Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ТОЗ-87 - Выстрел при запирании затвора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-87 - Выстрел при запирании затвора
Dgeday
14-10-2012 07:51 Dgeday
Относительно недавно приобрёл б/у ТОЗ-87 первого исполнения.

Суть проблемы в следующем: происходит выстрел при зарядке первого патрона, т.е. снимаю с предохранителя, отвожу затвор назад, ставлю на предохранитель, вставляю в патронник патрон, нажимаю на защёлку подавателя - затвор с рамой перемещаются вперёд и в этот момент происходит выстрел.

Такая ерунда была пару раз. После второго раза решил создать эту тему, т.к. подозреваю, что в ружье есть неполадки.

Происходило это именно при применении спортинговых патронов, с охотничьими такого Слава Богу ни разу не было. При всём этом затвор остаётся в недоведённом положении и "задницу" патрона раздувает.

Фотки гильзы есть, но не нашёл как их сюда можно выложить

Подскажите плз кто что знает по поводу такой проблемы ...
click for enlarge 1920 X 1440 184.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 220.0 Kb picture

баба_маня
14-10-2012 10:19 баба_маня
боек в своем гнезде свободно движется? ни за что не задевает??? лоб затвора гладкий? на капсюле гильзы "пострадавшего" патрона какие отметины?
Dgeday
14-10-2012 17:40 Dgeday
quote:
Originally posted by баба_маня:

на капсюле гильзы "пострадавшего" патрона какие отметины?

На капсюле чёткий накол бойка, "лоб" тоже гладкий, про боёк завтра разберу, посмотрю ...
Dgeday
14-10-2012 17:59 Dgeday
Народ, а как фотки выложить можно ?!...
LavrovAndrej
14-10-2012 21:30 LavrovAndrej
Сначала создаёшь сообщение, потом методом редактирования добавляешь фотку.В топике где хочешь вставить фотку нажимаешь иконку лист с карандашом, внизу будет меню добавления фотки.
Dgeday
15-10-2012 11:42 Dgeday
Спасибо, добавил пару фоток в первый пост ...
баба_маня
15-10-2012 16:50 баба_маня
quote:
На капсюле чёткий накол бойка,

и фото это явно показывают. имхо - заклинивает боёк в своем канале. вынуть, почистить боек и канал, смазать, вытереть насухо, если есть ржавчина, заусенцы, посторонние предметы - убрать. должно помочь...
Dgeday
15-10-2012 18:11 Dgeday
ОК, спасибо, попробую ...
Eric Cartman
15-10-2012 18:26 Eric Cartman
Можно и инвалидом остаться
баба_маня
15-10-2012 19:28 баба_маня
да, ещё возвратную пружину бойка проверьте. есть ли она? работает ли?
schmidt
15-10-2012 19:40 schmidt
Это еще похоже на выстрел при незапертом затворе. ппц, вы там аккуратнее. Проверяйте ружье в дальнейшем на гильзах без заряда, только с капсюлем.
баба_маня
15-10-2012 19:50 баба_маня
мне так не кажется, но спорить не стану. зацепление курка с шепталом никогда не мешает проверить.
schmidt
15-10-2012 19:59 schmidt
От чего же тогда задница гильзы почти шар?
DEDV49
15-10-2012 20:10 DEDV49
quote:

Наверное правильно.
quote:
Это еще похоже на выстрел при незапертом затворе.

Ещё интересно какие капсюля в охотничьих .
Maksim V
15-10-2012 20:33 Maksim V
quote:
вставляю в патронник патрон, нажимаю на защёлку подавателя - затвор с рамой перемещаются вперёд и в этот момент происходит выстре

Вы думаете когда так делаете ?
баба_маня
15-10-2012 20:42 баба_маня
quote:

понятное дело, что накол капсюля произошел до того, как затвор был закрыт, более того, он даже не дошел до крайнего положения. суть вопроса, как я понимаю, определить причину этого и если возможно - устранить её.
Maksim V
15-10-2012 20:55 Maksim V
quote:
понятное дело, что накол капсюля произошел до того, как затвор был закрыт, более того, он даже не дошел до крайнего положения. суть вопроса, как я понимаю, определить причину этого и если возможно - устранить её.

quote:
вставляю в патронник патрон, нажимаю на защёлку подавателя - затвор с рамой перемещаются вперёд и в этот момент происходит выстре

Как ? ТС что-то не договаривает .
Dgeday
16-10-2012 09:04 Dgeday
quote:
Originally posted by Maksim V:

Вы думаете когда так делаете ?

Конечно, а как по вашему надо, в чём я не прав ?!...
Dgeday
16-10-2012 09:16 Dgeday
quote:
Originally posted by schmidt:

Это еще похоже на выстрел при незапертом затворе. ппц, вы там аккуратнее. Проверяйте ружье в дальнейшем на гильзах без заряда, только с капсюлем.

