Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Интересные вопросы ПДД. ( 13 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересные вопросы ПДД.

evil_laugh
P.M.
18-1-2022 11:19 evil_laugh
Ок.

Всё же, хотелось бы получить мнение уважаемой общественности по поводу вопроса, который я выше задавал.

знак "остановка запрещена" знаком "начало нас. пункта" отменяется или нет?))

carrier
P.M.
18-1-2022 12:00 carrier
Originally posted by evil_laugh:

получить мнение уважаемой общественности по поводу


Мнение может кардинально расходиться с пдд. Вы по правилам ездите или по понятиям?
Rusl@
P.M.
18-1-2022 12:06 Rusl@
Originally posted by evil_laugh:

хотелось бы получить мнение уважаемой общественности по поводу вопроса

знак "остановка запрещена" знаком "начало нас. пункта" отменяется или нет?))


Зачем вам "мнение общественности"? Пдд не подходит?
evil_laugh
P.M.
18-1-2022 12:48 evil_laugh
Rusl@:

Зачем вам "мнение общественности"? Пдд не подходит?

Ну, мнение согласно ПДД, конечно.

В ПДД, естественно, нет конкретного указания на то, что знак "начало нас. пункта" отменяет знак "остановка запрещена".

Однако в описании к знаку "начало нас. пункта" сказано: "Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах".

Можем ли мы считать, что знаком "населённый пункт" отменяются ранее введённые ограничения на остановку и стоянку, и начинают действовать правила остановки и стоянки в нас. пунктах (без учёта ранее введённых ограничений)? Ну, по аналогии со скоростью. Стоял знак 40, начался населённый пункт, значит можно ехать 60, т.к. начали действовать ограничения для населённого пункта.

carrier
P.M.
18-1-2022 13:36 carrier
Originally posted by evil_laugh:

Можем ли мы считать, что знаком "населённый пункт" отменяются ранее введённые ограничения на остановку и стоянку,


Originally posted by evil_laugh:

В ПДД, естественно, нет конкретного указания на то, что знак "начало нас. пункта" отменяет знак "остановка запрещена".


Какие вопросы? Правила очень просты.
mnkuzn
P.M.
18-1-2022 14:30 mnkuzn
Originally posted by evil_laugh:

В ПДД, естественно, нет конкретного указания на то, что знак "начало нас. пункта" отменяет знак "остановка запрещена".

Ну, а это значит что? Хотя да, что я спрашиваю.. . По-вашему - ничего.
Originally posted by evil_laugh:

Однако в описании к знаку "начало нас. пункта" сказано: "Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах".

Блин. А у меня, оказывается, свои личные, секретные Правила. И в них - о, чудо! - написано: "Начало населенного пункта". Начало населенного пункта, в котором НА ДАННОЙ ДОРОГЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

Фантастика! Как такое может быть, не знаю. Слова в названии знака те же, а в описании указано уже другое!

evil_laugh
P.M.
18-1-2022 15:00 evil_laugh
Originally posted by mnkuzn:

Ну, а это значит что? Хотя да, что я спрашиваю.. . По-вашему - ничего.


Значит, что я привык искать подвохи даже в очевидных вещах.
Originally posted by mnkuzn:

Блин. А у меня, оказывается, свои личные, секретные Правила. И в них - о, чудо! - написано: "Начало населенного пункта". Начало населенного пункта, в котором НА ДАННОЙ ДОРОГЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.


Че-че-чего?

А, это типа шутка была? Ок. Кхе. Ха-ха

mnkuzn
P.M.
18-1-2022 21:45 mnkuzn
Originally posted by evil_laugh:

Значит, что я привык искать подвохи даже в очевидных вещах.


Особенно, если их там нет.
Originally posted by evil_laugh:

Че-че-чего?


То-то-того.
Нет, типа, не шутка. А цитирование ПДД.
evil_laugh
P.M.
18-1-2022 21:54 evil_laugh
Originally posted by mnkuzn:

Особенно, если их там нет.


Тем лучше.
Originally posted by mnkuzn:

То-то-того.
Нет, типа, не шутка. А цитирование ПДД.


Мы про разные знаки. Вы про 5.25, я про 5.23.1
Rusl@
P.M.
19-1-2022 09:10 Rusl@
Originally posted by evil_laugh:

Однако в описании к знаку "начало нас. пункта" сказано: "Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах"


И? Что - в и вне населённых пунктов действуют разные знаки остановки/стоянки?
Originally posted by evil_laugh:

Ну, по аналогии со скоростью. Стоял знак 40, начался населённый пункт, значит можно ехать 60, т.к. начали действовать ограничения для населённого пункта.


