Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Самодельные кронштейны для крепления оптики ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самодельные кронштейны для крепления оптики
drachun
6-2-2007 18:48 drachun
первое сообщение в теме:
Существует много разных моделей и типов кронштейнов, с помощью которых прицелы (оптические, коллиматорные, ночные, тепловизионные) ставятся на оружие.
Их промышленное производство у буржуинов всегда шло в ногу с производством самих прицелов.
Прогрессировали они тоже вместе.
ИМенно поэтому в н.в. в мире четко обозначились безусловные лидеры в их производстве (европейские: Апель, МАК), "середнячки" (чешские , финские, американские разработки) и откровенные аутсайдеры.
К числу аутсайдеров Российскую Федерацию я отношу с болью в сердце, но уверенно.
То, чем балуют нас отечественные производители - это в основном жуткого вида конструкции из дешевых и непрочных алюминиевых сплавов, получаемые путем литья с минимальной механической доработкой.
Я не буду в этом топике говорить о минусах этого ШИРПОТРЕБА (ругательное слово). На этой кости уже не осталось мяса, поскольку всё это МНОГОКРАТНО уже было обуждено на страницах форума.

Мне представилась интересной мысль СВЕСТИ ВОЕДИНО в "Тюнинге" всё то, что было наработано нашими умельцам, с одной единственной целью: ПОЛУЧИТЬ ДОСТОЙНЫЕ КРОНШТЕЙНЫ с привлекательным соотношением "цена - качество" для отечественного оружия (с импортным оружием этой проблемы, как известно, не существует).
Проблема эта по-прежнему довольно острая и почему бы ВСЕМ интересующимся не дать возможность найти свое выстраданное счастье В ОДНОМ МЕСТЕ: ЗДЕСЬ

Поехали!

Варианнт 1

Кронштейн для карабина "Тигр", рабочее место которого оснащено парой "быков" от "Апеля". Позволяет моментально менять оптический прицел на ночной и наоборот. Материал - сталь45. Отделка - ХИМ.ОКС.ПРМ. При монтаже притирается к ластохвосту на боковой стороне ствольной коробки. Вследствие этого положение СТП НЕ МЕНЯЕТСЯ (!!!) после сколь угодно большого количества снятий и закреплений крона.
click for enlarge 1280 X 960 579.8 Kb picture

Разработчики и пользователи других вариантов, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

edit log

genii-70
28-10-2008 02:01 genii-70
quote:
Я бы просто кольца на коробку сверху поставил!

нее! эт - не пойдеть! не солидно...

Bavor
28-10-2008 06:33 Bavor
quote:
Originally posted by genii-70:

нее! эт - не пойдеть! не солидно...

Дык для солидности надо родной крон ставить, а если нет то я не вижу реальной необходимости снимать прицел.

genii-70
28-10-2008 11:48 genii-70
quote:
Дык для солидности надо родной крон ставить, а если нет то я не вижу реальной необходимости снимать прицел.

я уже сам отказался от мысли о стрельбе с открытого прицела при неродном кроне. Думаю - надо ставить короткий переменник 1,1 - 5 с посадкой крона на штатное место и пристреливать на 200 м. И - усе... альтернатива - ПУ. другого вроде нету такого, что бы не портить винтовку (сверлить.. варить... и т.п.)

edit log

Sib SV
30-10-2008 06:26 Sib SV
А можно ли укрепить оптику при помощи Поксипола? Приобрести "UHU plus 300" быстро не получается. Калибр 30-06.
Gans 2228
18-11-2008 19:34 Gans 2228
Александр Константинович, проконсультируйте пожалуйста по вопросу установки планки Weaver на ИЖ-94, как у Дяди Леши. Купил себе комбинашку 12/308 , ластохвост 11 мм и понимаю, что без нее не обойтись. Посоветуйте к кому обратиться.
quote:
Александр Константинович, проконсультируйте пожалуйста по вопросу установки планки Weaver на ИЖ-94, как у Дяди Леши. Купил себе комбинашку 12/308 , ластохвост 11 мм и понимаю, что без нее не обойтись. Посоветуйте к кому обратиться.

Константиныч
19-11-2008 01:10 Константиныч
quote:
Originally posted by Sib SV:
А можно ли укрепить оптику при помощи Поксипола? Приобрести "UHU plus 300" быстро не получается. Калибр 30-06.

Однозначно ДА!

