Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
орех на приклад(кап, корень, комль)горный ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

орех на приклад(кап, корень, комль)горный

mityaipdm
P.M.
22-10-2013 01:23 mityaipdm
Originally posted by Ловец Снов:

Надеюсь в шейке и в местах крепления досок прямослой?


Скорее больше подходит определение "деревянный дамаск"
Определенная направленность волокон естественно имеет место, но она не прямая. Больше скрученная. Расщепить такую структуру очень сложно. Вязкая как сволочь.
С уважением.

mityaipdm
P.M.
22-10-2013 01:28 mityaipdm
Originally posted by Ловец Снов:
Светлая часть капа это возможно заболонь. Часто приходится видить место перехода основной части капа и заболони. Встречаются заготовки, разделенные буквально на 2 части, одна светлая, вторая темная.

Я не великий дока в деревянном вопросе, сказать точно не могу. Но Светлые участки, как и заболонь у многих пород деревьев, имеет несколько меньшую плотность.
С уважением.

лесник горный
P.M.
22-10-2013 08:45 лесник горный
Согласен,светлый участок по плотности уступает темному,потому что он крайний на образовании и еще не успел напитаться минералами но у него и свой плюс имеется- он вязкий(сказали об этом уже) и при сушке,даже небрежной, почти не дает трещин. А о плотности спросим еще у мастеров что работали и с темным и со светлым,есть что сказать я думаю. С уважением Лесник.
Ловец Снов
P.M.
22-10-2013 09:46 Ловец Снов
Я побоялся себе на полнозамковые модели ставить такой кап. На мой взгляд его целесообразнее использовать на моделях со стяжным болтом.. . Интересно, как все это будет выглядеть на МЦ-11 и как она будет в эксплуатации. Такие приклады нормально держат отдачу, но вот любые боковые удары и падения могут окончится фатально.
mityaipdm
P.M.
22-10-2013 23:13 mityaipdm
Originally posted by Ловец Снов:

Я побоялся себе на полнозамковые модели ставить такой кап.

На Сколковке лежит дерево под Меркель какой-то. Выглядит чуток скромнее здешних деревяшек, но вся врезка идет по "барашкам" капа. Стоит больше 100000 руб. (народ реально с головой не дружит!!!). Я это дерево сфоткал на мобильник, попробую завтра вставить фотки сюда.
С уважением.

Ловец Снов
P.M.
23-10-2013 08:48 Ловец Снов
Видел МАКовские приклады на Блазер из ореха 9 категории, а вот на меркель не встречал каповых вариантов. В любом случае это скорее вмего не полнозамковые варианты.
Кстати, а мастера уже нашли, который будет делать врезку и осадку?
лесник горный
P.M.
23-10-2013 09:02 лесник горный
Пытался как то раздолбать кап топором, не хфига, откалываются лишь маленькие кусочки и то нужно постораться,лупить со всех сил. Вообщем на стекло совсем не похоже. Интересно посмотреть на 100000ную заготовку, если об этом речь.
mityaipdm
P.M.
23-10-2013 09:08 mityaipdm
Да! Попутал я! Лежало это дерево в Блайзеровском отделе (стало быть на Блайзер шло).
Мастер имеется. Только чуток по-позже я этим займусь. Что получилось обязательно выложу в темке.
С уважением.
mityaipdm
P.M.
23-10-2013 09:34 mityaipdm
Пытался как то раздолбать кап топором, не хфига, откалываются лишь маленькие кусочки и то нужно постораться,лупить со всех сил. Вообщем на стекло совсем не похоже. Интересно посмотреть на 100000ную заготовку, если об этом речь.

Юра! За сотку готовое дерево на Блайзер лежало!

Но в принципе и заготовки ореха есть по 100 т.руб.(и даже более)
Бестганеры англицкие постоянно кичаться, говорят - "да наше древо только под нас специально срезают. Стоит оно очень додого, ибо возле древа еще в период роста Бифитер стоит по очереди с шотландским стрелком, и древо спциальным питательным раствором со стола англицкой королевы поливают")
С уважением.

Ловец Снов
P.M.
23-10-2013 14:16 Ловец Снов
Пытался как то раздолбать кап топором, не хфига, откалываются лишь маленькие кусочки и то нужно постораться,лупить со всех сил. Вообщем на стекло совсем не похоже. Интересно посмотреть на 100000ную заготовку, если об этом речь.

