Guns.ru Talks
транспортный вопрос
А есть у нас с безфлажковыми номерами? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А есть у нас с безфлажковыми номерами?

Triumphator
P.M.
6-11-2022 17:11 Triumphator
Просто узнал, что можно сделать номера без флага, просто RUS написано под регионом и все. Стандарт позволяет, заготовки такие есть.
Esprit
P.M.
6-11-2022 18:36 Esprit
Баловство
Только больше внимания со стороны гибдд (думают, что молодой поцан за рулем).
Triumphator
P.M.
7-11-2022 08:39 Triumphator
За границу ездить спокойнее
carrier
P.M.
7-11-2022 08:49 carrier
Боишься казахов?
Triumphator
P.M.
7-11-2022 09:14 Triumphator
carrier:
Боишься казахов?

Да я никого не боюсь. Ездил же с флажками в Германию через Польшу и через Литву, этим летом. И, сука, как ни заправка - так рядом встаёт машина с жовто-блакитным флажком
Но ничего, нормально. Ни одной российской машины не видел после литовской границы, вообще. В карантин визы не давали, а у нас остатки многолетней шенгенки ещё были

evil_laugh
P.M.
7-11-2022 10:20 evil_laugh
Безфлажковость, это, типа, у чОтких поцанчиков модно нынче. Ещё шрифт жирный и наклейка питбуля на заднем стекле - и всё, ты весь такой опасный гангста на раЁне, можешь на дороге вести себя как чмо и вылезать права качать по поводу и без.

А по факту, в Грузию, например, без флажка на номере нынче не пускают (да, мотоциклисты страдают, у кого номер старого образца типа лопата). В европе всем пофигу. Это чисто внутрироссийская мулька, вторичный половой признак гопника за рулём, вместе со шторками на водительских окнах (чтоб нельзя было рассмотреть, кто за рулём) и брызговиками спарцо.

Triumphator
P.M.
7-11-2022 10:39 Triumphator
в Грузию, например, без флажка на номере нынче не пускают

Спасибо. Не знал.
Triumphator
P.M.
7-11-2022 10:40 Triumphator
У меня кстати было два страха перед поездкой в Европу. Первый - что стекло лобовое ещё в России разобьёт камнем. Второй - что в Европе номер потеряю (забыл сделать дубликат заранее).
Оба не сбылись
carrier
P.M.
7-11-2022 10:50 carrier
А что, наклейки рус отменили что ли?
Triumphator
P.M.
7-11-2022 10:53 Triumphator
carrier:
А что, наклейки рус отменили что ли?

А зачем они нужны? Я думал, это типа коллекционных - где успел побывать. Мотопутешественники себе клеют на кофры.
Но их не продают где попало, я как-то пробовал искать в разных странах.

carrier
P.M.
7-11-2022 10:58 carrier
Originally posted by Triumphator:

зачем они нужны?


Ну мы вроде из ковенции о дорожном движении не выходили.
Triumphator
P.M.
7-11-2022 11:01 Triumphator
carrier:

Ну мы вроде из ковенции о дорожном движении не выходили.

Практически никто с ними не ездит за пределы своей страны. Полиция и пограничники на это не смотрят. Как пишут в словарях - "устар."

evil_laugh
P.M.
7-11-2022 11:20 evil_laugh
Originally posted by carrier:

А что, наклейки рус отменили что ли?


Грузинам в этом году до лампочки было, хоть весь этими наклейками обклейся, без флажка на номере нельзя и всё тут. Дубликатчики прямо возле пункта пропуска повырастали как грибы и обварились на этом как свиньи. Это было ещё до массового бегства "от мобилизации", простых мототуристов не пропускали.

quto.ru

Originally posted by Triumphator:

Полиция и пограничники на это не смотрят. Как пишут в словарях - "устар."


Таки да. Я когда первый раз в Европу поехал - добросовестно наклеил, на кофр, чтобы УСЕМ видно было. Красивую ещё такую нашёл, цветную. Потом уже и мотоцикл сменился, и кофр, клеить ничего не стал - на номере всё есть ))
carrier
P.M.
7-11-2022 11:23 carrier
Originally posted by Triumphator:

Как пишут в словарях - "устар


Статья 37

Перейти в структуру документа

Отличительный знак государства регистрации

Перейти в структуру документа

1. На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.

2. На каждом буксируемом автомобилем прицепе, на котором должен в соответствии со статьей 36 настоящей Конвенции помещаться сзади регистрационный номер, должен также помещаться сзади отличительный знак государства, выдавшего этот регистрационный номер. Предписания настоящего пункта применяются даже в том случае, если прицеп зарегистрирован в государстве, ином, чем государство регистрации транспортного средства, с которым он сцеплен; если прицеп не зарегистрирован, он должен иметь сзади отличительный знак государства регистрации транспортного средства - тягача, за исключением тех случаев, когда он передвигается по территории этого государства.

