Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Варианты тюнинга и модернизации АКМ ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Варианты тюнинга и модернизации АКМ
Sauvestre
1-7-2016 15:18 Sauvestre первое сообщение в теме:
Давно наблюдаю как народ хочет быть поближе и приобщиться к чему-то легендарному. В РФ это без вопросов "Автомат Калашникова". Факты просты - в страйкболе большая масса предпочитает брать приводы АК и с ними быть "тру антуражно", что значит, быть максимально близко к оригиналу. В теме про "Тоз-106" даже видел, как эту "Смерть Председателя" затюнили до сходства с АК )
кстати, нашёл ту фотку, зацените:

click for enlarge 1920 X 1280 179.7 Kb

И тут власти нам всё-таки дали возможность иметь в личную собственность АКМ! Хотя бы в виде "Охотничьего карабина" (ВПО-133, 136) (сейчас идут дебаты по поправкам, запретить типа из боевого делать гражданское, к чему приведёт пока не известно).

Тем не менее... Автомат легендарный однозначно!
Конечно, все нормальные люди понимают, что он создавался под очень среднего оператора. Любой чабан или колхозник, рабочий или певец в любой момент мог взять в руки это оружие и защитить Родину.
Так как создавался фактически во время Великой Отечественной, тех задач, что сейчас ставятся не было, тем не менее всё-таки хочется его довести под какие-то свои современные потребности, как-то затюнить, модернизировать.
Вот и мне зачесалось и в меру своих возможностей, времени и каких-то небольших знаний и любознательности пытаюсь это сделать.
На форуме в разных темах затрагиваются разные отдельные моменты тюнинга, хочется рассказать о своём выборе и обсудить варианты.
Незаконная переделка и нарушение Закона об Оружии не допускаются! Придерживаемся наших законов.

Итак, приобрёл Вепрь-КМ.

click for enlarge 800 X 342 84.1 Kb

Приобретал конечно же официально, но с помощью знакомых. Что мне это дало: попросил выбрать получше. Было исполнено. Примерно месяца полтора ожиданий и звонок "Есть не амортизированный образец, только что отстреляли, показал самую лучшую кучность - радиус рассеивания составил 23 мм на 100 м, стреляли стандартно три раза, и в подобном случае, когда возникают сомнения, делается четвёртый выстрел. Он доказал, что первые три выстрела не были случайным совпадением".
Как происходит отбор на заводе. Поступает с хранения партия оружия. Сначала делается отстрел, проверка. На основании этих данных всё оружие отсортировывается. Самые лучшие несколько единиц сразу же в сторонку идут по своим делам, дальше идут просто лучшие образцы, поступают в "плановый отдел", там они оформляются на тех, кто официально заказал прямо с завода "отбор по кучности и внешнему виду" и оговорил определённые параметры. После всех этих отборов всё, что осталось и при отстреле показало кучность не более 75 мм в радиусе идёт в магазины. Всё, что не прошло отстрел и проверку идёт в охолощение и на макеты.
Промер проверочными калибрами показал, что 7,64 с трудом передвигается по стволу.

Теперь озадачился вопросами доводки АКМ (буду так называть ибо различие этого Вепря-КМ только в отсутствии автоматического огня) под какие-то свои "хотелки" и пожелания как по охоте, так и для практической стрельбы.

АК-платформа изначально не предназначена для установки каких-либо оптических устройств. Можно поставить боковую планку (у меня стоит), но отзывы по этому варианту от опытных операторов не очень хвалебные. Это как бы "на безрыбье".
Уже давно изучал теорию, разные кронштейны, насадки на крышки и прочее, но хорошие люди, спецы подсказали, что появилась такая крышка FAB DEFENSE PDC - попробовали её и она очень понравилась. Посоветовали присмотреться. Присмотрелся. Приобрёл.
Брал в магазине http://www.zahal.org/products/...inny-dust-cover
Здесь на форуме есть представитель интернет-магазина - https://forum.guns.ru/forummessage/275/1748601.html
Продавец отличный, второй раз заказал ещё магазины.
Так вот по крышке - прислали, поставил.
click for enlarge 1600 X 1147 139.1 Kb
click for enlarge 1600 X 994 132.1 Kb
Отстрелял. Отличнейшая вещь. У меня коллиматор Aimpoint CompM4S, потому отсрел был на 100 м, дальше уже бессмысленно, хорошо не прицелиться, чтобы рассуждать. Но на 100 метрах пристрелял, снял крышку, поставил, потряс, погнул всё, бросать об пол не стал, жалко... (вдруг чо поломаю?) повторный отстрел показал, что СТП не ушла. Стреляет туда, куда и сначала было притреляно.
Сейчас готовлю видеоролик про отстрел, небольшие рассуждения про чистку АКМ.