В смысле "так как"? Вы точно читали пдд? Про знак ограничения скорости в этом контексте написано прямым текстом.
mnkuzn
P.M.
19-1-2022 12:30 mnkuzn
Originally posted by evil_laugh:

Мы про разные знаки. Вы про 5.25, я про 5.23.1


Хм, точно. Как это я так обоср.. . Вот это да, бывает же такое, что несколько знаков с одним названием. Ладно. А что вам мешало сразу писать корректно?
RSL
P.M.
21-1-2022 10:29 RSL
Приветствую уважаемое собрание!

Ехал я недавно за рулем по трассе и, при выполнении обгона, мой приятель-пассажир сделал мне "замечание" - дескать в сам момент обгона (движение по встречке), мой левый поворотник должен быть выключен, что меня ввело в "ступор", ведь ПДД нам говорит, что выключаем мы его (поворотник), после полного завершения маневра, причем в случае с обгоном выключаем мы уже правый

Решил я сегодня погуглить и чего только не начитался, каких только версий, от того, что да - левый должен быть включен постоянно, пока вы совершаете обгон и не начинаете возвращаться в свою полосу, до - того что действительно левый должен быть выключен, т.к. цитирую:


"при перестроении на встречку - левый, затем сразу посл перестроения его необходимо выключить, иначе другие участники дорожного движения будут думать, что Вы поворачиваете с дороги налево" (С) tonkostipdd.ru

а разве правила поворота и разворота разрешают поворачивать из состояния обгона?

mnkuzn
P.M.
21-1-2022 12:27 mnkuzn
Originally posted by RSL:

Решил я сегодня погуглить и чего только не начитался, каких только версий


Ну вот давай проанализируем текст ПДД. Что есть обгон?
RSL
P.M.
21-1-2022 12:35 RSL
Originally posted by mnkuzn:

Что есть обгон?

лень искать точный текст, но по памяти смысл типа, что это: опережение, сопряженное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения
mnkuzn
P.M.
21-1-2022 12:44 mnkuzn
Originally posted by RSL:

лень искать точный текст


consultant.ru Все для тебя, бро, все для тебя.
RSL
P.M.
21-1-2022 12:59 RSL
Originally posted by mnkuzn:

Все для тебя, бро, все для тебя

ну послать -то я и сам могу, по различным адресам А по твоей ссылке - ну я примерно так и сказал, а дальше-то что? Что ты этим хотел сказать?

mnkuzn
P.M.
21-1-2022 13:21 mnkuzn
Originally posted by RSL:

ну послать -то я и сам могу, по различным адресам


И не поспоришь!
Originally posted by RSL:

А по твоей ссылке - ну я примерно так и сказал, а дальше-то что?


А дальше еще есть - про возвращение на ранее занимаемую полосу.
Originally posted by RSL:

Что ты этим хотел сказать?


Я предложил тебе проанализировать текст ПДД. Мы имеем два выезда из полосы: из нашей полосы на встречную и затем из встречной в нашу. А что такое выезд из занимаемой полосы?
RSL
P.M.
21-1-2022 15:17 RSL
Мих не биби мозги, коль не знаешь ответа на мной оформленный "вопрос"
mnkuzn
P.M.
21-1-2022 20:55 mnkuzn
Originally posted by RSL:

Мих не биби мозги


Не могу!
Originally posted by RSL:

коль не знаешь ответа на мной оформленный "вопрос"


Ну, у меня есть мнение. Мы имеем два перестроения. Соответственно, поворотник должен быть включен перед каждым перестроением и выключен после завершения каждого перестроения.
RSL
P.M.
22-1-2022 09:50 RSL
Originally posted by mnkuzn:

Ну, у меня есть мнение. Мы имеем два перестроения. Соответственно, поворотник должен быть включен перед каждым перестроением и выключен после завершения каждого перестроения.

Формально и если рассматривать эти деяния, как отдельные и не связанные между собой, то наверное - да, но я рассматриваю составляющие обгона, как элементы одного единого целого действия - "обгон". По сему, я не выключаю поворотник, пока его совершаю и еду по встречке. И считаю, что другим участникам ДД, в этот момент, это тоже более "понятно\комфортно" видеть его включенным. А как действуешь ты?
mnkuzn
P.M.
22-1-2022 11:39 mnkuzn
Originally posted by RSL:

Формально


Так все ПДД - формальные. Или?
Originally posted by RSL:

если рассматривать эти деяния, как отдельные и не связанные между собой


Ну, деяния.. . Так, маневришки.

