Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Чем мне заворонить стволы?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем мне заворонить стволы?
ГерычРомантик
перемещено из Гладкоствольное оружие

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в Новосибирске мастерские, где воронят оружие, если да, то чем и каков результат?
Чем можно самому заворонить ствольный блок? (был поеден ржавчиной, а потому отчищен до бела, таким ружьё досталось, подржавленным..)
Rasvet
14-4-2014 12:17 Rasvet
Железяку очистить от ржавчины, обезжирить ацетоном или бытовыми щелочами типа Шуманит (осторожно очень злой, не забыть смыть кипятком) или другим попроще ну и для контроля ацетоном. И жесткой кисточкой для рисования нанести одно из тех заморских зелий, что на фото внизу. Верхнее в синей ёмкости американское, нижнее в зеленой германское. После нанесения поглаживайте нанесенный слой кисточкой как бы перемешивая. Обратно грязную кисть в жидкость не суйте, промойте в воде и насухо вытрите (промыть можно и в ацетоне, вытирать не надо, просто стряхнуть). Потом протрите завороненую железяку, от остатков воронилки, ацетоном, проверьте результат. Если все нормально то сразу маслом нейтральным, и все. Смотрите американское зелье бывает для разных металов, один к другому не подходит. Продаются в охотничьих магазинах, примерная цена до тысячи руб.

click for enlarge 300 X 384 14.1 Kb picture
click for enlarge 400 X 328 28.6 Kb picture

легаш
14-4-2014 14:58 легаш
Эти магазинные воронилки баловство, так царапину замазать, не стойки они, быстро вытирается, искать, кто делает в мастерских Ржавый лак.
Vladimir_Ur$
14-4-2014 15:05 Vladimir_Ur$
конечно ржавый лак.процесс грязноватый,но не сложный
Landgraf
14-4-2014 16:40 Landgraf
quote:
Originally posted by ГерычРомантик:
... Чем можно самому заворонить ствольный блок? (был поеден ржавчиной, а потому отчищен до бела, таким ружьё досталось, подржавленным..)

https://forum.guns.ru/forummessage/1/1324890-m33220944.html

Вполне стойкое покрытие получается, если делать "на горячую", аккуратно и неторопясь. Проверено мной уже не на одном ружье.

баба_маня
14-4-2014 17:57 баба_маня
и на холодную можно, тоже весьма стойкое (лично пробовал "клевер..."), только делал по технологии ржавого лака - обезжиривание поверхности, нанесение одного слоя воронилки, подсушивание, нанесение второго слоя, подсушивание и на паровую баню или во влажное место до появления ржавого налета. счистить этот налет обезжиренной кранцщеткой и повторить нанесение-выдержку-очистку. так делать до тех пор, пока после снятия слоя ржи не увидите ровный голубовато-серый металл. потом промазать кипящим машинным маслом а ещё лучше прокипятить в нем КРАЙНЕ ПОЖАРООПАСНО!!! ну и не хвататься за обрабатываемые поверхности руками, иначе будут пятна.
так же возможно неровное покрытие, если на поверхности металла будут следы каких-то веществ, раз пришлось ошкуривать и повторять покрытие.
Rasvet
14-4-2014 20:05 Rasvet
quote:
Эти магазинные воронилки баловство, так царапину замазать, не стойки они, быстро вытирается, искать, кто делает в мастерских Ржавый лак.

Баловство или нет но спасти ружье может а то пока найдет мастерскую и время свободное, ружье и сгниет.
Landgraf
14-4-2014 20:22 Landgraf
Стволы двудулки нельзя воронить в щёлочи по методу Биатлона, и стрёмно воронить ржавым лаком. Припой может развалиться, и стволы распаяются. Хотя я знаю примеры, когда ржавым лаком стволы двудулок воронили, но там скорее всего температурный режим слегка понизили и строго контролировали.
баба_маня
14-4-2014 20:30 баба_маня
а на кой РЛ высокие температуры??? кипение масла самое горячее....
Landgraf
14-4-2014 20:33 Landgraf
quote:
Originally posted by баба_маня:
а на кой РЛ высокие температуры??? кипение масла самое горячее....

Вот его и хватит, чтоб припой "поплыл".

