам может там что есть.
Pavel2484
15-6-2016 20:27 Pavel2484
quote:
Originally posted by MDI:

А вот другая(((

Я конечно в этом деле сам новичок только готовлю свое дерево под пропитку
По фото похоже как будто отслаивается, такое наблюдается на старой мебели под лаком.

Ну там слоя то особо никакого нет, на вид как-будто потертое. Сейчас сохнет, может потом войлоком отполировать? Получится ли? Кто что думает?
MDI
24-6-2016 15:42 MDI
quote:
Originally posted by Pavel2484:
Сейчас сохнет, может потом войлоком отполировать? Получится ли? Кто что думает?

Что сделали с пятнами и получилось в результате?
Pavel2484
25-6-2016 17:56 Pavel2484
quote:
Originally posted by MDI:

Сейчас сохнет, может потом войлоком отполировать? Получится ли? Кто что думает?

Что сделали с пятнами и получилось в результате?

Еще раз обработал датским маслом, стало лучше, но не идеал. Сохнет уже неделю, но липнет...
BitteR
26-6-2016 00:12 BitteR
quote:
Изначально написано Pavel2484:

Еще раз обработал датским маслом, стало лучше, но не идеал. Сохнет уже неделю, но липнет...

Да что такое происходит? Почему через неделю "сушки" липнет? Вы пробовали перед пропиткой капельку средства на пластик капнуть?

MDI
26-6-2016 07:50 MDI
quote:
Originally posted by BitteR:

Вы пробовали перед пропиткой капельку средства на пластик капнуть?

Это для проверки как засыхает средство и через какой период времени?
Саша-Амурский
quote:
Изначально написано BitteR:

Да что такое происходит? Почему через неделю "сушки" липнет? Вы пробовали перед пропиткой капельку средства на пластик капнуть?

Зачем на пластик?

Саша-Амурский
quote:
Изначально написано BitteR:

Зачем на пластик?
С днём рождения

Саша-Амурский
Как я уже писал ранее :
1) снял лак крупной наждачной бумагой
2) зачистил поверхность, нанёс марилку, в 2 захода через день
3) 3 дня пропитовал льняным маслом
4) дал высохнуть 3 дня
5) нагревал поверхность феном для волос и нанёс -льняное масло 50 % +50% воск неочищенный с пасеки +5% канифоль. Повторил через 3 часа
6) палировал поверхность куском войлока от валенках
Итог :поверхность глянцевая,не "сопливит ".Недостатки :не придал значение полировки поверхности наждачной бумагой различной зернистость(использовал,что под рукой).
BitteR
26-6-2016 10:49 BitteR
quote:
Изначально написано Саша-Амурский:

Зачем на пластик?
С днём рождения

Чтобы не впиталось и можно было посмотреть время полимеризации.

Спасибо!

Pavel2484
26-6-2016 23:20 Pavel2484
quote:
Originally posted by BitteR:

Пробовал, высыхало полностью через 4 дня. Ложе тоже как бы высохло, но липнет не сильно, но все же липнет...
Эйно
7-7-2016 19:33 Эйно
Полезная информация.
рекламатор
23-7-2016 11:23 рекламатор
всех приветствую!
В общем такая проблема - есть ложе и приклад из ореха. Ложе чуть светлее, приклад потемнее. Было пропитано льняным маслом, не глубоко(поверхность не глянцевая) после пропитки-отлипа нет, все вроде хорошо, но цвет остался разным.
В этом и состоит вопрос - чем бы пропитать или покрыть по-верху, чтобы затонировать в один цвет? Может датским маслом? или еще каким? Переполировывать не очень охота, хочется именно покрыть сверху..
kenkokan
23-7-2016 15:08 kenkokan
Тонируют морилками. Маслами пропитывают.
рекламатор
24-7-2016 16:59 рекламатор
это понятно... вот только что делать? неужели все же переполировывать?
Kinnn
27-8-2016 07:58 Kinnn
quote:
Тонируют морилками. Маслами пропитывают.

А как же тонирующие масла Шафтол (Германия)? Ими пропитывают и тонируют, причём можно смешивать разные тона, для получения нужного цвета.
dim99
30-8-2016 05:31 dim99
Берем концентрат морилки, добавляем в масло и тонируем/пропитываем
Kinnn
30-8-2016 12:35 Kinnn
quote:
добавляем в масло и тонируем/пропитываем

Тоже вариант, конечно.
Mr. Nero
31-8-2016 00:25 Mr. Nero
Подскажите проверенных производителей льняного масла и натуральной льняной олифы.
Пропитывал дерево Шафтолом, результат не понравился, поскольку даже через 4 месяца после пропитки при нагревании дерева оно потеет - Шафтол начинает проступать на поверхности. Хочу пропитать проверенным льняным маслом или олифой.
И ещё хочу чуть подтонировать дерево, поскольку приклад с двух сторон несколько отличается по цвету. Чем можно тонировать обработанное Шафтолом дерево?
Спасибо за ответы!
Alexey2000
31-8-2016 11:30 Alexey2000
quote:
Изначально написано dim99:
Берем концентрат морилки, добавляем в масло и тонируем/пропитываем