И почему если? Когда ПДД прямо говорят, что обгон - это совокупность выездов из полосы. Но нужно понимать, в каких целях мы рассматриваем их как отдельные действия. Они отдельны и не связаны между собой только в плане включения поворотников, а в плане совершения обгона в целом они как раз связаны. Это два отдельных действия, подчиняющиеся определенным требованиям каждое само по себе, в т.ч. необходимости обозначения маневра (включение поворотника), при этом обгон будет возможен только при совокупности всех этих действий. Т.е. перестроились, опередили, перестроились. Даже три действия. Ну, про опережение здесь не говорим, т.к. это прямолинейное движение, не требующее включения поворотника, а мы же трем за поворотник.

RSL
P.M.
22-1-2022 11:45 RSL
Originally posted by mnkuzn:

Ну, про опережение здесь не говорим, т.к. это прямолинейное движение, не требующее включения поворотника


при условии отсутствия выезда из своей полосы и возврата в нее же по завершении

Originally posted by mnkuzn:

а мы же трем за поворотник.


За обгон
И ты не ответил на мой вопрос:

Originally posted by RSL:

А как действуешь ты?


И у меня родился еще один: а что скажет дядя ГИБДДшник, если увидит обгон без включенного левого поворотника (в момент движения по встречке)?
mnkuzn
P.M.
22-1-2022 11:55 mnkuzn
Блин. Нажал ошибочно кнопку "Отправить", хотя сообщение еще не дописал. Продолжу.
Originally posted by RSL:

то наверное - да


Так почему наверное-то? См. ПДД.
Originally posted by RSL:

но я рассматриваю составляющие обгона, как элементы одного единого целого действия - "обгон".


Вот. О чем я и сказал выше. Обгон не возможен без совокупности этих действий. Но каждое из них САМО ПО СЕБЕ подчиняется требованиям Правил. В т.ч. правилу включить и выключить поворотник.
Originally posted by RSL:

По сему, я не выключаю поворотник, пока его совершаю и еду по встречке.


Пока абстрагируемся от дорожной тактики. ПДД требуют выключить поворотник по завершению перестроения, т.е. в нашем случае по завершению каждого перестроения в составе действия "обгон". А не только обгона В ЦЕЛОМ.
Originally posted by RSL:

И считаю, что другим участникам ДД, в этот момент, это тоже более "понятно\комфортно" видеть его включенным.


Это уже тактика, а не ПДД. Не всегда они совпадают.
Originally posted by RSL:

А как действуешь ты?


Включаю перед каждым перестроением и выключаю после завершения каждого перестроения.
mnkuzn
P.M.
22-1-2022 12:01 mnkuzn
Originally posted by RSL:

при условии отсутствия выезда из своей полосы и возврата в нее же по завершении


Нет. Само по себе, после первого выезда и до возврата.
Originally posted by RSL:

И ты не ответил на мой вопрос:


Ответил.
Originally posted by RSL:

И у меня родился еще один: а что скажет дядя ГИБДДшник, если увидит обгон без включенного левого поворотника (в момент движения по встречке)?


Не знаю. Все что угодно может сказать.
RSL
P.M.
22-1-2022 12:08 RSL
Originally posted by mnkuzn:

ПДД требуют выключить поворотник по завершению перестроения


неа, по завершении - МАНЕВРА, а что им считать вот это вопрос, мне удобнее считать весь процесс.

Вот тут парни бились над этим вопросом еще в 2012 году: sarov.info

mnkuzn
P.M.
22-1-2022 12:18 mnkuzn
Originally posted by RSL:

неа, по завершении - МАНЕВРА


А разве перестроение - это не маневр?
Originally posted by RSL:

а что им считать вот это вопрос, мне удобнее считать весь процесс.


Ну, пусть так. По мне - это два разных процесса.
RSL
P.M.
22-1-2022 12:29 RSL
Originally posted by mnkuzn:

По мне - это два разных процесса.