Константиныч
19-11-2008 01:14 Константиныч
quote:
Originally posted by Gans 2228:

Фрезеровщик болен ...
Gans 2228
19-11-2008 11:17 Gans 2228
[QUOTE][B]Фрезеровщик болен ...

Александр Константинович, есть смысл заказывать кронштейны у B-Sguare c центральной проточкой, чтобы не закрывало целик, или дождаться выздоровления фрезеровщика?

Константиныч
19-11-2008 13:20 Константиныч
Если он становится на посадочное место, то это, конечно, прекрасный ход!
Джиин
5-1-2009 20:03 Джиин
Вот такое изделие

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
800 x 533
800 x 533
800 x 533

vano-sha
6-1-2009 15:38 vano-sha

click for enlarge 1920 X 1440 179,2 Kb picture
chitanew
8-1-2009 21:22 chitanew
quote:
Originally posted by Джиин:

Вот такое изделие

А что на пиладе монотруба ???
Исполнение на 5 ,замысел - бред.... В чем прикол иметь на этом карабине вивер????? С таким мастером можно было боковой -ляльку сделать и стране металл сэкономить ...
ИМХО конструкция в комплексе не имеет запаса прочности....

edit log

Джиин
8-1-2009 23:08 Джиин
quote:
А что на пиладе монотруба ???

Чего-то не понял... вы про что?
quote:
Исполнение на 5 ,замысел - бред.... В чем прикол иметь на этом карабине вивер?????

Вы про бред-это к себе, родимому... Смысл вивера - в возможности установки и оптики и коллиматора без дополнительных расходов на кронштейны.
И смысл всей конструкции - это как раз отход от бокового крона...
quote:
ИМХО конструкция в комплексе не имеет запаса прочности....

Хорошо что поставили ИМХО... прочности там хватает. Можно было еще вперед увеличить длину вивера, мастер не захотел закрывать номер на ствольной коробке...
Не сочтите за труд, посмотрите на мою Сайгу... там консоль еще больше, а прочности - за глаза!
И,если так можно выразиться, фишка мастера-это как можно более низкое расположение прицела по отношении к стволу... Не в ущерб остальному, ессесно...

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

edit log

DC
9-1-2009 03:45 DC
На пиладе труба прицела не цельная, я так понимаю об этом речь. Кусок трубы с окуляром, кусок трубы с объективом. Соединены они тем "хомутом", где барабаны поправок. При такой установке ИМХО задняя часть прицела со временем может разболтаться.
chitanew
9-1-2009 07:16 chitanew
...Пилад сам по себе не для карабина ,а ваш захват не оставляет ему шансов ... У НПЗ-шной ПУ -это главный косяк ,она состоит из трех частей ,а крепится за одну ,но только она из стали ,а пилад порошковый ,именно это и ставит под сомнение запас прочности всей конструкции в целом..
И что-то не понятно разве так низко нельзя боковой крон приспособить ? по-моему еще проще , и для коллиматора тоже ,и заряжать будет попроще про остальные плюсы бокового боюсь писать -у вас не совсем здоровая реакция на критику .....
Джиин
9-1-2009 09:41 Джиин
У меня вполне нормальная реакция... если эта критика выражена нормально...
1.Про конструкцию прицела-спасибо, теперь понял. Надо будет сказать мастеру, раньше эта мысль в голову не приходила.
2.Про коллиматоры и боковой крон. Для того, чтобы поставить правильно (точно) основание под боковой крон, надо очччень постараться. Слишком много возможностей завалить при установке по всем трем плоскостям относительно самого ствола. Ну, может и не по трем, но тем не менее, это присутствует. Это раз.
Цена вопроса при изготовлении бокового крона из стали возрастает раза в два-два с половиной. А то и в три. Если не верите - посмотрите сколько стоят кроны Таренкова... А то что продают сейчас из дюраля и прочего, про них я даже говорить не буду. Это два.
Заряжать при низком боковом кроне ,если он будет установлен без вертикального смещения влево - ну ничуть не проще чем с этой планкой. Кстати, что заряжание, что выброс стреляной гильзы-все происходит отлично. Это три.
И уточните, мы говорим про вивер?Точнее-ВЫ говорите про вивер на боковом кроне? Или просто боковой крон с кольцами?Про покупные кроны с вивером я уже сказал, а если вы имеете ввиду кроны с кольцами... Что дешевле - купить два кольца под вивер (для коллиматора или другого прицела) или искать тот же коллиматор с креплением на боковую планку, или заказывать новый крон при переходе на другой прицел ( ну,захотелось вам вместо дюймовой трубы взять тридцатку )? И где тут плюсы?
Единственный плюс бокового, да и то не плюс, а так... плюсик - это быстрота снятия...

