Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Не допущенный к кассе АЗС из-за отсутствия мас ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не допущенный к кассе АЗС из-за отсутствия маски россиянин уехал без оплаты

rieltor2
P.M.
24-5-2020 14:36 rieltor2
В Москве посетитель АЗС на Беломорской улице (Северный административный округ) уехал, не заплатив за бензин, после того, как его не пустили к кассе без маски. Об этом в воскресенье, 24 мая, сообщает Telegram-канал Mash.В полицию обратилась администратор АЗС, которая сообщила, что молодой человек - клиент заправки - не стал платить 3,5 тысячи рублей, заправив свой белый Mercedes. Как выяснилось, водитель пытался заплатить, но в помещение АЗС его не пустили из-за отсутствия маски и перчаток, после чего он уехал. Полиция уже начала поиски подозреваемого.С 12 мая в Москве и Санкт-Петербурге начал действовать перчаточный и масочный режим в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Местные жители обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественных местах. В ряде российских регионов также действует масочный режим.

lenta.ru

Миномётчик
P.M.
24-5-2020 14:41 Миномётчик
Это протест. Однозначно.
rieltor2
P.M.
24-5-2020 14:51 rieltor2
про тест
Kir*
P.M.
24-5-2020 15:01 Kir*
Интересно, как будут квалифицироваться его действия..
Миномётчик
P.M.
24-5-2020 15:33 Миномётчик
Kir*:
Это зависит от ряда факторов. Могут и медаль дать.

Андрей К
P.M.
25-5-2020 00:23 Андрей К
Originally posted by Kir*:

Интересно, как будут квалифицироваться его действия.

Экстремизм и оскорбление чувств верующих в маски и коронавирус..
Лёха Питерский
P.M.
25-5-2020 01:27 Лёха Питерский
Kir*:

Хищение чужого имущества. ИМХО.
rom26530
P.M.
25-5-2020 02:32 rom26530
Вот это прилип чувак на бабло на ровном месте. Теперь и адвокат и следак на нем женятся. А все гордыня.
gnom
P.M.
25-5-2020 06:18 gnom
Хищение чужого имущества. ИМХО.

Хищение подразумевает умысел.
Человек честно хотел заплатить. Оплату у него не приняли, т.е. другими словами, подарили топливо.
Все правильно сделал. Но боюсь масочные не поймут..

mnkuzn
P.M.
25-5-2020 13:29 mnkuzn
Originally posted by gnom:

Человек честно хотел заплатить.

Ну, не заплатил ведь.

Оплату у него не приняли, т.е. другими словами, подарили топливо.

Это не равнозначные понятия. Более того, у него не не приняли оплату, его не пустили в здание заправки - это тем более не одно и тоже. Из чего вы сделали вывод, что имущество было подарено?
В соответствие с ГК, дарение в данном случае должно быть совершено в письменной форме (ст.574), а по общему правилу совершения сделок намерения стороны в сделке должны быть выражены четко и не допускать неоднозначного трактования - для совершения сделки необходимо выражение воли (одного или нескольких лиц) на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
У нас этого не было.

При этом человек, уже получив в собственность чужое имущество и, более того, начав им пользоваться, не предпринял никаких мер к тому, чтобы оплатить это имущество. Например, он мог попросить работника выйти на улицу и принять у него наличные деньги. Или передать деньги человеку в маске (постороннему) с просьбой заплатить и т.д. Т.е. человек умышленно, осознавая тот факт, что он уже получил имущество, принял решение не платить за него.

Он, как сторона сделки, обязан действовать добросовестно и предпринять меры к исполнению сделки со своей стороны. Чего он не сделал. Я думаю, что суд усмотрит в его действиях внезапно возникший умысел на хищение. Да, он хотел заплатить, но, увидев, что его не пускают в помещение, он решил отказаться от оплаты, т.е. совершил хищение.

Смотрим ППВС N29:
1. .. . под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Все признаки хищения наличествуют. Хочешь получить имущество безвозмездно - получи от заправки расписку с подписями, с печатью, что они, например, в качестве маркетингового хода или в силу невозможности принять оплату, дарят тебе топливо. Или тупо вызови полицию. Нет, надо свалить. Типо, самый умный.