"Жарить клюшку" - тоже состоит из разных этапов, а в целом процесс один
mnkuzn
P.M.
22-1-2022 13:54 mnkuzn
Originally posted by RSL:

"Жарить клюшку"

В смысле, Джонни Синс одобряет?

click for enlarge 600 X 400 19.6 Kb

Originally posted by RSL:

тоже состоит из разных этапов, а в целом процесс один

Да, но вот при обгоне все немного по-другому. Перестроения при обгоне могут быть как этапами обгона, так и самостоятельными процессами, не составляющими обгон. Например, ты перестроился и понял, что обогнать не сможешь, поэтому опережение ты не осуществил, а сразу вернулся назад. Вот тут мы и приходим к включению-выключению поворотника как только, так сразу.
RSL
P.M.
22-1-2022 14:00 RSL
Originally posted by mnkuzn:

Например, ты перестроился и понял, что обогнать не сможешь


не сдал
mnkuzn
P.M.
22-1-2022 15:10 mnkuzn
Originally posted by RSL:

не сдал


Нарушения нет. Не всегда можно понять, что перед тобой, в твоей полосе. Перестроился, увидел, что там плотный поток, отказался от обгона.
RSL
P.M.
22-1-2022 22:35 RSL
Originally posted by mnkuzn:

Не всегда можно понять, что перед тобой, в твоей полосе


ничего подобного, не можешь понять - жди, когда сможешь.
mnkuzn
P.M.
23-1-2022 15:55 mnkuzn
Originally posted by RSL:

ничего подобного, не можешь понять - жди, когда сможешь.


Ну, ты же знаешь, чего я попрошу. ССЫЛКИ! Я ПРОШУ ССЫЛОК!!! Если их есть у тебя, конечно.
RSL
P.M.
23-1-2022 16:38 RSL
mnkuzn:

Ну, ты же знаешь, чего я попрошу. ССЫЛКИ! Я ПРОШУ ССЫЛОК!!! Если их есть у тебя, конечно.

да чо там мудрствовать лукаво - ПДД РФ, 11 в полном объеме.
mnkuzn
P.M.
23-1-2022 19:35 mnkuzn
Originally posted by RSL:

ПДД РФ, 11 в полном объеме.


Это ссылка "на весь Интернет". Ты приведи конкретное положение, подтверждающее твои слова.
Rusl@
P.M.
24-1-2022 08:04 Rusl@
Originally posted by mnkuzn:

Мы имеем два перестроения


Не знаю, что там имеете лично вы, но в пдд обгон - это нифига не перестроение (ни одно, ни два)
Originally posted by mnkuzn:

Перестроения при обгоне могут быть как этапами обгона


не может быть никаких перестроений при обгоне, ибо встречная полоса не предназначина для движения, соответственно перестраиваться в неё нельзя
Alexandr13
P.M.
24-1-2022 09:09 Alexandr13
Originally posted by Rusl@:
в пдд обгон - это нифига не перестроение

обгон это выезд и возвращение не помню надо ли кого либо опережать.
так что сначала левый поворотник при начале возвращения правый. йа так делаю.
mnkuzn
P.M.
24-1-2022 12:42 mnkuzn
Originally posted by Alexandr13:

не помню надо ли кого либо опережать.


Надо. Без опережения не будет обгона. Но это не значит, к примеру, что не будет ответственности за неправомерный выезд на встречную полосу. Я к тому, что обгон - это совокупность действий, и только все они вместе образуют этот маневр (полагаю, обгон можно назвать маневром). При этом каждое из действий, составляющих обгон, по отдельности может иметь самостоятельную правовую оценку. И должно выполняться в соответствии с ПДД. Т.е. поворотником должен быть обозначен каждый выезд (каждое перестроение).
Rusl@
P.M.
25-1-2022 09:23 Rusl@
Originally posted by Alexandr13:

обгон это выезд и возвращение


Кто спорит?
Но это не перестроение
Originally posted by Alexandr13:

не помню надо ли кого либо опережать.
так что сначала левый поворотник при начале возвращения правый


Надо. И про "поворотники" - я делаю так же, потому что это маневрирование (выезд на встречку, возвращение назад). Вот только это не перестроения. В связи с этим любопытный момент - не видел в российских пдд требования включать указатель поворота при обгоне. У нас, к примеру, присутствует "перед обгоном и завершением обгона"
RSL
P.M.
25-1-2022 16:16 RSL
Originally posted by mnkuzn:

Т.е. поворотником должен быть обозначен каждый выезд (каждое перестроение).

В таком случае, такая "составная часть" обгона, как - опережение, тоже должно сопровождаться непрерывно поворотником (левым), пока она осуществляется, именно в соответствии с требованиями ПДД, а после того, как она (часть) завершена, начинается перестроение обратно в полосу, что так же обозначается, но уже правым поворотником ровно до тех пор, пока не вернулся полосу.

Rusl@
P.M.
25-1-2022 16:19 Rusl@
Originally posted by RSL:

такая "составная часть" обгона, как - опережение, тоже должно сопровождаться непрерывно поворотником (левым), пока она осуществляется, именно в соответствии с требованиями ПДД


А можно взглянуть на пункт пдд, обязывающий это делать?

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Интересные вопросы ПДД. ( 13 )