----------

chitanew
9-1-2009 10:16 chitanew
...честно говоря я вообще не приветствую снятие прицела ни на мосинке ни на импортных карабинах...
quote:
Originally posted by Джиин:

Слишком много возможностей завалить при установке по всем трем плоскостям относительно самого ствола

...не больше чем в любом другом случае..... а возможности юстировки вообще безграничны :-по высоте
- углу места
- горизонту..

...если вам продолжить консоль с целью захватить вторую часть трубы вы наверняка потеряете возможность передергивать затвор...., потомучто вивер вместе с кольцами дает большой курдюк под прицелом а хомуты бокового 3 мм поправочная коробка пилада торчит больше ... На мосинке заметьте не прижилась ни одна конструкция кронов кроме боковой , если бы не цена винтовки я бы и на САКО вмондячил бы боковой и не парился бы со всякой забугорной шнягой ......
И что еще не мало важно хоть на сто метров но открытый можно оставить, кстати не раз выручал, а например на 1000 метров мой друг с оптики побоялся стрелять а с открытого 300 (больше оптика закрывала) взял повыше и с первого выстрела располовинил вдоль позвоночника гурана...
На винтовке мосина между осями 52 вполне нормально будет и открытый на 100... Замерьте сколько у вас между осями ?????
Вот приблизительная конструкция позволяющая юстировать прямо на винте с достаточной точностью .

click for enlarge 1632 X 1224 373,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 316,1 Kb picture
Опустить прицел можно до упора ограничений -нет!!!!!!!!!

edit log

Джиин
9-1-2009 12:24 Джиин
Знаете, если то, что на вашем снимке, вас устраивает - в добрый путь. У вас там как минимум 60-65 милиметров между осями... Меня такая высота прицела никогда не радовала... мягко говоря...
И еще одно, из опыта приведения большого количества стволов к нормальному бою. Чем больше сочленений в кроне - тем менее он надежен. Как бы потом не укрепляли эти соединения-штифтами, винтами, клеем... Либо монолит, либо сварка.
А про увеличение длины консоли - все там сохраняется и открывается. Просто ось прицела будет чуть выше.
Ваш друг такой фокус сколько раз проделывал? Один? И про стрельбу на 1000м говорить, ИМХО, на охоте, это моветон. Зачем подранков делать?
Возьмите переменник, 1,5-5 или 1-4 хорошей фирмы. И будет вам возможность стрелять и как с коллиматором (ну,почти как с коллиматором)целясь двумя глазами, и возможность сделать дальний хороший выстрел.
Все проверено и опробовано на собственном опыте.
П.С. а все что я еще писал в предыдущем посте - побоку?
----------

edit log

chitanew
9-1-2009 13:31 chitanew
.....вы не внимательно прочитали или я что-то упустил... На кроне что на снимке 56 мм это пожелание хозяина чтобы открытый был на 300 м ,а вообще именно в этой конструкции ограничений нет можно поставить так низко что прицел ляжет на ствол....
Про сочленения вы трижды правы ,я тоже противник поэтому всегда делал монолиты , но не всегда есть возможность держать винтовку под рукой , тем более без лицензии что-либо делать с ней противозаконно, поэтому и пришел к этому .,и хотя проблем ни каких до сих пор не было я все же после пристрелки, пропиливаю болгаркой здесь
click for enlarge 1632 X 1224 229,0 Kb picture

и кладу шов дуговой сваркой , а можно и по кругу лишь бы не повело, теперь у меня одно сочленение ,а у вас в два раза больше ,да и вес у моего по меньше вашего будет....
Вы так и не ответили у вас какое расстояние между осями ????

edit log

Джиин
9-1-2009 17:04 Джиин
Уффф.... отвечаю:
1.Расстояние между осями-30мм.
2.Похоже мы с вами говорим о разных вещах. В нашей мастерской мастер поставил ВИВЕР на винтовку. Можно было бы и приварить, если кому-то захочется это сделать. И смысл именно ВИВЕРА в том, что под него изготавливается ГОРАЗДО БОЛЬШЕ креплений и прицелов , чем под боковую планку. Соответственно - хозяину при переходе с прицела другой прицел нет необходимости заказывать (или покупать) новый крон. Достаточно сменить кольца.
3.И последнее. Я так и не увидел преимуществ бокового крона над данной консолью. Посему,либо вы спокойно, по пунктам, перечислите плюсы, как они видны вам, либо...я прекращаю этот спор. Надоело говорить одно и тоже в пустоту.

