Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Кто за то, что бы КАСКО сделали обязательным? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто за то, что бы КАСКО сделали обязательным?

Pavel_A
P.M.
14-1-2009 12:29 Pavel_A
Суть проблемы в том, что на улицах полно машин стоимостью за...... , для которых стандартное ОСАГО даже не покроет царапину на бампере. Получается кто-то покупает дорогущий автомобиль и создаёт окружающим угрозу "попасть на бабки". Т.е. какой-либо участник дорожного движения, нарушив правила, попал в аварию и зацепил жигулёнка или бэнтли. В первом случаи проблем никаких, во втором полный песец. Вот и получается что владелец дорогущей машины устроил геморой обычному, среднестатистическому гражданину(потомучто оказался на месте жигулёнка).
Если ввести обязательное страхование по КАСКО, исключив случаи угона, повреждения в результате стихийных бедствий или третьими лицами (оставить только случай ДТП, чтобы полис максимально удешевить) и убрать из закона пункт по поводу регресивных требований от страховой к виновнику ДТП (т.е. всё оплачивает страховая и они не имеют права заставить виновника ДТП возмещать ущерб). Получается достаточно справедливая вещь-каждый платит в зависимости от своего дохода.
Ещё приняв во внимание, что страховаться будут все, то риск страхового случая снизится, соответственно стоимость полиса будет ниже.
Для информации, сейчас посчитал стоимость КАСКО на свою машину, составило 7700. Последний раз страховался по ОСАГО и ДСАГО (добровольная автогражданка), два полиса обошлись больше чем в 7 тысяч. страховое возмещение до 1 миллиона рублей (стоимость далеко не самого престижного автомобиля). Так куда проще ездить всем с КАСКО, где и вашу машину отремонтируют и чужую (по страховке её владельца), чем чем иметь несколько полюсов, которые всё равно полностью не гарантируют избавления от материальной ответственности.
SandmanJK
P.M.
14-1-2009 12:38 SandmanJK
Бред Все выводы нелогичны
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 12:43 Pavel_A
Originally posted by SandmanJK:

Бред Все выводы нелогичны


Возможно, у каждого своё мнение. Однако такое существует, например в Канаде. Там страхофка без определения вины. Если все живы-здоровы, разъезжаются с миром, а страховая чинит машины.
десант
P.M.
14-1-2009 12:48 десант
лучше бы исключили требования невиновного в аварии бегать бумажки оформлять.
Alexandr13
P.M.
14-1-2009 12:49 Alexandr13
Originally posted by Pavel_A:

Т.е. какой-либо участник дорожного движения, нарушив правила,


это запрещено
Der Fox
P.M.
14-1-2009 13:02 Der Fox
я против, а если ты не уверен в себе и в последствиях, то можно застраховать доп ущерб при ОСАГО, там сумма с 120 почти до 400 увеличивается.. .
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 13:02 Pavel_A
Originally posted by Alexandr13:

это запрещено


Да, но никто от этого не застрахован.
Еврей
P.M.
14-1-2009 13:09 Еврей
я если честно работу осаго не понимаю, а вы про каску.. . а потом всеравно годы, нашего автопарка такие что.. . еще одну обдираловку придумывать? нах..
а по поводу каски, тебе сцыкотно за машину, ты и платишь за свой страх, пусть в тя белаз въезжает, те кому ты платил каску должны все возместить, а не водитель белаза имеющий осаго моё ИМХО
SandmanJK
P.M.
14-1-2009 13:11 SandmanJK
Ладно, тогда по списку:

Вот и получается что владелец дорогущей машины устроил геморой обычному, среднестатистическому гражданину - нет, это гражданин ошибся в пилотировании и устроил себе геморрой

Если ввести обязательное страхование по КАСКО, исключив случаи угона, повреждения в результате стихийных бедствий или третьими лицами (оставить только случай ДТП, чтобы полис максимально удешевить) и убрать из закона пункт по поводу регресивных требований от страховой к виновнику ДТП (т.е. всё оплачивает страховая и они не имеют права заставить виновника ДТП возмещать ущерб). Получается достаточно справедливая вещь-каждый платит в зависимости от своего дохода.
Ещё приняв во внимание, что страховаться будут все, то риск страхового случая снизится, соответственно стоимость полиса будет ниже.
- ага, ключевое слово - убрать регресс стоимость такой каски будет выше крыши, а если учесть нашу рашу, то стоимость вообще взлетит до небес.

