Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Продажа авто - налоговая...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
bluetooth
22-4-2009 10:18 bluetooth
Всем доброго времени суток!

Задался таким вот вопросом: недавно продал авто, а сегодня еду в метро и слышу напоминание о подаче декларации в налоговую.

Машина проданная была в собственности менее 1 года, цена продажи по договору купли продажи 64 т.р.

Нужно ли что-то куда-то подавать? Ну чтобы транспортный налог мне не слали или ещё там, может, какие нюансы.. ?

Машину купил в апреле 2008 г. и продал 2 месяца назад (квиток на транспортный налог пока что так и не получал за все время владения).

В машинке 74 лошадки было (было б 70 л.с. - не платил бы вообще)))))

Всем заранее спасибо за ответы!

edit log

Canon
22-4-2009 11:00 Canon
Квиток получишь через год, где-нибудь в начале февраля. Ничего подавать не нужно, ЭТИ сами все про тебя знают. Налог с продажи брать с тебя не будут
Куш-тэнгри
22-4-2009 11:18 Куш-тэнгри
Согласно закону: подавать в любом случае!
Налогов платить только не надо, если машина либо более 3 лет у хозяина были, либо продана дешевле 125 тыр.
bluetooth
22-4-2009 11:25 bluetooth
quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:
Согласно закону: подавать в любом случае!
Налогов платить только не надо, если машина либо более 3 лет у хозяина были, либо продана дешевле 125 тыр.

Вот и я про подавать слышал, слышал, если не подавать могут штраф выписать в районе до 500 р. - терпимо...

А так владел менее 1 года и сумма продажи 64 т.р. (в принципе не попадаю).

headshot
22-4-2009 11:29 headshot
Декларацию подавать все равно надо, но будете подавать в следующем году- до 30 апреля 2010г.
десант
22-4-2009 12:04 десант
придет извещение с налоговой, а они с гибдд узнают.
ты должен копию договора приложить, справку ндвл2 и в путь.
все в извещении будет прописано.
здесь не важна сумма договора, важна сама подача документов.
а они уже по этой сумме решат -начисляьб налоги или нет.
в вашем случае -нет, но бумаги все равно подавать придется
L0Ki
22-4-2009 12:11 L0Ki
Подаете декларацию, копию справки-счета приложите и заявление на налоговый вычет. Еще заявление на перерасчет транспортного налога, а то эти товарищи в случае переплаты деньги просто так не возвращают.
bendero
22-4-2009 12:18 bendero
а если я безработный (не имею никаких источников дохода) и решил продать машину, то тоже декларацию подавать?

как в этом случае рассчитывается налоговый вычет?

L0Ki
22-4-2009 15:46 L0Ki
Налог с доходов физлиц, какая разница, безработный или нет? В данном случае сумма меньше 125 тыров, а это максимум по налоговому вычету, так что bluetooth может быть спокоен. А вот если было бы больше 125 тыр, то налог был бы 13% от (сумма продажи минус 125000 р.)
Has No Name
22-4-2009 17:09 Has No Name
1) Декларацию подаете в любом случае, но в следующем после продажи году. Т. е в 10-м году надо будет отчитаться за 09 год.
2) Способов исчисления налогов при продаже движимого имущества, которым владели менее 3-х лет есть два:

- тупо платите налог 13% с суммы, полученной после продажи авто, за минусом налогового вычета в 125 тыр.
- если есть документы, подтверждающие покупку, и, если сумма покупки в рублях больше суммы продажи (т. е. подтверждение, что вы не "наварились" на данной сделке), то налоговая база равна 0. Т. е. Вы ничего не должны.

edit log

bendero
22-4-2009 17:29 bendero
quote:
Originally posted by L0Ki:
Налог с доходов физлиц, какая разница, безработный или нет?

я делал себе налоговый вычет
для заполнения декларации требуется 2НДФЛ, которую мне выдали на работе

а где ее взять, если не работаешь?

десант
22-4-2009 17:33 десант
копия трудовой с закрытым последним местом работы
bendero
22-4-2009 17:34 bendero
quote:
Originally posted by десант:
копия трудовой с закрытым последним местом работы

а дальше что делать?

десант
22-4-2009 18:09 десант
сдать ее вместо справки ндфл 2.
что вы раньше времени волнуетесь -придет извещение, там все будет написано.
bendero
22-4-2009 23:27 bendero
да я не волнуюсь =)
машину я пока не продаю, работа пока есть =)

но все равно спасибо, уважаемый десант. Если что, буду к Вам обращаться =)

ASDER_K
23-4-2009 00:02 ASDER_K
quote:
Originally posted by headshot:

Декларацию подавать все равно надо, но будете подавать в следующем году- до 30 апреля 2010г.