Так что чувак попал, думаю. Вопрос в квалификации, тут с ходу затрудняюсь ответить. Возможно, хищение в форме присвоения.

tttvik
P.M.
25-5-2020 14:20 tttvik
Если разбирать ситуацию с точки зрения закона, то он явно не на стороне водителя мерседеса. Он должен был прекрасно знать, что в столице введён соответствующий режим и заранее озаботиться наличием маски и перчаток, что сделано не было. А если даже он не знал, то как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Что касается возможных последствий, ньюнсов очень много, поэтому гадать не буду.
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 15:41 mnkuzn
Originally posted by tttvik:

Он должен был прекрасно знать, что в столице введён соответствующий режим и заранее озаботиться наличием маски и перчаток, что сделано не было.

Т.е. он не мог не знать, что существуют ограничения, более того, при желании можно завести речь об умысле, возникшем заранее. А именно, человек, зная, что без маски его не пустят или могут не пустить в помещение заправки (а не знать он этого не мог, в силу широкого распространения этой информации в стране), заранее спланировал хищение топлива, продумав такое оправдание, как "меня не пустили". Хотя время возникновения умысла на квалификацию не влияет, но все же.. . Так, рассуждения.. .
sbk
P.M.
25-5-2020 16:33 sbk
Почти никто не соблюдает в подмосковье. И правильно делают.
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 16:43 mnkuzn
Originally posted by sbk:

Почти никто не соблюдает в подмосковье.

В смысле, никто не платит деньги за заправленный бензин?
Нкибмшы
P.M.
25-5-2020 17:07 Нкибмшы
Подумаешь, АЗС...

gnom
P.M.
25-5-2020 17:25 gnom
Более того, у него не не приняли оплату, его не пустили в здание заправки - это тем более не одно и тоже. Из чего вы сделали вывод, что имущество было подарено?

В таком случае они должны были принять оплату без его присутствия в здании.
Бензин то ему вперед налили, а уже потом выдвинули какое требования, не предупредив об ограничениях по приему оплаты.

Например мог сделать по принципу т.н. бесконтактной доставки. Оставить пару купюр у порога придавив их камешком и отойти на 5 метров.
После этого так же получил бы чек.
В чем проблема такого решения конфликтной ситуации?
Синдром вахтера у касирши глаши?

Да, он хотел заплатить, но, увидев, что его не пускают в помещение, он решил отказаться от оплаты, т.е. совершил хищение.

А что он должен был делать? Бензин каким то образом сливать назад?
Я считаю все разойдется на последующей добровольной, досудебной оплате.
Глашу выгонять пинком под сраку на улицу, автовладельца внесут в черный список клиентов
moscov811
P.M.
25-5-2020 18:04 moscov811
Почему бы владельцам АЗС в таком случае не поставить терминал для карты на улице , что бы безмасочные могли оплатить не заходя в помещение.
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 18:21 mnkuzn

В таком случае они должны были принять оплату без его присутствия в здании.

Но как им исполнить эту обязанность - и да, тут вы правы, кредитор обязан принять исполнение, - если он уехал?

Бензин то ему вперед налили, а уже потом выдвинули какое требования, не предупредив об ограничениях по приему оплаты.

Суд это не примет. Потому что исходя из обстановки в стране он не мог не знать о существующих ограничениях, в т.ч. об ограничениях на посещение разных объектов без маски и пр.

Например мог сделать по принципу т.н. бесконтактной доставки. Оставить пару купюр у порога придавив их камешком и отойти на 5 метров.

Это значило бы только то, что он оставил пару купюр у порога и придавил их камешком, не более. Ни о каком исполнении обязательства это не свидетельствует.

Скорее, синдром мачо-которому-все-можно у чувака.

А что он должен был делать?

Исполнить свои обязательства по договору.

Бензин каким то образом сливать назад?

Нет. Оплатить его.

Я считаю все разойдется на последующей добровольной, досудебной оплате.

И такой вариант возможен. Смотря, какая будет квалификация. Если мошенничество или присвоение, то это дела частно-публичного обвинения, которые возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего, но прекращению за примирением не подлежат.

Глашу выгонять пинком под сраку на улицу

А ее-то за что?

автовладельца внесут в черный список клиентов

Такая практика уже есть?
Alexandr13
P.M.
25-5-2020 18:44 Alexandr13
Originally posted by mnkuzn:
Нет. Оплатить его.

