Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка льняным маслом приклада. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка льняным маслом приклада.

СМЕРШ
P.M.
18-1-2006 20:12 СМЕРШ
Покрываю льнаным маслом приклад....
Жрёт как лошадь ..
Кто знает надолго ли этот процессс???
GeNik
P.M.
18-1-2006 23:21 GeNik
Все зависит от плотности дерева. Обрабатывай, пока будет впитавать.После последней обработки, когда перестанет впитывать, хорошо полирни суконной ветошью. Вся технология.
СМЕРШ
P.M.
18-1-2006 23:30 СМЕРШ
Так уже 2 недели всё впитывает и впитывет)
Serjant
P.M.
20-1-2006 12:43 Serjant
Так и должно быть. Не дёргайся. Дерево впитает масла сколько ему нужно.

Kitdze
P.M.
23-1-2006 10:00 Kitdze
Впитает столько, сколько воды испарилось при его сушке. Это много.
СМЕРШ
P.M.
23-1-2006 21:27 СМЕРШ
Покрываю опять...
Впитывает много.... .
Fuckis
P.M.
25-1-2006 19:20 Fuckis
У меня уже грамм сто лняного выпил и еше просит. Я неделю раз в день намазываю, три недели сушу. Потом опять. Вот опять начал, пока торцевые места еще ненасытились.
СМЕРШ
P.M.
25-1-2006 19:48 СМЕРШ
Каждый день мажу и каждый всё жрёт)
Fuckis
P.M.
25-1-2006 20:01 Fuckis
Originally posted by СМЕРШ:
Каждый день мажу и каждый всё жрёт)

Терпите, хрошо что не ср... т!

Пропитка льняным маслом - дело долгое, но верное. Вот если бы оно сохло быстро, то закостенело бы в верхних слоях и усё. Быстро, красиво, а некапитально. Еще и треснет потом.

СМЕРШ
P.M.
25-1-2006 20:27 СМЕРШ
Это я понимаю..... вот и мажу и плачу.... )))
SerPop
P.M.
27-1-2006 10:31 SerPop
У меня тоже.. . еще впитывает и впитывает %-)

Но стали появлятся сомненья и вопросы:
Какой период времени нужно делать между намазками - у меня уже на следующий день бОльшая поверхность сухая.

В тех местах, где впитываться перестало масло блестит и легко размазывается пальцем, а в известном месте (в ФАКе) было написано, что масло должно стираться катышками.. . и бообще образовывать пленку.. . Так сколько ждать образовании пленки?
Дерево - орех, масло - для художественных работ.

У меня другая ложа обработана воском на бензине. Пока такое ощущение, что воск приятнее в руке держится.
Будет ли моветоном, если я поверх льняного масла пройдусь воском на скипидаре?

СМЕРШ
P.M.
27-1-2006 17:03 СМЕРШ
Плёнка.... будет тогда когда полимеризация начнётся...
у меня такаяже хренотень...

Fuckis
P.M.
30-1-2006 15:41 Fuckis
Originally posted by SerPop:

Будет ли моветоном, если я поверх льняного масла пройдусь воском на скипидаре?

Нет. Но пока дерево не пропитано и не высохши окончательно, то эффект будет нулевой.

СМЕРШ
P.M.
30-1-2006 20:23 СМЕРШ
Инэрэсно????
Можно ли сократить процес сушки и каким образом?
Serjant
P.M.
31-1-2006 15:10 Serjant
1. Нагреть ложу до 90-100 градусов на несколько часов или обрабатывать горячим маслом, но эффект одинаков.
2.Добавить в масло сиккатив.
3. выкинуть своё льняное масло из аптеки(с витаминами и добавками пищевыми и прочей хнёй, это масло только для ЕДЫ, а не для пропитки. не сохнет оно месяцами!!!!). И купить нормальное художественное, отбелёное, рафинированное в ближайшем художественном магазине.
СМЕРШ
P.M.
31-1-2006 18:27 СМЕРШ
Originally posted by Serjant:
1. Нагреть ложу до 90-100 градусов на несколько часов или обрабатывать горячим маслом, но эффект одинаков.
2.Добавить в масло сиккатив.
3. выкинуть своё льняное масло из аптеки(с витаминами и добавками пищевыми и прочей хнёй, это масло только для ЕДЫ, а не для пропитки. не сохнет оно месяцами!!!!). И купить нормальное художественное, отбелёное, рафинированное в ближайшем художественном магазине.

Скажи точно название масла или ответь в аську.. .