истинно так.
Сивутя
23-4-2009 00:26 Сивутя
ссс, как меня ломает заполнять эту декларацию.

дотянул в итоге до последнего... уже вот 30 апреля срок истекает, а я ещё ничхера не заполнил и не подал.

сс....к ак я их ненавижу и их ё...ные декларации... чтобы они все в аду горели (налоговики эти сраные)

Серебряный
23-4-2009 00:44 Серебряный
Штраф за неподачу декларации - 100 рублей. Да и то случаи наложения этих штрафов единичны, поэтому проще забить, ничего не подавать - максимум, что грозит - расстаться с этой гигантской суммой.
Зато не надо будет заполнять идиотские графы с дикими формулами расчета и стоять в очередях.
bendero
23-4-2009 00:49 bendero
quote:
Originally posted by Серебряный:

Зато не надо будет заполнять идиотские графы с дикими формулами расчета и стоять в очередях.

Электронная форма декларации отлично скачивается с сайта Налоговой службы. Там ничего считать не надо, все автоматически считается.

Серебряный
23-4-2009 01:23 Серебряный
quote:
Originally posted by bendero:

Электронная форма декларации отлично скачивается с сайта Налоговой службы. Там ничего считать не надо, все автоматически считается.

Ага, сама декларация на 20-ти с лишним листах, и инструкция по порядку заполнения декларации на 50-ти с лишним листах.
Пользуясь этой инструкцией, любой гражданин заполнит декларацию с легкостью, и без ошибок - http://www.r78.nalog.ru/document.php?id=216013&topic=www.r78.nalog.ru

edit log

bendero
23-4-2009 01:37 bendero
quote:

Ага, сама декларация на 20-ти с лишним листах, и инструкция по порядку заполнения декларации на 50-ти с лишним листах.
[/URL]

не там смотрите
вот:
http://www.nalog.ru/document.php?id=27143&topic=prog_fiz

nightalex
23-4-2009 08:33 nightalex
На подачу такой декларации можно смело "забивать". Сегодня даже налог на владельцев тс, именуемый иногда, по старинке, "транспортным" хренова туча народу не платит.
Wanderer.057
23-4-2009 10:29 Wanderer.057
quote:
Originally posted by nightalex:

На подачу такой декларации можно смело "забивать". Сегодня даже налог на владельцев тс, именуемый иногда, по старинке, "транспортным" хренова туча народу не платит.

Лично я забивать не советую, а посоветую скрупулезно собирать квитанции и их хранить.
Причина: по семейным обстоятельствам младший брат лет 6 назад зарегистрировал машину на меня. 3 года назад - продал. В прошлом году приходит извещение из налоговой - Вы не платили налог + пени = оплатите 7 с гаком тыс. руб.
А т.к. братец в первый год действительно не заплатил налог - я лично с ним ездил, оплачивал - далее он платил сам.
При "разборе полётов" квитанции найти не удалось. "Поднять" платежи в Казначействе - тоже не удалось, т.к. в те годы "зачисление проводилось списком".
Брат с адвокатом сходил в налоговую, поговорили вежливо - бесполезно, нет квитанций - оплатили наголи и пени.

Весь цимус ситуации - по достоверной (но не гласной) информации - в налоговой просто грохнулась база данных за 2 года - и письма счастья пришлось оплачивать всем, кто не смог предъявить квитанции.

Сейчас приняли закон о неправомерности таких требований налоговой, но 300 у.е. уже не вернёшь.

Храните квитанции - "Без бумажки ты букашка!" (с)

С уважением, Wanderer

Серебряный
23-4-2009 14:29 Серебряный
quote:
Originally posted by Wanderer.057:

Лично я забивать не советую, а посоветую скрупулезно собирать квитанции и их хранить.
Причина: по семейным обстоятельствам младший брат лет 6 назад зарегистрировал машину на меня. 3 года назад - продал. В прошлом году приходит извещение из налоговой - Вы не платили налог + пени = оплатите 7 с гаком тыс. руб.
А т.к. братец в первый год действительно не заплатил налог - я лично с ним ездил, оплачивал - далее он платил сам.
При "разборе полётов" квитанции найти не удалось. "Поднять" платежи в Казначействе - тоже не удалось, т.к. в те годы "зачисление проводилось списком".
Брат с адвокатом сходил в налоговую, поговорили вежливо - бесполезно, нет квитанций - оплатили наголи и пени.

Весь цимус ситуации - по достоверной (но не гласной) информации - в налоговой просто грохнулась база данных за 2 года - и письма счастья пришлось оплачивать всем, кто не смог предъявить квитанции.

Сейчас приняли закон о неправомерности таких требований налоговой, но 300 у.е. уже не вернёшь.