дык он попробывал.
был послан.
gnom
P.M.
25-5-2020 18:54 gnom
Но как им исполнить эту обязанность

К-клиентоориентированность.
То, что умирает как раз на уровне Глаши-вахтерши
Лично я не обломился бы даже оставить ей 10% от суммы на чай, если бы она вышла и взяла оставленные деньги за пределами данного помещения.
Но они же принципиальные, ковид поразил им мозг, причем дистанционно!
Вот где зомбиапокалипсис, который так ждут в 151-й

Скорее, синдром мачо-которому-все-можно у чувака.

У всех людей есть свои принципы. В обществе уважают СПИДозных, туберкулезных, геев, наркоманов, но ополчились на тех, кто не хочет спонсировать ханский бизнес..

А ее-то за что?

За то что не справилась с ситуацией. Не самой сложной и стрессовой собственно говоря

Такая практика уже есть?

Не знаю, но никаких проблем для ее осуществления нет. В других сферах частенько практикуют.
Патронташ
P.M.
25-5-2020 19:16 Патронташ
Водитель мерседеса просто поехал за маской. Купит, вернётся и оплатить топливо.
rom26530
P.M.
25-5-2020 19:23 rom26530

Я не знаю как там у вас в Москве положено. Но на прошлой недели был в Пскове, там мне продавец в магазине заявил, что если он меня без маски обслужит, то на магазин могут оформить штраф в 300 000 руб. Так что я бы на глашу не стал наезжать.
gnom
P.M.
25-5-2020 19:42 gnom
Я не знаю как там у вас в Москве положено. Но на прошлой недели был в Пскове, там мне продавец в магазине заявил, что если он меня без маски обслужит, то на магазин могут оформить штраф в 300 000 руб. Так что я бы на глашу не стал наезжать.

Опять же, я не ручаюсь на 100%, но насколько понимаю такого нет. По крайней мере на практике..
В Мск преспокойно все покупается без всяких масок, есть иногда вахтерши, но скорее в порядке исключения.
В массе, все, все отлично понимают
Нкибмшы
P.M.
25-5-2020 19:50 Нкибмшы
mnkuzn:

Суд это не примет

Суд какой?
Откуда ему взяться? Не дойдет до него

mnkuzn
P.M.
25-5-2020 19:52 mnkuzn
Originally posted by Alexandr13:

дык он попробывал.

Не распробовал, значит.
Originally posted by Alexandr13:

был послан.

Вот судье это и скажет. Уважаемый суд, мамой клянусь, хотел заплатить, послали, неуиноуен!
Нкибмшы
P.M.
25-5-2020 19:57 Нкибмшы
gnom:

За то что не справилась с ситуацией. Не самой сложной и стрессовой собственно говоря

Все человеческое в России заменяется прописанными алгоритмами и сценариями.
Вопрос ерундовый, вчера на ВР оплачивал спокойно топливо без маски, а сегодня покупал воду в пятёрочке тоже без всяких спецсредств

mnkuzn
P.M.
25-5-2020 19:57 mnkuzn

Лично я не обломился бы даже оставить ей 10% от суммы на чай, если бы она вышла и взяла оставленные деньги за пределами данного помещения.
Но они же принципиальные, ковид поразил им мозг, причем дистанционно!

Мы же не знаем всей ситуации. Она должна действовать по утвержденному регламенту. Вот она и действует - она не должна, видимо, принимать деньги на улице и т.д. Но это лишь мои предположения.

У всех людей есть свои принципы.

У этого, видимо, принцип такой: мне все должны, а я могу делать все, что хочу.

Не факт, что она нарушила предписания. Может, еще и спасибо скажут.

Не знаю, но никаких проблем для ее осуществления нет. В других сферах частенько практикуют.

Я понимаю, как это выглядит, например, в авиа-компаниях. Чел просто не может купить билет на свой паспорт. А как это реализовать на заправках?
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 19:58 mnkuzn
Originally posted by rom26530:

продавец в магазине заявил, что если он меня без маски обслужит, то на магазин могут оформить штраф в 300 000 руб. Так что я бы на глашу не стал наезжать.

Да.
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 20:00 mnkuzn
Originally posted by Нкибмшы:

Суд какой?

Ну, в который придет дело после окончания предварительного расследования.

Откуда ему взяться?

Ну, как и все суды - в порядке очереди после следствия. Т.е. следствие - прокуратура - суд - колония. Как-то так...

Не дойдет до него

Вполне возможно, что и не дойдет. А, может быть, и дойдет.. .
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 20:03 mnkuzn

Все человеческое в России заменяется прописанными алгоритмами и сценариями.

