Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Накачка колес инертным газом

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Накачка колес инертным газом
Gorden
31-8-2004 17:00 Gorden
вот собссно и вопрос. Шо за хрень?

Развелось по моему Днепропетровску на шиномонтаже такой хрени. Якобы колеса становятся мягче. С чего это? Ну может быть плостность инертного газа меньше - но ведь не настолько!
Плюс читаю их листовки так там состав смеси для накачки - азот, аргон, гелий и т.д. НО У САМИХ БАЛЛОНЫ СТОЯТ ТОЛЬКО С АЗОТОМ! И ломят цены по 10 у.е. за 4 колеса!
На мой вопрос - "ну и чего вы добиваетесь закачкой азота?" - шел ответ - "Дык, на чистом азоте машина мягче едет". А вот на мое замечание, что в воздухе и так этого азота 81%, и врядли еще 19% чего то там существенно изменят - у него токо челюсть отвисла, и в глазах неуемное желание послать меня куда подальше, что бы клиентов не опугивал.

Ну так может меня кто просветит? Может я совсем от жизни отстал. Но как по мне - так читый развод.

Пы.Сы. Они еще перед накачкой компрессором от холодильника колеса ваккумируют. Не становясь на домкраты. Я ржал.

----------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Alex_F
31-8-2004 17:11 Alex_F
Продавцы воздуха

Раньше несчастные автомобилисты пачками меняли взрывающиеся от жары шины. Стерся протектор - опять в магазин! Но даже замена не освобождала от тяжелой необходимости подкачивать колеса, а с наступлением холодов обратно стравливать. Чтоб не рвануло. Разорение! Не помните такого? Неважно. Главное - сегодня эту проблему мы решаем разом: АЗОТ!
Брат, - говорит он, - прими мой сердечный привет! Не тебя ли я видел на юге Миссури прошлым летом, когда ты занимался продажей цветного песочка по полдоллара за чайную ложку и уверял, что стоит только всыпать его в лампу и керосин никогда не взорвется?

- Керосин и вправду никогда не взрывается, - отвечаю я. - Взрывается только газ.

О'Генри. Из сборника "Благородный жулик"

Недавно я заглянул в шиномонтаж - поменять резину. И при оформлении заказа рабочий просто, как о само собой разумеющемся, полуутвердительно спросил:

- Что, азотом накачаем?

- А зачем?

Трудящийся посмотрел на меня долгим оценивающим взглядом, вздохнул протяжно и изрек скороговоркой, пряча глаза:

- Он легче, колеса не шумят и не взрываются от перегрева, через вентиль не уходит, подкачивать не надо.

Заинтриговал. Азотом нынче торгуют чуть ли не на каждом углу. Неужели все так просто? И тогда я обложился газетами, влез в Интернет и оккупировал телефон. Зацепило: на какую наживку клюет среднестатистический автовладелец и что думают по поводу азота настоящие специалисты?

Теперь не взорвется. Не спустит. И шуметь не будет. Управляемость улучшится, расход топлива, наоборот, упадет. Только мощность двигателя отчего-то не поднимается - жаль. И за все удовольствие каких-то 200 руб.

Не верите? Зря! Загляните, например, на сайт фирмы 'Техснаб' (http://tehsnab21.ur.ru/nitro.html). Тамошние специалисты расскажут и не такие подробности. Цитирую: 'Кислород оказывает вредное воздействие на резину. Во-первых, он ускоряет ее старение. Во-вторых, проникает сквозь самые тончайшие отверстия, 'вытекает' из самых герметичных резервуаров, следовательно, и из шины. Азот не так легко выходит из шины, как воздух, т.е. потери давления гораздо меньшие, чем при наполнении шины воздухом'.

Так, постойте! Азота в воздухе 78%. Стало быть, если весь кислород вытечет из шины сам, там останется один азот? Подкачаю воздухом (в котором опять, как всегда, 78% азота) и в шине получится уже 84% азота. Второй раз подкачаю - будет 88%, а с третьего захода - 91%. Выходит, мы и так на чистом азоте катаемся. Или они что-то путают?

Вот еще: 'Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом'. В фирме 'Домино' утверждают, что уменьшение неподрессоренной массы 'будет заметно по динамике автомобиля и по расходу топлива'. Представляете, на сколько десятых грамма станет легче 15-килограммовое колесо! Как же не заметить расход топлива! Наверное, грамма два в год можно сэкономить. А кому повезет - все три!