Храните квитанции - "Без бумажки ты букашка!" (с)

С уважением, Wanderer

А если бы потребовали оплатить налог сразу за сто лет - оплатили бы?
Срок давности по взысканию транспортного налога - 6 месяцев.
Добровольно, разумеется, можно платить кому угодно и сколько угодно, хозяин-барин.

Wanderer.057
24-4-2009 09:12 Wanderer.057
quote:

Срок давности по взысканию транспортного налога - 6 месяцев.

Серебряный, укажите, пожалуйста, конкретные статьи законодательства и налогового кодекса, действовавшие на март прошлого, 2008 г. (претензии - за 2005-2006 г.г.)
Т.к. "платить" (а в описанном случае - повторно) я совершенно не расположен - предварительно советовался со знакомыми налоговиками и юристами, писали заявление на отмену пени и т.д. - не прошло, квитанций не было.
Налоговая сделала запрос в ГИБДД - на основании рег. данных насчитали налог/пеню, потребовали документально подтвердить оплату налога - что сделать не удалось.

Если Ваш пост - "по делу" (закон, НК, правоприменительная практика по аналогичным претензиям налоговых органов) - с удовольствием оспорю претензии налоговиков, подам в суд на возврат незаконно взысканных налога и пени.

С уважением, Wanderer

edit log

nightalex
24-4-2009 10:05 nightalex
Вам ничего делать не нужно. Пусть в суд подаёт налоговая. Мне известны такие случаи, но они касались т.н."перегонщиков", на которых висело по нескольку десятков машин. Исковые налоговой судом первой инстанции удовлетворены не были. Дело было в 2006-2007 г.
Wanderer.057
24-4-2009 10:29 Wanderer.057
quote:
Originally posted by nightalex:

Вам ничего делать не нужно

Да, вот только мне нужно было везти семью на юг, а в области проводилась "кобрендинговая" акция "ГИБДД/Налоговая/Приставы" - проверка документов + проверка "долгов" по их базам (включая даже "алиментщиков") - права "задерживали" на "раз".

Повторюсь: прежде чем "дарить государству" деньги - "прокачивал" ситуацию: все аппелировали к тому, что раз документально не получается подтвердить факт оплаты - требования налоговой правомерны и оспорить их не получится.

На каком основании суд не удовлетворит иск налоговой?

С уважением, Wanderer

Серебряный
24-4-2009 16:43 Серебряный
quote:

Серебряный, укажите, пожалуйста, конкретные статьи законодательства и налогового кодекса, действовавшие на март прошлого, 2008 г. (претензии - за 2005-2006 г.г.)
Т.к. "платить" (а в описанном случае - повторно) я совершенно не расположен - предварительно советовался со знакомыми налоговиками и юристами, писали заявление на отмену пени и т.д. - не прошло, квитанций не было.
Налоговая сделала запрос в ГИБДД - на основании рег. данных насчитали налог/пеню, потребовали документально подтвердить оплату налога - что сделать не удалось.

Если Ваш пост - "по делу" (закон, НК, правоприменительная практика по аналогичным претензиям налоговых органов) - с удовольствием оспорю претензии налоговиков, подам в суд на возврат незаконно взысканных налога и пени.

С уважением, Wanderer

Налоговый кодекс РФ.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)
1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Серебряный
24-4-2009 16:45 Серебряный
quote:

Да, вот только мне нужно было везти семью на юг, а в области проводилась "кобрендинговая" акция "ГИБДД/Налоговая/Приставы" - проверка документов + проверка "долгов" по их базам (включая даже "алиментщиков") - права "задерживали" на "раз".

Повторюсь: прежде чем "дарить государству" деньги - "прокачивал" ситуацию: все аппелировали к тому, что раз документально не получается подтвердить факт оплаты - требования налоговой правомерны и оспорить их не получится.

На каком основании суд не удовлетворит иск налоговой?

С уважением, Wanderer

Все эти "акции" - пугание тревожных кабанчиков.
Приставы в отсутствие вступившего в силу решения суда о взыскании вообще ничего делать не вправе.
Суды отказывают в исках налоговой, как правило, по причине пропуска срока давности.

nightalex
24-4-2009 19:53 nightalex
quote:
Приставы" - проверка документов + проверка "долгов" по их базам

Только если имеется решение суда, вступившее в законную силу.
Wanderer.057
27-4-2009 10:27 Wanderer.057
quote:

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Серебряный, спасибо. Подниму документы, буду разбираться.
Если я правильно понимаю, в моём конкретном случае уже сделать ничего нельзя - т.к. оплатив НЕПРАВОМЕРНЫЕ требования налоговой я признал себя виновным (а доказательств - первичных квитанций об оплате - нет) - т.о. судиться бесполезно.

Надеюсь Ваш ответ кому-нибудь поможет сэкономить деньги.

С уважением, Wanderer

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Продажа авто - налоговая...