Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Качественное воронение предложу ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Качественное воронение предложу
Majorloms
16-10-2012 18:21 Majorloms
первое сообщение в теме:
Всех приветствую!

На протяжении двух лет профессионально занимаюсь воронением, глубоко познал матчасть, изучил нюансы. Могу предложить несколько вариантов для любителей оружия, не желающих "красить" своих любимцев всякой гадостью типа ржвавого лака, супер блю и прочего, после которых покрытие слетает за несколько месяцев, если не недель при активном использовании.

1. Не основные части делаю сам или выезжаю на дом к клиенту, подробнее об этом в этой теме:

https://forum.guns.ru/forummessage/85/817139.html

2. Для любителей самостоятельно заниматься тюнингом оружия, так сказать практиков по-натуре есть наборы "очумелые ручки". Подробнее тут:

https://forum.guns.ru/forummessage/358/2049435.html

Территориально - Москва. Тел: 8 926 617 54 50 Илья

[тема размещена по согласованию с модератором Константиныч]

edit log

Majorloms
2-11-2012 17:46 Majorloms
Чуть позже вернусь, т.к. надо сделать обходъ!)
Игорь68
2-11-2012 18:04 Игорь68
quote:
А вот это секрет

Вы все дальше и дальше усугубляете свое положение,секрет не с той стороны))))
Вы смешны!

quote:
оксалат железа

Соли щавелевой кислоты-не пробовал,лучше чистое железо восстановленное,или стружка среднеуглеродистой,нелегированной стали.
Но смысл проработки ванны,не для быстроты получения необходимой толщины-а для глубины цвета.Можно также добавлять карбамид,менять окислители.
Чуть быстрее получается,если перед внесением поверхность изделия обработать соляной кислотой.Но фишка в щелочных ваннах,которую применяют в оружейном деле дешевых ружей даже паянных пос-в другом,и то не панацея.И пока ответа нет-одни секреты))
Хотя из уст моих это упоминалось.Но никто даже и не обратил внимание,а значит применимо одно слово-аматорство и не более!
quote:
Не путайте фосфатирование и как говорят буржуи паркетинизация

Вы на голову выше,вашего коллеги!
Так рассказать вам,как немножко уберечь стволы паянные "оловом"от травления?

edit log

Игорь68
2-11-2012 18:32 Игорь68
quote:
надо сделать обходъ!)

Вы где?А то скучно мне.
Да,и на обходЪ хоть переодели то копрофильный костюм?,а то в обществе не поймут
Majorloms
2-11-2012 18:43 Majorloms
Ща, забежал в ординаторскую на минуту, надо лететь, в приемку привезли с ОНМК, скорее всего инсульт, будем выяснять какой. Скоро приду, мин 30. Костюм снял, тк спал накал страстей)))ждите!)
легаш
2-11-2012 18:59 легаш
quote:
Ща, забежал в ординаторскую на минуту, надо лететь, в приемку привезли с ОНМК, скорее всего инсульт, будем выяснять какой.
Надеюсь лечите получше чем вороните стволы или также,одно лечите,другое калечите

edit log

zapchem
2-11-2012 20:00 zapchem
quote:
Originally posted by Игорь68:

Сори но стараюсь быть объективным. Процессами оксидирования занимался долго и нудно. Есть и подборка литературы разных лет и собственный опыт. Как говорили древние, чем больше узнаёшь тем больше вопросов возникает. Жаль нет снами "Биатлона" он мог многими знаниями поделиться.
Majorloms
2-11-2012 20:35 Majorloms
quote:
Надеюсь лечите получше чем вороните стволы или также,одно лечите,другое калечите

Чтобы узнать как лечу (хотя пока я не имею сертификата невролога, а всего-лишь ординатор), вам нужно загреметь ко мне в неврологическое отделение, чтобы узнать как я вороню, вам нужно видеть все своими глазами, а не телепатически. Если вы о пайке стволов, то процесс обсуждения идет, но не с вами в данный момент.

quote:
Так рассказать вам,как немножко уберечь стволы паянные "оловом"от травления?

