Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Самодельные кронштейны для крепления оптики ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 12345678...38394041
Автор
Тема: Самодельные кронштейны для крепления оптики
drachun
6-2-2007 18:48 drachun первое сообщение в теме:
Существует много разных моделей и типов кронштейнов, с помощью которых прицелы (оптические, коллиматорные, ночные, тепловизионные) ставятся на оружие.
Их промышленное производство у буржуинов всегда шло в ногу с производством самих прицелов.
Прогрессировали они тоже вместе.
ИМенно поэтому в н.в. в мире четко обозначились безусловные лидеры в их производстве (европейские: Апель, МАК), "середнячки" (чешские , финские, американские разработки) и откровенные аутсайдеры.
К числу аутсайдеров Российскую Федерацию я отношу с болью в сердце, но уверенно.
То, чем балуют нас отечественные производители - это в основном жуткого вида конструкции из дешевых и непрочных алюминиевых сплавов, получаемые путем литья с минимальной механической доработкой.
Я не буду в этом топике говорить о минусах этого ШИРПОТРЕБА (ругательное слово). На этой кости уже не осталось мяса, поскольку всё это МНОГОКРАТНО уже было обуждено на страницах форума.

Мне представилась интересной мысль СВЕСТИ ВОЕДИНО в "Тюнинге" всё то, что было наработано нашими умельцам, с одной единственной целью: ПОЛУЧИТЬ ДОСТОЙНЫЕ КРОНШТЕЙНЫ с привлекательным соотношением "цена - качество" для отечественного оружия (с импортным оружием этой проблемы, как известно, не существует).
Проблема эта по-прежнему довольно острая и почему бы ВСЕМ интересующимся не дать возможность найти свое выстраданное счастье В ОДНОМ МЕСТЕ: ЗДЕСЬ

Поехали!

Варианнт 1

Кронштейн для карабина "Тигр", рабочее место которого оснащено парой "быков" от "Апеля". Позволяет моментально менять оптический прицел на ночной и наоборот. Материал - сталь45. Отделка - ХИМ.ОКС.ПРМ. При монтаже притирается к ластохвосту на боковой стороне ствольной коробки. Вследствие этого положение СТП НЕ МЕНЯЕТСЯ (!!!) после сколь угодно большого количества снятий и закреплений крона.
click for enlarge 1280 X 960 579.8 Kb picture

Разработчики и пользователи других вариантов, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

edit log

ММихаил
16-1-2008 08:28 ММихаил
Благодарю за информацию.
dim99
19-1-2008 20:24 dim99
Мож кому пригодится.

Пользовал (2 раза) фиксатор резьбы и соединений Манолл красный.
Отличная вешь! Фиксирует мертво. Кроме того склеивает поверхности.

Демонтаж делал прогревая пром. феном (примерно при 300 градусах он плывет и можно отвернуть, хотя все рвано туговато идет).

Рекомендую.

edit log

Константиныч
19-1-2008 21:21 Константиныч
Нижнюю (и ТОЛЬКО НИЖНЮЮ!!!) часть колец кронов и ОП следует ставить на двухкомпонентный эпоксидный клей "UHU plus 300", а винты крепления - на анаэробный фиксатор резьбы (ГОЛУБОЙ, а не КРАСНЫЙ!!!).

Это на сегодняшний день - мировая классическая технология!

edit log

ag111
19-1-2008 21:35 ag111
В Екатеринбурге UHU plus 300 не нашел, звонил оптовикам. Не подскажете, где его проще купить ???
dim99
19-1-2008 22:10 dim99
так я просто поделился.. мож это новая мировая
Константиныч
20-1-2008 12:07 Константиныч
quote:
Originally posted by dim99:
так я просто поделился.. мож это новая мировая

Увы, не все прицелы обожают фен.

Gent
20-1-2008 14:43 Gent
Всем здравствуйте! Объясните, пожалуйста, эффективность применения оптики на гладкоствол? Изготавливал ли кто (может встречал) крон для МЦ 21-12? Есть желание использование оптики с "парадоксом". Или это нереально?
ag111
20-1-2008 16:28 ag111
Во вторник буду sd Москве, так никто по клею не подскажет ???
mixmix
20-1-2008 18:06 mixmix
quote:
Originally posted by Gent:
Всем здравствуйте! Объясните, пожалуйста, эффективность применения оптики на гладкоствол? Изготавливал ли кто (может встречал) крон для МЦ 21-12? Есть желание использование оптики с "парадоксом". Или это нереально?

С коллиматорм еще оправдано.

Константиныч
20-1-2008 18:49 Константиныч
quote:
Originally posted by ag111:
Во вторник буду sd Москве, так никто по клею не подскажет ???