Не в России, а во всем мире, в первую очередь - в западном. Алгоритмы, скрипты, регламенты и все такое прочее. И с одной стороны - это правильно. Потому что судить (в разных смыслах) виновного будут не по-человечески, а по закону.
Нкибмшы
P.M.
25-5-2020 20:12 Нкибмшы

Ну, в который придет дело после окончания предварительного расследования

Гражданский или уголовный? Ну и статья, которую могут вменить на ваш взгляд

Ну, как и все суды - в порядке очереди после следствия. Т.е. следствие - прокуратура - суд - колония. Как-то так...

Вы описали уголовное производство, но тут скорее гражданское, и до него нужно ещё довести

Вполне возможно, что и не дойдет. А, может быть, и дойдет...

Демонстративно влупят штраф водиле за нарушение масочного режима, только и всего

Не в России, а во всем мире, в первую очередь - в западном. Алгоритмы, скрипты, регламенты и все такое прочее. И с одной стороны - это правильно. Потому что судить (в разных смыслах) виновного будут не по-человечески, а по закону.

Глубоко ошибаетесь! Запад уже переварил и высрал эти попытки жить по букве, а к нам это говно только дошло
gnom
P.M.
25-5-2020 20:42 gnom
Мы же не знаем всей ситуации. Она должна действовать по утвержденному регламенту. Вот она и действует - она не должна, видимо, принимать деньги на улице и т.д. Но это лишь мои предположения.

Уже сейчас нет никаких сложностей, что бы полностью ликвидировать такую профессию, как касир АЗС.
Автоматические системы справятся с этим лучше и гарантированно не нарушат никаких регламентов. Плюс им не надо платить заработную оплату, обеспечивать условия труда, соблюдение ТК и т.д.
И если где то до сих пор работают живые люди, наверное именно для того, что бы был человеческий подход. А иначе зачем они там вообще нужны?
Не можешь быть человеком, уступи место машине

А как это реализовать на заправках?

На постоплатных, в единичном случае, наверное да, никак.
Если задаться целью и создавать систему, то купить софт, который просто выключит пистолет, если приехала машина с запрещенным номером.
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 20:44 mnkuzn

Гражданский или уголовный? Ну и статья, которую могут вменить на ваш взгляд

Уголовный, конечно, по хищению. В гражданском процессе предварительного расследования нет. По статье затрудняюсь сказать точно. Думаю, мошенничество или присвоение. Но с присвоением вопрос, т.к. имущество должно быть вверено субъекту. Например, материальные ценности на работе. Кражи тут нет, грабежа тоже не усматриваю. Мошенничество? Короче, затрудняюсь сказать точно. Не знаю.

Вы описали уголовное производство, но тут скорее гражданское, и до него нужно ещё довести

Гражданское дело не отменяет уголовного. Если будет заявление потерпевшего, то будет возбуждено уголовное дело (если, конечно, не будет отказа).

Демонстративно влупят штраф водиле за нарушение масочного режима, только и всего

Это если говорить о действиях государства в отношении чувака, применяемых государством по своему усмотрению. Но возможно инициирование преследования и самим потерпевшим. Уголовные дела в данном случае делятся на частные, частно-публичные и публичные. Точнее, правильнее скажать частного обвинения и т.д. Первые возбуждаются по заявлению потерпевшего и прекращаются за примирением. Вторые возбуждаются по заявлению, но прекращению за примирением не подлежат. Это наш случай. Третьи возбуждаются независимо от заявления и, конечно, не прекращаются за примирением. Если будет заявление от заправки, то дело должно быть возбуждено, на мой взгляд, т.к. преступность деяния, думаю, налицо. Компенсация причиненного ущерба не является обстоятельством, исключающим преступность хищения.

Но если заявления не будет, то да - никакого преследования в уголовно-правовом смысле быть не должно. Что не отменяет, обратно, иска в гражданском порядке.

Глубоко ошибаетесь! Запад уже переварил и высрал эти попытки жить по букве

Хм.. . Ну, может, вы и правы. Я там не жил, говорю только со слов знакомых и т.д.

а к нам это говно только дошло

Ну, все плохое приходит к нам с запада, даже бодибилдинг.
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 20:48 mnkuzn

Уже сейчас нет никаких сложностей, что бы полностью ликвидировать такую профессию, как касир АЗС.

Так уже во многих сферах так. На заправках, в Икее, в гиперах. Почему нет?

Если задаться целью и создавать систему, то купить софт, который просто выключит пистолет, если приехала машина с запрещенным номером.

