Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)
BitteR
18-12-2006 18:33 BitteR
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие
<hr>
Купил наконец то в г.Кургане льняное масло для художественных работ производства Санкт-Петербурга в пластиковых бутылочках по 125 мл. Именно такое, как на многих фотографиях на форуме, про которое говорят, что полимеризуется быстро.
Раньше пробовал пропитывать рукоятку кухонного ножа пищевым льняным маслом - полимеризации не дождался, через месяц после пропитки и выставления на солнце при помещении в духовку (~80 градусов) из рукояти вытапливалось масло.
Купив "правильное" решил сразу пропитать им приклад и цевье ТОЗ-63. Подержал в намоченных растворителем тряпках, смыл старое покрытие (лак по-моему какой-то, местами отколовшийся), помыл горячей водой, высушил, обработал крупной и мелкой шкуркой - получилось относительно чистое дерево. Начал пропитывать 2 раза в день намазывая дерево маслом. Первый месяц за 12 часов впитывалось полностью, потом был перерыв неделю (ездил в командировку, обратил внимание, что за неделю масло на тряпице, которой намазывал дерево нисколько не полимеризовалось) затем еще месяц пропитки, причем бывало, что за 12 часов предыдущий слой масла не впитывался - в таком случае я по новой не наносил масло, а ждал впитывания предыдущего слоя. В конце масло впитывалось уже примерно за двое суток, т.е. пропитка наверное почти полная.
Решил проверить когда же оно полимеризуется, прекратил наносить масло, оставил тряпицу которой мазал - через месяц масло на ней не полимеризовано, при прикосновении трапочка влажная, оставляет на руках масляный след.
Когда прекратил мазать приклад и цевье, пропитал этим маслом рукоятку самодельного "охотничьего" ножа - полностью "утопил" рукоятку в масле, нагрел все это в духовке до 80 градусов, подержал часа 2 и дал остыть в течение суток, и так 3 раза. Через месяц рукоять при прикосновении оставляет масляный след, т.е. полимеризации не произошло.

Вопросы:
1. Что не так?
2. Сколько по времени полимеризуется такое льняное масло?
3. Может быть чем то "финишную" обработку сделать? Ведь масло, я думаю уже пропитало дерево на максимально возможную глубину, и можно обработать чем нибудь быстро полимеризующимся. Может быть олифой намазать (нашел у нас натуральную олифу - непонятно какую, изготовлена по каким то свежим ТУ ,так что доверия не вызывает). Тунг-ойла и тру-ойла у нас нет в продаже, но в принципе можно заказать. В поиске нашел, что тру-ойл можно использовать только если пропитывать только им с самого начала. Про Тунговое масло отзывы противоречивые. Есть сиккатив, но он ТАК воняет - жена не потерпит, а на улице холодно.

Заранее благодарен за ответы/советы.

PS Масла впиталось 2 баночки сейчас третья, т.е. больше 250 мл.

PPS Очень красиво выглядит рукоять ножа после вынимания из масла. Добиться бы примернго такого вида в результате.

PPPS Дерево потемнело и ружейное и на "охотничьем" ноже, а вот на кухонном осталось практически без изменений.

edit log

WINROM
1-5-2016 20:13 WINROM
Выкладываю фото всех этапов в начале был лак и тонировка это с завода по моему полное г... , отшкурил, полернул , пропитал льняным маслом и финишировал маслом с твердым воском, скажу сразу фото не передает полностью как получилось, но всеравно результат на лицо. Ложе орех (не самый лучший) никакими марилками не покрывал хотел истественный цвет и он не плохо получился )))

click for enlarge 1280 X 960 215.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 251.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 230.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 255.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 263.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 234.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 260.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 252.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 216.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 257.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 396.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 524.5 Kb

edit log

WINROM
1-5-2016 20:47 WINROM
И еще пару фоток было, стало
click for enlarge 960 X 1280 209.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 306.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 312.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 269.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 443.1 Kb
Pavel2484
1-5-2016 22:20 Pavel2484
Подскажите пожалуйста!
Хочу заняться обработкой ложи (пропитка льняным маслом). Но раньше при каждой чистке протирал ложе оружейным маслом. Как теперь поступить при подготовке к пропитке?
kastmaster06
1-5-2016 22:47 kastmaster06
quote:
Изначально написано Pavel2484:
Подскажите пожалуйста!
Хочу заняться обработкой ложи (пропитка льняным маслом). Но раньше при каждой чистке протирал ложе оружейным маслом. Как теперь поступить при подготовке к пропитке?