3. Составные элементы и способ нанесения отличительного знака, указанного в настоящей статье, должны соответствовать предписаниям Приложения 3 к настоящей Конвенции.

carrier
P.M.
7-11-2022 11:29 carrier
Originally posted by Triumphator:

Полиция и пограничники на это не смотрят.


Не смотрят, потому что на номерах флажок есть.

BMW 1 series 🚙
Для чего нужны и нужны ли наклейки RUS, KZ и другие


BIZNESINSIDER Был 1 день назад
Я езжу на BMW 1 series 🚙 и Smart City 🚗 (до этого Mercedes-Benz S-class)
Москва, Россия

Фото в бортжурнале BMW 1 series (F20)
Все, наверное, видели на автомобилях овальные наклейки с надписями RUS, KZ, UA и так далее. Кто-то задавался вопросом для чего они нужны, кто-то не задавался таким вопросом, кто-то уже знает, для чего они нужны, а кто-то даже имеет такую наклейку на своем автомобиле.

Как-то давно я тоже об этом задумался, когда пытался снять такую наклейку от предыдущего владельца с крышки багажника своей машины она была настолько остекленевшая, что без повреждения ЛКП ее снять было невозможно, поэтому пришлось оставить ее в покое.

Прошли годы, и вот понадобилось мне съездить из России в соседний дружественный Казахстан на своем нынешнем автомобиле. Поскольку поездка эта по сути международная, на всякий случай поспрашивал у бывалых, чего для этого необходимо и как все проходит вживую, дабы не пришлось ехать обратно от границы из-за отсутствия чего-нибудь нужного.

Паспорта гражданина РФ на всех, кто находится в машине и документы на саму машину это стандартно и вполне себе понятно, но также мне сказали о необходимости приклеить на заднее стекло ту самую мифическую овальную табличку с надписью RUS, некоторые даже поведали страшные истории, как от границы приходилось ехать обратно до ближайшего населенного пункта в поисках этой самой таблички, ибо не пускали без нее в Казахстан суровые и непреклонные пограничники.

На вопрос о том, для чего же все таки нужна эта табличка никто внятно так и не ответил, цитировали только ответ пограничников "так положено и все".

Если размышлять логически, то в принципе понятно и очевидно, что наклейка эта обозначает ни больше не меньше страну, в которой зарегистрировано транспортное средство Но хотелось все же узнать есть ли какое-то правовое основание под всем этим, или это какие-то неформальные требования пограничников и сотрудников ГИБДД, обусловленные необходимостью продажи таких наклеек на пограничном пункте с наценкой 1000 %.

Немного погуглил на эту тему и понял, что мнения относительно необходимости наличия наклейки с обозначением страны регистрации транспортного средства расходятся на диаметрально противоположные:

1. "Наклейка нужна, без нее могут не пустить другую страну"
2. "Наклейка не нужна, сто раз ездил и все нормально"

Но объяснять что-либо пограничнику со ссылкой на то, что я в Интернете прочитал где-то на кулинарном форуме, что наклейка не нужна, без указания первоисточников по меньшей мере глупо, равно как и лепить наклейки тогда, когда таковой обязанности нет.

Именно поэтому решил разобраться сам в этом вопросе раз и навсегда, чтобы понять, что это за наклейка и кто или что предписывает ее клеить на машину.

Итак, в г. Вене 08.11.1968 заключена "Конвенция о дорожном движении". Эта Конвенция была подписана в том числе и СССР, позднее ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 5938-VIII. После распада СССР Конвенция сохранила свое действие для Российской Федерации, как для государства-продолжателя или правопреемника СССР, коим себя объявила Россия в 1991 году, а мировое сообщество молчаливо, то есть, официально по международным канонам, признало этот факт.

Согласно ст. 3 этой Конвенции договаривающиеся стороны принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующие на их территории правила дорожного движения по своему существу соответствовали положениям этой Конвенции.

То есть, простым языком на основании данной Конвенции происходит унификация национального законодательства стран-участников Конвенции для упрощения международного дорожного движения. Реализация данного принципа заключается в том, что ПДД РФ, ПДД РК и ПДД других стран-участников Конвенции очень схожи и по своей сути дублируют положения, предписанные Конвенцией, поэтому в любой из стран-участниц одинаковый дорожный знак будет означать одно и то же, и водитель не запутается.

Статья 37 Конвенции посвящена отличительным знакам государства регистрации (забегая вперед скажу, что это и есть овальный знак с надписью RUS, KZ и так далее), и вот как раз поправки в эту статью в 2004 году изменили ситуацию с такими знаками, поэтому рассмотрим вопрос, что называется, в динамике.

