Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Сломался приклад. Simson 235.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сломался приклад. Simson 235.
Nobody know
14-10-2015 18:57 Nobody know
перемещено из Гладкоствольное оружие

Всем добрый день!

Снова взываю к Вашему опыту, требуется совет.

Серьезно лопнула шея у приклада на ружье Simson 235 16 калибр. Стою перед выбором:

1. Искать оригинальный приклад
2. Попробовать отдать в ремонт сломанный
3. Сделать новый

Просьба, дайте совет, как лучше поступить.

P.s Если знаете хорошего мастера по изготовлению прикладов, буду признателен наводке.

nikaljak
14-10-2015 19:59 nikaljak
Поищи на форуме оригинальный.Неоднократно встречал,но темы фиксировал.Просто обращал внимание,т.к. у самого было аналогичное ружьё.
Popov
15-10-2015 00:14 Popov
quote:
Originally posted by Nobody know:

Серьезно лопнула шея у приклада

В качестве совета. У меня году в 11 на пераци отвалился пистолет - просто на две части приклад распался. Собрали на 4х штифтах - до сих пор так и стреляю. Штифты - 3мм бамбуковые кухонные шпажки - идут вдоль всей пистолетной рукоятки, собственно всю нагрузку только они и держат. Так что "серьезно лопнула" - это когда в кучу осколков. Просто трещина, какой бы не была по глубине и направлению, лечится штифтами на раз.

Nobody know
15-10-2015 14:11 Nobody know
Вот такая поломка

click for enlarge 960 X 1280 408.1 Kb

edit log

Popov
15-10-2015 18:38 Popov
quote:
Originally posted by Nobody know:

Вот такая поломка

Ого! У меня было так же и примерно там же, но по волокнам.

Через розетку пистолета можно попробовать засверлиться. А потом уже если не станет держаться, думать, как дальше.

У меня 2 года назад еще на иже58 ложа от бокового удара треснула по классике - в вертикальной плоскости по стяжному винту. Тоже посадил на штифты с ПВА. Не знаю даже, что лучше - ПВА или эпоксидка. Но с ПВА точно проще.

Nobody know
16-10-2015 11:14 Nobody know
Подскажите хорошего мастера в Москве.
Popov
16-10-2015 20:58 Popov
quote:
Изначально написано Nobody know:
Подскажите хорошего мастера в Москве.

Да там особо ничего мастеровитого нет. Длинное сверло 3мм, в тиски через тряпку. Зайти сначала через излом в пистолет насквозь через розетку. В 4х местах по центру дерева щечек. По две справа и слева от хвостовика коробки. Потом склеить части, стянуть. Потом в обратку уже через розетку засверлиться еще насколько дерево позволяет (заранее замерить). По идее, и 1.5см должно хватить. Взять бамбуковые шпажки, они во всяких кухонных магазинах продаются. И вклеить.
По клею - мне больше понравился пва.

Константиныч
19-10-2015 10:39 Константиныч
quote:
Вот такая поломка

Однозначно на выброс. Это элементарное требование ТБ. В противном случае травма с рассечением кисти руки и правой половины лица почти гарантирована.: Штифты тут не спасут, а спасительный стяжной винт в конструкции отсутствует.

Удачи!

edit log

Nobody know
19-10-2015 12:26 Nobody know
quote:
Изначально написано Константиныч:

Однозначно на выброс. Это элементарное требование ТБ. В противном случае травма с рассечением кисти руки и правой половины лица почти гарантирована.: Штифты тут не спасут, а спасительный стяжной винт в конструкции отсутствует.

Удачи!

Благодарю!

Константиныч
19-10-2015 18:33 Константиныч
quote:

Благодарю!

Мастер-ложевщик (работает в ормастерской на стенде ВОО в Кузьминках) по имени Михаил. Тел. 8-915-277-31-49.

Пароль: "От Константиныча".

Nobody know
20-10-2015 19:31 Nobody know
quote:
Изначально написано Константиныч:

Мастер-ложевщик (работает в ормастерской на стенде ВОО в Кузьминках) по имени Михаил. Тел. 8-915-277-31-49.

