Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Автокатастрофа автопрома ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yep
26-5-2020 09:11 Yep

Кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, ещё не показал себя "во всей красе". По крайней мере автомобильный рынок явно может измениться, потому что многие компании оказались на грани банкротства. В будущем - либо закрытие, либо огромные кредиты, либо полная национализация.

Проблемы французской компании Renault, одного из старейших в мире автопроизводителей, признаны "на официальном уровне". Министр финансов Франции Бруно Ле Маре уже заявил в одном из своих выступлений буквально следующее: "Да, Renault может исчезнуть".

Чтобы этого не случилось, французское правительство рассматривает возможность предоставления фирме кредита на сумму в 5,5 млрд долларов. Известно, что Renault уже отправляла запросы к нескольким банкам, но выбор теперь у компании незавидный - либо зависеть от банков, либо от французских властей.

Непосредственно Renault, в котором французскому государству и сейчас принадлежат 15% акций, сравнительно не так давно был полностью государственным. Частной компания стала только в конце 80-х годов прошлого века и, по большому счету, именно это позволило французскому производителю занять то место на мировом рынке, которое она сейчас занимает.

Думается, в компании сейчас далеко не все считают национализацию лучшим выходом из сложившейся ситуации. Но делать что-то придётся. Руководство уже рассматривает возможность большого сокращения своего модельного ряда, а также уменьшения штата сотрудников - буквально путём закрытия заводов.

В итоге может быть закрыто несколько заводов, в том числе крупнейший завод компании Flins, который производит автомобили с 1952 года. Против этого выступают власти - и, видимо, этот вопрос также будет играть не последнюю роль в судьбе предприятия. Несколько тысяч безработных явно правительство не обрадуют.

Ненамного лучше обстоят дела у партнёра Renault по альянсу - японского автопроизводителя Nissan. И для этого автопроизводителя трудные времена - события не такие уж далёкие. Японская компания была на грани банкротства ещё в 1999 году, так что новое тысячелетие могло бы начаться и вовсе без этого бренда.

Именно Renault спас японскую компанию, выкупив большой пакет акций - сейчас французы владеют пакетом почти в 45%, а у руля японского производителя стоит французский менеджмент. Меры для сохранения бизнеса, судя по всему, будут похожими, хотя судьба брендов может быть и разной.

По крайней мере о риске полного банкротства Nissan пока никто не говорил. При этом, отметим, Mitsubishi Motors по итогам завершившегося недавно финансового года получил чистый убыток в 240 млн долларов. Это немного, но показательно - годом ранее компания показывала прибыль. А дальше явно будет только хуже, так какие-то меры точно придётся принимать.

Самое первое, сокращение штатов, уже точно произойдёт - только в этом году будет уволено 10% сотрудников Nissan. В 2021 году может быть сокращено ещё не менее 20 000 рабочих мест на всех заводах фирмы. Кроме того, Nissan намерен сосредоточиться на рынках Китая и Северной Америки, ограничивая своё присутствие в Европе.

Будет ли идти речь о закрытии европейских заводов (в том числе российских) - пока неизвестно. Пока остаётся только ждать новостей: Nissan обещал уже 28 мая сообщить о шагах, которые будет предпринимать в дальнейшем. После этого о своих решениях обещали сообщить и в Renault.

С учётом ранее звучавших соображений о том, что альянс Renault и Nissan может распасться (и без проблем, которые принесла пандемия), а также озвученных стратегий выхода из кризиса - ждать можно чего угодно.

Непонятно и то, как скажется вся эта ситуация на судьбе российского "АвтоВАЗа", которым, напомним, владеет Alliance Rostec Auto BV. В этой структуре России через ФГУП "Ростех" принадлежит только четверть акций, а три четверти - именно Renault.

https://zen.yandex.ru/media/us...3c4400f3573907d

edit log

vintorez7
26-5-2020 09:20 vintorez7
Можно спать спокойно. Никто пропасть таким гигантам не даст. АвтоВазу тем более.
Yep
26-5-2020 09:27 Yep
автоваз снова станет государстванным, и с него снова начнут пи3дить запчасти.
Ded Mazay
26-5-2020 10:29 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Yep:

автоваз снова станет государстванным, и с него снова начнут пи3дить запчасти

можно подумать сейчас в обратную сторону мешки перекидывают.
uncle galib
26-5-2020 11:24 uncle galib
quote:

и с него снова начнут пи3дить запчасти.

Видел, на выходе с конвеера просевшие восьмёрки. Тормозные цилиндры в полостях сильно веса добавляли))) И собаки обученные через забор шастали гружёные)) И ещё много всего, вплоть до катапульт.