СМЕРШ
P.M.
2-3-2006 12:53 СМЕРШ
Продолжаю мазать, а оно гадюка.... всё впитывает))))
Serjant
P.M.
2-3-2006 21:12 Serjant
вот нормальное художественное масло показанно. 270246.jpg
СМЕРШ
P.M.
3-3-2006 17:31 СМЕРШ
Перехожу к другому методу.....
Купил художественное масло и сиккатив для ускорения процесса высыхания....
Будем пробовать))))
Sergey13
P.M.
9-3-2006 17:53 Sergey13
Господа, а сколько этого масла пойдет на ложу? Я в смысле - какое количество мне заготавливать?
Serjant
P.M.
10-3-2006 10:03 Serjant
Как обычно.. . поллитры хватит.. .
грамм 300... 400 будет вполне достаточно. В последствии иногда протирай маслом ложу, ну раз в 3 месяца.. . для востановления внешнего вида дерева. тряпочкой с маслом. поэтому масло пригодиться завсегда, чтоб не бегать и не искать.. .
АМО
P.M.
19-4-2006 17:30 АМО
Мужики,
а кто пользовался итальянским маслом?
что-то показалось очень светлым и жидким(как саляра)
другого не нашол.
Если раньше нитролаком был покрыт приклад, но ободрался местами(страшный), матер. -бук.
как будет, после шлифовки, масло впитывать?
Rio
P.M.
22-4-2006 12:52 Rio
Вчера купил льняное масло в доме художника на Кузнецком мосту. Бутылка 200 мл. стоит 105 руб.
СМЕРШ
P.M.
22-4-2006 14:35 СМЕРШ
Масло не проблема......
Больше уже не хочу связыватся самому с пропиткой, муторное это дело и очень долго всё))))
Serjant
P.M.
23-4-2006 19:13 Serjant
нефиг льняным пищевым было пропитывать
ag111
P.M.
23-4-2006 19:57 ag111
Пропитывать надо льняным вареным. Варить масло до того, пока птичье перо не начнет в нем кипящем сворачиваться.
седой
P.M.
24-4-2006 13:07 седой
АМО:
Льняное масло прозрачное,жидкое,желтое(как рафинированое подсолнечное)Нитролак придется или смыть или счистить.У меня на Сайге та-же история,зачистил,покрыл морилкой пропитал льняным масло месяца 1,5 ушло.Береза меньше впитывает чем орех 100 гр. хватило на приклад и цевье,на бук не знаю.История конечно длинная но того стоит,дерево не боится ни влаги ни повреждений покрытия, так как пропитано.И сколы и царапины не впитывают воду.Для ускорения процесса я держу дерево на батарее.
АМО
P.M.
24-4-2006 15:57 АМО
Спасибо,
у нас уже лето начинается(в тени до 25),
так что на балконе, на солнышке думаю процесс пойдет скорее!
СМЕРШ
P.M.
1-5-2006 13:29 СМЕРШ
На солнце быстрее сохнет.... но выступают капельки которые переодически протираю.....
А если честно.... надоело возится.... Теперь нужно ждать пока полимиризация не произойдёт.... а это когда будет.... х...н его знает... .
Khamsin
P.M.
4-5-2006 19:44 Khamsin
Господа, а с ложи надо снимать покрытие перед пропиткой? (у меня Вепрь-пионер, блоде никаким лаком не покрыто?... )
СМЕРШ
P.M.
4-5-2006 19:46 СМЕРШ
Покрывай так.. .
Gilder
P.M.
7-5-2006 18:02 Gilder
нагреванием масло из дерева убирается а не наоборот.
уважением Анатолий.
Serjant
P.M.
8-5-2006 20:12 Serjant
Нагретое масло лучше впитывается в дерево ващето
ветеран
P.M.
9-5-2006 12:07 ветеран
А почему вы не пользуетесь достижениями заграничного разума, который изобрел и произвел набор для обработки прикладов, включающий в себя порозаполнитель на восковой основе, колеровочный состав (иногда он уже входит в состав порозаполнителя),собственно пропиточное масло, кондиционер, вакса.Проверено многими пользователями.На весь процесс уйдет неделя, но результат стоит того: и дерево заиграет , и пахнет все это приятно, и никаких соплей.Изготовитель- "Birchwood Casey" могу ошибаться в написании.Лучшие цены на 2 этаже "Экстрима" на Смольной.Я видел результат работы многих материалов, но эти-вне конкуренции(на мой субьективный взгляд)
С уважением.
СМЕРШ
P.M.
9-5-2006 12:14 СМЕРШ
Всё... закончил..муторное это дело.
+7-40
P.M.
9-5-2006 19:53 +7-40
Взял углекислотный огнетушитель, отрезал верхушку - получилась высокая "кастрюля". Налил самой обыкновенной олифы. Поставил на электроплиту. Погрузил ложе, с привязанным грузом.(чтобы не всплывало). Варил на "медленном огне" 20 часов. Подлил в олифу выкипевший скипидар. Перевернул ложе и варил ещё 20 часов. Хорошо, что варил не дома, а на работе - запах!!! аж глаза режет. По мере пропитки дерево становится тяжелее и тонет. Когда все закончилось - протер насухо ветошью.. . С тех пор прошло 6 лет. Доволен.
click for enlarge 372 X 678  30.1 Kb picture
седой
P.M.
10-5-2006 16:16 седой
Если так пропитывать можно получить вес оружия под 5 кг.
Khamsin
P.M.
14-5-2006 20:55 Khamsin
Подскажите, льняное масло рафинированное отбеленное для художественно-живописных работ надо кипятить перед нанесением?
Или можно наносить прямо из бутылки?
легаш
P.M.
14-5-2006 22:09 легаш
Можна не кипятить!
СМЕРШ
P.M.
17-5-2006 19:12 СМЕРШ
Originally posted by Khamsin:
Подскажите, льняное масло рафинированное отбеленное для художественно-живописных работ надо кипятить перед нанесением?
Или можно наносить прямо из бутылки?

Не вздумай кипятить.... Наноси масло рукой вот и всё.


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка льняным маслом приклада. ( 1 )