Пароль: "От Константиныча".

Спасибо!

Пёрышко
28-10-2015 13:28 Пёрышко
Отписал вам в РМ
Popov
29-10-2015 00:16 Popov
Так, чисто на поразмыслить о "неремонтопригодности" ложи автора темы

Это моя пицца

Две половинки приклада держатся на 4х описанных выше штифтах даже не на клею (поскольку в первый раз, на Кипре на ЧЕ, было из рук вон 3.14здоруко заклеено эпоксидкой косорезом с "Браунинга"), а на замотке из латексного жгута под изолентой. Настрел в таком положении многатысяч.

georg1
30-10-2015 02:28 georg1
quote:
Originally posted by Popov:

изолентой

Йоптать! А мы тут ум морщим и лапки напригаим...
А чо не синяя то? Не гламурно...
Popov
30-10-2015 21:53 Popov
quote:
Originally posted by georg1:

Йоптать! А мы тут ум морщим и лапки напригаим...

Там было так - он сломался (в первый раз) между сериями. Я его отдал в летучую мастерскую браунинга. Там... В общем, даже кусок к куску не смогли правильно приставить. И все залили эпоксидкой. Потом он быстро разошелся, и я обратился к знакомому весьма рукастому стрелку. Он поставил штифты, но вот хорошо склеить по разлому было уже нереально. Так что довольно скоро он опять разошелся - просто стал на 4х "зубочистках" ездить туда-сюда. Это было на выездных соревнованиях, в первый день. Надо было следующий день как-то дострелять. И тут мне на глаза попалась латексная перчатка, из тех, в которых женщины полы моют. Я ее с обшлага пустил в ленту, и внатяг как на рогатке (спасибо, детство! ) замотал. А изолента сверху - просто чтоб лапша не разматывалась, буде порвется. Вот с тех пор оно так и стреляет - от добра ж добра не ищут?

adolf iuiitttu
30-10-2015 22:40 adolf iuiitttu
quote:
Там было так - он сломался (в первый раз) между сериями. Я его отдал в летучую мастерскую браунинга. Там... В общем, даже кусок к куску не смогли правильно приставить. И все залили эпоксидкой. Потом он быстро разошелся, и я обратился к знакомому весьма рукастому стрелку. Он поставил штифты, но вот хорошо склеить по разлому было уже нереально. Так что довольно скоро он опять разошелся - просто стал на 4х "зубочистках" ездить туда-сюда. Это было на выездных соревнованиях, в первый день. Надо было следующий день как-то дострелять. И тут мне на глаза попалась латексная перчатка, из тех, в которых женщины полы моют. Я ее с обшлага пустил в ленту, и внатяг как на рогатке (спасибо, детство! ) замотал. А изолента сверху - просто чтоб лапша не разматывалась, буде порвется. Вот с тех пор оно так и стреляет - от добра ж добра не ищут?

Одно дело ваш вариант. Другое дело этот Зимсон.
Вам дострелять надо было срочно-обморочно, а человеку надо чтобы на охоты и что бы жизнь цела осталась. ТБ при выше всего!!!
Потому, Ваш вариант не подходит.
Да и на Пицце вашей как дерево к колодке притягивается?
adolf iuiitttu
30-10-2015 22:44 adolf iuiitttu
Ответ топикстартеру. Однозначно делать новый приклад!!!
Popov
31-10-2015 10:02 Popov
quote:
Originally posted by adolf iuiitttu:

Вам дострелять надо было срочно-обморочно, а человеку надо чтобы на охоты и что бы жизнь цела осталась. ТБ при выше всего!!!

Вы о чем? 5й год с таким прикладом ружье стреляет, т.е. стрельнуло в таком положении больше, чем любой среднестатистический зимсон за всю свою охотничью жизнь.

edit log

Popov
31-10-2015 10:15 Popov
quote:
Originally posted by adolf iuiitttu:

Да и на Пицце вашей как дерево к колодке притягивается?