click for enlarge 1600 X 1220 159.8 Kb

click for enlarge 1600 X 945 127.4 Kb

Купил магазины на 30 патронов и на 10 патронов.
Продаются вот в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/254/1880209.html

Магазины на 10 патронов Ultimag 10 Round AK Magazine - как раз под правила гражданского оборота
http://www.zahal.org/products/...h_parent=306418
click for enlarge 765 X 450 140.4 Kb

Магазины на 30 патронов FAB DEFENSE ULTIMAG 30 Round AK-47/74 Polymer Window Magazine
http://www.zahal.org/products/...gazine-for-sale
click for enlarge 765 X 450 113.7 Kb

Планирую ещё закупить тактический обвес от компании MAGPUL ZHUKOVS

click for enlarge 1920 X 594 592.9 Kb

Приклад уже есть в наличии, вот такой:
click for enlarge 960 X 734 221.2 Kb
на всякий случай заказал сейчас разрешение из лицензионки, "направление на ремонт", чтобы заменить приклад, хотя сказали, что это и не обязательно.

Сделал видео отстрела крышки и как чистить надо нарезное оружие.

Какие ещё есть хорошие варианты улучшить пользование АКМ? Что есть качественное? Давайте обсуждать и делиться полезностями!

P.S. Большая просьба, очень аккуратно предлагать что-то типа "алиэкспресса" и т.п. ибо оттуда ещё я лично не видел ни одной качественной вещи для оружия.

=====================================================

Замерил реальный размер пуль калибра 7,62 и конусность.
На каждой фотке в принципе всё понятно - справа размер до тысячных, ниже - оценка конусности. Производитель и тип написан на бумажке - на фото видно.
Подробнее инфа об этом на 7-й странице.

click for enlarge 1015 X 965 171.3 Kb

=========================================

Получил и переодел, наконец,
инфо подробнее на 8-й странице

click for enlarge 1200 X 496 185.6 Kb

Поставил ДТК
инфа на 9-й странице

click for enlarge 1000 X 694 112.2 Kb

Покрасил краской Duracoat
инфа на 10-й странице

click for enlarge 1500 X 710 148.6 Kb

click for enlarge 1600 X 765 124.0 Kb

Видеоролик процесса покраски:

edit log

Sauvestre
23-6-2017 09:39 Sauvestre
quote:
Изначально написано Xoxol1488:

у меня демпфер полиуретановый 23 тыс прошёл и дальше стоит , хотя чтобы собирался разваливатся что то не видно ( на 5,45/39) было бы плохо от него снял бы

Это какой именно? Я в забугорье свои брал. И приятель тоже попросил оттуда, хотя у нас уже "кооперативные" продают. Забугорные намного дороже выходят с пересылами этими.
Просто вопрос в том "Те" лучше или наши тоже неплохие? А то где-то читал что наши как обычно надо напильником подгонять. А забугорный поставил и забыл.

vorodzey
23-6-2017 11:22 vorodzey
quote:
Originally posted by Sauvestre:

А то где-то читал что наши как обычно надо напильником подгонять. А забугорный поставил и забыл.

Что за тюхнинг без подгонки? )))
Sauvestre
23-6-2017 16:23 Sauvestre
Я ничего не подгонял, всё вставало как родное
vorodzey
23-6-2017 16:29 vorodzey
quote:

Я ничего не подгонял, всё вставало как родное

Значит повезло! Частенько дремель выручает...
vorodzey
23-6-2017 16:31 vorodzey
Может кому нужна амерская краска Krylon для камуфляжа. Тут мне недавно скинули ссылочку, поделюсь: http://www.konsto.ru/component...rozol-naya.html

edit log

Sauvestre
23-6-2017 20:25 Sauvestre
quote:
Изначально написано vorodzey:

Значит повезло! Частенько дремель выручает...