При наборе в Гугле фразы: "UHU plus 300" на мониторе появляется множество мест (в основном в столице), где этот клей продают.
Удачи!

ag111
20-1-2008 19:19 ag111
quote:
Originally posted by Константиныч:

При наборе в Гугле фразы: "UHU plus 300" на мониторе появляется множество мест (в основном в столице), где этот клей продают.
Удачи!

Цена: 275 RUB
Нет на складе

На UHU список магазинов богатый, пиво пить не буду, побегаю по Москве.

Спасибо за помощь.

TSV
20-1-2008 19:24 TSV
адресов много
только нету нигде
а иные устарели. продавцы сами не знают что оказывается у них должно это продаваться.
возможно в "оби" есть. но туда пилить надо за окружную
Gent
20-1-2008 19:25 Gent
quote:
Originally posted by mixmix:

mixmix
ветеран icq 291040805
mixmix posted 20-1-2008 18:06 Click Here to See the Profile for mixmix пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by Gent:

С коллиматорм еще оправдано.

Если можно - поподробнее. Я еще не очень хорошо разбираюсь. Надеюсь на понимание.
С уважением.

Vesper
22-1-2008 21:44 Vesper
quote:
Originally posted by Константиныч:
Нижнюю (и ТОЛЬКО НИЖНЮЮ!!!) часть колец кронов и ОП следует ставить на двухкомпонентный эпоксидный клей "UHU plus 300", а винты крепления - на анаэробный фиксатор резьбы (ГОЛУБОЙ, а не КРАСНЫЙ!!!).

Это на сегодняшний день - мировая классическая технология!

Любой прицел устанавливается по такой технологии?
Нижняя часть колец и нижняя часть ОП смазывается? Правильно понял?
У меня Люпольд установлен на фирменных кольцах на SAKO 75 - получается на "сухаря"?

NewStrelok56
23-1-2008 10:53 NewStrelok56
присоединяюсь к вопросу про крон на мц 21 12...с парадоксом..
.подскажите кто что знает,
мои самостоятельные поиски ни к чему положительному не привели...
Константиныч
24-1-2008 19:07 Константиныч
quote:
Originally posted by Vesper:

Любой прицел устанавливается по такой технологии?
Нижняя часть колец и нижняя часть ОП смазывается? Правильно понял?
У меня Люпольд установлен на фирменных кольцах на SAKO 75 - получается на "сухаря"?

Да, любой!

Контактные посадочные места на нижних кольцах крона (под ОП) клеем смазывать следует непременно. А посадочные места ОП мазать не следует (они и так измажутся при контакте с кольцом).

Удачи!

edit log

Vesper
25-1-2008 04:43 Vesper
quote:
Контактные посадочные места на нижних кольцах крона (под ОП) клеем смазывать следует непременно. А посадочные места ОП мазать не следует (они и так измажутся при контакте с кольцом).

Если не смазать ОП будет смещаться вдоль прицельной линии?
У меня не перемещается??? Настрел 120 - сериями из 5 до 2МОА - патроны SAKO -целевые (ими же и обкатывал)
На охоте Norma Orix и Nosler

----------
Больше быть, чем казаться<BR>Больше делать, меньше выделяться<BR>

dim99
25-1-2008 09:03 dim99
Основное предназначение клея, да можно наверно и фиксатором всеж, это увеличение площади контакта, что увеличивает трение. Все равно что притереть качественно.

моя ИМХА такая.

Константиныч
25-1-2008 12:29 Константиныч
quote:
Originally posted by Vesper:

Если не смазать ОП будет смещаться вдоль прицельной линии?

Поясню ещё раз:
Зубочисткой наносите клей тонким слоем на вогнутые радиусные поверхности нижних полуколец крона. И уже потом укладываете на эти поверхности посадочные цилиндрические места ОП. Последние клей смажет при контакте после затяжки верхних полуколец винтами.

Если же вы имели в виду другое, а именно: можно ли ставить ОП вообще без клея с гарантией отсутствия осевого смещения при дальнейшей эксплуатации, то ответ будетутвердительный только в случае высочайшего качества крона. Это предполагает:
- идеальное совпадение радиусов посадочных мст крона и ОП,
- идеальную соосность колец крона.
- повышенную плотность затяжки винтов крепления верхних полуколец.

Константиныч
25-1-2008 12:31 Константиныч
quote:
Originally posted by dim99:
Основное предназначение клея, да можно наверно и фиксатором всеж, это увеличение площади контакта, что увеличивает трение. Все равно что притереть качественно.

моя ИМХА такая.

Там не трение. Там приклейка, причём смертельная!

всего страниц: 41 : 12345678...38394041