Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  CZ 452 Новая "одёжка"

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Орех на приклады - кап, комель, корень  
Автор Тема:   CZ 452 Новая "одёжка"    (просмотров: 364)
 версия для печати
Hunt049
posted 17-8-2012 15:40    
Приобретал винтовку не для охоты, а для развлекательной стрельбы и как учебно-тренировочную. При покупке в магазине понравилась легкость, простота и умеренная цена. По прикладистости, т.е при вскидке и прицеливанию в гвоздь на стенке вроде всё нормально было. Однако, при стрельбе лежа чувствовал некоторое неудобство, которое ещё больше усилилось после установки оптики. Чтобы нормально смотреть в прицел, приходилось тянуть шею, как гусь! Прицел и так стоял в крайнем заднем положении. Да и рука на ложе выгибалась как-то неудобно. Пилить приклад мне не хотелось, и я решил попробовать изготовить ложу самостоятельно. В пользу самоделки также склонили и запрашиваемые мастерами-ложевщиками цены. Их изделия стоили в 2 раза больше винтовки. Ну и по дереву я люблю работать, инструмент есть в наличии.
Делать решил из бука. За основу была взята форма ложи Веря-супер. Она для меня достаточно удобна при стрельбе из любых положений. Но в планируемом изделии решил сделать приклад покороче.
Приобрел буковую заготовку толщиной 55 мм.
click for enlarge 1024 X 768 93.7 Kb picture
Ширина заготовки позволяла сделать 2 ложи.
click for enlarge 1024 X 768 88.8 Kb picture
В ходе работы выяснилось, что пилки моего электролобзика по буку да на предельной толщине работать "не хотят". Пришлось покупать специально для твердых пород дерева. Из них подошла та, у которой зубья максимально разведены.
После священнодействия с лобзиком получилось вот это:
click for enlarge 1024 X 768 91.6 Kb picture
Следующий этап - выборка полостей под УСМ, магазин, ствол.
click for enlarge 1024 X 768 79.3 Kb picture
Постель для ствола выбирал ручным фрезом, доводил полукруглой стамеской.
В результате получилось вот это:
click for enlarge 1024 X 768 78.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 81.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 85.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 93.7 Kb picture
Одновременно пришлось изготовить 3 металлические детали - накладки на окна спускового крючка и магазина, а также спусковую скобу. "Родные" детали не подошли, т.к. мои выборки, сделанные вручную, получились шире, а спусковая скоба не подходит по конструкции, а пилить её я не хотел. Одновременно был доработан УСМ - полировка поверхностей, уменьшено усилие на спуске и укорочен его ход. Ну и на новую ложу поставил сошки.

edit log

Шниперсон
posted 24-12-2012 17:38    
Ну что же, с почином Вас. Я вот тоже сейчас строгаю, но я долго страдал: читал, вынашивал планы, рисовал эскизы, подгонял параметры...

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  CZ 452 Новая "одёжка"
guns.ru home