----------

chitanew
9-1-2009 18:06 chitanew
...мне кажется у нас здоровая дискуссия , я не умиляю достоинств вашего универсального крона ,вспомните с чего началось ???
Кстати чтобы расстояние было между осями 30 ,трубка прицела должна лежать на рессивере (рессивер в диаметре 32-34 . трубка прицела 26 )пополам и сложим будет 29-30мм и + расстояние между трубой и рессивером возьму 10мм (там явно больше) получаю 40 мм между осями в лучшем случае - все равно это очень неплохо... Поздравляю это серьезный плюс... Извините за беспокойство !!!!!С Ув!!!!!!!!!!!!!!!
Юный 9
13-1-2009 17:47 Юный 9
Всем доброго времени суток.
Помогите пожалуйста на ИЖ 18Е какой нибудь кронштейн примастырить,
боковой желательно .
Никто с подобными вещами не сталкивался?
chitanew
13-1-2009 17:57 chitanew
такой подойдет ?
click for enlarge 1033 X 1115 179,1 Kb picture

только все правильно варить нужно основание .... зато надежно

edit log

Юный 9
13-1-2009 18:00 Юный 9

quote:
Всем доброго времени суток.
Помогите пожалуйста на ИЖ 18Е какой нибудь кронштейн примастырить,
боковой желательно .

уж очень паять нехочется, может есть какие координально новые решения на этот счет?
Юный 9
13-1-2009 18:02 Юный 9
такой это какой?
Юный 9
13-1-2009 18:14 Юный 9
не понятно что к чему приварено вроде болты?
Юный 9
13-1-2009 18:18 Юный 9
а вообще идея неплохая .
может модификации какие есть?
chitanew
13-1-2009 19:02 chitanew
....почему?? есть основание. я сам делал и варил все очень корректно становится , схематично могу показать ,если интересно....

edit log

Юный 9
14-1-2009 13:40 Юный 9
quote:
схематично могу показать ,если интересно....

покажи пожалуйста
очень интересно

только у меня бескурковка 12кал.

chitanew
14-1-2009 14:38 chitanew
вот прошу не смеяться .....
толщина основания побирается до совмещения осей , юстировка по гор и верт все понятно надеюсь? Шов полуавтоматом получается красиво и достаточно крепко
click for enlarge 1632 X 1224 298,6 Kb picture
кстати на бескурковке можно прицел очень низко расположить .нам курок не дал..

edit log

Юный 9
14-1-2009 16:38 Юный 9
просто и надежно,
но мне не подходит. нет технической возможности для варки или пайки планки. и все должно монт/демонт в полевых условиях.
есть у меня одна задумка, но не доработаная пока,
как бы вот выразить незнаю :
что то вроде наствольной базы "вивер" только с одним длинным ласточкиным хвостом сзади.
хвост приподнят должен быть и в базе арка для прицеливания по мушке.
незнамо как смастерить эдаку чтучку?

как идейка ????

edit log

chitanew
14-1-2009 17:04 chitanew
...извини брат ,я противник верхних кронов ,всяких переходников и консолей - это к Константиновичу у него большой практический опыт........... он реально может дать совет.....
Юный 9
14-1-2009 17:28 Юный 9
Доброго времени суток Ал.Константинович.
уж не обделите вниманием..
что то вроде наствольной базы "вивер" только с одним длинным ласточкиным хвостом сзади.
да и насколько реально сие внедрение для иж18 12кал.
Черный пес
22-1-2009 13:46 Черный пес
Господа, помогите советом. Постил в других темах, но пока ответов практически нет.
Есть Север 5,6х39/20х76 и есть Люпольд VX2 1-4х20 1".
Нужно их совместить, не сильно загружая бюджет.
Друг советует ставить кольца LEAPERS сразу на ластохвост Севера.
Есть сомнения, что будет держать, особенно при выстреле пулей 20к и особенно при креплении на 1 винт.
Что можно поставить? Учитывая 1х увеличение, можно крепление делать несьемным... Вес тоже критичен тк ствол для ходовой охоты...
Буду очень благодарен за разьяснения и советы!
Abu George
17-2-2009 15:32 Abu George
quote:
Originally posted by Черный пес:
Господа, помогите советом. Постил в других темах, но пока ответов практически нет.
Есть Север 5,6х39/20х76 и есть Люпольд VX2 1-4х20 1".
Нужно их совместить, не сильно загружая бюджет.
Друг советует ставить кольца LEAPERS сразу на ластохвост Севера.
Есть сомнения, что будет держать, особенно при выстреле пулей 20к и особенно при креплении на 1 винт.
Что можно поставить? Учитывая 1х увеличение, можно крепление делать несьемным... Вес тоже критичен тк ствол для ходовой охоты...
Буду очень благодарен за разьяснения и советы!

