Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Самодельные кронштейны для крепления оптики ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 1234567...38394041
Автор
Тема: Самодельные кронштейны для крепления оптики
drachun
6-2-2007 18:48 drachun первое сообщение в теме:
Существует много разных моделей и типов кронштейнов, с помощью которых прицелы (оптические, коллиматорные, ночные, тепловизионные) ставятся на оружие.
Их промышленное производство у буржуинов всегда шло в ногу с производством самих прицелов.
Прогрессировали они тоже вместе.
ИМенно поэтому в н.в. в мире четко обозначились безусловные лидеры в их производстве (европейские: Апель, МАК), "середнячки" (чешские , финские, американские разработки) и откровенные аутсайдеры.
К числу аутсайдеров Российскую Федерацию я отношу с болью в сердце, но уверенно.
То, чем балуют нас отечественные производители - это в основном жуткого вида конструкции из дешевых и непрочных алюминиевых сплавов, получаемые путем литья с минимальной механической доработкой.
Я не буду в этом топике говорить о минусах этого ШИРПОТРЕБА (ругательное слово). На этой кости уже не осталось мяса, поскольку всё это МНОГОКРАТНО уже было обуждено на страницах форума.

Мне представилась интересной мысль СВЕСТИ ВОЕДИНО в "Тюнинге" всё то, что было наработано нашими умельцам, с одной единственной целью: ПОЛУЧИТЬ ДОСТОЙНЫЕ КРОНШТЕЙНЫ с привлекательным соотношением "цена - качество" для отечественного оружия (с импортным оружием этой проблемы, как известно, не существует).
Проблема эта по-прежнему довольно острая и почему бы ВСЕМ интересующимся не дать возможность найти свое выстраданное счастье В ОДНОМ МЕСТЕ: ЗДЕСЬ

Поехали!

Варианнт 1

Кронштейн для карабина "Тигр", рабочее место которого оснащено парой "быков" от "Апеля". Позволяет моментально менять оптический прицел на ночной и наоборот. Материал - сталь45. Отделка - ХИМ.ОКС.ПРМ. При монтаже притирается к ластохвосту на боковой стороне ствольной коробки. Вследствие этого положение СТП НЕ МЕНЯЕТСЯ (!!!) после сколь угодно большого количества снятий и закреплений крона.
click for enlarge 1280 X 960 579.8 Kb picture

Разработчики и пользователи других вариантов, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

edit log

s_mit
15-12-2007 02:14 s_mit
quote:
Originally posted by b.jack:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как установить оптический прицел на BROWNING AUTO-5 MAGNYM,чтобы не портить товарный вид, есть-ли заводские крепления,если есть, то где купить?

Существует заводской крон... Даже имеется у меня, правда сейчас не установлен. Заказывался с Brownells.
click for enlarge 1920 X 1440 230.1 Kb picture
Планка крона несколько приподнята над коробкой и в образовавшийся просвет можно видеть мушку и целиться с открытого прицела с установленным кроном.

edit log

b.jack
15-12-2007 20:40 b.jack
quote:
Существует заводской крон... Даже имеется у меня

Спасибо, вот здорово!Если нетрудно, что такое Brownells и как заказать? И если можно подробные фотки вашего, может решусь делать сам ,как планировал раньше.Крон очень классный!
Константиныч
16-12-2007 01:03 Константиныч
quote:
Originally posted by DC:
Крон Таренкова, калёная сталь.
Вчера я тут лишнее писал, пьяный был. Константиныч, не серчай.

Красиво!
А на "Супере", похоже, гильзу рвануло, коль он стал таким "красавцем"?

edit log

Константиныч
16-12-2007 01:07 Константиныч
quote:
Originally posted by s_mit:

Существует заводской крон... Даже имеется у меня, правда сейчас не установлен. Заказывался с Brownells.

Планка крона несколько приподнята над коробкой и в образовавшийся просвет можно видеть мушку и целиться с открытого прицела с установленным кроном.

А каким образом происходит поджатие этого крона к оружию? Ластохвост за ластохвост или как-то по-другому?

DC
16-12-2007 01:42 DC
Константиныч
16-12-2007 02:30 Константиныч
Будем жить!!!
s_mit
16-12-2007 04:48 s_mit
b.jack: Brownells это такой интернет-магазин американский. Адрес brownells.com Оплата с кредитки (надо регистрировать там свою карточку). Я получал оттуда два заказа, оба раза без малейших проблем с таможней (несмотря на то что первый раз на коробке крупными буквами было написано по-английски "Браунельс - запчасти для ружей и пистолетов") и довольно оперативно. Упаковка выше всяческих похвал. Коробку можно было пинать и топтать, содержимому ничего бы не было. Подробные фото своего крона постараюсь выложить завтра. но по-моему делать его нерентабельно - стоит он что-то около 60$ (точно не знаю, мне его подарили, надо смотреть сайт), проблем с доставкой подобной детали быть не должно. Срок тоже будет никак не больше того что потребуется на изготовление копи с фотографии.
Александр Константинович, не совсем понимаю что понимается под поджатием (не силен я пока в таких ньюансах, если это что-то специфическое, мне оно неизвестно), крепление осуществляется на два болта устанавливаемых взамен штатных и проходящих коробку ружья насквозь. Профиль крона полностью повторяет профиль коробки, кроме самой верхней его части, где планка под прицел.

edit log

Константиныч
16-12-2007 06:11 Константиныч
quote:
Originally posted by s_mit:
крепление осуществляется на два болта устанавливаемых взамен штатных и проходящих коробку ружья насквозь. Профиль крона полностью повторяет профиль коробки, кроме самой верхней его части, где планка под прицел.