Скорее всего примерно так и происходит, патрон не до конца вставлен в патронник и происходит накол капсюля. Соответственно гильза вылетает назад и т.к. она не в патроннике, её "задницу" раздувает.

Ещё раз повторюсь, на фото спортинговая гильза, был такой прикол только два раза именно со спортинговыми патронами. С охотничьими такого не было, может быть просто повезло. Был так же прикол со спортинговыми патронами, что затвор возвращался с новым патроном после выстрела не до конца, я грешу на недостаток пороховых газов, типа не хватает сил отвести затвор в крайнее заднее положение и соответственно не хватает сил его полностью закрыть. После такого "зависания" приходилось затвор чуть-чуть отводить назад и тогда патрон нормально вставлялся в патронник, затвор закрывался, либо разряжать магазин и вытаскивать патрон из окна и заново заряжать. Может быть после таких манипуляций боёк как-то не правильно вставал, даже не знаю что думать, в принципе по-этому и создал тему, что бы услышать советы бывалых

Dgeday
16-10-2012 09:19 Dgeday
quote:

ТС что-то не договаривает

А ТС - это кто ?!...
schmidt
16-10-2012 12:10 schmidt
ТС - это ТопикСтартер, это Вы.

Затвор то уже разбирали? Боек не гнут, не поломан? Внутри чисто?

Dgeday
16-10-2012 12:22 Dgeday
А смысл-то мне недоговаривать и этот топик создавать тогда ?!...

Затвор разбирал, чистил, видимых повреждений не было. Единственное конкретно до бойка пока не добрался, постараюсь сегодня-завтра полную разборку сделать если получится. В паспорте только частичная разборка описана, поэтому буду самостоятельно пробовать ...

Maksim V
16-10-2012 13:49 Maksim V
quote:
[/B]

Конечно, а как по вашему надо, в чём я не прав ?!..

quote:
[B]

То есть Вы вкладываете заряженный патрон наполовину в патронник и со всей дури возвратной пружины лупите ему по сраке затвором ? Потом заявляете : "Оно стреляет !"
Возникают 2 вопроса :
1) Кто мешает вставить патрон в патронник полностью ?
2) Кто мешает придержать затвор за ручку и спокойно закрыть ?
quote:
Единственное конкретно до бойка пока не добрался, постараюсь сегодня-завтра полную разборку сделать если получится

А без разборки - пальцем боёк пошевелить - не судьба ? Зачем разбирать ?
Dgeday
16-10-2012 13:59 Dgeday
quote:

То есть Вы вкладываете заряженный патрон наполовину в патронник и со всей дури возвратной пружины лупите ему по сраке затвором ? Потом заявляете : "Оно стреляет !"
Возникают 2 вопроса :
1) Кто мешает вставить патрон в патронник полностью ?
2) Кто мешает придержать затвор за ручку и спокойно закрыть ?

Я вот как-то не помню что бы писал, что я наполовину патрон вставлял, где это я так выразился ?!...

В паспорте вообще не сказано, что патрон в патронник надо вставлять, затвор должен досылать его - это я уже из личных соображений в патронник его вставляю. Вот выписка из паспорта:

quote:
Для заряжания ружья:
отвести за рукоятку затворную раму с затвором в крайнее заднее положение (рис. 2), при этом курок встанет на боевой взвод, а затворная рама с затвором остановится на рычаге подавателя;

Поставить ружье на предохранитель "а", переместив кнопку слева направо; вложить патрон в окно крышки и нажать на кнопку "в" защелки подавателя. Затвор с затворной рамой под действием пружины переместится в крайнее переднее положение и дошлет патрон в патронник;

quote:

А без разборки - пальцем боёк пошевелить - не судьба ? Зачем разбирать ?

Каким макаром его без разборки пошевилить можно ?!...

edit log

Maksim V
16-10-2012 14:11 Maksim V
quote:
Я вот как-то не помню что бы писал, что я наполовину патрон вставлял, где это я так выразился ?!...

Скорее всего примерно так и происходит, патрон не до конца вставлен в патронник и происходит накол капсюля.
quote:
[/B]

Это кто писал на предыдущей странице ?
quote:
[B]Каким макаром его без разборки пошевилить можно ?!...