Вообще-то, ор.масло разрушает древесину...и перед манипуляциями стоит об'ьективно оценить состояние дерева. Может делать уже ничего и не нужно

ser2875n
2-5-2016 07:02 ser2875n
Раньше использовал OSMO, но оно сильно подорожало. Сейчас появилось в продаже BIOFA (твердый воск-масло профессиональный, для деревянных полов, лестниц и паркета). Попробовал, вроде ничего. Дешевле OSMO.
WINROM
2-5-2016 07:26 WINROM
Пробника osmo хватит прикладов на 50 не меньше, с ценой согласен biofa в 2,5 раза дешевле ( разница 300 рублей, вроде не большие деньги ), но продавцы на рынке (даже тот кто продавал biofu) все говорили что osmo более качественное масло. А по большому счету наверное без разницы.

edit log

Pavel2484
2-5-2016 14:35 Pavel2484
quote:
Originally posted by kastmaster06:

Подскажите пожалуйста!

Вообще-то, ор.масло разрушает древесину...и перед манипуляциями стоит об'ьективно оценить состояние дерева. Может делать уже ничего и не нужно

Ружье практически новое, ложе тоже в порядке. Хочу сделать защитное покрытие да и красиво чтобы было. Когда провожу ногтем по дереву, то начинает не много выступать масло. Что теперь делать не знаю, всю голову сломал(((

click for enlarge 1707 X 1280 279.0 Kb

edit log

kastmaster06
2-5-2016 17:30 kastmaster06
Замочите приклад в ацетоне, потом просушите, отшлифуйте и на пропитку.
Pavel2484
2-5-2016 17:51 Pavel2484
quote:
Originally posted by kastmaster06:

Замочите приклад в ацетоне, потом просушите, отшлифуйте и на пропитку.

А цвет от ацетона не потеряет?
BitteR
2-5-2016 20:11 BitteR
Можно еще уайтспиритом, он для дерева безвредный, а машинные масла растворяет. Только, наверное, не надо замачивать. Заверните в намоченную растворителем тряпку и в пакет полиэтиленовый, чтобы не пахло, вытянет и старую пропитку и масло. Кстати, можно нагреть деревяшки, часть масла вытопится, просто стереть его тряпкой.
Pavel2484
2-5-2016 21:18 Pavel2484
quote:
Originally posted by BitteR:

Можно еще уайтспиритом, он для дерева безвредный, а машинные масла растворяет. Только, наверное, не надо замачивать. Заверните в намоченную растворителем тряпку и в пакет полиэтиленовый, чтобы не пахло, вытянет и старую пропитку и масло. Кстати, можно нагреть деревяшки, часть масла вытопится, просто стереть его тряпкой.

ну думаю, попробую так сделать. надеюсь, что ложе не испортится(
kastmaster06
4-5-2016 00:34 kastmaster06
quote:
Изначально написано Pavel2484:

А цвет от ацетона не потеряет?

Цвет чего, оружейного масла? Не переживайте, орех хоть и простой, останется орехом.
ув. BitteR этикетка с датского масла будет?

BitteR
4-5-2016 04:35 BitteR
quote:
Изначально написано kastmaster06:

ув. BitteR этикетка с датского масла будет?

Не будет. В интернете их множество, одинаковых. Да и зачем она Вам? Или хотите всем показать, как я далёк от практической работы с деревом и, таким образом, нивелировать неудобное положение, в котором Вы оказались из-за слишком глубокого знания матчасти?

edit log

kastmaster06
4-5-2016 09:30 kastmaster06
quote:
Изначально написано BitteR:

Не будет. В интернете их множество, одинаковых. Да и зачем она Вам? Или хотите всем показать, как я далёк от практической работы с деревом и, таким образом, нивелировать неудобное положение, в котором Вы оказались из-за слишком глубокого знания матчасти?

Что Вы, что Вы, в Вашей квалификации ни сколечки не сомневаюсь!Однако свою позицию намерен отстоять. Вот этикетка с датского масла, в которой русским по белому написано: ..по желанию покрыть лаком, например, полиуретановым. Для меня, как дипломированного технолога DuPont, эти слова кое-что значат. Попробуйте по, даже полимеризовавшемуся (высохшему), льняному маслу пройтись полиуретановым лачком Ваш ход!? В итоге, льняное масло на покрытый "даниш ойлом" приклад не ляжет (не впитается), если только мой образец не лажа и "даниш" это совсем иное...этот вариант я не исключаю.
click for enlarge 960 X 1280  86.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.9 Kb

SDR
4-5-2016 09:45 SDR
quote:
дипломированного технолога DuPont

работаете по специальности?
топменеджером?
kastmaster06
4-5-2016 10:10 kastmaster06
quote:
Изначально написано SDR:

работаете по специальности?
топменеджером?

Уфф, может еще отчет о местах работы и послужном списке предоставить? Что Вас удивляет? Разве технолог не может стать руководителем? Мне кажется сарказм здесь не уместен, правда я то же никогда не встречал конструкторов-менеджеров Не отвлекаемся от темы.

edit log

SDR
4-5-2016 10:37 SDR
quote:
Уфф, может еще отчет о местах работы и послужном списке предоставить? Что Вас удивляет? Разве технолог не может стать руководителем? Мне кажется сарказм здесь не уместен, правда я то же никогда не встречал конструкторов-менеджеров Не отвлекаемся от темы.