Выше или не выше, не могу сказать)))

По тому сказать ли мне как уберечь: есть поговорка - "не верь, не бойся, не проси", а также у булгакова - "никогда никого ни о чем не проси, придут и сами все дадут". Я стараюсь этого придерживаться по жизни))Если есть возможность изучить самому, то делаю так. Но в данном случае, и скажу честно, ваш совет будет не лишним, и это факт. А там уж вам решать, говорить или не говорить))

Trozkiy
2-11-2012 21:24 Trozkiy
Смотри Р.М
Игорь68
2-11-2012 21:27 Игорь68
quote:
Если есть возможность изучить самому, то делаю так.

Придут и сами все дадут-это уже чересчур.
Поэтому приведу аналогию и некий намек,дабы изучить самому.
По ГДРовскому патенту:оксидацию ведут последовательно в трех ваннах,лучше четырех -подумайте почему...
И еще,о пассивации слыхали?(пример,хоть и неаналогичен:перевозка в стальных цистернах конц азотки).,думаю да.Попробуйте растворить 1,5-1,7 кг в литре воды, секрете с обратной стороны
И не забывайте основное правило,которое так уместно привел zapchem

quote:
чем больше узнаёшь тем больше вопросов возникает

Только чтобы знать,нужно учиться-а вы лентяй,это видно невооруженным взглядом,амбиции-это конечно хорошо...но...ПЕРЕХОДИТЕ НА ДРУГУЮ РЕЦЕПТУРУ В ОТНОШЕНИИ Г.О.-если хотите добиться чего стоящего/а если ровняться на ижи...

Удачи!

Majorloms
2-11-2012 21:43 Majorloms
Хорошо, я попытаюсь понять намеки, но пока надо идти работать...Парень поступил, 21 год, геморрагический инсульт. Все плохо. То есть ВСЕ ПЛОХО.

Спишемся!

zapchem
3-11-2012 00:46 zapchem
Топикастер в отличии от многих наших отечественников пытается делать руками, а не только теоритезировать. Вместо обычной перебранки неплохо бы переходить к практическому обсуждению вопроса. Прочтите притчу и сделайте выводы. "Два монаха прогуливались по монастырскому саду, вдруг один из них увидел улитку и раздавил её.
Другой возмутился, посчитав, что его спутник не прав. Чтобы разрешить свой спор, они пришли к настоятелю.
Настоятель выстушал сначала первого монаха, и тот объяснил:
- Я раздавил улитку потому, что это вредитель, который поедает нашу монастырскую капусту, над выращиванием которой мы все трудимся в поте лица.
- Да, ты прав, - сказал настоятель.
- Но ведь улитка - это живая тварь, убивать которую - грех, возразил другой.
- Да, и ты прав, - ответил настоятель.
Тут подошел третий монах, который слышал весь разговор, и он тоже обратился к настоятелю:
- Как же так, отец, и одному и другому ты говоришь, что они правы, но ведь так не может быть, что они оба правы!
- Да, и ты тоже прав, - произнес настоятель."
Majorloms
3-11-2012 00:49 Majorloms
Теория относительности, однако...
tat372
3-11-2012 01:38 tat372
Юноша, а вам не приходила в голову мысль, почему здесь все вдруг начали критиковать вас и ваши методы работы, причем критикуют вас в основном люди из других городов, если бы это происходило в Москве это было бы объяснимо, надо убрать конкурента, но в данном случае это не подходит, зла там вам не кто не желает, так может стоит послушать советы более старших и опытных товарищей, а не бить себя пяткой в грудь...
" Ты знаешь мне уже третий муж бьет по морде....
- Так может дело, не в муже, а в морде..." А.Макаревич
tat372
3-11-2012 01:39 tat372
Забавно, не правда ли?
Majorloms
3-11-2012 01:44 Majorloms
Забавно.
легаш
3-11-2012 06:26 легаш
quote:
причем критикуют вас в основном люди из других городов,
И даже из других государств
Игорь68
3-11-2012 14:31 Игорь68
quote:
переходить к практическому обсуждению вопроса