Сильные козыри... Интересно, что думают по этому поводу специалисты Института шинной промышленности (НИИШП)? Тезис о 'взрыве шины от перегрева' едва не лишил их дара речи: 'Да вы что! Обычное колесо способно выдержать давление 8-9 атмосфер при норме в 2! У грузовика и того больше. Мыслимо ли до такой степени разогреть воздух в шине? Неважно, азот там или чистый кислород, - тепловое расширение этих газов практически одинаково. До сих пор 'взрывов шин от перегрева' на планете не фиксировалось. И уж тем более никак азот не может повлиять на шумность шины и на сцепление с дорогой - рисунок протектора он изменить не в силах! Ржавчина? Да, кислород, как окислитель, вызывает коррозию колесного диска и ускоряет износ шины. Металлические элементы в шине могут и заржаветь, если она повреждена. Оценить эффект от азота всякий может вполне: если, скажем, каркас накачанной воздухом шины сгниет и потеряет прочность лет этак за семьдесят, то шина с азотом продержится все 75! А то и 80. Фокус в том, что резина столько не живет!'

А ведущий специалист Института азотной промышленности Максим Львович Фирт о новых, 'волшебных' свойствах этого газа услышал впервые от меня: 'Что за чушь - охлаждает шину! А тепло куда отводит? А закон сохранения энергии? А Менделеева-Клапейрона? Уже отменили? (Томительная пауза.) А может, имелся в виду жидкий азот?'

Но все-таки в пользу азота нашелся хороший аргумент. Слово главному техническому специалисту московского офиса Bridgestone Сергею Бирюкову: 'Вдруг пожар! Колесо лопнет, воздух - в пламя. Полыхнет как следует. А если в шине азот, то катастрофы можно избежать'. Дело говорит! Жаль, пожарники не слышат.

Так что не зря я воздухом шины закачал. Нет, не денег жалко. Просто не хочу выглядеть бестолковой домохозяйкой. Даже в глазах шиномонтажника. И знаете, они за это уважают.

Безека Евгений
http://zr.za.ru

Gorden
31-8-2004 17:31 Gorden
Жаль на том сайте форума нет.
Полезу по Европе поищу.
Alex_F
1-9-2004 12:20 Alex_F
Интересно до Москвы докатится?
Или уже, просто я еще невидел?
Gorden
1-9-2004 14:03 Gorden
Полазил.
Ни хрена в Европе нет.
Я даже пытался ввести название "европейского" оборудования предназначенного для этих целей. Ни фига.
А ведь цены то ломят!!!!!!! А азот то копейки стоит.

Вчера, на стоянке опять услышал о "чудесных" свойствах азота. Я попытался возразить. На меня как накинулись, что хоть ствол доставай. Но после моего коментария, о содержании азота в воздухе - все так и остались стоять с открытыми ртами.

----------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Laborant
1-9-2004 16:54 Laborant
Анекдот.
Сервисмен. А воздух в шинах меняли?
Новый русский. А что надо менять.?
С. Конечно, вот только что привезли - финский, в баллонах.
Простой
2-9-2004 09:49 Простой
quote:
Originally posted by Laborant:
Анекдот.
Сервисмен. А воздух в шинах меняли?
Новый русский. А что надо менять.?
С. Конечно, вот только что привезли - финский, в баллонах.

Простой
2-9-2004 09:52 Простой
Видел на выставке контору - стеклопакеты предлагает аргоном наполнять. Типа теплопотери задерживает. И, натурально, задерживает, на приборе видно. На 10%. Того же эффекта можно добиться, если вентиляцию чуток перекрыть. А цена вопросоа не такая и маленькая...
Gorden
2-9-2004 17:40 Gorden
quote:
Originally posted by Простой:
Видел на выставке контору - стеклопакеты предлагает аргоном наполнять. Типа теплопотери задерживает. И, натурально, задерживает, на приборе видно. На 10%. Того же эффекта можно добиться, если вентиляцию чуток перекрыть. А цена вопросоа не такая и маленькая...

Так уж лучше вакуумировать.

Хотя.... YESSSSSSSSS! Идея! Заполнить пакет неоном или еще чем либо подобным и высокое напряжение туда! Кайф!!!!!

Простой
3-9-2004 06:22 Простой
Вакуумировать нереально, пакет кривой будет и стекло под напряжением - лопаться от малейшего усилия. То же и с неоном - в лампах он под низким, если не ошибаюсь, давлением.
Но при наличии технической возможности - идея неплохая! В конце концов, заложить в пакет неоновую трубку вполне реально.
quote:
Originally posted by Gorden:

Так уж лучше вакуумировать.