Итак, редакция до 2004 года:

Статья 37 Конвенции:

Отличительный знак государства регистрации

1. На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
2. На каждом буксируемом автомобилем прицепе, на котором должен в соответствии со статьей 36 настоящей Конвенции помещаться сзади регистрационный номер, должен также помещаться сзади отличительный знак государства, выдавшего этот регистрационный номер. Предписания настоящего пункта применяются даже в том случае, если прицеп зарегистрирован в государстве, ином, чем государство регистрации транспортного средства, с которым он сцеплен; если прицеп не зарегистрирован, он должен иметь сзади отличительный знак государства регистрации транспортного средства тягача, за исключением тех случаев, когда он передвигается по территории этого государства.
3. Составные элементы и способ нанесения отличительного знака, указанного в настоящей статье, должны соответствовать предписаниям Приложения 3 к настоящей Конвенции.

Смотрим приложение 3 в той же редакции до 2004 года:

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
АВТОМОБИЛЕЙ И ПРИЦЕПОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ

1. Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной трех заглавных букв латинского алфавита. Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м. Буквы должны быть нанесены черной краской на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна.
2. В тех случаях, когда отличительный знак содержит только одну букву, главная ось эллипса может быть вертикальной.
3. Отличительный знак не должен включаться в регистрационный номер или обозначаться таким образом, что он может быть принят за этот последний и может ухудшить его удобочитаемость.
4. На мотоциклах и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее 0,175 м и 0,115 м. На других автомобилях и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее:
a) 0,24 м и 0,145 м, если отличительный знак состоит из трех букв;
b) 0,175 м и 0,115 м, если отличительный знак состоит менее чем из трех букв.
5. Положения пункта 3 Приложения 2 применяются к обозначению отличительного знака на транспортных средствах.

Интерпретируем. На каждом автомобиле помимо номерного знака должен быть отличительный знак государства регистрации, который, например, в моем случае представляет из себя овал с буквами RUS, выполненными черным шрифтом на белом фоне, который нужно приклеить на задней части автомобиля, но самое главное, такой знак не должен включаться в регистрационный номер (или иначе должен быть отдельным).

Так было до 2004 года, но 28 сентября 2004 года к Конвенции были приняты поправки, и вот что изменилось:

Редакция Конвенции с поправками 2004 года:

Статья 37

Отличительный знак государства регистрации

1.
a) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.

CROW HUNTER
P.M.
7-11-2022 13:00 CROW HUNTER
Originally posted by evil_laugh:
Это чисто внутрироссийская мулька, вторичный половой признак гопника за рулём

Triumphator
P.M.
7-11-2022 13:14 Triumphator
Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.

То есть без флага на нумере - нужно иметь овал с RUS.
А грузинские товарищи в курсе? А то я тут намылился, и вот думаю - какие номера сделать про запас, чтобы с собой взять (мой страх номер 2). Сделаешь с флагом - кто-то может 08.08.08 припомнить. Сделаешь без флага - не пропустят. Дилемма, однако, как говорил Чукча.
button
P.M.
7-11-2022 13:53 button
Triumphator:
За границу ездить спокойнее

а это кстати вопрос ходили слухи что без флага можно толи не уехать толи не въехать

Triumphator
P.M.
7-11-2022 14:21 Triumphator
button:

а это кстати вопрос ходили слухи что без флага можно толи не уехать толи не въехать

См. выше. Грузины вспомнили Конвенцию

button
P.M.
7-11-2022 14:26 button
Originally posted by Triumphator:

А грузинские товарищи в курсе? А то я тут намылился, и вот думаю - какие номера сделать про запас, чтобы с собой взять (мой страх номер 2). Сделаешь с флагом - кто-то может 08.08.08 припомнить.


глупости полные
button
P.M.
7-11-2022 14:35 button
Originally posted by Triumphator:

См. выше. Грузины вспомнили Конвенцию


да я именно про грузию и имел в виду, т.к. по слухам там были проблемы с номерами.. . ну везеде свои нюансы их конечно надо заранее учитывать
например там не стоит афишировать ччто был в абхази а ежели был в абхазии по загранпаспорту то можно и уголовку словить ну в теории
drik74
P.M.
10-11-2022 13:45 drik74
Видел такие номера с 53 и 178 регионом. Удивился, спросил у знакомого гаишника- тот покривился и ничего не сказал. В основном это старые ведра с музыкой в багажнике, глухой тонировкой и выхлопом на заслонке или динамиками.
Утеклец
P.M.
14-11-2022 04:06 Утеклец
Я через Верхний Ларс вообще без номеров слинял)))
Triumphator
P.M.
14-11-2022 09:39 Triumphator
Утеклец:
Я через Верхний Ларс вообще без номеров слинял)))

На велосипеде?