Каповая древесина очень и очень разная. Некоторые заготовки очень вязкие и сложно калиться, при этом он мягкий и легко царапается. Плотные заготовки в большей части колкие и легко выкрашивается. Выбирать кап стамеской под полные замки очень опасно, так как он имеет свойство крошиться. Да отколоть большей кусок от заготовки сложно, а вот вывалиться "глазок" может легко.
Блазер на премиальные заготовки в прикладе устанавливает ценники до 10 000 евро. Когда стоимость ружья составляет 100 000 евро, то 10% цены заказа за качественный орех и редкую заготовку можно.
То, что в магазине продают за 100 000 рублей, в этой цене сидит стоимость товара, наценка производителя, таможня и наценка продавца. Но эти комплекты висят в продаже уже несколько лет.
Есть примеры когда каповые заготовки Игорь Неволин продавал по 5 500 евро, при этом покупались эти заготовки за 300 долларов, но это разовые продажи, что называется на лоха. Ровняться на них не стоит.. .
Ловец Снов
P.M.
23-10-2013 14:44 Ловец Снов
Юра! За сотку готовое дерево на Блайзер лежало!Но в принципе и заготовки ореха есть по 100 т.руб.(и даже более) Бестганеры англицкие постоянно кичаться, говорят - "да наше древо только под нас специально срезают. Стоит оно очень додого, ибо возле древа еще в период роста Бифитер стоит по очереди с шотландским стрелком, и древо спциальным питательным раствором со стола англицкой королевы поливают")С уважением.

Да готовое изделие, это одно, просто заготовка это другое. Кстати, орех на тех заготовках 9 категории, а если заказывать на самом Блазере, то аналогичный приклад будет стоить уже в районе 150 000 рублей или выше. Стандартный приклад на Ф-3 из ореха 7 категории со скидками в 10 % в Кольчуге обойдется 95 000 рублей.
По поводу цен на Английские Бэсты это отдельный разговор. Там используют орех с выдержкой до 25 лет. Для примера, Фукс использует орех с выдержкой 7 лет, Прехтель с выдержкой 6 лет. Получаются, что люди замораживают свои деньги на 6-7 лет. От этого и увеличение цены. Кто-бы, что не говорил, но орех как минимум 3 года после разделки еще играет, оседает и коробится. Очень обидно, если готовое изделие, попав во влажную среду начинает играть и вестись, но бывают случае, когда дерево начинает вести после того как из единого куска вырезают цевье и форму приклада. Малая выдержка вещь опасная на крученом орехе.
Отдельный разговор цена для производителей у поставщиков ореха в Германии, и она процентов на 30-50 ниже розничной цены. У Итальянцев поразила цена на прямослой. Рядовые заготовки Турки поставляют по 8 евро за заготовку, это получается 300 рублей, при том, что у нас ИЖ(мех-маш) закупают вагонами заготовки по 460 рублей за заготовку, а это получается себестоимость ореха у нас.. .
лесник горный
P.M.
24-10-2013 08:07 лесник горный
Цены на орех и все что с ним связано дело затейливое. А кап действительно материал не простой, но и не такой загадочный. В процессе сушки видно, какая заготовка "беспокойная" и "плавает", а какая просто проседает но остается ровной по всем сторонам.
Ловец Снов
P.M.
24-10-2013 09:35 Ловец Снов
Покупатель ведь не знает как происходила сушка, он работает уже с готовым материалом, отфугованным, обработанным и т.д. Когда заготовки ведет, это означает, что в структуре дерева очень много напряжения, которое не снято и будет выходить со временем или само сниматься в процессе долгой сушки.. .
Eric Cartman
P.M.
24-10-2013 14:05 Eric Cartman
Originally posted by Ловец Снов:

Есть примеры когда каповые заготовки Игорь Неволин продавал по 5 500 евро, при этом покупались эти заготовки за 300 долларов, но это разовые продажи, что называется на лоха. Ровняться на них не стоит...

Вот так взяли сдали своего клиента или вы с ним посорились?