Почему справедливо платить от своего дохода, а не от причиненного своими действиями ущерба? Я на старой жиге 06 пьяный вдрызг выехал на встречку, зафигачил 2 Фокуса одну 745iL и одну калину, при этом заплатил за всё удовольствие меньше, чем владелец 745iL, который вчера протискиваясь по дворам сломал зеркало на 2109. Где справедливость?

посчитал стоимость КАСКО на свою машину, составило 7700 - это уже по обязательной КАСКЕ посчитано? Или стоимость в УЕ?

ASDER_K
P.M.
14-1-2009 13:16 ASDER_K
Originally posted by Der Fox:

я против, а если ты не уверен в себе и в последствиях, то можно застраховать доп ущерб при ОСАГО, там сумма с 120 почти до 400 увеличивается.. .


+1 у меня до миллиона.
каска - это про другое.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 13:17 Pavel_A
Originally posted by Der Fox:

я против, а если ты не уверен в себе и в последствиях, то можно застраховать доп ущерб при ОСАГО, там сумма с 120 почти до 400 увеличивается..


Я застраховался до миллиона, но это может компенсировать только автомобиль класса Мицубиси Паджеро.
Причём не могу сказать что я не уверен в себе как в водителе, за 11 лет не было ни одной аварии. Но это плата за спокойствие, еслибы все вокруг ездили на автомобилях стоимостью не более, скажем 20 тысяч долларов, тогда можно не страховаться дополнительно, а на крайний случай кредит выручит, но когда автомобили дороже 100 тысяч долларов уже не редкость, сегодняшнее ОСАГО мало поможет.
Потом ещё одно КАСКО для меня стоит 7700, а ОСАГО с ДСАГО совсем на немного меньше. И потом ведь человеку покупаючему машину дороже 100 тыс. доллларов, наверняка проще (в материальном плане) её застраховать по КАСКО, чем пенсионеру купить полис ОСАГО.
Alexandr13
P.M.
14-1-2009 13:18 Alexandr13
Originally posted by Pavel_A:

только автомобиль класса Мицубиси Паджеро.


Это если Вы его в тотал уработаете.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 13:39 Pavel_A
Originally posted by SandmanJK:

посчитал стоимость КАСКО на свою машину, составило 7700 - это уже по обязательной КАСКЕ посчитано? Или стоимость в УЕ?


посчитано на калькуляторе страховой группы уралсиб. страхую там квартиру, поэтому уверен что калькулятор без обмана. сумма в рублях.
вот ссылка если интересно:
insurance.uralsib.ru
Originally posted by SandmanJK:

Почему справедливо платить от своего дохода, а не от причиненного своими действиями ущерба?


справедливость если люди за равнозначные правонарушения несут равнозначные наказания. И компенсировать ущерб, к примеру, 100 тысяч рублей, для пенсионера скорее всего будет более напряжно, чем владельцу Бэнтли компенсировать 100 тыс. долларов.

Originally posted by SandmanJK:

ага, ключевое слово - убрать регресс стоимость такой каски будет выше крыши, а если учесть нашу рашу, то стоимость вообще взлетит до небес.


трудно не согласиться, но я всётаки предлагаю обсудить справедливую страховку и не ввожу поправки на то что страховым компаниям надо кушать хлеб с маслом.
Originally posted by SandmanJK:

нет, это гражданин ошибся в пилотировании и устроил себе геморрой


можно и так повернуть, только почему ответственность должна быть разной в зависимости от попавшего припядствия. Вот занесло человека, он же не виноват что в это время в этом месте едет дорогущий автомобиль.
ASDER_K
P.M.
14-1-2009 13:47 ASDER_K
Originally posted by Pavel_A:

то что страховым компаниям надо кушать хлеб с маслом.


не забывайте о том, что страховые компании - общества коммерческие, а не благотворительные.
Originally posted by Pavel_A:

можно и так повернуть, только почему ответственность должна быть разной в зависимости от попавшего припядствия. Вот занесло человека, он же не виноват что в это время в этом месте едет дорогущий автомобиль.