Lopar
P.M.
14-11-2022 10:01 Lopar
Originally posted by Утеклец:

слинял


Чревато в будущем поражением в правах.
button
P.M.
14-11-2022 10:15 button
велосипеды - это конечно был верх абсурда )))
Triumphator
P.M.
14-11-2022 10:24 Triumphator
Lopar:

Чревато в будущем поражением в правах.

Только и исключительно в книгах, которые будут писать замшелые графоманы, что-то типа фантастики в стиле альтернативной истории. "Как бы хорошо оно всё было, если бы Путин был жив до сих пор".
Издать их, конечно, не издадут, но в ваших кругах доживающих своё - несомненно будут прочитаны.

Alexandr13
P.M.
14-11-2022 10:26 Alexandr13
button:
велосипеды - это конечно был верх абсурда )))

местные (как грят) очень неплохо бабла на этом подняли

button
P.M.
14-11-2022 10:30 button
Alexandr13:

местные (как грят) очень неплохо бабла на этом подняли

ну я про то что это абсурд не пропускать пешеходов а пускать велосипеды.

Triumphator
P.M.
14-11-2022 10:38 Triumphator
button:

ну я про то что это абсурд не пропускать пешеходов а пускать велосипеды.

Им зачем трупы в горах? Очень многие погранпереходы чисто физически далеко от населенных пунктов, а автобусы туда не ходят, за ненадобностью.
Вот недавно проходили Бугристое, граница с Казахстаном в Челябинской области. От нашего Троицка и до ихнего Карабалыка - пешком точно не дойти, как минимум 7 месяцев в году. Летом наверное можно. За пару дней. Правда, идти придётся по обочине, пешеходных дорожек там нет

SEWA
P.M.
14-11-2022 10:39 SEWA
button:

ну я про то что это абсурд не пропускать пешеходов а пускать велосипеды.

В Финляндию также: пешком нельзя, на велосипеде можно. В Эстонию можно пешком.

button
P.M.
14-11-2022 10:40 button
Triumphator:

Им зачем трупы в горах? Очень многие погранпереходы чисто физически далеко от населенных пунктов, а автобусы туда не ходят, за ненадобностью.
Вот недавно проходили Бугристое, граница с Казахстаном в Челябинской области. От нашего Троицка и до ихнего Карабалыка - пешком точно не дойти, как минимум 7 месяцев в году. Летом наверное можно. За пару дней. Правда, идти придётся по обочине, пешеходных дорожек там нет

да какие трупы? ктож хочет трупом быть? там пешком проити километра 2 в пробке понятно что от хорошей жизни пешком никто не пойдет. пешком преодолевают пробку.

Triumphator
P.M.
14-11-2022 10:40 Triumphator
В Эстонию можно пешком

Эстонию всю можно пешком пройти

button
P.M.
14-11-2022 10:41 button
Originally posted by SEWA:

В Финляндию также: пешком нельзя, на велосипеде можно


мне кажется это особенности нашей таможни
Triumphator
P.M.
14-11-2022 10:41 Triumphator
button:

да какие трупы? ктож хочет трупом быть? там пешком проити километра 2 в пробке понятно что от хорошей жизни пешком никто не пойдет. пешком преодолевают пробку.

Ну а дальше-то что? Ну пройдёшь, а потом куда, пешком?

Triumphator
P.M.
14-11-2022 10:43 Triumphator
button:

мне кажется это особенности нашей таможни

Я думаю это просто забота о безопасности самих путешественников.
В принципе, на границах всегда хватает тех, кто напрашивается в машину до ближайшего города на той стороне.

button
P.M.
14-11-2022 10:47 button
Originally posted by Triumphator:

Ну а дальше-то что? Ну пройдёшь, а потом куда, пешком?


таксо/автобус.
все проблемы то от пробки на границе.
Originally posted by Triumphator:

Я думаю это просто забота о безопасности самих путешественников.


ну прям офигенная забота то что он границу пересек подсев к кому то.. . возможно за деньги.
грузины так о путешественниках не заботятся
Triumphator
P.M.
14-11-2022 10:53 Triumphator
Ну тогда не знаю. Может, чтобы не лезли в страну генацвалев всякие нищеброды, а только солидные люди на авто?
button
P.M.
14-11-2022 10:55 button
я думал что это потому что ларс в принципе не был изначально приспособлен для этого. ну а дальше уже бюрократия. не положено так не положено.
но раз и в финке так, то даже и не знаю.. .
Triumphator
P.M.
14-11-2022 11:06 Triumphator
Вот, и в Финку нефиг шастать нищебродам
Кстати, заехать туда сейчас нельзя, а вот выехать оттуда можно. Писал письмо в ихнюю погранслужбу. Долго думали, дня три наверное. Ответили что можно.

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
А есть у нас с безфлажковыми номерами? ( 1 )