Хотя.... YESSSSSSSSS! Идея! Заполнить пакет неоном или еще чем либо подобным и высокое напряжение туда! Кайф!!!!!

edit log

Горняк
1-12-2005 05:12 Горняк
Тааак, набрал в гугле "накачка колес азотом" и пятая ссылка была на родной ганз.ру

В общем, кроме спортивной стрельбы и охоты, мне приходится еще заниматься таким мелочами как зарабатывание на все это . В этом мне очень помогает СТО, сердце которого, пожалуй, лучший шиномонтажный участок в городе (хочется в это верить ). Дабы выжить в борьбе за клиента, даже в этой сфере приходится постоянно придумывать, что-то новое, а чаще смотреть на то, что сделали другие. Накачку азотом в нашем городе еще не сделал никто. Город сверх автомобильный, с большим количесвтом людей, страстно увлеченных автомобилями и автоспортом. Я уже знаю стоимость оборудования, и где его взять, НО - я не хочу, чтобы мое СТО с 10летней историей, показалось клиентам фирмой, целью которой является развести клиента, пардон как лоха. Хотелось бы услышать комментарии. Спасибо.

Laborant
1-12-2005 05:58 Laborant
2 Горняк, все верно. Репутация она дорогого стоит.
Yep
1-12-2005 08:01 Yep
А автомойка на СТО есть?
Если есть, то надо, чтобы она работала с 6 утра. Именно в это время в любом городе негде помыть машину, а так здорово приехать с утра пораньше, и потратить полтора часа не в рабочее время, и не вечером, когда толпа народу, и устал...
Так же отличная выдумка - составы для бесконтактной мойки, обязательная протирка пористой "резиной" или как там ее, и выдувание воды из труднодоступных мест сжатым воздухом. А так же ЖЕНСКАЯ отдельная бригада для чистки салона.
Поверь, это гораздо эффективнее, чем хитрость с азотом.
quote:
Originally posted by Горняк:

В общем, кроме спортивной стрельбы и охоты, мне приходится еще заниматься таким мелочами как зарабатывание на все это . В этом мне очень помогает СТО, сердце которого, пожалуй, лучший шиномонтажный участок в городе (хочется в это верить ). Дабы выжить в борьбе за клиента,

Горняк
1-12-2005 08:04 Горняк
quote:
Originally posted by Yep:
А автомойка на СТО есть?
Если есть, то надо, чтобы она работала с 6 утра. Именно в это время в любом городе негде помыть машину, а так здорово приехать с утра пораньше, и потратить полтора часа не в рабочее время, и не вечером, когда толпа народу, и устал...
Так же отличная выдумка - составы для бесконтактной мойки, обязательная протирка пористой "резиной" или как там ее, и выдувание воды из труднодоступных мест сжатым воздухом. А так же ЖЕНСКАЯ отдельная бригада для чистки салона.
Поверь, это гораздо эффективнее, чем хитрость с азотом.

Спасибо огромное, но автомойки нет вернее есть в 30 метрах, но не моя

Yep
1-12-2005 08:13 Yep
Кстати, пожелание по колесам: очень многие "зажравшиеся" шиномонтажки, не любят заклеивать бескамерные шины изнутри, а любят пихать в дырку жгут... Прямо так и говорят - да некогда нам с заклейкой еще тут, возиться, жгута вполне достаточно! С таких я сразу уезжаю, и больше не возвращаюсь.
Еще хорошо, когда есть услуга "снять-поставить" колесо: такой пневмодомкрат, и пневмогайковерт - снимают-ставят буквально "в шесть секунд", а главное, с пневмогайковертом надежно - гайки вручную, уже не подтянуть...

edit log

vlad.safari
1-12-2005 12:36 vlad.safari
quote:
Еще хорошо, когда есть услуга "снять-поставить" колесо: такой пневмодомкрат, и пневмогайковерт - снимают-ставят буквально "в шесть секунд", а главное, с пневмогайковертом надежно - гайки вручную, уже не подтянуть...

Эээ, не стал бы так уверенно заявлять о невозможности подтяжки после пневмоинструмента. То что с ним монтаж происходит гораздо быстрее это точно, спору нет, но пневмо очень часто или закручивает так что потом хрен сорвешь или недокручивает, неоднократно сталкивался с этим при шиномонтаже, вроде нормально затянули, рукой пробуешь, неа, еще четверть-полоборота надо подтянуть. Да и опытные шиномонтажники советуют после снятия и устновки колеса проехать немного и еще раз подтянуть гайки.
bucherets
1-12-2005 14:12 bucherets
quote:
А автомойка на СТО есть?

Полтора часа на мытьё машины?

Mohock
1-12-2005 14:38 Mohock
quote:
Originally posted by Alex_F:
Интересно до Москвы докатится?
Или уже, просто я еще невидел?