Крон ЭСТ. У него есть возможность стрельбы с механического прицела. Просто в такой комбинашке как Север, стволы надо пристреливать на разные прицельные приспособления. О нормальном сведении стволов у изготовителей этого оружия - весьма смутное представления. А так - нарезной пристреляете для нарезного, а механику - для гладкого. Но, бойтесь истинктивного "подлезания под оптику, при прицеливании с механики. А то "шрама дурака" вам не избежать. Ессно с обильным кровопусканием самому себе. Окуляр оптики, норовит угостить вас прямо в надбровье. Неплохой вариант - наглазник. По нему легче ориентироваться, где находится окуляр.

Abu George
17-2-2009 15:47 Abu George
quote:
Originally posted by Юный 9:
Доброго времени суток Ал.Константинович.
уж не обделите вниманием..
да и насколько реально сие внедрение для иж18 12кал.

Я хоть и не Константиныч, но тоже могу ответить.
Во-первых, для чего оно вам?
А во-вторых есть специальная ветка для гладкоствольных девайсов с вашими заморочками. Вот, прошу: https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html
Ну а здесь...
Не считаю, что оптика нужна ружье ТАКОГО калибра. Практический смысл непонятен. Дистанции стрельбы и объекты охоты подразумевают возможность нормального прицеливания с использованием механических п/п. ИМХО, оптика (малократная ессно) имеет смысл лишь на оружии малых калибров, из которого обычно стреляют с выцеливанием.
Вот вам варианты мех. п/п на одностволках:
- роскошный
https://forum.guns.ru/forummessage/1/360478.html
-бюджетный
click for enlarge 1417 X 277 125,3 Kb picture
- самый простой - сделать напильником прорезь в гильошинированном прицельном выступе казённика. Или соорудить там передвижной целик кольцевого типа.
А главное, чего вы пайки боитесь-то. В Москве это не проблема. Мастера есть. Видали как на фроловку припаяли базы под ТРУГЛО? Супер!

edit log

wolodya_59
3-3-2009 12:02 wolodya_59
Сварной кронштейн на "Сайгу". Листовая сталь 3 мм на левую сторону, 1 мм на правую стойку. Призму выпилил из листа 8 мм. Под правую стойку так же изготовил площадку с ласточкиным хвостом. Крепление крона, как видно, зажимом 2-х винтов. Однако для разборки при чистке правая стойка не мешает. Всё собрал и пригнал на заклёпках, потом снял и сварил полуавтоматом. Крепление жёсткое, эксплуатирую с 2001 г, ("Сайга с 1996г.).
click for enlarge 797 X 1773 118,4 Kb picture
вот ещё подробнее https://forum.guns.ru/forummessage/56/607262.html

edit log

Джиин
4-3-2009 21:15 Джиин
Очередное изделие нашей мастерской - https://forum.guns.ru/forummessage/54/424259.html

----------

Джиин
14-3-2009 20:24 Джиин
Крон "Вивер на Тигр ВЫСОКИЙ".Обращайтесь.

----------
click for enlarge 800 X 533 173,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 173,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 185,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 198,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 152,4 Kb picture

OLEG-ZEMLEKOP
5-4-2009 17:02 OLEG-ZEMLEKOP
Крон "Вивер на Тигр ВЫСОКИЙ".Так понимаю, крепления одинаковы и для Вепря-308 и поставив высокий есть возможность сделать выстрел с открытого прицела?Стоимост укажите. Плиз.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Самодельные кронштейны для крепления оптики ( 5 )