она одинаковая в зависимости от причиненного ущерба. и пох во что он врезался. на сколько набил - столько и отвечает. а у вас получается - занесло человека - он вроде как и не виноват.. . а на самом деле виноват. по факту начала движения авто. ибо не управлял источником повышенной опасности с облюдением ПДД. например. в части соизмерения скорости и дорожных условий.. . а иначе - не заносит ))
Рамиль
P.M.
14-1-2009 13:48 Рамиль
С суммой КАСКО бред какой-то
Вот к примеру, Росгосстрах, на 8-летнюю нексию GL при оценочной стоимости 120 тыс руб КАСКО выходит почти 30 тыс руб. Для сравнения, у друга Ваз 2110 2-летняя столько же обходится в той же страховой компании.
ASDER_K
P.M.
14-1-2009 13:55 ASDER_K
Originally posted by Рамиль:

Вот к примеру, Росгосстрах, на 8-летнюю нексию GL при оценочной стоимости 120 тыс руб КАСКО выходит почти 30 тыс руб. Для сравнения, у друга Ваз 2110 2-летняя столько же обходится в той же страховой компании.


1.авто старше 7 лет по каске не страхуют. если страхуют - то за конские деньги типа озвученных вами. это форма отказа в заключении договора такая.

2. за 2 летний ваз 2110 30 тыс - тоже реально конские деньги. не иначе водитель малоопытный вписан.

SandmanJK
P.M.
14-1-2009 14:00 SandmanJK
Originally posted by Pavel_A:можно и так повернуть, только почему ответственность должна быть разной в зависимости от попавшего припядствия. Вот занесло человека, он же не виноват что в это время в этом месте едет дорогущий автомобиль.
Я всегда не понимал: почему если меня занесо на автобусную астоновку после отправления автобуса и я никого не задавил, то мне за это ничего не будет, а если до отправления и я раскатал 5 человек, то мне уже тюрьма сидеть? Занесло-то меня одинково, что там, что там

А 7700 каска это на велосипед? Мне вот по той ссылке 118000 насчитали и 22990.

ASDER_K
P.M.
14-1-2009 14:01 ASDER_K
Originally posted by SandmanJK:

А 7700 каска это на велосипед?


у тестя на трехлетний собель стока была.. .
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 14:03 Pavel_A
Originally posted by Рамиль:

С суммой КАСКО бред какой-то


считал на ваз2104, 2003 года выпуска, оценочная стоимость 100 тыс ( это даже завышено), не включал случай угона.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 14:09 Pavel_A
Originally posted by ASDER_K:

она одинаковая в зависимости от причиненного ущерба. и пох во что он врезался.


Т.е. по вашему если вы на мерседесе, вас не тронь, а если кто-то на запоре, долби его смело и не бойся. А для дедушки этот запор такойже дорогой как для вас ваш мерседес (в прямом смысле слова).
Off-Top: По мне наказания за нарушение ПДД справедливее сделать не ввиде штрафов, а в виде принудительных работ. Проехал на красный-иди улицы три дня подметай и не волнует работяга ты или президент корпорации.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 14:11 Pavel_A
Originally posted by SandmanJK:

Почему справедливо платить от своего дохода, а не от причиненного своими действиями ущерба? Я на старой жиге 06 пьяный вдрызг выехал на встречку


Вообщето пьяный это уже не страховой случай.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 14:24 Pavel_A
Originally posted by SandmanJK:

Я всегда не понимал: почему если меня занесо на автобусную астоновку после отправления автобуса и я никого не задавил, то мне за это ничего не будет, а если до отправления и я раскатал 5 человек, то мне уже тюрьма сидеть? Занесло-то меня одинково, что там, что там


не совсем корректно сравнивать железку с человеческой жизнью. Если вы сознательно покупаете железяку, то наверняка не на последние деньги и можно найти ещё 10% её стоимости на страховку, это не критично. в конце-концов это вам гарантирует, если вашу машину разобьёт безработный студент на гнилой копейке, не имеющий имущества, вам машину починит страховая, а не прийдётся платить самому. Со студента ведь ничего не возьмёте, т.к. у него ничего нет.
SandmanJK
P.M.
14-1-2009 14:31 SandmanJK
Originally posted by Pavel_A:Вообщето пьяный это уже не страховой случай.
Окей, т.е. по Обзятаельной КАСКО если я пьяный, то я буду возмещать ущерб пострадавшим?
ASDER_K
P.M.
14-1-2009 14:38 ASDER_K
Originally posted by SandmanJK:

Окей, т.е. по Обзятаельной КАСКО если я пьяный, то я буду возмещать ущерб пострадавшим?


