Guns.ru Talks
транспортный вопрос
ушедшие из авто "фишки" ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ушедшие из авто "фишки"

xwing
P.M.
18-4-2022 17:49 xwing
Сан-Саныч:

не совсем так, попробуй в СЫШЫА сам розетку поменять.... например.

Я вчера переносил розетку, освятите пожалуйста в чем проблема?

xwing
P.M.
18-4-2022 17:53 xwing
maestro233:

ну да.. там же над каждой розеткой установлена камера видеонаблюдения, и как только я подойду к ней с отверткой - прилетит розеточная полиция на черном вертолете и упакует меня на пяток общего с конфискацией в пользу профсоюза электриков.

в чем-то оно может и правильно, ибо в школе на трудах этому не учат (теперь), а некоторые суслики привыкли думать, что они агрономы, и далее как у классика - "их убивает током, но они все равно лезут и лезут в щитовую".

оставив шутки, насколько я знаю, большая часть мелких работ по домашней электрике не требует лицензии и может выполняться кем угодно, ксвинг поправит.

Зависит сильно от локации но электрику в частном доме мелкую никто не запретит делать. Более сложные вещи типа установки щитка и подключение к сети в деревне кстати можно делать самому, но должно инспекцию пройти. Я такое не делал, нужно знать предел своих знаний. Но розетку добавить или под люстру проводку вывести - в любом строительном DYI книжки у кассы лежат. Не все так страшно но коды лучше соблюдать.

Профсоюз и частная застройка редко пересекаются, разве что если большой девелопмент строят.

xwing
P.M.
18-4-2022 17:57 xwing
HARON:

Когда выполняется кем и как угодно - будет бардак, как в америце. Ну они там тупыыые, вот фотки косоруких мериканцев:


Такое можно в любой стране найти. При желании.
Кстати в Латвии я видел строительство домов из газобетона, конструкция которых вызывала очень много вопросов в плане "а вы вообще читали инструкцию". Причем уже в наше время, не в советское.

maestro233
P.M.
18-4-2022 18:03 maestro233
Вообще то что у вас проходит за фундамент часто вызывает недоумение.

а у нас вызывает недоумение например то, что у вас выдают за стены *пожимает плечами*, но в вашем климате это прокатывает по большей части.
все известные лично мне строения на сваях успешно на этих сваях стоят. уверен, где-то есть грунт, в котором эти сваи несостоятельны по самым разным причинам, соответственно там нужно что-то другое, ленту и плиту никто не отменял, в конце концов.

подключение к сети в деревне кстати можно делать самому, но должно инспекцию пройти.

у нас кстати это нельзя даже если ты действующий профессиональный электрик с допуском, должен делать обязательно местный из управляйки, даже если он алкаш в третьем поколении и его ждать три месяца - до того как соизволит прийти - извольте пожить с крюками на проводах)
xwing
P.M.
18-4-2022 18:17 xwing
Сколько R-value в ваших стенах из бруса? В штатах сейчас минимум для стен - R-21. Что означает каркас из доски 2х6 дюйма, облицовку фанерой или ОСБ, естественно обертка, сайдинг , утеплитель. Я что-то СИЛЬНО сомневаюсь, что ваши домики обеспечивают это 21. Т.е. сруб и брус точно нет, у кирпича одного R аж целых 8. Два кирпича значит 16.
У бетона R вообще гавно, у меня весь первый уровень монолит бетоный, изнутри пришлось пеной утерлять , вышло где-то R-25 плюс то что дает бетон. Я что-то сомневаюсь что у вас утепляют этим напылением ибо оно сильно недешовое. Кстати гидроизоляция мембраной снаоужи напыленной практикуется?
xwing
P.M.
18-4-2022 18:19 xwing
Климат - в этом году полтора месяца до -25. Сочи епт.
maestro233
P.M.
18-4-2022 18:28 maestro233
Кстати гидроизоляция мембраной снаоужи напыленной практикуется?

я не встречал

Что означает каркас из доски 2х6 дюйма, облицовку фанерой или ОСБ, естественно обертка, сайдинг , утеплитель. Я что-то СИЛЬНО сомневаюсь, что ваши домики обеспечивают это 21.

это обычный каркасный "бутерброд". доска размером один вершок на семь восьмых пяди является самой распространенной для стен, кто хочет теплее обычно берут доску один вершок на пол локтя, соответсвенно, утеплителя больше. к напыляемому утеплителю народ в целом тоже проникается потихоньку. общая картина изнутри наружу следующая: отделочный материал - тонкая фанера или осб - пароизоляция - утеплитель - ветроизоляция - обрешетка - наружная отделка. стыки ветро и паро изоляции проклеиваются. нарушение технологии, разумеется, встречается повсеместно - но это уже вопрос к тому, что "как заплАчено, так и закуЯчено"

Климат - в этом году полтора месяца до -25.