ну как бы слова к делу не пришьешь
с чего бы мне вам доверять?
kastmaster06
4-5-2016 10:51 kastmaster06
quote:
Изначально написано SDR:

ну как бы слова к делу не пришьешь
с чего бы мне вам доверять?

А я, собственно, ничего Вам доказывать и не собираюсь Давайте по теме.

edit log

ivan2806
5-5-2016 12:09 ivan2806
quote:
Изначально написано kastmaster06:

Что Вы, что Вы, в Вашей квалификации ни сколечки не сомневаюсь!Однако свою позицию намерен отстоять. Вот этикетка с датского масла, в которой русским по белому написано: ..по желанию покрыть лаком, например, полиуретановым. Для меня, как дипломированного технолога DuPont, эти слова кое-что значат. Попробуйте по, даже полимеризовавшемуся (высохшему), льняному маслу пройтись полиуретановым лачком Ваш ход!? В итоге, льняное масло на покрытый "даниш ойлом" приклад не ляжет (не впитается), если только мой образец не лажа и "даниш" это совсем иное...этот вариант я не исключаю.

а зачем льняное масло пробовать по датскому?? вы гоните!! конечно оно на него не ляжет, оно же уже высохло и не пустит в дерево..

все эти покрытия масляные, и все на осноме растительных масел, поэтому по льняномо можно покрывать и "даниш ойлом".. а вы мне предложили в двигатель залить растительное масло, после того как я написал что масло и в Африке масло)) тоже мне блин)))

и алифа это тоже масло вареное, и паркетное масло которым я покрывал, тоже растительное, и даниш тоже... тут и химиком не надо быть понятно)

edit log

kastmaster06
6-5-2016 09:26 kastmaster06
quote:
Изначально написано ivan2806:

а зачем льняное масло пробовать по датскому?? вы гоните!! конечно оно на него не ляжет, оно же уже высохло и не пустит в дерево..

все эти покрытия масляные, и все на осноме растительных масел, поэтому по льняномо можно покрывать и "даниш ойлом".. а вы мне предложили в двигатель залить растительное масло, после того как я написал что масло и в Африке масло)) тоже мне блин)))

и алифа это тоже масло вареное, и паркетное масло которым я покрывал, тоже растительное, и даниш тоже... тут и химиком не надо быть понятно)

Это пустой разговор, предлагаю его завершить,не будем троллить и останемся при своем мнении. ОК?

friendly_fire
18-5-2016 15:27 friendly_fire
Осмо, Лайнос, Биофа это всё дорого и не экологично, т.к. содержит бензин.
Хоть манагеры и маскируют его под названием "Алифатические углеводороды".

Так что я подумываю об этом отечественном покрытии http://voskoil.ru/catalog/oruzhejnik-detail
Не реклама если что.

edit log

Зигзаг
19-5-2016 08:33 Зигзаг
Всех приветствую.
Товарищи, что делать?
Новый ореховый приклад, был покрыт "олифой с сиккативом" по словам изготовителя, посчитал недостаточно пропитанным(матовые пятна), и нанес 1 слой шафтола (в стеклянной банке). Не сохнет, собака, почти месяц. Не то чтобы прилипает, но липнет.
Ранее этой же банкой пользовался - все ок.
Смывать спиртом? Или уайт спиритом, или отнести в солярий минут на 10 поставить..?

edit log

Eric Cartman
20-5-2016 00:43 Eric Cartman
quote:
Изначально написано Зигзаг:
Всех приветствую.
Товарищи, что делать?
Новый ореховый приклад, был покрыт "олифой с сиккативом" по словам изготовителя, посчитал недостаточно пропитанным(матовые пятна), и нанес 1 слой шафтола (в стеклянной банке). Не сохнет, собака, почти месяц. Не то чтобы прилипает, но липнет.
Ранее этой же банкой пользовался - все ок.
Смывать спиртом? Или уайт спиритом, или отнести в солярий минут на 10 поставить..?

Стереть тряпкой

Eric Cartman
20-5-2016 00:53 Eric Cartman
quote:
Изначально написано friendly_fire:
Осмо, Лайнос, Биофа это всё дорого и не экологично, т.к. содержит бензин.
Хоть манагеры и маскируют его под названием "Алифатические углеводороды".

Так что я подумываю об этом отечественном покрытии http://voskoil.ru/catalog/oruzhejnik-detail
Не реклама если что.

