Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
олифа или льняное масло. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

олифа или льняное масло.

vegra
P.M.
25-2-2011 18:49 vegra
перемещено из Мастерская


Часто в описании ножей встречается "обработано льняным маслом" В туториалах предлагается пропитать дерево льнянкой и отложить в сторонку на месячишко для полимеризации...
Но ведь олифа это
"Олифа натуральная льняная изготавливается из льняного масла с добавлением сиккатива. Олифа предназначена для разведения масляных густотертых красок, применяемых для внутренних работ, за исключением окраски полов, а также для пропитки деревянных поверхностей, штукатурки перед окраской их маслеными красками. Натуральная олифа предназначается для наружных и внутренних работ"

По сути таже льнянка и за счёт сиккатива месяц ждать не надо.
Так почему в туториалах не пишут мол используйте олифу?

Udod
P.M.
25-2-2011 18:53 Udod

Так почему в туториалах не пишут мол используйте олифу?

Найти сейчас натуральную льняную олифу-та еще проблема. В лучшем случае сварена из прогоркшего подсолнечного масла. Да и густовата строительная олифа. Нам же пропитать надо ,а не сверху намазать. Хотя если найдешь хорошую льняную олифу-ради бога ,хуже не будет

vegra
P.M.
25-2-2011 18:57 vegra
Сравнил. Позапаху очень похоже, но на вкус олифу пробовать не решился, а вот льнянка горчит(((

Udod
P.M.
25-2-2011 19:01 Udod
а вот льнянка горчит(((

Она еще и рыбой пахнет. Но если найдешь в худсалонах льняное масло для художников,то и запах поменьше и сохнет побыстрей .

Ress75
P.M.
25-2-2011 19:03 Ress75
Я иногда олифой пользуюсь-на берёзе.Но это рустиковская олифа-вот она хороша,и жиденька,и пропитывает хорошо,и встаёт быстро.

napalm
P.M.
25-2-2011 19:04 napalm
Натуральная олифа, по идее - это вареное льняное масло. Гуще, темнее, быстрее сохнет. К сожалению, сейчас найти натуральную (по-настоящему, а не на этикетке) олифу крайне проблематично, как совершенно верно заметил Udod. Там всякие присадки, разбавители, сиккативы (яд!). Выход - варить хорошую (художественную) льнянку самому, до нужного цвета и густоты. И учтите, в квартире будет сильно пахнуть

alex-wolff
P.M.
25-2-2011 19:56 alex-wolff
Пол года как не пользуюсь ничем кроме как олифой, всё остальные масла викинул нафик, олифкой доволен, единственное плотные древесины когда пропитываю в вакуумной установке колбу под проточной водой горячей, олифа становися более текучая, вот такая.
click for enlarge 1517 X 2429 584,3 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1902 564,9 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1901 411,1 Kb picture

suhai123
P.M.
25-2-2011 21:13 suhai123
Найти сейчас натуральную льняную олифу-та еще проблема. В лучшем случае сварена из прогоркшего подсолнечного масла.

А вообще какая технология изготовления олифы? Может есть смысл дома этим заморочиться? Для наших дел бочки двухсотлитровые не нужны, максимум литр-полтора

Lesnoi 94
P.M.
25-2-2011 21:21 Lesnoi 94
Еле нашел (правда ,с год назад)олифу, на которой написано "натуральная льняная", в таких еще бутылках, классичесих "пол-литрах" советского образца . Впечатления самые что ни на есть положительные- пропитывается отлично, чуть темнеет, но рисунок выявляет, сохнет отлично примерно за сутки. Пропитанные ножа пару лет на кухне в жесткой эксплуатации (типа забыть в раковине )- и все нормально. Жаль, что запасы к концу подходят.. и огнеопасная

AndYur
P.M.
25-2-2011 21:21 AndYur
Чтобы выварить литр льняной олифы необходимо,наверное,2-3 л.масла(художественного)... Из-за вони жена из дому выгонит,варить то долго...

biven
P.M.
25-2-2011 21:21 biven
Originally posted by alex-wolff:

... не пользуюсь ничем кроме как олифой...


Я тоже только натуральной льняной и пользуюсь. Никогда не подводила.
Но вот в продаже, действительно, давно уже не видал...

------
С уважением.

чагубе
P.M.
25-2-2011 21:35 чагубе
Я уже три года пользуюсь нашей, Белоруской, "Олифа натуральная", изготовленной на ОАО "Кобринский Химик"! Нет никаких проблем с пропиткой и высыханием! В магазинах её, хоть залейся!