Ловец Снов
P.M.
24-10-2013 14:45 Ловец Снов
Так Игорь же открыто об этом говорит. Ценники у него на каповые заготовки идут от 3 000 евро, а дороже 500 долларов он не купил еще ни одной заготовки. Сам орех он не продает, а только вместе с работой. Стоимость прикладов у него идет от 700 евро для ИЖ-27. Средняя цена на приклад с цевьем на Бразер от 40 000 рублей. Тут нет никакой тайны, так как эту информацию он предоставляет открыто, досочно прейти к нему и заказать приклад. Если у заказчика есть деньги и он не собирается бегать искать дерево по Москве, то почему бы не снять с себя головную боль. Можно заказать готовый приклад на интернет форумах за границей.
Ни для кого не секрет, что мастера зарабатывают на продаже дерева заказчикам и это нормально. Константины барыжыл заготовками по 15 000-20 000 рублей, которые купил по 1 000 и все было нормально. Та же фирма Блазер продает готовые приклады из ореха 11 категории за 10 000 Евро и никто не возмущается. Получается, что Игорь делает приклады дешевле чем фирма Блазер на 2500 евро.
В то же время в регионах мастера делают приклады за 15 000 рублей и это уже с рядовым деревом !!! Так, что все в этом мире относительно.
ручечник
P.M.
24-10-2013 19:31 ручечник
юра приветствую. посылку получил. я в восторге , хороший материал для качественных изделий. юра спасибо . а теперь работа.
mityaipdm
P.M.
24-10-2013 23:34 mityaipdm
Попатался царапнуть, - получил лишь полированую полоску!
Колоть даже не пытался. Стамесочкой позаглублялся немного "в породу". Идет очень тяжело но ровно. Снял длинную стружку с краешка, - получилась доволно крепкая на разрыв бечевка!
Как там у Высоцкого......
Проведите, Проведите меня к нему! Я хочу видеть этого ........ НЕЧТО!
Да вот оно:

click for enlarge 1920 X 1440 962.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 967.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 890.7 Kb picture
Eric Cartman
P.M.
25-10-2013 00:38 Eric Cartman
Originally posted by Ловец Снов:
Сам орех он не продает, а только вместе с работой.

Подозреваю, что в этом вся суть

лесник горный
P.M.
25-10-2013 08:15 лесник горный
Не знаю как кому,а мне как то без разницы кто,что,кому и почем продает,берут значит нужно.
лесник горный
P.M.
25-10-2013 08:18 лесник горный
Да и работать с таким материалом, дело не самое веселое
Ловец Снов
P.M.
25-10-2013 09:35 Ловец Снов
Подозреваю, что в этом вся суть

конечно в этом вся суть. Мастеру всегда проще уговорить клиента. Бегать где то и искать дерево не всегда удобно, а тут все есть, тем более дерево обработано, тонировано и воспринимается совсем по другому. Живьем дерево всегда выглядит лучше чем на фото, а при правильной подаче еще лучше))))
Eric Cartman
P.M.
25-10-2013 12:15 Eric Cartman
Originally posted by Ловец Снов:

конечно в этом вся суть. Мастеру всегда проще уговорить клиента. Бегать где то и искать дерево не всегда удобно, а тут все есть, тем более дерево обработано, тонировано и воспринимается совсем по другому. Живьем дерево всегда выглядит лучше чем на фото, а при правильной подаче еще лучше))))

Вы всё перевернули
Человек покупает готовый приклад. И если его цена устраивает и качество, то неважно сколько орех, а сколько работа.
Купить "задёшего" кап, а потом бегать искать мастера (да так чтоб не испортил и сделал как надо)?