А мы,по-Вашему,чем здесь занимались?
Только вот какая манса получается в обсуждениях,и не только в этой теме,и на этом форуме.
Сначала обзывают теоретиками,"картонными" и слышат только себя...,но потом приходит некое прозрение и понимание,что да,таки травление происходит,а в конце не прочь и услышать уже совет.

И чем дальше заходит разговор,убеждаешься в полной некомпетентности другой стороны,и охота отпадает совсем.Не хотелось акцентировать внимание,но если просят практ.обсуждения;то уж извольте
Вот например:Как понимать это?

quote:
И перел погружением детали поднимаете температуру до 155,

Непосвященный либо не поймет,либо пройдет мимо ушей,но для другого-ударит резко по-ушам.
Это как можно так сходу поднять температуру ванны до 155,если она,температура,есть прямым следствием концентрации щелочи в растворе.Если концентрацию щелочи увеличиваем-температура подымается,учитывая и испарение воды и образование дополнительной щелочи в процессе из окислителя.И наоборот добалением воды-уменьшаем.Но чтобы поднять температуру до этого предела,нужно или чтобы ванна проработалась(испарение,образование дополнительной щелочи из продуктов реакции) ,или добавить сразу не 650 грамм,,а 750-800 грамм щелочи-но тогда подложка получится не айс,а именно будет толстой и рыхлой,ведь скорость роста кристаллов,будет преобладать нал скоростью образования тех центров кристаллизации,потому что при высокой концентрации щелочи в присутствии окислителей,сталь растворяется с образованием оксиферрита(2)натрия,при большем количестве окислителя-с образованием оксиферрита(3)натрия.При взаимодействии этих солей и получается тот долгожданный сложный окисел-магнетит.
Поэтому,толстые пленки2-3 мкм,свободные от красно-бурого налета гидрата оксида железа(3),можно получить только обработкой состоящей из системы последовательных ванн.
Но чтобы дойти до этого,нужно знать химизм происходящего.
А у нас привыкли разглагольствовать,та что там то образование,я знаю как,потому что три раза паровоз водил,а нужно знать зачем!И при этом находить причинно-следственную связь.А для всего этого нужен либо толковый технолог,или самому совершенствоваться,и потом сами дойдете-что толково покрыть стволы гладкоствола паянного ПОС,есть РЖАВЫЙ ЛАК.
Но там вообще отдельная тема,куда более сложная

edit log

Игорь68
3-11-2012 14:43 Игорь68
quote:
Originally posted by Majorloms:

Я таких концентраций, естесственно, не достигаю...Многовато.

Исходя из выше изложенного,если вы таких конц. не достигаете-то и рабочей температуры и подавно,разумеется для качественного покрытия.
Ведь вам должно быть известно,что перемешивания электролита,как и уменьшении температуры приводит к уменьшению количества центролв кристаллизации,пленки получатся толстыми и рыхлыми

classhunter
3-11-2012 21:11 classhunter
quote:

толково покрыть стволы гладкоствола паянного ПОС,есть РЖАВЫЙ ЛАК.