перемещено из Гладкоствольное оружие
Landgraf
14-4-2014 21:06 Landgraf
Стволы в Ижевске паяют припоем, аналогичным припою ПОС-40, t плавления у него около 230 градусов. Но это именно температура ПЛАВЛЕНИЯ (температура ликвидус). А у припоев есть ещё такой забавный момент - при t около 160-170 градусов припой становится "пластилиновым", это называется температура солидус, т.е. некая промежуточная стадия расплавления, когда припой уже полностью теряет свою прочность, но ещё не полностью переходит в жидкое состояние. А многие (большинство) машинные масла кипят при 190 и выше градусов...
georg1
15-4-2014 22:08 georg1
quote:
Originally posted by Landgraf:

машинные масла кипят при 190 и выше градусов.

Я таки дико звыняюсь,но,во первых-масло кипеть не должно,а второе-самое страшное что может там быть,это ,ежли в планке трещина,и попадает вода при проварках.Вот там,даже масло при 90 градусах выпаривает воду,и планку может рвануть по пайке. А холодные мазюки оставьте-не спасает это,всё от лукавого.Идите в мастерскую,или решайте вопрос сами с РЛ. С уважением!
Landgraf
16-4-2014 01:48 Landgraf
georg1 - я уже не один ствол заворонил Клевером. Никаких нареканий, покрытие стойкое, уж в любом случае не хуже современного ижевского.
Но, пока я опытным путём не натолкнулся на ныне используемый мной способ, я тоже был крайне низкого мнения о холодных воронилках.
georg1
16-4-2014 01:57 georg1
quote:

Landgraf

Да я никого жъ не переубеждаю ,мне вот ближе по старинке-бахнул,и лет 12 голова не болит...
Landgraf
16-4-2014 02:52 Landgraf
quote:
Originally posted by georg1:
Да я никого жъ не переубеждаю ,мне вот ближе по старинке-бахнул,и лет 12 голова не болит...

А мне больше нравится не ржавый лак, а щелочной метод. Он более соответствует старому советскому методу, которым воронили оружие.
Результат намного лучше, воронение получается глубокое чёрное, с отблеком, как у рояля, визуально кажется, что слой воронения толщиной в добрый миллиметр (на самом деле это конечно не так).

Но по этому методу спаяные стволы стрёмно воронить, там и температуры, и реагенты явно не полезные для припоя.

А воду выгнать перед работой - без проблем. Феном промышленным погреть слегка, до температуры, когда рука уже не терпит, потом покурить полчасика - как раз, пока остынут стволы, вода вся испарится.

georg1
16-4-2014 03:07 georg1
quote:

вода вся испарится.

Да хрен она куда испарится,ежли,правда,таракан там не пролезет.
quote:

А мне больше нравится не ржавый лак, а щелочной метод.

Менее колготный,то да,а по результату-дык РЛ не хуже,-уверяю.
Edhunter
16-4-2014 11:36 Edhunter
quote:
Я таки дико звыняюсь,но,во первых-масло кипеть не должно

извиняться совершенно не на что так как

quote:
и стрёмно воронить ржавым лаком. Припой может развалиться, и стволы распаяются. Хотя я знаю примеры, когда ржавым лаком стволы двудулок воронили,

мягко говоря не соответствуют исторической реальности...тысячи раз уже говорилось,что до хим.окс. как раз таки РЛ был пользован.а если не вникая в суть технологии уже каким-то образом приписывать новые "технологические изыски" вроде вываривания стволов в кипящем масле(не удосужившись узнать а какая хоть температура у этого самого масло случается на момент его кипения )тогда и выходит инфа в народ, дескать стремно воронить в РЛ))))но ведь это же не соответствует действительности)))))на что даются четкие технологии?!!чтобы им следовать)))а если уже и есть что-то СТРЁМНОЕ в оксидировании РЛ,так это ВРЕМЯ,которое нужно найти,чтоб заняться этим прекрасным методом )))
с уважением ко всем!