ужснах)
aws77
P.M.
18-4-2022 19:30 aws77
maestro233:

у нас кстати это нельзя даже если ты действующий профессиональный электрик с допуском, должен делать обязательно местный из управляйки, даже если он алкаш в третьем поколении и его ждать три месяца - до того как соизволит прийти - извольте пожить с крюками на проводах)

Почему это нельзя. Мне с воздушки на заглубленку, с одновременным переходом с 220 на 380, от транса до гаража друг делал и при этом еще и счетчик переносил на опору. Он же от гаража делал подводку в дом и на летнюю кухню. Местные приехали счетчик опечатали, цифири с него в базу завели и вуаля. Никаких проблем. Это ближнее МО, если что.

Alex_F
P.M.
18-4-2022 21:24 Alex_F
Ээ
Эээ
Ну как бы 220 и 380

Это не 110 и 220.

Таки да?

aws77
P.M.
18-4-2022 21:45 aws77
Таки да,так и речь про наши реалии, а не штатовские Маэстро то питерский.
maestro233
P.M.
18-4-2022 21:49 maestro233
Почему это нельзя. Мне с воздушки на заглубленку, с одновременным переходом с 220 на 380, от транса до гаража друг делал и при этом еще и счетчик переносил на опору. Он же от гаража делал подводку в дом и на летнюю кухню. Местные приехали счетчик опечатали, цифири с него в базу завели и вуаля. Никаких проблем. Это ближнее МО, если что.

ЛО, дачный поселок, перед ковидом, у знакомого отец электрик, допуск свыше 1000в действующий, запретили, угрожали отключением, до столба - как хотите, на столбе - только местный электрик и никак иначе.
а счетчик ставил сам, они только опломбировали, тут никаких вопросов.

в вашем случае, возможно, местные подумали, что он тока счетчик поменял, а остальное уже было?)

roykin
P.M.
18-4-2022 22:20 roykin
Originally posted by maestro233:

ЛО, дачный поселок, перед ковидом, у знакомого отец электрик, допуск свыше 1000в действующий, запретили


Правильно и сделали, там ещё допуск к верхолазным нужен, и вообще по наряду всё, бригадой и проч. Может он с допуском ;1000 и с сипом или чем там подведено, и работать не умеет, на скрутку захерачит. Электроспециальности они разные, нередко встречал когда электромонтёру сетей до 10000 типа посмотри камеру видеонаблюдения, чот не работает.. а что, там ведь тоже электричество.
HARON
P.M.
18-4-2022 22:36 HARON
xwing:

Такое можно в любой стране найти. При желании.
Кстати в Латвии я видел строительство домов из газобетона, конструкция которых вызывала очень много вопросов в плане "а вы вообще читали инструкцию". Причем уже в наше время, не в советское.

А вы практикующий конструктор считающий постройки? У вас вызовет вопросы отсутствующие армопояса при использовании газобетона?

aws77
P.M.
18-4-2022 22:38 aws77
maestro233:

в вашем случае, возможно, местные подумали, что он тока счетчик поменял, а остальное уже было?)

Счетчик у меня в гараже стоял до этого, так эти черти заставили на столб перенести. Но у меня транс в 7м от гаража. Так друг прямо за выводы транса зацепился и счетчик на опору транса повесил. Так что не заметить это трудно. Но все прошло без проблем. Так официалы от электричества уже который год проверяют все это и вопросов не возникает.

maestro233
P.M.
18-4-2022 22:50 maestro233
Правильно и сделали

Да я в целом-то и не спорю, что правильно. У любой самодеятельности должны быть границы. Я больше удивляюсь, что у кого-то прокатило.
serjik123
P.M.
19-4-2022 03:56 serjik123
maestro233:


оставив шутки, насколько я знаю, большая часть мелких работ по домашней электрике не требует лицензии и может выполняться кем угодно, ксвинг поправит.

я у себя в мастерской(которую тоже сам строил),всю проводку,кроме подключения силового кабеля к щиту,делал сам.в один прекрасный день нарисовался инспектор,нашел некоторые косяки, объяснил что надо исправить,дал год на исправление.через год пришел,бегло глянул и повесил стикер на щит.и даже денег не взяли.
в доме я и линии добавлял,и розетки переносил.с этим проблем нет.

serjik123
P.M.
19-4-2022 04:00 serjik123
а тянул я там в мастерской 3,4 или 5 линий(не помню) 110в и одну 2-х фазную 240в.для сварки.
xwing
P.M.
19-4-2022 18:33 xwing
serjik123:
а тянул я там в мастерской 3,4 или 5 линий(не помню) 110в и одну 2-х фазную 240в.для сварки.

В штатах так же.