Нестор74
P.M.
25-2-2011 21:40 Нестор74
пользуюсь натуральной льняной олифой. Купил при случае. Очень доволен. Сохнет быстро. Заявлено - сутки. На деле чуть дольше. От дерева зависит, насколько в себя масло берет. Пропитываю на горячую по Stingy. (нож в морозилку, олифу на водяную баню, нагрев пока рука терпит. потом рукоять туда бульк и пусть пузырится. держу до остывания).
И рыбой не воняет в отличие от масла Маслом льняным лишь раз пропитывал пару рукоятей, сохла блин месяц, еще и воняла.
Дерево слегка темнеет от олифы.

vegra
P.M.
25-2-2011 21:53 vegra
По идее можно и наоборот те нагретый нож в холодное масло. Воздух внутри рукоятки начинает сжиматься и втягивает в себя пропитку.

Странно что при стольких камрадах использующих олифу когда читаешь про готовые ножи фигурирует только льнянка и дорогие импортные масла

Udod
P.M.
25-2-2011 21:56 Udod
А вообще какая технология изготовления олифы?

Технологию могу найти,если надо,но ,боюсь,что домашние до конца процесса терпеть не будут- выгонят из дома вместе со всеми атрибутами твоего увлечения

Буль
P.M.
25-2-2011 21:59 Буль
ща закидают ссаными тапками.. . пока не купил даниш-проваривал в оксоли на водяной бане, крайний на отлип вставал недели две вылеживания на батарее

Нестор74
P.M.
25-2-2011 22:10 Нестор74
Странно что при стольких камрадах использующих олифу когда читаешь про готовые ножи фигурирует только льнянка и дорогие импортные масла

я тоже так думал, пока в поиске не набрал "олифа". Был удивлен результатами
У меня и нет других масел, разве что масло для полка есть, увидел в магазине, взял, ибо модно было. А теперь, как народ разобрался что к чему - уже и не модно стало. Я маслом для полка мажу деревянные вкладыши в ножны, а еще клин мажу, когда заворачиваю в пленку. Это при изготовлении ножен, когда на мокрую формируешь. Ну а чё, не пропадать же добру

Цирикачи
P.M.
25-2-2011 22:45 Цирикачи
Шо-то я не понял: разговоры за ОЛИФУ!.. И где?! На Ганзе?!!.

Slonyash
P.M.
25-2-2011 23:06 Slonyash
Originally posted by Цирикачи:Шо-то я не понял: разговоры за ОЛИФУ!.. И где?! На Ганзе?!!.
Не, ну понятно, что карнауба "наше все", а также что падаван, не освоивший пропитку рукояти маслом для пОлка с последующей "карамелизацией" тиком, данишем или тунгом, джедаем никогда не станет.. . Однако вон Паша-leprikon65 стабилизирует деревяхи чуть ли не мебельным лаком (простите, если ошибаюсь), и никто ему не говорит, что он не прав.. . Наоборот, результатами интересуются. Так что творческий поиск, пусть и в среде олифы, имеет право быть, имхо.

biven
P.M.
25-2-2011 23:15 biven
Originally posted by Цирикачи:

Шо-то я не понял: разговоры за ОЛИФУ!.. И где?! На Ганзе?!!.


А чё? Нормально всё! Олифу в массы!

------
С уважением.

vegra
P.M.
25-2-2011 23:42 vegra
Originally posted by Slonyash:
станет.. . Однако вон Паша-leprikon65 стабилизирует деревяхи чуть ли не мебельным лаком (простите, если ошибаюсь),

Неводной морилкой.. . Кстати весьма неплохие результаты

leprikon_65
P.M.
26-2-2011 06:07 leprikon_65
Неводной морилкой.. . Кстати весьма неплохие результаты

У меня результат получился неудовлетворительный - после высыхания морилки, поверхность липла, очистил растворителем, через день опять липкость появилась. Больше склоняюсь к стабилизации лаком.
Относительно льняного масла добавлю свои пять копеек - пробовал стабилизировать карагач маслом - не понравилось, плохо выделил структуру (в части оттенков переходов и текстуры древесины), воняет рыбой, долго сохнет (уже больше месяца не высыхает), другими маслами не пользовался - нет их у меня.
за олифу: на последнем ноже (собирал рукоять из ореха, карагача и акации) карагач был стабилизирован лаком, олифа не впиталась, просто засохла корочкой, в орех впиталась очень хорошо, причем несколько раз наносил, в акацию практически не впиталась. После высыхания цвет ореха не изменился как и акации, просто само дерево стало ярче, на орехе все поры закрылись, на акации нет - только при затирке шкуркой с олифой. Олифу использовал обычную оксоль. Понял одно - для каждого дерева необходимо подбирать свою пропитку, наиболее подходящую.

------
Павел

and1111
P.M.
26-2-2011 06:31 and1111
тут вот обнаружился чуть не под носом магазинчик с материалами для ремонта яхт,
http://igc-siberia.ru/
там всяких смол полно. а Б.Р. прислал УФ сушилку, оксоль однозначно буду пробовать. давно использую яхтный лак. имхо, это гораздо лучше, чем карнауба. крепкий, не боится горячей и соленой воды, защищает от уф. но дорогой и пропадает быстро. финский превращается в гель, а турецкий сильно желтеет. пользоваться можно, но оттенок неприятный. в маленьких банках бывает, но обыщешься.

boroda-fish
P.M.
26-2-2011 08:17 boroda-fish
для каждого дерева необходимо подбирать свою пропитку, наиболее подходящую.