Если посмотреть на картинку, где виден слом, то станет понятно - почти никак . Потому как задняя часть приклада, за которую "тянут" площади контакта с задней частью коробки (к которой его тянут) практически не имеет. Весь "натяг" идет опять же на 4е "зубочистки".

У шейки тс, кстати, слом перпендикулярен вектору отдачи, а не практически параллелен, как у меня. Выстрел будет вжимать дерево в дерево, а не сдвигать вдоль излома, нагрузка на штифты будет гораздо меньше, чем в моем случае.

Константиныч
31-10-2015 14:05 Константиныч
quote:
Originally posted by Popov:

У шейки тс, кстати, слом перпендикулярен вектору отдачи, а не практически параллелен, как у меня. Выстрел будет вжимать дерево в дерево, а не сдвигать вдоль излома, нагрузка на штифты будет гораздо меньше, чем в моем случае.

Чушь полная и окончательная.
рассвет 128 тополь
А Такой вопрос. Если трещины или сколы в ответственных местах(пистолетка), всё таки какой клей лучше. И по перёк трещины может тонкие металлические шпонки ставить( как заклёпки например, с шляпками...
Popov
31-10-2015 23:23 Popov
quote:
Originally posted by рассвет 128 тополь:

А Такой вопрос. Если трещины или сколы в ответственных местах(пистолетка), всё таки какой клей лучше. И по перёк трещины может тонкие металлические шпонки ставить( как заклёпки например, с шляпками...

Металл - не. Обычные штифты. Вот например, сломал ижак в начале охоты, перемотал уже опробованно латексом и три дня так охотился

Потом две дырочки 3мм, бамбуковые шпажки на ПВА

На другую сторону даже не выходил

А трещина была, как можно и сейчас, приглядевшись, увидеть, до насечки.

Плюс надкололись (сразу при поломке) торцы обеих "щечек" в месте контакта с коробкой. Все это - тоже на ПВА. Два года -полет нормальный. Правда, это охотничье и тем более не единственное ружье. Поэтому настрел за это время от силы выстрелов 400.

Константиныч
1-11-2015 00:21 Константиныч
рассвет 128 тополь

Popov
написано 31-10-2015 23:23 профайл Popov пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by рассвет 128 тополь:

Металл - не. Обычные штифты. Вот например, сломал ижак в начале охоты, перемотал уже опробованно латексом и три дня так охотился

Потом две дырочки 3мм, бамбуковые шпажки на ПВА

На другую сторону даже не выходил

А трещина была, как можно и сейчас, приглядевшись, увидеть, до насечки.

Плюс надкололись (сразу при поломке) торцы обеих "щечек" в месте контакта с коробкой. Все это - тоже на ПВА. Два года -полет нормальный. Правда, это охотничье и тем более не единственное ружье. Поэтому настрел за это время от силы выстрелов 400.

Я с большим . уважением... но дырочки на фото не три мм, И шпажек там пучёк . Очень уважаю тех кто что то сотворяет ,чинит, чистит, натерает. сам такой . Диаметры сверла и тд.. Я никому не скажу если так надо

kastmaster06
15-12-2015 12:30 kastmaster06
Послушайте Константиныча, он же дело говорит! Тем более сравнение этих двух деревяшек неуместно, перацци лет 10, а зимсону уже 7-й десяток пошел, да и посмотрите на слом шейки- трухлявое, прелое дерево!! А перацци сломана по волокнам.
kastmaster06
15-12-2015 12:33 kastmaster06
quote:
Изначально написано Popov:

Если посмотреть на картинку, где виден слом, то станет понятно - почти никак . Потому как задняя часть приклада, за которую "тянут" площади контакта с задней частью коробки (к которой его тянут) практически не имеет. Весь "натяг" идет опять же на 4е "зубочистки".

вжимать дерево в дерево, особенно круто сказано, а не задумывались вы почему стволы после выстрела подбрасывает вверх...какой то уже совсем не параллельный вектор получается.