Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Муфта отходит от ствола. Что делать?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муфта отходит от ствола. Что делать?

Grimial
P.M.
12-8-2016 09:32 Grimial
перемещено из Гладкоствольное оружие


Уважаемые форумчане!
Недавно купил ружо ИЖ58-МАЕ в 16 калибре.
После 10-15 выстрелов заметил, что между муфтой и стволом (не знаю точно как этот стык называется), образуется небольшая щель. Меньше миллиметра.
Особенно это заметно на левом стволе.
Когда ствол холодный щель немного уменьшается.
При выстреле из данной щели пороховые газы вроде не выходят.
Если заглянуть в ствол - щели не видно.

Вопрос к камрадам - насколько безопасна эксплуатация ружья с такой проблемой? Или его можно смело в утиль?

Grimial
P.M.
12-8-2016 09:33 Grimial

click for enlarge 1632 X 1224 338.3 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 378.2 Kb
Postoronnim V
P.M.
12-8-2016 10:33 Postoronnim V
Надо уточнить вопрос, каким образом стволы стыкуются с муфтами.
Если не ошибаюсь, то на ИЖах 58М и старше.. их запрессовывали в муфты и потом формировали патронники. Места стыков сваривают.
Если это так - то бояться особо нечего.
Тяжёлыми зарядами при этом увлекаться конечно не стоит
Grimial
P.M.
12-8-2016 12:41 Grimial
Postoronnim V, видимо я неправильно написал. Щель между патронником и каналом ствола. Муфта это скорее всего штука, соединяющая 2 ствола ))
Т.е. необходимо понять, как патронник соединяется с каналом ствола... Или я не прав?
rrb70
P.M.
12-8-2016 12:43 rrb70
Просто после покупки, Вы более тщательно произвели осмотр. ИМХО..
Grimial
P.M.
12-8-2016 12:53 Grimial
rrb70, само собой. Вопрос в том - является ли эта щель проблемой.
rrb70
P.M.
12-8-2016 13:22 rrb70
Originally posted by Grimial:

Grimial


Я бы стрелял, т.к. эта щель была скорее всего с новья и прошла ОТК. По фото ружье в оч.хорошем сохране и настрел чисто охотничий..
Landgraf
P.M.
12-8-2016 13:44 Landgraf
Судя по фото
click for enlarge 1632 X 1224 338.3 Kb
чеканка на стыке муфты и ствола не разошлась, т.е. начеканивали на заводе именно в таком виде. Присмотритесь - левый ствол, ближний к прицельной планке "кружок" чеканки, больше похожий на полумесяц - на дне углубления никакого зазора нет.
Заряжающий
P.M.
12-8-2016 16:54 Заряжающий
Grimial:
Postoronnim V, видимо я неправильно написал. Щель между патронником и каналом ствола. Муфта это скорее всего штука, соединяющая 2 ствола ))
Т.е. необходимо понять, как патронник соединяется с каналом ствола... Или я не прав?

Точно не правильно!
Ибо по ГОСТу :
"Патронник ствола стрелкового оружия Патронник - Часть канала ствола стрелкового оружия, предназначенная для размещения патрона и ограниченная казенным срезом и пульным входом".

А вот описание устройства блока стволов.
click for enlarge 741 X 771 201.8 Kb

Вот ещё одна статья Н.Л.Изметинского полезная для понимания конструкции блока стволов kaliningradfishing.ru .

Бывают случаи, когда при интенсивной стрельбе непомерными зарядами и снарядами стволы начинают выползать из муфты. Но в данном ружье я тоже пока не вижу повода для тревоги.

Grimial
P.M.
12-8-2016 18:02 Grimial
Получается нет повода для беспокойства
Заряжающий, спасибо Вам за ссылки и всем откликнувшимся за участие!
Postoronnim V
P.M.
13-8-2016 06:48 Postoronnim V
Originally posted by Grimial:

Т.е. необходимо понять, как патронник соединяется с каналом ствола... Или я не прав


Патронник является частью ствола. Стволы запрессовывают в муфту и потом канал ствола с казённой части чуть рассверливается и формируется патронник.
Т.е. в этой щели сквозной дырки в канал ствола или патронник нет полюбому.
Originally posted by Grimial:

Получается нет повода для беспокойства


Да, можете стрелять без проблем.
Rasvet
P.M.
14-8-2016 10:25 Rasvet
прошла ОТК.

Там кольцевое кернение по шву. Если в местах керна метал разошелся то плохо если нет то было так с завода.


перемещено из Гладкоствольное оружие
Старикашка Кью
P.M.
17-8-2016 02:49 Старикашка Кью
это не кернение.в этом месте сия операция не имеет смысла.....
это попытка задекорировать щели криворукой сборки блока муфты и трубок стволов.такое вот чувство прекрасного... .
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Муфта отходит от ствола. Что делать?