Это потом дойдёт,как правило,после кучи испорченного безвозвратно "железа" И последнего будет ещё больше,когда топикстартер накупит РЛ "от знатоков" с Инета и будет "экспериментировать"...
Одно плохо,от того и так грустно:нет у него кого-то авторитетного ,кто мог бы ткнуть носом,мы же все "писарчуки ничего не делающие",секретных составов не знающие и т.д. и т.п.
Максимализма многовато,нет медитации,умения слушать и ЧИТАТЬ! Нет практики без теории.Можно наоборот,но со временем всё равно появится потребность к новым знаниям(это в нормальной ситуации),знание языков трудно переоценить,т.к. куча инфы есть с зарубежных сайтов,НО для этого нужно пресловутое умение читать...
С уважением
Majorloms
3-11-2012 21:27 Majorloms
Эхх, все ждете пока будет какой-нибудь косяк, да грохнут меня в ближайшей подворотне... Типа СамоАП, что-ли, такой...
classhunter
3-11-2012 21:33 classhunter
quote:

все ждете пока будет какой-нибудь косяк

Не ждём. Вы сами всё показали,когда опубликовали фото Браунинга Аuto-5. Не грохнули,значит владельца всё устроили,т.к.он ни сном,ни духом ничего не понимает, а вы объяснить не можете, потому что сами в том,что делаете - ноль.
Простите за грубость.
gun,master
3-11-2012 21:43 gun,master
quote:
да грохнут меня

Легко отделаться решил,нет уж....будешь живым примером"как не надо делать"
gun,master
3-11-2012 21:46 gun,master
коробку от совр. А-5 через недельку покажу,Р.Л.
Majorloms
3-11-2012 21:53 Majorloms
Поглядим)
classhunter
3-11-2012 22:24 classhunter
quote:
Originally posted by gun,master:

Легко отделаться решил

Majorloms
3-11-2012 22:30 Majorloms
Хорошо, буду готовить себе место в зоопарке, чтоб все глядели)))Всем участникам темы - вход бесплатный))
zapchem
3-11-2012 22:59 zapchem
quote:

Это как можно так сходу поднять температуру ванны до 155,если она,температура,есть прямым следствием концентрации щелочи в растворе

Легко если у вас есть сильная горелка и тонкие стенки. Если раствор кипит при 145 то перегрев жидкости можно обеспечить.

Игорь68
4-11-2012 00:00 Игорь68
Это все равно,что перегреть воду температура кипения которой равна 100 градусов.
Електролит,при постоянном атмосферном давлении и концентрации(более научное понятие -коллигативные свойства при данных условиях)-описывает тоже самое))

edit log

zapchem
4-11-2012 09:05 zapchem
quote:
Это все равно,что перегреть воду температура кипения которой равна 100 градусов.
Електролит,при постоянном атмосферном давлении и концентрации(более научное понятие -коллигативные свойства при данных условиях)-описывает тоже самое))

Вы как и все считаете что все в мире есть аксиома. Но это не всегда так, поставте термометр и проведите замеры если не лень. Возмите бутылку водочки что бы потом поправить нервы.

Игорь68
4-11-2012 12:08 Игорь68
Лучше наоборот,ибо все давно проверено до нас,людьми более сведущими в этом деле.А мое дело маленькое-делать качественное воронение!
И скажу точно,что моя пленка из щелочной ванны будет,плотной,достаточной толщины и глубоким черным цветом практически не подвержена коррозии и истиранию.А все потому,что не собираюсь изобретать велосипед,и благодаря знаниям получаю прогнозированный результат.
Ибо,как говорил коллега выше:практика без глубокой теории-водка на ветер

edit log

легаш
4-11-2012 15:14 легаш
quote:
практика без глубокой теории-водка на ветер
1000%
кайбе
4-11-2012 18:56 кайбе
quote:
Всем участникам темы - вход бесплатный))

отмечусь
gulik79
4-11-2012 23:41 gulik79
Илья приветствую !!!
Хотел выразить благодарность топикстартеру !Заворонил мне на прошлой недели Тикку . Вчера и сегодня обкатывал ))) в экстремальных условиях под проливным дождем в тверской области .Хочу заметить , что заводская вороненка у меня при поподании винтовки под дождь через некоторое время начинал рыжеть ствол , а здесь тфу тфу тфу вроде все нормально . Даже вчера в целях эксперимента после охоты не стал протирать маслом , а до ночи стоял так и ни ни . Вчера взял лося с 4 отростками на 126 метров ))))) не знаю, может думаю хорошее воронение сыграло в плюс ;-).
з.ы. Короче спасибо, сейчас доволен ,а время покажет ! Успехов в деле !
classhunter
5-11-2012 08:25 classhunter
quote:
Originally posted by gulik79:

не знаю, может думаю хорошее воронение сыграло в плюс ;-).