Ловец Снов
P.M.
25-10-2013 12:38 Ловец Снов
Согласен))) Главное, чтобы потребитель получил желаемый результат.
mityaipdm
P.M.
1-11-2013 14:42 mityaipdm
Юра!
Под болтовичек нужна заготовочка! Посмотри что-нибудь в закромах.
С уважением.
лесник горный
P.M.
2-11-2013 08:23 лесник горный
Ну если не подходит то что есть в теме,на днях покажу еще. С уважением Лесник.
лесник горный
P.M.
3-11-2013 08:58 лесник горный
Давно наверное нужно было написать что:Заготовки под номерами 1,2,3,2карабин,7,8,15,18 проданы.Вроде бы пока все. Так что в наличии пока есть. Не стесняйтесь,обращайтесь. С уважением Лесник.
НИКНИКО
P.M.
4-11-2013 10:41 НИКНИКО
Ув. Лесник.Сколько будет стоить заготовка средней категории ,и возможен-ли пересыл в Запорожье?
лесник горный
P.M.
5-11-2013 08:44 лесник горный
Ув.НИКНИКО средняя по текстуре (по сложности рисунка) заготовка будет стоить от 300 до 400долл. Пересыл тоже возможен. Напишите пожалуйста uvt1@vail.ru вышлю вам фото,обсудим все остальное.И номер телефона пожалуйста.С уважением Лесник.
НИКНИКО
P.M.
5-11-2013 12:07 НИКНИКО
Озвучил заказчику цену-сказал дороговато.Извините.
лесник горный
P.M.
6-11-2013 08:51 лесник горный
Извиняться не за что,а насчет цены до меня просто не доходит, как такой материал может стоить дешевле? Если пилят его в горах, зимой при 20ти градусном морозе,снега лошади по брюхо, но сначала его нужно найти,выбраковать, спилить, распилить и сушить не меньше года.А при сушке естественной,25-30процентов уходит в брак.Если подсчитать материальные,человеко-ресурсы и т.д и т.п то....... . боюсь как бы не получилось что еще дешево,а тем более такие уникальные цвета и текстура.. .
Prisrak
P.M.
6-11-2013 11:03 Prisrak
Покупаю у Юрия "лесник горный" уже вторую деревяху, распиливаю на бруски для рукоятей ножей.Дерево - отличное! Большое спасибо, я доволен. Закончится - буду брать ещё. Порядочность Юрия - подтверждена многократно.
Ловец Снов
P.M.
6-11-2013 15:36 Ловец Снов
Факторов влияющих на цену ореха очень много. Для примера на Турецких сайтах продажа карабиновых заготовок в розницу идет от 170 долларов, это за откровенный прямослой. Более интересные заготовки идут от 300 долларов, те, на что можно смотреть, стоят от 700 и выше. Заготовки 8-9 категории стоит 2000 - 2500 долларов, орех 10 и 11 категории в свободную продажу обычно не выставляют в свободную продажу, да бы не шокировать ценами розничных покупателей, а продают под конкретных покупателей, понимающих и готовых платить за качественный товар.
В Германии фирма МАК продает парные премиальные заготовки из орех 10-11 категории по цене 6 500 евро за штуку, не парные 6 000 евро. Более простые варианты по цене 2500 евро.
Как вариант да же Сабатти свои оружейные заготовки из ореха 10-11 категории продают по ценникам в 5 000 евро и выше.
Конечно существуют и оптовые прайсы для крупных компаний и покупателей, но это отдельный разговор и не стоит сравнивать оптовые и розничные цены...
Вот как то так.
mityaipdm
P.M.
7-11-2013 10:28 mityaipdm
Originally posted by лесник горный:

Извиняться не за что,а насчет цены до меня просто не доходит, как такой материал может стоить дешевле?

Не может он стоить дешевле, если кому-нибудь как подгон не обходится!
Цена/качество более чем приемлемы, - и это не только мое заключение, но и мастеровых, которые с этим материалом поработали!
С уважением.

лесник горный
P.M.
7-11-2013 10:39 лесник горный
Товарищи спасибо,за понимание и поддержку. С уважением Лесник.
лесник горный
P.M.
8-11-2013 08:44 лесник горный
По многочисленным просьбам телезрителей,радиослушателей и интернет пользователей сделать более понятным как, где,что и по чем, выкладываю фото чего осталось в ценовой категории от 300 до 400долл.
лесник горный
P.M.
8-11-2013 08:50 лесник горный

click for enlarge 1920 X 1440 665.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 666.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 665.5 Kb picture
лесник горный
P.M.
8-11-2013 08:55 лесник горный

click for enlarge 1920 X 1440 659.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 647.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 665.2 Kb picture
лесник горный
P.M.
8-11-2013 09:01 лесник горный

click for enlarge 1920 X 1440 661.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 672.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 663.2 Kb picture
лесник горный
P.M.
8-11-2013 09:07 лесник горный

click for enlarge 1920 X 1440 664.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 652.5 Kb picture
лесник горный
P.M.
8-11-2013 09:14 лесник горный

click for enlarge 1920 X 1440 658.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 672.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 647.7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
орех на приклад(кап, корень, комль)горный ( 4 )