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Может и так, т.к. запчастей заводского качества не купить ни как, кроме как от поставщика. У нас, по крайней мере.
Ded Mazay
26-5-2020 12:11 Ded Mazay
quote:
Originally posted by uncle galib:

Может и так, т.к. запчастей заводского качества не купить ни как, кроме как от поставщика. У нас, по крайней мере.

у нас тоже.вот купил новую Ниву 5д и через месяц рычаги вровень с балкой.даже чуть выше.
на предыдущюю ставил от поставщика с Электроуглей ,так и продал через два года приподнятой -ступицы выше порогов. значит поставщики разные.
Ded Mazay
26-5-2020 12:13 Ded Mazay
гарантия не действует-мы линейкой померяли - в пределах допустимого- иди в баню.
Ded Mazay
26-5-2020 12:16 Ded Mazay
quote:

Непонятно и то, как скажется вся эта ситуация на судьбе российского "АвтоВАЗа", которым, напомним, владеет Alliance Rostec Auto BV. В этой структуре России через ФГУП "Ростех" принадлежит только четверть акций, а три четверти - именно Renault.

ну накидают лярдов как обычно.хотя чё их жалеть-они себе подушек наделали давно.
Yep
26-5-2020 12:23 Yep
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

года полтора назад всю схему на ижавто накрыли, уголовные дела были. с тех пор ничего утащить невозможно.
а до этого дешевые комплектации паковали по полной, под заказ

edit log

Yep
26-5-2020 12:27 Yep
quote:
Изначально написано Ded Mazay:
гарантия не действует

гарантия действует - мне уже за 30тык пол-машины поменяли

Ded Mazay
26-5-2020 12:36 Ded Mazay
у меня на пяти ткм отказали в куунцево.
Ded Mazay
26-5-2020 12:38 Ded Mazay
quote:

гарантия действует

ещё суки пальцем тычут чё хочешь гля какой ты толстый -конечно просядут моментом. сделал два ТО в книжку и больше не поеду .они развал сделать нормально не могут.руль криво стоит.
Ded Mazay
26-5-2020 12:40 Ded Mazay
quote:
Изначально написано Yep:

гарантия действует - мне уже за 30тык пол-машины поменяли

а какая машина ? если не секрет?

Yep
26-5-2020 12:49 Yep
quote:

какая машина

сто раз писал - веста.
quote:

сделал два ТО в книжку

тоже сделал два то - если я буду показывать список чего мне поменяли - а многое по два раза, а некоторое три - удивишься.
вплоть до ведущего диска сцепления(на 29 тык - один раз)

edit log

Ded Mazay
26-5-2020 12:51 Ded Mazay
quote:

сто раз писал - веста.

незнал
значит на Ладе.
от мастера зависит наверно.

----------
Мне не нужны конъяк и Королева-достаточно Принцессы и Бурбон!

Yep
26-5-2020 12:58 Yep
quote:

значит на Ладе.
от мастера зависит наверно

на самом деле официальным сервисам выгодно делать по гарантии(им за это платят). поэтому им не доверяют производители, и каждую хрень они вынуждены отправлять в головную контору, если она уже не признана массовым дефектам, либо по ней не проводилась отзывная компания.
но в любом случае как правило, достаточно грамотно составленного претензионного письма дилеру

edit log

Ded Mazay
26-5-2020 13:02 Ded Mazay
quote:

но в любом случае как правило, достаточно претензионного письма дилеру

научи глупого. пружины хочу поменять и карданы позвякивать стали. а всего только 18ткм

----------
Мне не нужны конъяк и Королева-достаточно Принцессы и Бурбон!

Yep
26-5-2020 13:33 Yep
quote:

научи глупого

да чего там учить - я скачал образец письма где-то здесь:

https://zakonius.ru/obrazec/pretenziya-avtosalonu

скачиваешь, меняешь реквизиты, перечисляешь и пишешь что ты хочешь - ремонт, или ещё чего.
они обязаны провести техническую экспертизу, пока своими силиами, и за свой счёт, и пришлют письмо предоставить автомобиль для данной процедуры.
когда письмо сделаешь - пиши на почту, я погляжу что не так. требовать можно либо гарантийного ремонта, либо замены с возвратом денег.

edit log

Ded Mazay
26-5-2020 15:24 Ded Mazay
спасибо попробую.
Омуль+
26-5-2020 15:36 Омуль+
quote:

мне уже за 30тык пол-машины поменяли

А я то, дурак, просто ездю 13 лет и 240ткм на ВАЗе, а нуно оказывается вот так.
Rusl@
26-5-2020 16:25 Rusl@
quote:

если я буду показывать список чего мне поменяли - а многое по два раза, а некоторое три