Епифаныч
16-4-2014 15:54 Епифаныч
не могу сказать на счёт мастерской , тем более в Новосибирске, там же оружие обработают обычным раствором из магазина, а возьмут как за какую-то нереальную работу, так что можно и самому
shtift1
16-4-2014 20:15 shtift1
quote:
Originally posted by Edhunter:

а если уже и есть что-то СТРЁМНОЕ в оксидировании РЛ,так это ВРЕМЯ,которое нужно найти,чтоб заняться этим прекрасным методом

А еще есть некоторые легированные стали, которые РЛ берет очень плохо, пример-мосинский ресивер советского выпуска.
georg1
16-4-2014 20:31 georg1
quote:
Originally posted by shtift1:

пример-мосинский ресивер советского выпуска.

Ничо подобного-ложится очень не плохо,цвет глубокий чёрный. Может с технологией чо не так? Да и откуда инфа что там добавки?

edit log

баба_маня
16-4-2014 21:04 баба_маня
а вот колодки ружей воронились клевером похуже. и цвет пожиже и не так устойчиво.
georg1
16-4-2014 21:19 georg1
А что,таки "клевером" и воронят?
shtift1
16-4-2014 21:43 shtift1
quote:

Ничо подобного-ложится очень не плохо,цвет глубокий чёрный. Может с технологией чо не так? Да и откуда инфа что там добавки?

Личные наблюдения, шлифованные добела ствол с ресивером, ствол-хорошо, ресивер-грязно-серо-пятнистый, оксидировалось "одной деталью", обе винтовки на 43 год, мож чего сам не догоняю, но такие неожиданные косяки с РЛ и раньше ловил...
georg1
16-4-2014 21:57 georg1
quote:

shtift1

Камрад,измыслихшись самолично заворонить ружбай,взял у мя РЛ,и бахнул таки,вопреки советам совместно сваять.В итоге звонит в недоумении-штой то там такая погань серая получимшись...
quote:

, ресивер-грязно-серо-пятнистый,

Значица не правильно делали,не додержали,поспешили,короче-масса этих моментов. Не всё так просто,-это и химия,и физика.Ради одной ружбайки,учица пару-тройку лет,вряд ли кто будет,а самочинием,да на раз-вряд ли всё гладко получится.
shtift1
16-4-2014 22:15 shtift1
quote:

Ради одной ружбайки,учица пару-тройку лет,вряд ли кто будет

Так-то да, но некоторые пытаюцца https://forum.guns.ru/forummessage/54/453382-m10933205.html

edit log

georg1
16-4-2014 22:43 georg1
quote:

shtift1

Упаси мя,Боже,кого задеть,али себя возвысить-одному и азбука в тягость,а иному и высшая математика в радость. Не,не-я сам многому учусь.
shtift1
16-4-2014 22:57 shtift1
quote:

Не,не-я сам многому учусь.

Дык и не навязываю, но конкретные радующие результаты есть, сам ими и ползуюсь
georg1
16-4-2014 23:00 georg1
quote:

сам ими и ползуюсь

Дык то другое дело. А я всё-то добавить,сё-отнять,ванны с нержи,а то вдруг чё (но то с жиру ),то красный хочу,то изчо чё...

edit log

Edhunter
17-4-2014 20:23 Edhunter
2shtift1

конкретно косяк с РЛ был на стволах ТОЗ-54...воронение пятнами(не нужно говорить о плохой обезжировки и тд и тп.!!!!! )как будто слоев не 8-10 на нем,а один)))этот же лак нормально ложился на ижевские стволы 27-х,иж-17.новый р-р РЛ без окалины "окрасил" блок стволов ТОЗа равномерно,но цвет скорее темно-серый,нежели черный.с участником Shorohov10 коллективным умом пришли к выводу,что не только марка стали влияет на конечный результат....с самим РЛ тоже есть простор для исседований ,благо состав не привязан к одному популярному рецепту из инета.так что по поводу курьезов на единичных случаях-Вы правы!имеют место быть.

georg1
17-4-2014 20:46 georg1
quote:
Originally posted by Edhunter:

Edhunter

А водичку подкисляли?
Edhunter
25-4-2014 12:25 Edhunter

quote:
А водичку подкисляли?

подкисляю.
ЗЫ/ воду беру дистиллят в магазине автозапчастей.можно и без азотки в воде вываривать.имхо-результат одинаков.вот если питьевую брать в бутылях,тогда лучше для самоуспокоения капнуть кислоты.