+ тыр 500... для березы льнянка,олифа льняная(уваривал в 3 раза-Паша-Borz87-СПАСИБО за запасец льнянки!)-хорошо,а кап клена-убивает(через пол-года рисунок "смазывается"-варено,сушено,выдержано дерево - нормально,без спешек и дерготни)... так что-пробовать однако надо... пропитка лаками-не паханое поле для экспериментов...

------
С уважением,БородатыйРыб

woodmayker
P.M.
26-2-2011 09:11 woodmayker
[B][/B]

Есть более долгий но и более естественный способ:любое растительное масло,в т. ч. ильняное можно сгустить и при этом еще и осветлить.. . наливаем в стеклянную посуду(обыкновенная банка)воду,а в воду масло,закрываем крышкой,перемешиваем(взбалтыванием) и ставим на солнышко.Через пару недель смотрим результат.Если передержать(ну там,пару месяцев придется пользоваться растворителем, так загустеет)

vegra
P.M.
26-2-2011 11:11 vegra
Originally posted by leprikon_65:

У меня результат получился неудовлетворительный - после высыхания морилки, поверхность липла, очистил растворителем, через день опять липкость появилась.

Я пропитывал только поверхностный слой. Пробовал с орехом

TAI-PEN
P.M.
26-2-2011 11:46 TAI-PEN
Постоянно пользую натуральную льняную олифу, восемьдесят-лохматого года, она еще в пивных бутылках...

AndYur
P.M.
26-2-2011 11:59 AndYur
На старых финочках(лет по 70-80)на рукояти всегда обнаруживаем лак,причем рукояти бывают в прекрасном состоянии! Где бы такой лак раздобыть...

khusainoff
P.M.
26-2-2011 12:25 khusainoff

Про масло для полка когда обсуждали,я видимо "курить выходил",поясните пож-та,что с ним не так?

3bugel88
P.M.
26-2-2011 12:47 3bugel88
Пропитывал бук олифой 18-20 часов, липкой была 2 суток, а запах не приятный третью неделю источает.

vegra
P.M.
26-2-2011 14:48 vegra
Похоже качество олифы можно определить по запаху.

Udod
P.M.
26-2-2011 14:57 Udod
На старых финочках(лет по 70-80)на рукояти всегда обнаруживаем лак,причем рукояти бывают в прекрасном состоянии! Где бы такой лак раздобыть.. .

Ну так старые лаки всегда делались на основе олифы. Кстати вполне мог использоваться и янтарный лак (на основе натурального янтаря). Состав- олифа (льняное масло),скипидар, толченый янтарь.Таким лаком даже курительные трубки покрывали.

alex-wolff
P.M.
26-2-2011 15:22 alex-wolff
Originally posted by khusainoff:

Про масло для полка когда обсуждали,я видимо "курить выходил",поясните пож-та,что с ним не так?




не полиримезируется! максимум гелеподобным становится при вакуумной пропитке,т.е. в рукояти он никогда не высохнет, годовалую деревяху распилил-мокрая, плюсы не темнит древесину и хорошая проникаемость. остальное одни минусы... если не сделать финиш другими полиримизирующими маслами, будет вымываться водой, какрнауба на масло для полока не годится, шеллак ложится плёнкой. вопщем безпонтовая разрекламированная хрень.

AndYur
P.M.
26-2-2011 16:07 AndYur
Ну так старые лаки всегда делались на основе олифы. Кстати вполне мог использоваться и янтарный лак (на основе натурального янтаря). Состав- олифа (льняное масло),скипидар, толченый янтарь.Таким лаком даже курительные трубки покрывали.

Осталось найти толченый янтарь... А из ожерелий подойдет?

Udod
P.M.
26-2-2011 16:17 Udod
А из ожерелий подойдет?

А почему нет. Главное,чтобы натуральный был. Только толочь надо мелко и растворять желательно на водяной бане. Иначе растворяется плохо.

AndYur
P.M.
26-2-2011 16:33 AndYur
Спасибо!В долях состава не поможете(не посчитайте за навязчивость... )?

Udod
P.M.
26-2-2011 16:37 Udod
Если честно,то не помню, Но делали подобный состав и без масла,только на скипидаре. А янтарь ,имхо,чем побольше

AndYur
P.M.
26-2-2011 16:39 AndYur
Ох,е.. . artmaterial.ru

AndYur
P.M.
26-2-2011 16:47 AndYur
http://knifefoto.narod.ru/amber.htm , bpks.ru нашел!!! Теперь с карелочкой попробую!

yuriikjl
P.M.
26-2-2011 17:00 yuriikjl
Вместо янтаря можно канифоль (но янтарь лучше) 5% достаточно


>