Показатель качества, которое "не хуже иномарок, мамой клянусь"
Максуд-Оглы
26-5-2020 16:27 Максуд-Оглы
АвтоВАЗ и в лихие 90-е не прикрыли, а сейчас - тем более, думаю, не прикроют. Нагнётся Рено, договорятся с кЕтаяцами или корейцами и будут шлёпать народный автомобиль. Да и запчастей на ТАЗы понашлёпано- уйма! И не все из них французские. Сменят поставщика и дальше будут делать.
Что же касается Рена и Ниссана- да похер! Пусть загибаются! С их ценовой политикой, их и так не очень то и берёт народ. Я уже и в Москве то не вижу новых, а что про регионы говорить? Логаноиды, после появления Ларгуса и Весты, вообще нет смысла покупать.

edit log

Yep
26-5-2020 16:34 Yep
quote:
Изначально написано Rusl@:

Показатель качества, которое "не хуже иномарок, мамой клянусь"

не хуже иномарок - потому что иномарки сейчас тоже говно полное:

Rusl@
26-5-2020 16:36 Rusl@
quote:

потому что иномарки сейчас тоже говно полное:

Только вот катаемся и бед не знаем от слова совсем
Yep
26-5-2020 16:37 Yep
quote:
Изначально написано Омуль+:

А я то, дурак, просто ездю 13 лет и 240ткм на ВАЗе, а нуно оказывается вот так.

я просто не люблю чинить автомобили за свой счёт, и при малейшей хйне выкатываю претензионное письмо. не ну не каждый раз - просто жду когда всего подкопится.
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb

это только крайний раз. в первый лист почему-то не вошла третья по счёту верхняя опора двигателя
там ещё есть второй лист с номерами зч, если кому надо

edit log

Yep
26-5-2020 16:40 Yep
quote:
Originally posted by Rusl@:

Только вот катаемся и бед не знаем от слова совсем

вы даже всей страной не можете быть репрезентативной выборкой - я подозреваю что у нас немецких авто больше, чем в Германии

edit log

Rusl@
26-5-2020 16:41 Rusl@
quote:

не можете быть репрезентативной выборкой

Мне не надо быть репрезентативной выборкой, мне просто нужно беспроблемно ездить. Что я и делаю
Yep
26-5-2020 16:44 Yep
quote:

Мне

quote:

катаемся

мы, николай второй?
Ded Mazay
26-5-2020 20:08 Ded Mazay
quote:

жду когда всего подкопится

у меня тоже ож убывает. вроде сухо везде а меньше уровня . хоть два литра покупай красного.
Ded Mazay
26-5-2020 20:12 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Логаноиды, после появления Ларгуса и Весты, вообще нет смысла покупать.

как ни странно (почему-то ) стали попадаться во дворе несколько Ларгусов новых причём и что-то вроде Калины. Веста?
Максуд-Оглы
26-5-2020 20:13 Максуд-Оглы
Так может прокладка пропускает и ож попадает в масло.
Ded Mazay
26-5-2020 23:04 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Так может прокладка пропускает и ож попадает в масло.

тогда б булькало и масло в расширительный бачёк
Максуд-Оглы
26-5-2020 23:10 Максуд-Оглы
Не всегда так бывает. Может где то "сечёт" через прокладку чуть-чуть... Было такое на 206-м у супруги, давным- давно. Там, помимо основной прокладки ещё есть внутренняя маленькая. Так вот, так же уходил антифриз и оказалось, что через неё.
Ded Mazay
26-5-2020 23:31 Ded Mazay
в масле эмульсии нет , в антифризе нет масла. значит они не сообщаются. еслиб сифонило то уходилобы много и быстро.
Максуд-Оглы
26-5-2020 23:50 Максуд-Оглы
Не всегда уходит много и... Не всегда быстро.
Rusl@
27-5-2020 07:24 Rusl@
quote:

мы, николай второй?

А по теме?
Yep
27-5-2020 08:07 Yep
quote:
Изначально написано Rusl@:

А по теме?

по теме: качество ваза сейчас не хуже иномарок - то ломучее говно, и то ломучее говно.
в весте половина импортных запчастей, и вон даже говновариатор японский поставили.

Kir*
27-5-2020 08:31 Kir*
quote:

за 30тык пол-машины поменяли

качество на высоте
maestro233
27-5-2020 10:15 maestro233
quote:
это только крайний раз. в первый лист почему-то не вошла третья по счёту верхняя опора двигателя
там ещё есть второй лист с номерами зч, если кому надо

и вот это все передохло в божественном тазу не доезжая до 30ткм? и это еще не полный список?

quote:
качество ваза сейчас не хуже иномарок - то ломучее говно, и то ломучее говно.

у меня сейчас пробег 28500, и не сломалось НИЧЕГО. ну и кто теперь ломучее говно?
Yep
27-5-2020 10:55 Yep
quote:
Originally posted by maestro233:

ну и кто теперь ломучее говно?

edit log

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Автокатастрофа автопрома ( 1 )