в Москве уже года 2 как накачивают лохов азотом
разводилово на 100%

Mohock
1-12-2005 14:46 Mohock
кстати, афтару. азота всетаки 78%, хотя ситуации это не меняет
Yep
1-12-2005 19:48 Yep
Если делаешь комплекс, то и около двух уходит.
Но это вылизывают(пылесосят) весь салон, протирают до идеального состояния окна изнутри, кисточками выметают пыль из труднодоступных мест на панели...
quote:
Originally posted by bucherets:

Полтора часа на мытьё машины?

edit log

Caucasian64
1-12-2005 20:24 Caucasian64
Месяца два назад менял резину на Саабе жены.Заправили азотом.Говорят медленнее уходит.Мне пофигу,у нас за это ничего не платят....хоть воздух,хоть азот....
Yep
2-12-2005 08:31 Yep
Тут уж нужно, чтобы подвести какую-либо теоретическую базу , качать колеса ксеноном. Можно будет говорить, что хсенон хуже улетучивается из колес, более инертный, чем азот, более тяжелый, его молекулы движутся медленнее , поэтому машина идет с ним мягче , и эффективнее тормозит , да и потом - ксенон, это уже раскрученный бренд ! В фарах, смотрите как хорошо работает!

edit log

Gess
2-12-2005 08:34 Gess
то ГОрняк
закисью азота нада качать. поверь, клиентов будет не меряно! да и самому может понравиться. закисью могу обеспечить за недорого.
хе хе
Гаврош
2-12-2005 09:21 Гаврош
фуу как у вас отстали))) у нас накачивают гелием))) серьезно. сам увидел офигел))
Mohock
2-12-2005 14:33 Mohock
quote:
Originally posted by Gess:
то ГОрняк
закисью азота нада качать. поверь, клиентов будет не меряно! да и самому может понравиться. закисью могу обеспечить за недорого.
хе хе

тока трубочки из колос сделать с вентилями. Стало скучно - подышал из трубочки - отпустило

kad
2-12-2005 14:43 kad
quote:
Originally posted by Гаврош:
фуу как у вас отстали))) у нас накачивают гелием))) серьезно. сам увидел офигел))

А машины с такими колесами никаких доп свойств не приобретают? Летать по воздуху не начинают?

Mohock
2-12-2005 14:48 Mohock
quote:
Originally posted by kad:

А машины с такими колесами никаких доп свойств не приобретают? Летать по воздуху не начинают?

для летания бензобак гелием накачивают, а на гелиевых колёсах тока по воде ездит, аки по суху ...

ZORAN
2-12-2005 16:48 ZORAN
толлкко востух..тистый, финсскиий...
L0Ki
2-12-2005 17:48 L0Ki
quote:
Но это вылизывают(пылесосят) весь салон, протирают до идеального состояния окна изнутри, кисточками выметают пыль из труднодоступных мест на панели...

Смотрел передачу про Шварценеггера, ему машину какой-то мужик чистит беличьими кисточками, за процедуру берет $5000.
Я бы за такие деньги воробья в поле загонял

----------
Есть два вида логики - железная и женская...

L0Ki
2-12-2005 17:53 L0Ki
quote:
Originally posted by ZORAN:
толлкко востух..тистый, финсскиий...

Ну, да, у вас же там рядом все

----------
Нет, так мы целей гнусных не достигнем!

Alex S
3-12-2005 02:29 Alex S
Гелием)))))))))),ой не могу)))))))
Азот-это конечно прошлый век.А интересно насколько грамм будет легче колесо с гелием........ с азотом.......0,0000001.Конечно взлетит.
Yep
3-12-2005 08:53 Yep
Не поверите, но у нас за эту процедуру("комплекс"), за минивэн, берут всего 400(четыреста) рублей... За балшой джип 600.
quote:
Originally posted by L0Ki:

Смотрел передачу про Шварценеггера, ему машину какой-то мужик чистит беличьими кисточками, за процедуру берет $5000.
Я бы за такие деньги воробья в поле загонял

Alex S
3-12-2005 10:34 Alex S
Это ж развод очередной.Ни один хрен что в колесо накачено?По мне хоть углеводород.Главное что б не воняло и машина ехала.А ехать она будет так же,даже если колесо и будет легче на 0,00001 гр меньше.
восток
3-12-2005 10:46 восток
Вот читаю и удивляюсь!!!!..., а если га..ом закачать? Ведь тоже выделяется газ, а на этом можно срубить еще больше бабла....это продолжение темы для разговоров.

edit log

Alex S
3-12-2005 11:38 Alex S
Наверное надо заправку гелевую построить и поставить это дело на поток.))))))
Sergey13
3-12-2005 14:03 Sergey13
А клиентам скикеры выдавать. Граф Цеппелин.
Гаврош
5-12-2005 08:38 Гаврош
)))
Udav_kaa
6-12-2005 12:35 Udav_kaa
5+
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Накачка колес инертным газом