Снимите крышку коробки - достаньте затвор и внимательно на него посмотрите ..... " Ты всё поймёшь - ты всё увидишь сам ....." ( песенное)
Maksim V
16-10-2012 14:22 Maksim V
На - расширяй свой кругозор .....
http://www.maksimov.su/in.php?...7-2/toz87-2.htm

Dgeday
16-10-2012 17:00 Dgeday
quote:

Эту статью я находил ещё когда только купил ружьё, около полугода назад ...
Dgeday
16-10-2012 17:03 Dgeday
Разобрал затвор, вытащил боёк, всё в норме, масло только было немного а так всё цело, не загнутое, без заусенцев ...
click for enlarge 1920 X 1440 1003.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 836.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 152.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 246.3 Kb picture
DEDV49
16-10-2012 18:01 DEDV49
quote:

Тоже порасширял.Не понял про какой верх- низ ударника разговор.Абсолютно симметричная деталь.Как можно по другому поставить,или паз под штифт со смещением? И про капсюля можно услышать,или закрытая информация?
Eric Cartman
16-10-2012 18:10 Eric Cartman
Когда собирать будете повнимательнее с бойком (не переверните его на 180гр).
Dgeday
16-10-2012 18:40 Dgeday
Вот я боёк-то вставил, деталь не симметричная скажем, вроде всё работает, но как правильно его вставлять так и не понял

edit log

schmidt
16-10-2012 18:52 schmidt
По фото сильно не понять, но кажется, что края проточек развальцованы наружу. Это так?
click for enlarge 1920 X 1440 587.2 Kb picture

При разных положениях клина боек утапливается и возвращается назад без каких-либо помех?

edit log

Eric Cartman
16-10-2012 21:23 Eric Cartman
quote:
Вот я боёк-то вставил, деталь не симметричная скажем, вроде всё работает, но как правильно его вставлять так и не понял

quote:
При разных положениях клина боек утапливается и возвращается назад без каких-либо помех?

Ща точно не помню, смотреть надо, но точно важно (толи клин до конца не опускается, толи не поднимается, толи боёк не вывыходит/входит).
баба_маня
16-10-2012 22:37 баба_маня
на глаз весьма тяжелая штуковина этот боек... если возвратная пружина не очень жесткая, наверное, возможен инерционный накол капсюля. не отпускайте затвор, когда патрон уже в патроннике. досылая его с лотка затвор теряет часть своей скорости, а если патрон уже на месте - нет.
Dgeday
17-10-2012 06:15 Dgeday
quote:

По фото сильно не понять, но кажется, что края проточек развальцованы наружу. Это так?

Да нет, там вроде всё нормально, там же край сточен под углом, по возможности попробую более чёткое фото этого места сделать.

quote:

Пробовал давить на него с обратной стороны, движется туго, пружина делает своё дело. В общем тоже проблем нет.

edit log

Dgeday
17-10-2012 06:29 Dgeday
quote:
Originally posted by баба_маня:

на глаз весьма тяжелая штуковина этот боек... если возвратная пружина не очень жесткая, наверное, возможен инерционный накол капсюля. не отпускайте затвор, когда патрон уже в патроннике. досылая его с лотка затвор теряет часть своей скорости, а если патрон уже на месте - нет.

Пружина довольно жёсткая, но хотя я и не знаю какая она должна быть на самом деле, но вытащить боёк наружу не такое лёгкое дело, поэтому и сделал вывод, что она жёсткая.

По поводу патрона в патроннике - может так оно и есть, не фиг изобретать колесо, написано в паспорте: вставить в окно - спустить затвор, но опять же , если накол всётаки произойдёт при открытом затворе, проблемы могут быть по серьёзнее. Надо понаблюдать, не торчит ли боёк при отодвинутом затворе при заряжании.

Еще мысль такая пришла в голову, а не может ли срабатывать спусковой механизм при запирании затвора с защёлки, если может, то из-за чего это может происходить ?!... Визуально на спусковом механизме всё целое, без повреждений.

schmidt
17-10-2012 07:50 schmidt
quote:
Надо понаблюдать, не торчит ли боёк при отодвинутом затворе при заряжании.

Так оно и было. Иначе бы гильзу не поддувало. Накол капсюля происходит еще до возвращения затвора в крайнее переднее положение и его закрытия.

Вставьте в патронник гильзу с одним только капсюлем и проверьте инерционный накол, сбросив затвор. Там следа от бойка практически не должно быть видно.

Dgeday
17-10-2012 09:29 Dgeday
Смысла думаю от такой проверки не будет, это было всего два раза. Это надо сидеть и постоянно отводить и спускать затвор, что бы выловить такую ситуацию. Охотничьими патронами заряжал ружьё не раз и после разрядки ружья капсюли оставались чистыми, даже без царапин.
schmidt
17-10-2012 19:23 schmidt
quote:
и после разрядки ружья капсюли оставались чистыми, даже без царапин.

Это и интересовало.
Eric Cartman
17-10-2012 19:27 Eric Cartman
Задир на бойке или в гнезде.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ТОЗ-87 - Выстрел при запирании затвора ( 1 )