SEWA
P.M.
14-10-2022 18:28 SEWA
Ультразвуковая очистка зеркал сейчас существует? Была на япошке начала 90х.
CROW HUNTER
P.M.
14-10-2022 18:53 CROW HUNTER
Originally posted by SEWA:
Ультразвуковая очистка зеркал сейчас существует?

Там вроде самоотряхивание было. Может, это оно и есть?
SDR
P.M.
15-10-2022 13:52 SDR

Наконец то, в 2014 году, на бмв 5-й серии стали ставить камеру заднего вида

Тойота улыбаецца, ведь еще в 90-х на Королле 100 уже была камера заднего вида


640 x 480

Alexandr13
P.M.
17-10-2022 15:10 Alexandr13
а я вот не знаю, а что лучшее камера или парктроник?
carrier
P.M.
17-10-2022 18:03 carrier
Originally posted by Alexandr13:

что лучшее камера или парктроник?


Автопарковщик, бгг. Но это пиндец как страшно.
Alexandr13
P.M.
17-10-2022 18:08 Alexandr13
Originally posted by carrier:
это пиндец как страшно.

угу
я скромную помощь спуска с холма как то попробовал поюзать - тестировщики имеют яйца посталистее моих.
SDR
P.M.
17-10-2022 19:21 SDR
Alexandr13:

угу
я скромную помощь спуска с холма как то попробовал поюзать - тестировщики имеют яйца посталистее моих.

еще до тестировщиков с помощниками, обычные люди спускались с горок на пониженной не трогая газа, и вполне себе

carrier
P.M.
17-10-2022 20:33 carrier
В каком то фильме водила корягу к зилу цеплял, что бы с горки съехать.
Alexandr13
P.M.
18-10-2022 09:59 Alexandr13
Originally posted by SDR:
еще до тестировщиков с помощниками

ну да
но теперь то есть помощники - почемуб не использовать их помощь?
Rusl@
P.M.
19-10-2022 07:46 Rusl@
Originally posted by carrier:

Но это пиндец как страшно


И пиндец как долго и неэффективно
Alexandr13
P.M.
20-10-2022 13:40 Alexandr13
Originally posted by Rusl@:
долго

люди тоже бывает .. . бывают?
бывает люди крайне не быстро паркуются.

SDR
P.M.
20-10-2022 14:49 SDR
carrier:
В каком то фильме водила корягу к зилу цеплял, что бы с горки съехать.



никаких спецэффектов, если что.
натуральные съемки. сняли в домбае на курорте горнолыжном

unname22
P.M.
24-10-2022 10:40 unname22
Простые поворотные форточки в машине.
на моей ниве сохранились штатные замки этих форточек.
Блин реально удобная штука.
unname22
P.M.
24-10-2022 10:42 unname22
Alexandr13:
а я вот не знаю, а что лучшее камера или парктроник?

камера

SDR
P.M.
24-10-2022 10:51 SDR
Блин реально удобная штука.

для курящих
остальным без разницы
unname22
P.M.
24-10-2022 11:25 unname22
да похрен на курильщиков, в плане вентиляции салона это удобнее открытых окон.
SDR
P.M.
24-10-2022 11:32 SDR
unname22:
да похрен на курильщиков, в плане вентиляции салона это удобнее открытых окон.

видишь ли
вентиляция.... это не только открытые окна и форточки
на правильных машинах все вентилируется и так

unname22
P.M.
24-10-2022 14:42 unname22
SDR:

видишь ли
вентиляция.... это не только открытые окна и форточки
на правильных машинах все вентилируется и так

да да, у придурков окна вообще не открываются )))

Alexandr13
P.M.
24-10-2022 15:36 Alexandr13
Originally posted by SDR:
на правильных машинах все вентилируется и так

да это понятно, что в мегаполисе и окна не открыть, но как быть с природой - дыхание леса - запах луговых цветов - приятный поток воздуха направленные на твою грудь с расстёгнутой рубахой, крутобердая блондинка под боком - ну какой тут кондишн?? А?
Alexandr13
P.M.
24-10-2022 15:41 Alexandr13
unname22:
камера

обоснование? а то как раз вчера смотрел кино "Туннель: Опасно для жизни (2019)" и там еслиб один из героев кино был более разумен, но - и показано, что парктроник отработал на 100%, подвел человек.
unname22
P.M.
24-10-2022 16:00 unname22
пользовался и тем и другим
SDR
P.M.
24-10-2022 17:04 SDR
Alexandr13:

да это понятно, что в мегаполисе и окна не открыть, но как быть с природой - дыхание леса - запах луговых цветов - приятный поток воздуха направленные на твою грудь с расстёгнутой рубахой, крутобердая блондинка под боком - ну какой тут кондишн?? А?

Ветер в харю, я буяню


Guns.ru Talks
транспортный вопрос
ушедшие из авто "фишки" ( 6 )