ПО добровольной - вобщем тоже
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 14:38 Pavel_A
Originally posted by SandmanJK:

Окей, т.е. по Обзятаельной КАСКО если я пьяный, то я буду возмещать ущерб пострадавшим?


и по необязательной тоже.
SandmanJK
P.M.
14-1-2009 14:52 SandmanJK
Originally posted by Pavel_A:и по необязательной тоже.
Тогда лохи на двух фокусах 745 и калине сосут, несмотря на обязательную каску, потому что я пьяный студент у которого ничего нет?
Старлей
P.M.
14-1-2009 15:12 Старлей
Originally posted by Pavel_A:

Ещё приняв во внимание, что страховаться будут все, то риск страхового случая снизится, соответственно стоимость полиса будет ниже.

аа ... . что курили? .. . до введения обязаловки по ОСАГО при стоимости полиса где-то 1000 руб. страховое покрытие было в районе 10 тыс. баксов (если мне склероз не изменяет .. . но что-то у меня в памяти сумма в 30 тыс. крутиться .. . но не уверен) .. . сейчас страховка в районе 3 тыс. при покрытии 4 тыс. баксов (берем одну и туже марку автомобиля для "чистоты")

Pavel_A
P.M.
14-1-2009 15:18 Pavel_A
Originally posted by Старлей:

до введения обязаловки по ОСАГО при стоимости полиса где-то 1000 руб. страховое покрытие было в районе 10 тыс. баксов (если мне склероз не изменяет .


Не изменяет. только у меня немного другие данные, за 100 баксов давали 10000 баксов(в москве). потом за 4000р (130 тех баксов) стали давать 4000.
На2,7бали. Это понятно. Я рассматриваю идеальный справедливый случай, страховка должна была подешеветь, но почемуто это не произошло. почему-все догадываются.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 15:25 Pavel_A
Ещё как опционный вариант могу предложить определить ценовую категорию автомобилей, которые будет необходимо страховать по КАСКО. например берём, что среднестативтический Россиянин может себе позволить купить автомобиль в пределах 20 т.долларов, а все машины дороже считать роскошью и обязать их владельцев покупать страховку, которая будет полностью компенсировать ремонт без предъявления регресивных требований к причинителю ущерба.
Старлей
P.M.
14-1-2009 15:32 Старлей
Originally posted by Pavel_A:

Не изменяет. только у меня немного другие данные, за 100 баксов давали 10000 баксов(в москве). потом за 4000р (130 тех баксов) стали давать 4000.

сейчас посмотрел свою "бухгалтерию" .. . за добровольный полис ОСАГО с суммой покрытия 30 тыс. баксов было заплачено 900 рублей. Оформлял его отец со стажем на тот момент в районе 20 лет.

bons
P.M.
14-1-2009 15:32 bons
Originally posted by Pavel_A:
Ещё как опционный вариант могу предложить определить ценовую категорию автомобилей, которые будет необходимо страховать по КАСКО. например берём, что среднестативтический Россиянин может себе позволить купить автомобиль в пределах 20 т.долларов, а все машины дороже считать роскошью и обязать их владельцев покупать страховку, которая будет полностью компенсировать ремонт без предъявления регресивных требований к причинителю ущерба.

Я свой Кадиллак честно за 130 тысяч рублей купил . Так в договоре купли- продажи написано . Но вот ремонт у него(особенно кузовной) подозреваю, что дорого встанет

Merlin
P.M.
14-1-2009 15:37 Merlin
У нас Россия, поэтому вариант ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования КАСКО выльется в такие бабки.. . Ведь наши страховщики работают за проценты, им выгодно, чтобы было все дороже. И получится, что за КАСКУ надо будет выложить половину стоимости машины в год. Два года - стоимость машины.
В нормальных странах с нормальными страховыми компаниями все нормально, там это работает. У нас с ОСАГО толком разобраться не могут, ввести - ввели, а потом начинают усовершенствовать.. .
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 16:12 Pavel_A
Originally posted by Старлей:

сейчас посмотрел свою "бухгалтерию" .. . за добровольный полис ОСАГО с суммой покрытия 30 тыс. баксов было заплачено 900 рублей. Оформлял его отец со стажем на тот момент в районе 20 лет.