Есть закономерность. Те, кто покупает какой-нибудь ВОМЗ, с АЛИ или прочую местную дешёвку, частенько пользуются дремелем. Ну конечно же потом у них что-то вдруг трескается, отваливается, плавится и раздалбывается и они редко когда уже об этом пишут.
Я пока что закупаю оригинал у проверенных продавцов, потому дремель не прикупил ещё

vorodzey
23-6-2017 20:41 vorodzey
quote:

или прочую местную дешёвку...у них что-то вдруг трескается, отваливается, плавится и раздалбывается

В эту же категорию можно отнести и "калашматы".
Да всё на свете изнашивается и ломается...

edit log

Xoxol1488
24-6-2017 23:27 Xoxol1488

click for enlarge 1714 X 1280 396.1 Kb
Xoxol1488
24-6-2017 23:29 Xoxol1488
вот такой , стоит в пределах 500 р , подгонка в обрезании нижних углов ( на фото видно) секунд 40 занимает
Xoxol1488
24-6-2017 23:45 Xoxol1488
quote:

А Михаил Тимофеевич не будет против? )))

если есть запасная думаю нет щас всё так настроил ( облегчённая рама, титановый поршень, демпфер отдачи , обрезанная пружина и правильный дтк) что на 50 метров сплитами при стрельбе расстояние между пробоинами 4-5 см ( забыл ещё усм запилил )

Sauvestre
25-6-2017 15:12 Sauvestre
quote:

В эту же категорию можно отнести и "калашматы".
Да всё на свете изнашивается и ломается...

не соглашусь, походу это единственное в РФ, что лучше всего соответствует соотношению цена/качество, причём именно качество неплохое

edit log

Черномор
25-6-2017 20:22 Черномор
Интересно, 23 мм удалось получить на сотку по четырём?
Sauvestre
29-6-2017 00:19 Sauvestre
да по четырём, есть скан журнала отстрела
Xoxol1488
29-6-2017 04:13 Xoxol1488
прикольная история про кучу 23 мм только увидел , поржал !
Sauvestre
29-6-2017 09:27 Sauvestre
quote:
Изначально написано Xoxol1488:
прикольная история про кучу 23 мм только увидел , поржал !

Куча 46 -это радиус 23, так пишут на Молоте.
Сначала читать научись, тогда ржать над тобой не придётся. А сам можешь ржать с чего угодно, я вот, честно завидую таким как ты, недалёким, всегда хорошее настроение, нет забот, эх...

Черномор
29-6-2017 19:11 Черномор
quote:
Изначально написано Sauvestre:

Куча 46 -это радиус 23, так пишут на Молоте.

Так у меня мой ВПО-136 и без отбора так стреляет. Или почти так - с Ракурсом на сотню барнаулом 50 мм примерно по пяти

Sauvestre
29-6-2017 21:19 Sauvestre
Ну, пусть так будет.
У меня документировано. В скане отстрела я посмотрел как другие отстреляны, там разброс очень большой. И такой кучности попадается раз в 1-2 месяца.
Черномор
30-6-2017 12:47 Черномор
quote:
Изначально написано Sauvestre:
Ну, пусть так будет.
У меня документировано. В скане отстрела я посмотрел как другие отстреляны, там разброс очень большой. И такой кучности попадается раз в 1-2 месяца.

Вопрос простой - Вы ЛИЧНО получили такой же результат?

Sauvestre
30-6-2017 18:08 Sauvestre
Мне подобный холивар уже заеб... в теме про АК со всеми теми унылыми диванными персонажами типа Лиса, которые кроме как пропёрдывать диван больше ничем не отличились. Потому давайте эту болтовню оставим.

Ещё раз - я получил редкий экземпляр, при отстреле которого 4 патронами была получена кучность 23 мм в радиусе, задокументированная в журнале отстрела, который я видел.
Что я с этим буду делать дальше и кто что про это думает - это совершенно другая тема.

Черномор
30-6-2017 18:32 Черномор
quote:
Мне подобный холивар уже заеб... в теме про АК со всеми теми унылыми диванными персонажами типа Лиса, которые кроме как пропёрдывать диван больше ничем не отличились. Потому давайте эту болтовню оставим.
Ещё раз - я получил редкий экземпляр, при отстреле которого 4 патронами была получена кучность 23 мм в радиусе, задокументированная в журнале отстрела, который я видел.

На заборе тоже пишут.
Именно поэтому все заявления такого рода, без практического подтверждения, - и есть болтовня.
Сколько в природе существует Тигров с заявленной кучностью от 18 до 25 мм - и ни один не стреляет так, как было "задокументированно" на заводе.

всего страниц: 14 : 123...891011121314

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Варианты тюнинга и модернизации АКМ ( 11 )