А с заводским воронением они вообще не стреляють, владельцы сразу его наждачкой и "клевером" мажуть

quote:
Originally posted by gulik79:

заводская вороненка у меня при поподании винтовки под дождь через некоторое время начинал рыжеть ствол

От вас впервые такое слышу.
Ваше стремление вышащить топика за волосы из тины понятно и похвально.Но вот как с Auto-5 быть(постами выше)? О том,что оно теперь не ржавеет,я не сомневаюсь.Речь о качестве покрытия и о подготовке к нему: колодка непонятного цвета с проплешинами,которые явялются следствием того,что автор воронения не счёл нужным вычистить поверхность металла.
И вообще,суть темы даже не в качестве покрытия,дешёвые ружья и с таким походят(за эти деньги),а в отношении автора к технологии и сущности процесса. Ему прямо указывают на нарушения и учебник химии,а он о секретах..."своих" о которых ещё Бутурлин писал (точнее,передул у англичан)
zapchem
5-11-2012 08:43 zapchem
quote:
Ибо,как говорил коллега выше:практика без глубокой теории-водка на ветер

И это правильно, вот тут кто то советовал что в ванну для химокса нужно добавлять карбамида. Но спросите любого химика с четвертого курса университета и он вам расскажет сколь долго эта присадка проживет в этой ванне и какие продукты даст. А потом прикиньте как эти вещества способствуют процессу. В литературе дезы море.

Игорь68
5-11-2012 11:07 Игорь68
Вы не внимательны.Лично,никогда в одной ванне не оксидирую и вам не желаю,это третья ванна из четырех(роста и насыщения пленки)
Ванну с карбамидом используют немцы,я предпочитаю чистое железо, восстановленное
Четвертого курса,университета?))
Девятый класс))-главный продукт аммиак,потому и не использую,нужна вытяжка,ну и карбонат натрия.Кстати тот карбонат образуется и при простаивании открытой ванны,приходилось наверное видеть то "покрывало"
quote:
точнее,передул у англичан

И не только это))

edit log

Majorloms
5-11-2012 11:37 Majorloms
По поводу подготовки: каждый обратившийся ко мне сам решает, в каком объеме подготовка ему нужна. Нужна шлифовка и полировка - делаю, грубо что-то подточить - подалуйста. В случае с Auto-5 было сказано убрать налет ржи и заворонить, поверхность не трогать физически, дабы не трогать гравировку. Лишнюю самостоятельность проявлять не стоит. Вдруг человек не хотел так?
Игорь68
5-11-2012 12:44 Игорь68
quote:
используют немцы

Вот кста,брошюрка-хоть и маленькая но толково изложено,правда не все детали,но если есть желание и некая система знаний,будет эффективной.
На 91 стр.щелочное,на 93-кислое,Р.Л.-правильный,но не безвредный
http://ua.bookfi.org/book/488345

classhunter
5-11-2012 13:08 classhunter
quote:

каждый обратившийся ко мне сам решает, в каком объеме подготовка ему нужна

Неправильно! Вы -мастер,вам решать,какая подготовка и в каком объёме нужна клиенту и ваша задача до него это донести. Здесь вас не поняли - это подтверждает мои слова. Воронение сделано из рук вон плохо на 5-м!
Majorloms
5-11-2012 13:34 Majorloms
Вами не доказано)))

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Качественное воронение предложу ( 5 )