А ДСАГО делали отдельно или вместе с каско? может если вместе с каско то скидка была. просто что-то очень дёшево. а в каком году ето было?
в 2003, когда покупал четвёрку, за КАСКО с добровольной автогражданкой на 10 т долларов, просили 380 баксов.

Maksim V
P.M.
14-1-2009 16:21 Maksim V
Я только за.Я машины страховал и при СССР и в России страхую. Дача застрахована ,квартира тоже ,дети тоже не по-детски застрахованы. И за сущие копейки имею полноценный сон и полное отсутствие головной боли за сохранность своего имущества. Я даже и не понимаю как можно не страховать машину, она же моя ,я же за неё деньги платил ,и не страховать ?Не понимаю.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 16:23 Pavel_A
Originally posted by bons:

Я свой Кадиллак честно за 130 тысяч рублей купил . Так в договоре купли- продажи написано


можно брать рыночную стоимость, а не липовую с бумажки. а если он действительно столько стоит, то в случаи серьёзного ремонта, если таковой не выгоден, автомобиль продаётся на запчасти, а недостающая сумма выплачивается страховой компанией, а вы покупате себе такую же машину как была.
Только продажу на запчасти надо законодательно поручать страховой компании. слышаи историю, как мужику разбили тачку под списание. ему посчитали приличную компенсацию за авто, только выплатили её с учётом стоимости остатков машины, а остатки, по мнению страховщиков оказались очень ценными. в итоге на2,7бали.
Старлей
P.M.
14-1-2009 16:29 Старлей
Originally posted by Pavel_A:

А ДСАГО делали отдельно или вместе с каско? может если вместе с каско то скидка была. просто что-то очень дёшево. а в каком году ето было?
в 2003, когда покупал четвёрку, за КАСКО с добровольной автогражданкой на 10 т долларов, просили 380 баксов.

99-й год, без КАСКО.

Pavel_A
P.M.
14-1-2009 16:37 Pavel_A
Ещё проблема, что у нас не установлена реальная ответственность организаций предоставляющих услуги, за некачественное их исполнение. например купили вы бракованый товар, а магазин вас нагло шлёт куда-то, например в суд. Потомучто уверены что вы в суд не пойдёте, а даже если пойдёте, максимум что будет это вам вернут деньги за товар.
А вот еслибы, в случаи суда, вам ещё вернули приличную компенсацию морального ущерба, и магазин оштрафовали на сумму сопоставимую с его годовым оборотом, а при повторном случаи отобрали лицензию, а должностных лиц привлекли к уголовной ответственности, тогда бы они думали как посылать. Но видимо это никому не нужно, поэтому не хотят ужесточать наказания.
ASDER_K
P.M.
14-1-2009 16:40 ASDER_K
Originally posted by Pavel_A:

Ещё проблема, что у нас не установлена реальная ответственность организаций предоставляющих услуги, за некачественное их исполнение. например купили вы бракованый товар, а магазин вас нагло шлёт куда-то, например в суд. Потомучто уверены что вы в суд не пойдёте, а даже если пойдёте, максимум что будет это вам вернут деньги за товар.
А вот еслибы, в случаи суда, вам ещё вернули приличную компенсацию морального ущерба, и магазин оштрафовали на сумму сопоставимую с его годовым оборотом, а при повторном случаи отобрали лицензию, а должностных лиц привлекли к уголовной ответственности, тогда бы они думали как посылать. Но видимо это никому не нужно, поэтому не хотят ужесточать наказания.


павел.. . я не раз сталкивался с личноситями, которые живут за счет аткого морального вреда от магазинов.. . ага, в России.
Pavel_A
P.M.
14-1-2009 16:40 Pavel_A
Originally posted by Старлей:

99-й год, без КАСКО


может быть. тогда не много машин было стоимостью 30т долларов. что бы так влететь надо было постараться, риск был не большёй, и ставка соответствующая.
SandmanJK
P.M.
14-1-2009 16:41 SandmanJK
ну так как с пьяным студентом и Обязательной КАСКО ? Кто платит за 2 фокуса, 745 и калину?

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Кто за то, что бы КАСКО сделали обязательным? ( 1 )