А на ней приехал другой человек.
Нкибмшы
P.M.
25-5-2020 20:56 Нкибмшы

Уголовный, конечно, по хищению. В гражданском процессе предварительного расследования нет. По статье затрудняюсь сказать точно. Думаю, мошенничество или присвоение. Но с присвоением вопрос, т.к. имущество должно быть вверено субъекту. Например, материальные ценности на работе. Кражи тут нет, грабежа тоже не усматриваю. Мошенничество? Короче, затрудняюсь сказать точно. Не знаю.

О том и речь!
Уголовка тут как сова на глобусе. Чтоб дойти до гражданского, нужен отказ от выполнения оплаты, а его тут нет.
Короче, обычная туфта для ТВ-сюжета

Гражданское дело не отменяет уголовного. Если будет заявление потерпевшего, то будет возбуждено уголовное дело (если, конечно, не будет отказа)

Ага, так в заявлении и укажут- мы не позволили ему оплатить, после чего он уехал))))

Это если говорить о действиях государства в отношении чувака, применяемых государством по своему усмотрению. Но возможно инициирование преследования и самим потерпевшим. Уголовные дела в данном случае делятся на частные, частно-публичные и публичные. Точнее, правильнее скажать частного обвинения и т.д. Первые возбуждаются по заявлению потерпевшего и прекращаются за примирением. Вторые возбуждаются по заявлению, но прекращению за примирением не подлежат. Это наш случай. Третьи возбуждаются независимо от заявления и, конечно, не прекращаются за примирением. Если будет заявление от заправки, то дело должно быть возбуждено, на мой взгляд, т.к. преступность деяния, думаю, налицо. Компенсация причиненного ущерба не является обстоятельством, исключающим преступность хищения.

Вы выше согласились,что преступность деяния усмотреть не получается, и снова про нее пишете

Хм.. . Ну, может, вы и правы. Я там не жил, говорю только со слов знакомых и т.д.

Не обязательно жить там, достаточно просто покататься и пообщаться.
Ну и посмотреть,куда навострены лыжи всех имеющих возможность))

Ну, все плохое приходит к нам с запада, даже бодибилдинг.

И плохое, и хорошее. К сожалению.
Приходит, причем всегда с опозданием и дополнительными усложнениями и ухудшениями. От этого печаль на душе
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 21:04 mnkuzn

Уголовка тут как сова на глобусе.

Почему? Я специально привел определение ППВС, что такое хищение. Все признаки наличествуют.

Чтоб дойти до гражданского, нужен отказ от выполнения оплаты, а его тут нет.

Как это нет, если чел уехал, не заплатив?

Вы выше согласились,что преступность деяния усмотреть не получается

Уммм.. . Где я такое говорил?
Нкибмшы
P.M.
25-5-2020 21:10 Нкибмшы

Почему? Я специально привел определение ППВС, что такое хищение. Все признаки наличествуют

Короче, затрудняюсь сказать точно. Не знаю.

И никто не знает

Как это нет, если чел уехал, не заплатив?

А как он должен был поступить,если у него ОТКАЗАЛИСЬ принять оплату?

Уммм.. . Где я такое говорил?

Короче, затрудняюсь сказать точно. Не знаю.

Вот же!
Нкибмшы
P.M.
25-5-2020 21:13 Нкибмшы
Ну и главное- подобная ситуация отлично подходит под американскую прецедентную правовую систему. В нашем же мире это просто тупость, которая стала известна лишь благодаря инету, а по сути ситуация яйца выеденного не стоит
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 21:13 mnkuzn

И никто не знает

Ну, как это никто? Возьмите любого следака, который сотнями дела расследует. Он скажет сходу. Факт хищения налицо. Вопрос только в квалификации - и то лишь для меня.

А как он должен был поступить,если у него ОТКАЗАЛИСЬ принять оплату?

Я уже говорил. У него не отказались принять оплату. Его не пустили в помещение. Ни один суд (да любой) не признает это в качестве обстоятельства, исключающего обязанность оплаты.

Вот же!

Так я говорил о том, что я затрудняюсь квалифицировать хищение!
mnkuzn
P.M.
25-5-2020 21:16 mnkuzn

Ни один суд (да любой) не признает это в качестве обстоятельства, исключающего обязанность оплаты.

И исключающего ответственность за отказ от оплаты.

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Не допущенный к кассе АЗС из-за отсутствия мас ... ( 1 )