Браты приветствую, стучусь во все ветки, мож посоветует кто мастера в Москве, приобретаю манлихер в полной ложе, всем хорош ружбай, а деревяха как мышь серая, хотелось бы лоск навести, пропитать, полернуть и т.д. люблю глянец, может возмется кто, за ценой не постою, интересует качество.Спасибо.

annrnd
21-9-2016 23:00 annrnd
Господа, подскажите, пжл: ложе хорошо пропитано и покрыто тунговым маслом (Tung Oil Finish), имеет полуматовый вид. Хочу придать дереву лёгкий блеск. Возможно ли и чем это сделать? С ув.

edit log

BitteR
24-9-2016 11:42 BitteR
Отшлифовать чем-нибудь, фланелью, шерстью и т.п. должно получиться. Правильнее до пропитки дерево шлифовать, несколько раз поднимая ворс мокрой тканью и только поле этого пропитывать.
Косатый
24-9-2016 19:35 Косатый
отмечусь - купил новый ТОЗ 120 - а цевье по-моему не пропитано изнутри...но бой шикарный...Думаю сезон отохотиться и затонировать.
Дмитрий Иванович
бесцветным шафтолом,бшафтоломм ушло полпузырька. Не потеет, дерево стало тверже, не царапается
Дмитрий Иванович
click for enlarge 1707 X 1280 261.0 Kb правда потемнела, было так

edit log

Дмитрий Иванович
click for enlarge 960 X 1280 170.2 Kb стало так
click for enlarge 960 X 1280 184.2 Kb

edit log

BitteR
27-9-2016 19:44 BitteR
Почему то мне как было больше нравится как поверхность готовили и вообще процедуру интересно узнать.
Дмитрий Иванович
Готовил мастер, приклад сделан на заказ. Отполировано было до зеркального блеска. Пропитывал сам шафтолом. Впитывал очень медленно-первый слой около суток, последующие еще дольшк.
Дмитрий Иванович
Мне тоже больше нравится как было до пропитки, это родной цвет ореха. Пропитывать надо было по любому. Шафтол как и льнянка темнит. Сказали что тунговое не темнит, но было уже поздно
Дмитрий Иванович
здравствуйте! у кого есть опыт работы с труойлом?
pycckui
22-10-2016 12:58 pycckui
Добрый день. Подскажите по такому вопросу: имеется старое ружье с засаленым черным прикладом. С чего и как лучше начать восстановление? Думаю промыть в растворителе с мелкой шкуркой, а потом пропитать олифой или маслом (не могу прикрепить фото)

edit log

Kinnn
22-10-2016 13:41 Kinnn
Вот посмотрите внимательно:https://www.youtube.com/watch?v=RrfE761VGXU очень полезное видео

edit log

pycckui
22-10-2016 19:07 pycckui
Kinnn спасибо!
Wasilich
26-10-2016 03:07 Wasilich
Всем доброго времени. Имеется буковый приклад от иж-43. Пытаясь заколеровать водной морилкой столкнулся с проблемой: на срез волокон ложится хорошо, а вдоль волокон - что мазал, что не мазал(дерево остается светлым). Что делаю не так? Как добиться равномерного окрашивания?
Kinnn
23-11-2016 09:35 Kinnn
quote:
мазал, что не мазал(дерево остается светлым).

Зачистили хорошо? Обезжирить лучше ацетоном или бензином калоша.
Romanic
30-11-2016 07:27 Romanic
Парни встряну в темку...
Подскажите мне я в этом деле полный Нуль!
имею ружье итальянец, второй год охочусь, ничем не полировал, ни мазал
ложе ружья, так начала вытираться в месте интенсивного контакта с рукой.
ложе изначально как мне кажется пропитано чем то, но не лак!
хочу восстановить потертости и общий вид, так же присутствуют царапины или точнее вмятости по дереву от веток, мелкие очень, не глубокие.
есть мысль использовать Scherell Schaftol, но не знаю какой цвет подобрать, как им пользоваться и как что делать.
я форум прорыл, но везде пишут про шлифовку, многодневную пропитку и прочее,
мне бы хотелось просто пропитать слегка ложу, чтоб восстановить цвет в потертых местах, при этом без шлифовки и многодневной пропитки
что скажите?!
С Уважением!

edit log

Kinnn
30-11-2016 11:16 Kinnn
quote:
:https://www.youtube.com/watch?v=RrfE761VGXU очень полезное видео

quote:
Подскажите мне я в этом деле полный Нуль!

Ребята, смотрите - там много полезного!
Romanic
30-11-2016 11:43 Romanic
quote:
Originally posted by Kinnn:

:https://www.youtube.com/watch?v=RrfE761VGXU очень полезное видео

Посмотрел ранее, очень понравилось. но на свой вопрос не нашел ответа
всё сводится к шлифовке и так далее...
Kinnn
30-11-2016 14:39 Kinnn
По небольшим вмятинам там автор, объясняет внятно.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) ( 37 )