Было дело использовал его. Рядом осмо, прожектолом, биофой, данишоил и рядом не стояло (имеются ввиду эстетические свойства изделия (пёрдэ им пропитывать не надо)).
Из плюсов; Декларируемая экологичность компанентов.
Малая трудоёмкость процесса.
Защитные свойства вполне достаточные для рядового ружья утилитарного назночения (иж или тоз для охоты в болоте).
Невысокая цена.
Отсутствие необходимости в тонировке для ореха (орех становится в процессе пропитки этим средством шоколадного цвета).
Есть состав ддя экспресс пропитки.

kastmaster06
23-5-2016 09:11 kastmaster06
Недавно заказал и испробовал цветные масла Осмо (хорошо додумался взять пробники). Не знаю как там финишные масла, но это уе.., только забор за туалетом покрасить. Для реставрации бука остановился на спиртовой морилке, вторая справа, (так же понравилась морилка тру-ойла первая справа, но она не работает по пропитанному маслом дереву) и прожектойле (с которым то же есть заморочка, отходящая от технички)
click for enlarge 1920 X 2560 195.3 Kb

edit log

kaban1978
25-5-2016 23:51 kaban1978
отмечусь в теме
Cultbenz
7-6-2016 11:03 Cultbenz
Подскажите пож-та, хочу перетонировать приклад.
Вышкурил до дерева, как мне показалось, начал обрабатывать морилкой, а она как с "гуся вода" не впитывается. Это значит что дерево пропитанно маслом "капитально"? Может есть какой секрет?
З.Ы. Морилка на водной основе.

edit log

Eric Cartman
8-6-2016 00:18 Eric Cartman
quote:
Изначально написано Cultbenz:
Подскажите пож-та, хочу перетонировать приклад.
Вышкурил до дерева, как мне показалось, начал обрабатывать морилкой, а она как с "гуся вода" не впитывается. Это значит что дерево пропитанно маслом "капитально"? Может есть какой секрет?
З.Ы. Морилка на водной основе.

Пропитано

Саша-Амурский
День добрый. Владею мр18мм 2012гв, берёза покрытая лаком.
-шаг первый :вчера ошкурил до дерева
-шаг второй :нанести марилку
-шаг третий :в три этапа пропитать олифой (советуют импортной), заворачивать в целофан между пропитками
Верно? Или что-то упустил?
Eric Cartman
9-6-2016 14:24 Eric Cartman
Целофан лиший.
Саша-Амурский
quote:
Изначально написано Eric Cartman:
Целофан лиший.

Время между пропитками?

Eric Cartman
10-6-2016 00:03 Eric Cartman
Время полимирезации указано на упаковке Как правило, делают вторую пропитку через 24 часа.
Саша-Амурский
quote:
Изначально написано Eric Cartman:
Время полимирезации указано на упаковке Как правило, делают вторую пропитку через 24 часа.

Спасибо за ответы

Саша-Амурский
Комрады, приветствую.
Вот что приобрёл
click for enlarge 1017 X 1280 124.3 Kb
Саша-Амурский
Приветствую. Наткнулся на старую тему вощения https://forum.guns.ru/forum_light_message/54/330217.html
Там мнения разделились.
А вы как думаете?

BitteR
13-6-2016 20:35 BitteR
У него там льнянка обычная пищевая, как я понял. Она полимеризуется ОЧЕНЬ долго, поэтому не подходит.

PS Все видео целиком не смотрел.

Саша-Амурский
Второй день прописываю такой. Долго это сколько? И какая разница сколько масло полимеризуется? Нет? Воск ,канифоль образуют плёнку. Масло, По-моему, для лучшего проникновения. Нет?
Саша-Амурский
Сегодня в гараже нашёл совковый серп цена 1р20коп. Пропитал ручку (дерево белое,думаю берёза). Фена нет, грел в эл. духовке. Воск с пасеки тёмный неочищенный. Развёл, нагрел, пропитал. Через час тоже самое. Натёр войлоком. Лоск есть, дерево потемнело

edit log

Pavel2484
14-6-2016 20:11 Pavel2484
Мужики, помогите!!! Полностью подготовил к пропитке ложе. После пропитал льняным маслом, затем обрабатывал датским маслом. Получилось довольно не плохо, но с одной стороны ложе мне не понравилось два не больших матовых пятна. Пришлось нанести еще слой на эту сторону. Но после суток высыхания эта сторона получилась вся в матовых разводах, пятнах. Что делать теперь, даже и не знаю. Помогите советом.
Вот сторона не плохо получилась.
click for enlarge 960 X 1280 146.8 Kb
А вот другая(((
click for enlarge 960 X 1280 124.9 Kb

edit log

MDI
15-6-2016 13:34 MDI
quote:
Originally posted by Pavel2484:

А вот другая(((

Я конечно в этом деле сам новичок только готовлю свое дерево под пропитку
По фото похоже как будто отслаивается, такое наблюдается на старой мебели под лаком.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) ( 36 )