Можно ... картинку смонтированного на "Супере" упомянутого крона?

s_mit
16-12-2007 14:05 s_mit
quote:
Originally posted by Константиныч:

Можно ... картинку смонтированного на "Супере" упомянутого крона?

))) Это крон не на Вепрь Супер а на Browning Auтo 5

Константиныч
17-12-2007 12:06 Константиныч
Теперь разглядел в посте, что речь не о "Супере".
b.jack
18-12-2007 13:24 b.jack
quote:
Brownells это такой интернет-магазин американский.

s mit, спасибо за инфу! У меня как раз родственники в америке есть,наверно с покупкой проблем небудет.Но фото посмотрю с удовольствием,всеравно интересно прикинуть как сделать ,люблю сам конструировать разные штуки.
s_mit
18-12-2007 15:54 s_mit
quote:
Originally posted by b.jack:

s mit, спасибо за инфу! У меня как раз родственники в америке есть,наверно с покупкой проблем небудет.Но фото посмотрю с удовольствием,всеравно интересно прикинуть как сделать ,люблю сам конструировать разные штуки.

Вот фото, какие смог сделать. Кронштейн легкосплавный. B-SQUARE
click for enlarge 1920 X 1440 220.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 240.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 237.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 294.0 Kb picture

edit log

b.jack
20-12-2007 15:26 b.jack
Спасибо, фото хорошее!Действительно делать такой очень трудоемко, но еслибы нельзя было так легко его купить то я бы взялся.

edit log

dim99
14-1-2008 11:51 dim99
2Константиныч
А за что сдесь https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000974/974820.jpg
крон держится?
Константиныч
14-1-2008 19:46 Константиныч
quote:
Originally posted by dim99:
2Константиныч
А за что сдесь https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000974/974820.jpg
крон держится?

Внизу (слева и справа)- за нижние выступы "ластохвоста" на ресивере карабина. А сверху крон отжимается от двух радиусных выборок вверх эксцентриком, который вращается не посредством жестяного штампованного рычага, а мощной гайки, сформированной на его правом торце. Гайка эта с внутренним шестигранником. Вращается этот эксентрик с помощью мощного Г-образного ключа-шестигранника.
Зажимается эта конструкция насмерть.
Есть там и ещё один фокус: грань "ластохвоста" крона НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОСТРОЙ!!! В противном случае зажим крона идёт только на эут острую грань , а не на две плоскости "ластохвоста".
Всё!

ММихаил
15-1-2008 11:40 ММихаил
Константиныч

А эти винты зачем, если не секрет?
click for enlarge 133 X 313  27,4 Kb picture

Константиныч
15-1-2008 13:51 Константиныч
quote:
Originally posted by ММихаил:
[b]Константиныч

А эти винты зачем, если не секрет?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001020/1020203.jpg][/URL][/B]

Дело в том, что внутри стального крона находится вкладыш с "ластохвостом", вырезанный из оригинального молотовского алюминиевого крона. Два боковых винта и удерживают этот вкладыш. Пойти на такое конструкторское решение вынудил такой момент: "ластохвост" крона можно получить только долблением.
Таким оборудованием изготовитель, увы, не располагал.

ММихаил
15-1-2008 20:49 ММихаил
А не планировали изначально собрать кронштейн из трёх стальных частей? И если да, то по какой причине сделали так, как сделали?
mixmix
15-1-2008 21:10 mixmix
quote:
Originally posted by Константиныч:

Дело в том, что внутри стального крона находится вкладыш с "ластохвостом", вырезанный из оригинального молотовского алюминиевого крона. Два боковых винта и удерживают этот вкладыш. Пойти на такое конструкторское решение вынудил такой момент: "ластохвост" крона можно получить только долблением.
Таким оборудованием изготовитель, увы, не располагал.

Халтура в сталь вкладыш из люминия делать (шучу)

Константиныч
16-1-2008 01:51 Константиныч
quote:
Originally posted by ММихаил:
А не планировали изначально собрать кронштейн из трёх стальных частей? И если да, то по какой причине сделали так, как сделали?

Не планировал, хотя идея эта - вполне достойная.
Я пошёл по более лёгкому пути.
Винты - не несут силовой функции. Они лишь не дают вкладышу выпасть.

edit log

всего страниц: 41 : 1234567...38394041